Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


27 ФЕВРАЛЯ

10:40 | Латвия | Ukraine Daily

Латыши привыкают жить в долг

К концу прошлого года латвийские банки выдали частным лицам 916,5 тысячи кредитов - по 0,4 на среднего жителя. По сравнению с 2005 годом этот показатель вырос на 30%, или 211,4 тысячи кредитных договоров. Об этом пишет "Бизнес&Балтия".

По данным Центрального статистического управления, 2,28-миллионное население страны состоит из 905,6 тысячи семей. В среднем в каждую ячейку общества входит 2,51 человека. Таким образом получается, что каждая средняя семья взяла один средний кредит и теперь выплачивает по нему задолженность.

К концу прошлого года, согласно данным Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК), банки выдали жителям Латвии 131,7 тысячи кредитов для приобретения нового жилья либо для ремонта или реконструкции уже имеющегося. По сравнению с 2005 годом этот показатель вырос на 27,6%, или на 28,5 тысячи. Помимо этого банки выдали 157 тысяч потребительских кредитов, превысив результаты 2005 года на 38,3%, или на 43,5 тысячи договоров.

В целом объем кредитов, выданных частным лицам в прошлом году, достиг 4,3 миллиарда латов. Из них 3,3 млрд. латов составили жилищные кредиты. Таким образом, средний размер подобного кредита - 25 тысяч латов. Частным лицам были также выданы и потребительские ссуды - по данным КРФК, на 460,6 млн. латов. Средний размер кредита этого типа составляет 2936 латов. (В этот подсчет не входят суммы, полученные частными лицами по договорам лизинга.)

Однако руководитель отдела общественных отношений КРФК Иева Уплея считает, что усреднение при подсчетах не вполне корректно. "Ведь одна и та же семья может взять и жилищный, и потребительский кредит, подобное происходит часто, поэтому и получается такой высокий средний показатель", - заявила она.


Загрузка...

Февраль 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2007 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.