Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


29 ЯНВАРЯ

12:20 | Латвия | DELFI

Ставки по кредитам в латвийских банках вырастут, - Глава Комиссии по рынку финансов и капитала

Глава Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK) Улдис Церпс в интервью газете "Бизнес&Балтия" заявил, что латвийские банки будут повышать ставки по кредитам, и порекомендовал заемщикам тщательно взвешивать свои возможности.

"Если мы посмотрим на доллар и евро, то увидим, что с начала 1990-х годов прошлого века процентные ставки Euribor и Libor в Европе и Америке были больше 10% годовых. Значит, латвийские банки тоже скоро поднимут свои ставки по ипотечным кредитам", - отметил Церпс. - Еще можно сказать так: глядя в прошлое, мы можем прогнозировать будущее. Если люди берут деньги в долг на покупку квартиры или дома на 20-30 лет, они должны соизмерять свои силы".

По словам Церпса, Латвии нужен не резкий рост ВВП (который сопровождается инфляцией), а сравнительно медленное развитие экономики в течение трех лет. Глава FKTK заявил, что при нынешних темпах роста ВВП (около 10% в год) инфляция физически не может быть ниже 5%. "Я думаю, в 2010 году мы вряд ли войдем в еврозону", - сделал вывод Церпс.

Одной из мер для оздоровления экономики должна стать борьба со спекулянтами на рынке недвижимости. Церпс полагает, что необходимо ввести две меры: чтобы с каждой спекулятивной сделки с недвижимостью платился налог с полной суммы сделки и чтобы кадастровая стоимость земли была близка к рыночной. При этом, по словам главы FKTK, латвийские банки уже сейчас кредитуют спекулятивные сделки по очень высоким процентам.


гЮЦПСГЙЮ...
гЮЦПСГЙЮ...

Январь 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2007 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.