Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ

РЕКОМЕНДУЕМ

АВАНТАЙМ: ситроен екатеринбург, ситроен берлинго, ситроен с3

21 ДЕКАБРЯ

13:30 | Украина | CBonds

Появляется все больше предпосылок для повышения рейтингов крупных казахстанских, российских и украинских банков в 2007 г.

В 1-м полугодии 2006 г. результаты деятельности крупнейших банков Казахстана, России и Украины (КРиУ) улучшились, чему способствовала благоприятная макроэкономическая ситуация, о которой свидетельствуют хорошие прогнозы роста ВВП в 2006 г. (на 10,6% в Казахстане, на 6,5% в России и на 5,6% в Украине). В 2007 г. эта тенденция, по всей видимости, сохранится, ― говорится в отраслевом отчете Рейтинговой службы Standard & Poor's "Новые предпосылки для повышения рейтингов крупных банков Казахстана, России и Украины в 2007 г.", который опубликован сегодня в RatingDirect.

"Хотя повышение суверенных кредитных рейтингов России и Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте (соответственно в сентябре и ноябре 2006 г.) и подтверждение суверенного кредитного рейтинга Украины в августе 2006 г. не повлекли за собой немедленного повышения рейтингов национальных банков, эти решения отражают тот факт, что относительно высокие экономические риски в рассматриваемых странах все же снижаются", ― отметила Анетт Эсс, кредитный аналитик Standard & Poor's.

К основным тенденциям, способствующим улучшению результатов деятельности крупных банков и, соответственно, повышению их рейтингов относятся:

•  развитие систем продаж банковских продуктов и услуг;

•  появление дифференцированных стратегий развития, в которых особое внимание уделяется определенному рыночному и (или) географическому сегменту;

•  диверсификация доходов и источников ресурсов;

•  сокращение концентрации бизнеса;

•  более полное раскрытие сведений о структуре собственности, повышение информационной прозрачности, укрепление систем риск-менеджмента.

Финансовые вливания акционеров значительно отстают от роста активов банков, и это сдерживает развитие бизнеса, однако банки, получающие помощь от акционеров, сумели улучшить свои коммерческие позиции за счет игроков с более низкой капитализацией.

"Мы полагаем, что в ближайшее время и в среднесрочной перспективе банки стран КРиУ удержат свои финансово-экономические показатели на уровне, соответствующем их текущим рейтингам, при условии, что не произойдет существенного экономического спада, ― добавила г-жа Эсс. ― Тот факт, что прогноз по всем банкам КРиУ, имеющим рейтинги Standard & Poor's, либо "Позитивный", либо "Стабильный", отражает наше предположение о сохранении позитивной тенденции изменения рейтингов этих банков в 2007 г.", - добавила она.


Загружаем...

Декабрь 2006

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.