Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ

РЕКОМЕНДУЕМ

EE-SHOP - Цифровой магазин товаров с мгновенной доставкой

14 АПРЕЛЯ

10:00 | Россия | РИА "Новости"

Госдума рассмотрит законопроект, отменяющий лицензирование факторинга

Законопроект, отменяющий лицензирование факторинга (финансирование под уступку денежного требования), будет рассмотрен Госдумой в пятницу в первом чтении, сообщила главный специалист департамента корпоративного управления МЭРТ Ольга Грицай, выступая в четверг на конференции "Факторинг-2006: доступное финансирование - растущему бизнесу".

Этот законопроект в январе был одобрен правительством и внесен в Госдуму. Два профильных комитета Госдумы одобрили документ и рекомендовали принять его в первом чтении.

Необходимость принятия законопроекта, пояснила Грицай, вызвана правовой коллизией. Дело в том, что Гражданский кодекс разрешает заниматься факторинговой деятельностью банкам либо коммерческим организациям, имеющим соответствующую лицензию. В то же время закон о лицензировании не предусматривает лицензирования факторинговой деятельности. Это противоречие, по словам представителя МЭРТ, ухудшает условия ведения бизнеса и приводит к большому количеству судебных разбирательств.

В настоящее время, по словам Грицай, на рынке факторинговых услуг действуют три вида игроков: классические банки и специализированные факторинговые компании либо с банковской лицензией, либо без лицензии вообще. При этом две специализированные структуры занимают более 50% рынка.

В соответствии с международным опытом, факторинговая деятельность не лицензируется в большинстве стран. Так, в Великобритании, где факторинг осуществляется без лицензии, доля этого вида услуг в ВВП составляет 11%, сообщила Грицай. В России, по ее словам, эта доля составляет 0,5%.

Представитель МЭРТ выразила надежду, что принятие закона будет способствовать росту доли факторинга в ВВП. "К 2008 году мы прогнозируем долю факторинга в ВВП на уровне 3% при условии ежегодного роста этого вида деятельности на 100%", - сказала Грицай.

В настоящее время МЭРТ рассматривает возможность дальнейшего развития законодательной базы факторинга. Причем рассматриваются два варианта: принятие закона о факторинге, либо внесение изменений в действующее законодательство. "Мы постараемся внести этот законопроект в план законопроектной деятельности на 2007 год", - отметила Грицай.

По данным аналитиков, объем российского рынка факторинга составляет порядка $5,5-5,7 миллиарда, причем за прошедший год этот рынок вырос на 80-90%.


Загружаем...

Апрель 2006

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.