Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Валютные Риски И Их Оценивание
Банковский форум :: UABanker.net > Бухучет, контроль и аудит > Аудит, банковский анализ, риски, методология > Риск-менеджмент
Страницы: 1, 2
Alias
Хотелось бы пообщаться по теме, обменяться опытом и т.п.
Особенно с людьми, которые что-то знают о GARCH и т.д.
Меня лично интересуют подходы к оценке величины total VaR (к примеру, насколько допустимо простое суммирование сумм возможных убытков по каждой валюте).
Вадюшка
Цитата(Alias @ 01.07.2008, 17:38) *
Хотелось бы пообщаться по теме, обменяться опытом и т.п.
Особенно с людьми, которые что-то знают о GARCH и т.д.
Меня лично интересуют подходы к оценке величины total VaR (к примеру, насколько допустимо простое суммирование сумм возможных убытков по каждой валюте).

VaR неаддитивен rolleyes.gif
Alias
Вадюшка
Гуд. Какой подход Вы можете предложить кроме обычного с использованием корреляц. матрицы?
meteor
индикатор придумал не Я, но Я первый придумал как им мерять риск, хотя наверняка ещё кто-нибудь до этого додумался, но я пока этих людей не встречал wink.gif как всегда всё гениальное просто и лежит на поверхности rolleyes.gif

в общем коротко, суть такова, есть в тех анализе индикатор моментум, вот как он расчитывацца (из хэлпа)
Цитата
Momentum определяется как отношение сегодняшней цены к цене n периодов назад:

MOMENTUM = CLOSE (i) / CLOSE (i - n) * 100

где:
CLOSE (i) — цена закрытия текущего бара;
CLOSE (i - n) — цена закрытия n баров назад.
как польовацца? оч. просто!!! хотите знать свой риск на 100 дней значит n=100, находите (визуально) максимальны верхние и нижние точки, эт. и есть ваш риск в %% с вероятностью 99,(9)% вот и всё rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

на дневном графике (AUD/USD) максимальный убыток:

по длинной позиции в течении 100 торговых дней составляет 4% от позиции
по короткой 11%

выводы: рынок бычий торговать нужно наверх wink.gif
ol-gerd
meteor
це тіпа кастрований варіант історичної симуляції? smile.gif
Звідки висновок про 99,9% ймовірність на основі 100-денної глибини? Як Ваша модель працює з портфелем валют (пост #1)?
meteor
Цитата(ol-gerd @ 02.07.2008, 12:34) *
це тіпа кастрований варіант історичної симуляції? smile.gif
ага шот типа таво, меня когда асинило, я сам себя поймал на мысли что эт. ооч. косит на исторический метод, наверно потому и осинила что я его знаю wink.gif
Цитата
Звідки висновок про 99,9% ймовірність на основі 100-денної глибини? Як Ваша модель працює з портфелем валют (пост #1)?
т.к. эт. первое число которое <100 % laugh.gif нужно брать глубино n - дней и наблюдать за ней за весь доступный временной горизонт. с портфелем не работает никак, я вообще с портфелем не парюсь, просто тупо складываю риски по каждому активу, получаецца больше риска, зато меньше гемора с расчётами wink.gif любителям вычислений, конешно нужно ещё с ковариационой матрицой повазицца (ответ на 1 пост wink.gif )

Alias, етсь ещё один метод, я его в базеле (страница 25) подсмотрел (называецца "метод короткой руки"), мне он тоже ооч. нравицца за простоту, суть оооч. простая: тупо сальдируююца все позиции отельно коротки, отдельно длинные, выбирацца большее число по модулю к нему по модулю прибавляется золото и от всего этого безобразия берёцца 8% эт. и есть ваш риск
Alias
meteor
Оно-то, конечно, все прикольно и просто, но только желательно максимально снизить величину резервов на покрытие риска.
А так оно можно и взять границы колебания EUR как (3;12) и радоваться, что нет пробоев )))
meteor
о каких резервах идёт речь (№ инструкции)?

я ша не припоню где читал (помню точно что НЕ на заборе rolleyes.gif ), что если общая позиция меньше 2% от капиталла, то риск можно вообще не щитать
Alias
meteor
Это я без инструкций, типа, вообще как абстрактный принцип )
meteor
типа в разговор встрять biggrin.gif ..... ясн..... в общем хоцца в математику и програмирование поиграть wink.gif если чё итересного нароете - пишите....
Alias
meteor
Цитата(meteor @ 02.07.2008, 16:17) *
типа в разговор встрять

Вообще-то нет. Вопросы заданы в самом начале темы.
в общем хоцца в математику и програмирование поиграть

Именно. smile.gif
если чё итересного нароете - пишите....

Это смотря, что Вам интересно )
Вадюшка
Цитата(meteor @ 02.07.2008, 12:01) *
в общем коротко, суть такова, есть в тех анализе индикатор моментум, вот как он расчитывацца (из хэлпа)

Ну и? Обычный дельта-нормальный метод, только лучшие собаководы всё-таки советуют брать не сами отношения, а их LN wink.gif

как польовацца? оч. просто!!! хотите знать свой риск на 100 дней значит n=100, находите (визуально) максимальны верхние и нижние точки, эт. и есть ваш риск в %% с вероятностью 99,(9)% вот и всё rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Ну да, типа графический вариант эмпирического построения распределения? smile.gif Только квантили аккуратнее брать все-таки не на глазок по графику, а сортируя ряд отношений.

выводы: рынок бычий торговать нужно наверх wink.gif

Картинка у меня почему-то не открывается, но замечу, что сам показатель VaR -- не для выводов подобного рода wink.gif

Цитата(Alias @ 02.07.2008, 11:40) *
Вадюшка
Гуд. Какой подход Вы можете предложить кроме обычного с использованием корреляц. матрицы?

Я, например, просто считаю VaR по отдельным валютам дельта-нормальным методом -- и всё тут smile.gif

Есть наработки по Монте-карло, но ввиду их невостребованности и очень сильной нагрузки на компы, мы регулярно их не используем. Так, для себя сделали, полюбопытствовать smile.gif

А корреляционную матрицу Вы как составляете? Просто эксельчиком считаете корреляцию по всем парам валют и потом компонуете это всё в матрицу?

Цитата(meteor @ 02.07.2008, 15:01) *
я ша не припоню где читал (помню точно что НЕ на заборе), что если общая позиция меньше 2% от капиталла, то риск можно вообще не щитать

Ну-ка, ну-ка, вспоминайте, где читали laugh.gif Я о таком что-то вообще не слышал
meteor
Цитата(Вадюшка @ 03.07.2008, 11:12) *
Ну и? Обычный дельта-нормальный метод, только лучшие собаководы всё-таки советуют брать не сами отношения, а их LN wink.gif
рекомендую ещё раз перечитать лобанова или где вы там читали про вар, как ПРАВИЛЬНО заметил коллега эт. больше похоже на историческое моделирование, только немного усовершенствовано .... И дело всё в том что я предлгаю сравнивать цену сегодня с ценой N дней тому назад, а вар сравнивает цену сегодня с ценой вчера и умножает на sqrt(D) (корень из Дэ), вот в чём вся фишка, т.е. он НЕ учитвыет особенности отдельно взятого актива!!! так размах через 300 дней вообще может быть космический которого и в принципе никогда в истории не было tongue.gif tongue.gif tongue.gif а мой подход этот момент хорошо отлавливает tongue.gif
Цитата
Ну-ка, ну-ка, вспоминайте, где читали
та в базеле где ж ещё laugh.gif
Цитата
но замечу, что сам показатель VaR -- не для выводов подобного рода
ладно, для вас пэрсонально перефразирую: в течинии БУДУЮШИХ 100 (ста) торговых дней торговый результа по длинной позиции будет в диапазоне от -4% до +11%, по короткой от -11% до +4%, так вам теперь больше подходит? wink.gif
Вадюшка
Цитата(meteor @ 03.07.2008, 11:33) *
рекомендую ещё раз перечитать лобанова или где вы там читали про вар,

Возвращаю Вам Вашу рекомендацию.

как ПРАВИЛЬНО заметил коллега эт. больше похоже на историческое моделирование, только немного усовершенствовано ....

Я бы сказал -- "покорёжено", а не "усовершенствовано". tongue.gif Начиная от формулы и заканчивая отсутствием адекватной оценки вероятности.

дело всё в том что я предлгаю сравнивать цену сегодня с ценой N дней тому назад, а вар сравнивает цену сегодня с ценой вчера и умножает на sqrt(D) (корень из Дэ), вот в чём вся фишка,

Да ну? FYI, никто не мешает считать вар для любого периода изменения цены. Об intraday VaR литературы достаточно; увеличение периода -- менее используемая техника, но вполне традиционная. Всё зависит от целей исследования и доступности исходных данных. Ну и естественно, что при расчете N-дневного вара (N<>1) и необходимости прогнозировать дневной убыток этот N-дневный вар также надо масштабировать.

т.е. он НЕ учитвыет особенности отдельно взятого актива!!!

Этого вообще не понял. Посчитаете VaR для одного актива -- он априори учтёт его особенности, а для портфеля можно VaR посчитать через ковар. матрицу. Насколько учтутся при этом особенности отдельных инструментов, зависит уже от качества матрицы.

так размах через 300 дней вообще может быть космический которого и в принципе никогда в истории не было tongue.gif tongue.gif tongue.gif

А Вы нешто не в курсе, что VaR хорош только для небольших временнЫх отрезков?

а мой подход этот момент хорошо отлавливает tongue.gif

Что именно он отлавливает? Что покажет Вам одно соотношение P(n)/P(n-100)? Я вправду не пойму. Или подразумевалось, что отношений все-таки будет 100?

ладно, для вас пэрсонально перефразирую: в течинии БУДУЮШИХ 100 (ста) торговых дней торговый результа по длинной позиции будет в диапазоне от -4% до +11%, по короткой от -11% до +4%, так вам теперь больше подходит? wink.gif

Не-а.

Во-первых, нас интересует только убыток.

Во-вторых, где же вероятность этого убытка? VaR (я хочу сказать, VaR, а не доморощенные изобретения) показывает как максимальную величину, так и вероятность наступления убытков на данном временнОм интервале.

В-третьих, у вас получился 100-дневный VaR с глубиной выборки 1 (или 100 -- смотря как понимать Вашу формулу в первом Вашем сообщении). В первом случае это вообще нонсенс, во втором -- имхо, статистически некорректное построение, поскольку глубина выборки должна превышать период прогнозирования как минимум в разы. В Вашем же случае можно просто тупо взять наихудшее соотношение и гордо обозвать его VaR'ом при 100%-ном доверительном интервале, -- но смысл?

Кстати, вы свою модель бэк-тестировали?

та в базеле где ж ещё laugh.gif

Тюблин, а я думал, чего-то у нас в нормативке пропустил. laugh.gif
meteor
ясн, я никому свою идею не навязываю и против вара ничего не имею, щитайте как вам удобно, я лишь высказал своё АЛЬТЕРНАТИВНОЕ видение процесса, я лично с варом полностью разобрался нашёл для СЕБЯ его слабые стороны и пыюся их как-то усовершеностовать....

а если бы этот же приём вы прочитали (или ещё может быть прочтёте) в риск-мэтриксе wink.gif он тогда был бы НЕ доморощеным? laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата
Что покажет Вам одно соотношение P(n)/P(n-100)?
т.к. у вас не загружается картика вы до конца не разобрались/поняли суть метода..... а на ней и бэктестинг тоже есть в этом то и весь прикол что по одной линии всё видно и риски и бэк-тестинг и вероятности если ещё немного доработать.... вы наверное по этому и сделали вывод что я по одному соотношение двух цыфр пытаюсь делать какие-то выводы....

а при помощи моего метода ещё можн посчитать наиболее оптимальны срок удержания позиции, а вар такой возможности не даёт tongue.gif но как это сделать я вам не скажу tongue.gif эт. будет домашним заданием (если конешно интересно wink.gif )
Вадюшка
Цитата
ясн, я никому свою идею не навязываю и против вара ничего не имею, щитайте как вам удобно, я лишь высказал своё АЛЬТЕРНАТИВНОЕ видение процесса, я лично с варом полностью разобрался нашёл для СЕБЯ его слабые стороны и пыюся их как-то усовершеностовать....

Да ради бога rolleyes.gif Просто если называть свою модель VaR\'ом, то надо и соблюдать определенные требования по методологии расчета. Если же она просто использует какие-то моменты, применяемые также и для расчета VaR\'а, это её \"настоящим\" VaR\'ом не делает wink.gif

Цитата
а если бы этот же приём вы прочитали (или ещё может быть прочтёте) в риск-мэтриксе он тогда был бы НЕ доморощеным?

Дайте ссылочку, плиз, где именно там такой прием описан и при этом назван VaR\'ом. smile.gif

Цитата
т.к. у вас не загружается картика вы до конца не разобрались/поняли суть метода.....а на ней и бэктестинг тоже есть в этом то и весь прикол что по одной линии всё видно и риски и бэк-тестинг и вероятности

Гм... Не сочтите за труд, скиньте на vadim.vasilenko@mail.ru -- ну прямо ацски любопытно rolleyes.gif
И вообще непонятно, почему она не открывается, конечно blink.gif

Цитата
если ещё немного доработать.... вы наверное по этому и сделали вывод что я по одному соотношение двух цыфр пытаюсь делать какие-то выводы....

Я сделал такой вывод по приведенной Вами формуле :
\"MOMENTUM = CLOSE (i) / CLOSE (i - n) * 100
где:
CLOSE (i) — цена закрытия текущего бара;
CLOSE (i - n) — цена закрытия n баров назад.\"
Так, как она написана, из неё выводится одно число. Но даже если и 100 -- продолжаю настаивать, что для прогноза длиной 100 дней глубина исторической выборки должна быть как минимум несколько тысяч дней. Потому и спросил про бэк-тест.

Цитата
а при помощи моего метода ещё можн посчитать наиболее оптимальны срок удержания позиции, а вар такой возможности не даёт tongue.gif

А никто это с помощью VaR\'а и не считает tongue.gif
meteor
Цитата(Вадюшка @ 03.07.2008, 14:48) *
Дайте ссылочку, плиз, где именно там такой прием описан и при этом назван VaR\'ом. smile.gif
так вы уже на ней стоите wink.gif только один момент с бэк-тестингом.... по моей методике он делаецца только по первому и последнему дню, т.е. теоретически в середине убытки (НЕ зафиксированные) могут быть и больше, но их нужно пересидеть rolleyes.gif и на N-й день будет убыток такой как считали до открытия позиции, эт. конешно существенный недостаток, но я над ним ещё подумаю wink.gif
Вадюшка
Картинку получил, данке smile.gif

Цитата(meteor @ 03.07.2008, 15:13) *
так вы уже на ней стоите wink.gif только один момент с бэк-тестингом.... по моей методике он делаецца только по первому и последнему дню, т.е. теоретически в середине убытки (НЕ зафиксированные) могут быть и больше, но их нужно пересидеть rolleyes.gif

Тогда, строго говоря, это не является корректным бэк-тестом. Нужно показать, что по совокупности всех наблюдаемых временнЫх периодов фактические убытки превышали прогнозные не более чем в (100%-n%) случаев, где n% -- заявленный confidence level бэк-тестируемой модели.

Но я понял -- Вы подходите чисто с практической, трейдерской точки зрения, я же иду от теории и методологии. Потому и несходняк. Ну и я всё же остаюсь при своём мнении, что эта методика -- не совсем VaR. Что, ессно, само по себе не отменяет её практической ценности для Вашего конкретного применения. wink.gif

Цитата(meteor @ 03.07.2008, 15:13) *
и на N-й день будет убыток такой как считали до открытия позиции, эт. конешно существенный недостаток, но я над ним ещё подумаю wink.gif

Ну вот, уже и польза от спора rolleyes.gif
meteor
Цитата(Вадюшка @ 03.07.2008, 15:36) *
Но я понял -- Вы подходите чисто с практической, трейдерской точки зрения, я же иду от теории и методологии. Потому и несходняк. Ну и я всё же остаюсь при своём мнении, что эта методика -- не совсем VaR. Что, ессно, само по себе не отменяет её практической ценности для Вашего конкретного применения. wink.gif
в этом и весь прикол что мне уже надоело занимацца теорией которая апсалютно оторвана от жизни и порой даже люди которые этим занимаюцца сами до конца не монимают что они делают и зачем rolleyes.gif вот и решил, пойти по пути: от теории к практике wink.gif а безель между прочим начинало 2 трэйдера писать rolleyes.gif

как раз моя методика это и есть чистейший VAR, только не путать с тем что придумал риск-мэтрикс!!!! т.к. VAR эт. НЕ название методики, а капитал под риском и каждый ево считает как умееет/может/научился/понимает/..... у меня практический подход как вы правильно заметили.... и мне он ооч. нравицца за простоту, наглядность и понятность.... я свой подход за несколько минут могу посчитать и доказать человеку с любой математической подготовкой то (теперь я имею в виду VAR который придумал риск-мэтрикс) что вы будите расказывать часами причём большая часть этого времени уйдёт на объяснение элемнтарных статистических основ wink.gif и если человек с вами во всём согласицца ещё не будет означать что он всё понял и ему всё понятно wink.gif

Цитата(Вадюшка @ 03.07.2008, 15:36) *
я же иду от теории и методологии.
один ооч. простой вопрос: кто явялется конечным потребителем вашей методологии? на кого она расчитана? мне можите не отвечать, я сам знаю ответ wink.gif попробуйте его найти хотя бы для самого себя rolleyes.gif
Вадюшка
Ну, не стоит всё-таки бравировать своим подчёркнуто-эмпирическим подходом. wink.gif То, что какие-то теоретические элементы почему-либо неприменимы в Вашей практике, не отменяет их полезности в других ситуациях. Это как с тем же монте-карло: хотя у нас в банке он пока не востребован, это не повод для меня считать монте-карло пустой игрушкой.

Цитата
VAR эт. НЕ название методики, а капитал под риском

VaR -- не название методики, согласен: это название показателя рисковости, исчисляемого различными более или менее стандартными методиками. Но VaR -- это и не капитал под риском, не надо смешивать понятия. CaR=VaR-EL, и это всё-таки далеко не одно и то же, хотя с узко-практической wink.gif точки зрения тут, может, особых различий и не видно.
Alias
Вадюшка
Цитата(Вадюшка @ 03.07.2008, 11:17) *
Есть наработки по Монте-карло, но ввиду их невостребованности и очень сильной нагрузки на компы, мы регулярно их не используем. Так, для себя сделали, полюбопытствовать

А GARCH никогда не пробовали?
Цитата(Вадюшка @ 03.07.2008, 11:17) *
А корреляционную матрицу Вы как составляете? Просто эксельчиком считаете корреляцию по всем парам валют и потом компонуете это всё в матрицу?

Смотрите, в общем как у меня дела обстоят.
Я год назад закончил универ, почти полтора опыта работы )) Активно стараюсь применять выученное ранее на практике.
С помощью GARCH моделей (использую EViews, хотя ранее делал то же самое в и Mathematika) получил прогнозы волатильности семи базовых валют.
Ессно, прогноз волатильности качествен в основном на 1-дневном интервале.
Т.е. прогнозы границ колебания каждой валюты для однодневных горизонтов весьма эффективны.
Но встает вопрос о 10-дневном интервале.
Тут надо сказать, что объяснение стандартной методике (однодневный ВаР умножить на корень из числа дней) я еле нашел, и то там все смутно объяснялось с отсылкой к винеровскому процессу (о котором я уже успел подзабыть).
Но эмпирически я вывел свои коэффициеты, которые, к слову, пропорциональны "корню из дня", хотя и больше их.
Тут ещё разгребать можно долго, но пока результатами удовлетворился.
Далее идет общий VaR - тут пока через корреляц. матрицу, построенную на основе экселевских функций для пар валют.
meteor
Цитата(Вадюшка @ 03.07.2008, 16:35) *
Ну, не стоит всё-таки бравировать своим подчёркнуто-эмпирическим подходом. wink.gif
исторический метод тоже на эмпирическом подходе и нечего все живы-здоровы, пользуцца им и в книжках про него пишут wink.gif
Цитата
То, что какие-то теоретические элементы почему-либо неприменимы в Вашей практике, не отменяет их полезности в других ситуациях.
просто из уважения к вам и всему сообществу поверю вам на слово, хотя... бэз доказателств звучит как-то НЕ убедительно rolleyes.gif ищу я эти ситуации (где на практике использовать расчёты) ищу, ищу, а их всё нет и нет laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Вадюшка
Цитата(Alias @ 03.07.2008, 17:20) *
Вадюшка

А GARCH никогда не пробовали?

Пока нет, но есть такое желание rolleyes.gif Правда, может быть, не к валюте, а к другим рядам данных.

Смотрите, в общем как у меня дела обстоят.
Я год назад закончил универ, почти полтора опыта работы ))

Полтора опыта -- звучит кул laugh.gif wink.gif

Активно стараюсь применять выученное ранее на практике.

Дык братушка, энтузиаст

С помощью GARCH моделей (использую EViews, хотя ранее делал то же самое в и Mathematika) получил прогнозы волатильности семи базовых валют.
//
Тут ещё разгребать можно долго, но пока результатами удовлетворился.
Далее идет общий VaR - тут пока через корреляц. матрицу, построенную на основе экселевских функций для пар валют.

Ну, имхо, Вы всё правильно делаете, и на нынешнем этапе этого более чем достаточно, если, конечно, руководство от вас чего-нибудь этакого, спицыфиського, не требует wink.gif
Только пару вопросов: использование гарча было продиктовано неудовлетворительностью оценки волатильности более простыми методами или же просто хотелось реализовать фишку? rolleyes.gif И второе -- откуда брали реальные курсы для построения рядов данных? Мы вот берем с двух бесплатных сайтов, благо экзотических валют у нас нету.
Вадюшка
Цитата(meteor @ 04.07.2008, 07:35) *
исторический метод тоже на эмпирическом подходе и нечего все живы-здоровы, пользуцца им и в книжках про него пишут wink.gif

Я сказал не "эмпирическом", а "подчёркнуто-эмпирическом", отличающимся пренебрежительным отношением к теории. wink.gif

Цитата(meteor @ 04.07.2008, 07:35) *
просто из уважения к вам и всему сообществу поверю вам на слово, хотя... бэз доказателств звучит как-то НЕ убедительно rolleyes.gif ищу я эти ситуации (где на практике использовать расчёты) ищу, ищу, а их всё нет и нет

Плохо, значит, ищете, или не там. Извините уж. Я не говорю, что, допустим, все мои фантазии wink.gif на 100% востребованы в реальном управлении, но какие-то расчеты нужны и используются. А Вы впадаете уже в другую крайность. smile.gif И потом, чем экзотичнее для непривычного глаза топ-шефов методика расчета, тем настойчивее надо объяснять выгоды от её применения. То, что РМ у нас сейчас -- деятельность на 50% просветительская, вовсе не секрет wink.gif
meteor
Цитата(Вадюшка @ 04.07.2008, 10:24) *
Я сказал не "эмпирическом", а "подчёркнуто-эмпирическом", отличающимся пренебрежительным отношением к теории. wink.gif
дык любой закон перед тем как его откроют проходит долгий период бэк-тестирования.... и потом только его обзывают законом, т.е. он /закон/ становицца теорией.... яблоко упало на голову ... и человек открыл закон всемирного тяготения tongue.gif
Alias
Вадюшка
Цитата(Вадюшка @ 04.07.2008, 10:01) *
Полтора опыта -- звучит кул

Полтора года smile.gif
Ну, имхо, Вы всё правильно делаете, и на нынешнем этапе этого более чем достаточно, если, конечно, руководство от вас чего-нибудь этакого, спицыфиського, не требует

Оно требует "отчет по валютным рискам" и "VaR" smile.gif
Но если можно сделать лучше, почему бы не сделать лучше?
К тому же, можно приятно удивить графиками "красивыми" прогнозными коридорами колебания валют и т.д. ))
Только пару вопросов: использование гарча было продиктовано неудовлетворительностью оценки волатильности более простыми методами или же просто хотелось реализовать фишку?

Курсовая и диплом бакалаврский были на эту тему, когда учился слабо верил, что все это в реале удастся использовать, а получилось что-таки попал в банк в риск-менеджмент ) Как такой шанс теперь упустить? )
И второе -- откуда брали реальные курсы для построения рядов данных?

По шести валютам - оф. курсы НБУ.
Для доллара - автоматом подтягиваю с finance.ua курсы "Форекс-Украина".
В будущем, может, с казначейством скооперируемся, ежедневные рыночные курсы будем брать, по пару наблюдений за день для расчета дневной волатильности. Но это пока мечты.
NETрезвый
Цитата(meteor @ 04.07.2008, 11:37) *
дык любой закон перед тем как его откроют проходит долгий период бэк-тестирования.... и потом только его обзывают законом, т.е. он /закон/ становицца теорией.... яблоко упало на голову ... и человек открыл закон всемирного тяготения tongue.gif

Извините, что вмешиваюсь в столь мудрённый диалог...
Вот читаю и поражаюсь - как далеко за последние несколько веков продвинулось гадание на кофейной гуще... tongue.gif
Вадюшка
Цитата(Alias @ 04.07.2008, 11:39) *
Вадюшка
Полтора года smile.gif

Да понял smile.gif Но, по-моему, это всё равно забавная единица измерения вышла. "У меня два опыта в рыночных рисках и пол-опыта в операционных, такшта повысьте мне, плиз, зп на 12% бегоммм!" laugh.gif

Оно требует "отчет по валютным рискам" и "VaR" smile.gif
Но если можно сделать лучше, почему бы не сделать лучше?

Это правильно.

К тому же, можно приятно удивить графиками "красивыми" прогнозными коридорами колебания валют и т.д. ))

А прогнозные коридоры вы через sigma*квантиль считаете или чем-то еще? Мы вот как раз для коридоров монтекарлой и баловались rolleyes.gif Кстати, несмотря на небольшой сэмпл (что-то то ли 5К, то ли 10К paths), показывало неплохо, мы выборочный бэк-тест делали. Но, правда, это было около года назад и до давешних валютных потрясений.

Курсовая и диплом бакалаврский были на эту тему, когда учился слабо верил, что все это в реале удастся использовать, а получилось что-таки попал в банк в риск-менеджмент ) Как такой шанс теперь упустить? )

Уважаю подход smile.gif

А вот это, имхо, нехорошо smile.gif Офкурсы страшно занижают волатильность. Если для пары типа юань-форинт они ещё сойдут, то евро и российскую рупию по ним оценивать, имхо, не годится. Я, кстати, там, где всё-таки использую офкурс, специально поэтому ввожу поправку: принимаю волатильность равной max(расчетная_по_курсам_НБУ; некая_константа). Бо, например, жить последние два года с нулевой волатильностью доллара по версии НБУ меня как-то кумарило laugh.gif

Для доллара - автоматом подтягиваю с finance.ua курсы "Форекс-Украина".

Так берите там и по другим осн. валютам. Мы, кстати, тоже в т.ч. там пасёмся smile.gif

В будущем, может, с казначейством скооперируемся, ежедневные рыночные курсы будем брать,

В смысле, по межбанку, от трейдеров брать?

по пару наблюдений за день для расчета дневной волатильности. Но это пока мечты.

А чего мечты? Они морозятся сотрудничать? wink.gif
meteor
даа... блин ну вы даёте, хотя начальству по барабану какие вы курсы берёте.... но для себя.... в общем как можно риски щитать по курсам, по которым сделок реальных не происходит?!?!?!? тогда уже берите 39 файл, эт. будет у вас что-то вроде рынка wink.gif по международным рынкам EUR/USD.... можно смело брать из открытых источников в любом ДЦ, я проверял по EUR/USD у меня котривки мастерфорекса с рейтеровскими расходяцца на 1 пункт, так что эт. вполне допустимо...
Цитата
Вот читаю и поражаюсь - как далеко за последние несколько веков продвинулось гадание на кофейной гуще
да! продвинулось, теперь хоть можно говорить что результаты в течении N-дней будут находицца в таком-то диапазоне с такой-то вероятностью, так что с бубном вокруг терминал больше можно не плясать и гадание по звёздам тоже атменяецца laugh.gif
Цитата
Так берите там и по другим осн. валютам. Мы, кстати, тоже в т.ч. там пасёмся
тю блин ребята, а в чём проблема договорицца с казначейством что оно давало? нам например уже даже рэйтер поставили греби любые котировки за любые даты, новости, в общем любэ кино... и стоит онтосительно не дорго (как для банка)
Цитата
вы эт. имеете в виду?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

делал чиста для себя (начальство не просило, но я им показывал), ну почему-то кроме меня больше никто от этого не тащицца, так что подумайте перед тем как грести не понятно куда, а то разочарование наступит оч. бытсро wink.gif
Alias
Вадюшка
Цитата(Вадюшка @ 04.07.2008, 12:05) *
А прогнозные коридоры вы через sigma*квантиль считаете или чем-то еще? Мы вот как раз для коридоров монтекарлой и баловались

текущее значение+(сигма*квантиль*коэффициент)
коэффициент для каждого горизонта прогнозирования, ессно, свой, аналогично "корню из дня" и, как уже говорилось, пропорционален ему.
Т.е. для евро, к примеру, к-т равняется "sqrt(n)*1.854"
К-ты получил через эпирическое распределение волатильностей.

Про Монте-карло: я с ним не особо знаком (общее представление, не использовал), но, ИМнХО, негатив в том, что сам задаешь закон изменения курса.

Кстати, несмотря на небольшой сэмпл (что-то то ли 5К, то ли 10К paths), показывало неплохо, мы выборочный бэк-тест делали. Но, правда, это было около года назад и до давешних валютных потрясений.

У меня для евро вышла надежность 99.92% на 250-дневном интервале.
При этом средние расстояния между верх. и ниж. границей такие:
Горизонт прогнозирования:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Значения:
0.354 0.500 0.611 0.706 0.790 0.867 0.938 1.002 1.064 1.122

А вот это, имхо, нехорошо Офкурсы страшно занижают волатильность.

Это да. Но пока главное сделать, чтоб все работало. Т.е. в Бэйсике ещё все автоматизировать и т.п. Забот пока хватает.

Я, кстати, там, где всё-таки использую офкурс, специально поэтому ввожу поправку: принимаю волатильность равной max(расчетная_по_курсам_НБУ; некая_константа).

Аналогично. См. выше.

Бо, например, жить последние два года с нулевой волатильностью доллара по версии НБУ меня как-то кумарило

smile.gif
Так берите там и по другим осн. валютам. Мы, кстати, тоже в т.ч. там пасёмся

Начальство пока "добро" лишь по доллару дало.

В смысле, по межбанку, от трейдеров брать?

Угу.
А чего мечты? Они морозятся сотрудничать?

Пока ещё "вообще" все доделать надо.
Далее придумать, как они мне будут данные перекидывать, как их автоматом затягивать и т.п.

meteor
Цитата(meteor @ 04.07.2008, 12:30) *
вы эт. имеете в виду?
eu_hist.gif ( 16,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
eu_delta.gif ( 17,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Не грузится. Выложите через imageshack.us или ещё что-то.
У меня типа такое

Цитата(meteor @ 04.07.2008, 12:30) *
), ну почему-то кроме меня больше никто от этого не тащицца, так что подумайте перед тем как грести не понятно куда, а то разочарование наступит оч. бытсро

Пока наблюдаем то же самое ))
meteor
Цитата(Alias @ 04.07.2008, 12:44) *
Пока наблюдаем то же самое ))
пацсталом laugh.gif laugh.gif laugh.gif

http://img78.imageshack.us/my.php?image=euhistkv1.gif

http://img366.imageshack.us/my.php?image=eudeltaxr6.gif

к вашим графикам нужны коментарии, т.к. непросвящёный мало что из них поймёт...
Alias
meteor
Цитата(meteor @ 04.07.2008, 13:02) *
к вашим графикам нужны коментарии, т.к. непросвящёный мало что из них поймёт...

В общем, это бэктестинг спрогнозированных интервалов.
Там вверху каждого графика указано на сколько дней вперед.
В общем,
- для однодневного: сравниваем спрогнозированные однодневные интервалы с "завтрашним" значением
- для двухдневного - сравниваем спрогнозированные двухдневные интервалы с "послезавтрашним" значением
и т.д.
Т.е. смотрим, будут ли в наши 1-10-дневные интервалы попадать значения через, соответственно, 1-10 дней.
Т.е. проверяем достоверность прогнозов.
meteor
я то понял что у вас там изображено wink.gif т.е. вы на N-баре считаете условно какой будет коридор через N+5(например), ну т.е. оправдаецца ли ваш прогноз именно на 5 (пятый) день? а то что курс может вылететь за этот коридор на 3 или 4 день ваш подход я так понял не отлавливает, т.к. в эти дни вы смотрите сбылись ли прогнозы которы вы делали за 3-4 дня то гото как.....

если я вас всё правильно понял, то я считаю такой подход не совес корректным (хотя справедливости ради нужно заметить в моём "изобритении" тот же недостаток unsure.gif ).... по этому правильнее всего делать прозноз только на один день wink.gif

т.к. если вы хотите делать прогноз на длительный промежуток времени (>1 дня), то ваш бэк-тестинг должен иметь следующий вид http://img503.imageshack.us/my.php?image=btgoldgu8.gif

и соответственно его нужно делать от каждого бара (N-i) в истории до N (сегодня), для 10 наблюдей должно быть 10 графиков, для 100... бред канешн, а что делать? наука laugh.gif я конешно могу ашибацца rolleyes.gif
Alias
meteor
Цитата(meteor @ 04.07.2008, 14:29) *
а то что курс может вылететь за этот коридор на 3 или 4 день ваш подход я так понял не отлавливает, т.к. в эти дни вы смотрите сбылись ли прогнозы которы вы делали за 3-4 дня то гото как.....

Да, я Вас понял и тоже думал все N-дней делать бэктестинг.
Но тут в чем прикол: если не пробивается коридор N-1 (более узкий), то в день N-1 не пробьется и коридор для N - более широкий.
Ну а если пробивается хотя бы на одном N-к горизонте, тогда считаем, что вообще весь прогноз сделанный на ту дату неверен.
Что-то типа того, хотя надо все это записать-обмозговать.
Цитата(meteor @ 04.07.2008, 14:29) *
(>1 дня), то ваш бэк-тестинг должен иметь следующий вид http://img503.imageshack.us/my.php?image=btgoldgu8.gif

Да, как прогноз (не бэктестинг, а именно прогноз) оно именно так и выглядит. smile.gif
meteor
Цитата(Alias @ 04.07.2008, 14:41) *
Что-то типа того, хотя надо все это записать-обмозговать.
распечатать и съесть laugh.gif
Alias
meteor
Цитата(meteor @ 04.07.2008, 14:50) *
распечатать и съесть

... перед прочтением )
Вадюшка
Вадюшка

текущее значение+(сигма*квантиль*коэффициент)
коэффициент для каждого горизонта прогнозирования, ессно, свой, аналогично "корню из дня" и, как уже говорилось, пропорционален ему.
Т.е. для евро, к примеру, к-т равняется "sqrt(n)*1.854"
К-ты получил через эпирическое распределение волатильностей.

Угу. Вполне классически, дельта-нормальненько smile.gif

Про Монте-карло: я с ним не особо знаком (общее представление, не использовал), но, ИМнХО, негатив в том, что сам задаешь закон изменения курса.

В смысле? Исходные волатильности я рассчитываю из исторических данных, курсы -- тоже живые по рынку (точнее, некие агрегаты из живых), а дальше применяется модель броуновского движения (GBM). Волюнтаризма вроде минимум wink.gif

Касательно реализации -- посмотрите ЭФРМ Лобанова/Чугунова, там пошагово описана реализация GBM MC. Я оттолкнулся оттуда в своё время.

У меня для евро вышла надежность 99.92% на 250-дневном интервале.

Я посмотрел Ваши графики, и мне визуально показалось, что Ваши коридоры всё-таки слишком широки. Например, однодневный прогнозный коридор по евро на 24.03.08 там был, кажется, ~7,00..~8.00. Конечно, бэктест у Вас пройдет на ура, но управленческая ценность такого прогноза всё-таки невелика, имхо smile.gif Надо попытаться сузить диапазоны, сохранив приемлемый уровень доверия, конечно.

Это да. Но пока главное сделать, чтоб все работало. Т.е. в Бэйсике ещё все автоматизировать и т.п. Забот пока хватает.

Что, тоже самостоятельно программите? Знакомо wink.gif Только я в VBA дуб, поэтому почти ничего в нем не пишу, предпочитая Аксесс и чистый SQL.

Начальство пока "добро" лишь по доллару дало.

Тю. "Тут поём, тут не поём, тут рыбу заворачивали" (ц) laugh.gif

Пока ещё "вообще" все доделать надо.
Далее придумать, как они мне будут данные перекидывать, как их автоматом затягивать и т.п.

Ну казна хоть не отказывается сотрудничать?
Alias
Вадюшка
Цитата(Вадюшка @ 04.07.2008, 15:48) *
В смысле? Исходные волатильности я рассчитываю из исторических данных, курсы -- тоже живые по рынку (точнее, некие агрегаты из живых), а дальше применяется модель броуновского движения (GBM). Волюнтаризма вроде минимум

Я - как уже говорилось - с Монте-Карло знаком на уровне "на парах рассказывали плюс смотрел кое-что" smile.gif Поэтому ничего особо не утверждаю.
Касательно реализации -- посмотрите ЭФРМ Лобанова/Чугунова, там пошагово описана реализация GBM MC. Я оттолкнулся оттуда в своё время.

Можно ссылку, плз? Надо почитать на досуге.
Я посмотрел Ваши графики, и мне визуально показалось, что Ваши коридоры всё-таки слишком широки.

Ну, в среднем для однодневного - 35 коп (цифры) были выше, вроде для евро не так страшно. Хотя работать надо.
Например, однодневный прогнозный коридор по евро на 24.03.08 там был, кажется, ~7,00..~8.00.

Ну, там больше 70 коп. вообще нет нигде, вроде. Хотя, конечно, от идеала ещё далеко.
Что, тоже самостоятельно программите? Знакомо Только я в VBA дуб, поэтому почти ничего в нем не пишу, предпочитая Аксесс и чистый SQL.

Да, из VBA даже EViews автоматом запускаю на рассчет прогнозов ))
Просто я стараюсь делать сие в виде "я уволюсь и новичок сможет не особо въезжая в тему строить отчеты" ))) Т.е. максимально все автоматизирую. Правда, геморр ещё тот.
А вот а Аксэссе я как-то не особо, только по необходимости )) Да и то в основном Бэйсик, без SQL.
Ну казна хоть не отказывается сотрудничать?

Нет, вроде как "будет контакт" ))

Вот, кстати, однодневные прогнозы без корр. к-та (1.854):

7 пробоев (5 верхней и 2 нижней границ), надежность 97.2%.
----
М-м, сейчас посмотрел: при простом Sqrt(n) в среднем надежность 97%.
Хотя тут смотря, что нужно. Нам пока - с 99% вероятностью оценить возможные убытки.
Вадюшка
Цитата(Alias @ 04.07.2008, 16:18) *

Со ссылкой сложно sad.gif У меня бумажное издание, в файле есть только старенькая редакция (первая). Есть другие книженции в электронном виде именно по этой тематике, но сплошь на английском. Если нужно (и не проблема принять мылом пару десятков мегов) -- пишите в личку, поделюсь smile.gif

Просто я стараюсь делать сие в виде "я уволюсь и новичок сможет не особо въезжая в тему строить отчеты" ))) Т.е. максимально все автоматизирую.

Экая лояльность rolleyes.gif

7 пробоев (5 верхней и 2 нижней границ), надежность 97.2%.

М-м, сейчас посмотрел: при простом Sqrt(n) в среднем надежность 97%.

Да, вот бывает обидно, когда химичил-химичил, а получил то, что и рабоче-крестьянски можно было высчитать laugh.gif tongue.gif

А коридорчик на этом последнем графике ужЕ гораздо Уже, это хорошо. Осталось надежность подкрутить калибровочкой модели -- и будет цивильно smile.gif
Alias
Вадюшка
Цитата(Вадюшка @ 04.07.2008, 16:35) *
Экая лояльность

Дык, начальник постоянно говорит о "правиле золотой клавиши" ))
Да, вот бывает обидно, когда химичил-химичил, а получил то, что и рабоче-крестьянски можно было высчитать

Я несколькими методами бэктестил )
Просто более надежным предыдущий оказался, а нам пока надо "максимально точно оценить свои потери с вероятностью 99%" smile.gif
На "управление" какое-то не заримся пока (
К тому же, стандартный "корень из дня" по причине своей туманной обоснованности и универсальности, ИМнХО, априори не самый лучший вариант. А самый лучший впереди )
А коридорчик на этом последнем графике ужЕ гораздо Уже, это хорошо. Осталось надежность подкрутить калибровочкой модели -- и будет цивильно

Да, "работать, работать и ещё раз работать" ))
ol-gerd

http://mirknig.com/2007/10/22/jenciklopedi...nedzhmenta.html
але ІМХО краще проводити дозвілля з англомовними джерелами...
meteor
Цитата(ol-gerd @ 04.07.2008, 22:41) *
краще проводити дозвілля з англомовними джерелами...
за умови як що людина володіє англійською, та вже має якесь уявлення про питання, а для початківців самє воно wink.gif та подивіцця на список використаної літератури, там ви обовязково знайде англомовні джерела які ви читаєте в оригіналі wink.gif
Alias
Ну что ж, немножко подправил эмпирическое распределение дисперсий, вышли вот какие к-ты:
EUR USD RUB GBP CAD PLN CHF
1 0.84625 0.8354 0.9621 0.8008 0.7929 0.8083 0.8388
2 1.323333333 1.3475 1.5092 1.2033 1.1804 1.2396 1.2075
3 1.704583333 1.6383 1.8896 1.5438 1.5133 1.6063 1.5504
4 2.026666667 1.8498 2.2342 1.7833 1.7758 1.9529 1.8088
5 2.388333333 2.0845 2.6246 1.9967 2.0421 2.2367 2.0629
6 2.595 2.5817 2.9500 2.1400 2.2679 2.5371 2.3108
7 2.786666667 2.8883 3.2350 2.3058 2.4621 2.7813 2.5313
8 2.95625 3.0251 3.4650 2.4388 2.6213 2.9938 2.7683
9 3.144166667 3.2563 3.7429 2.5717 2.7942 3.1729 2.9729
10 3.335416667 3.5729 3.9613 2.6879 2.9583 3.3713 3.2054

Для "корень из дня" они равны:
1
1.414213562
1.732050808
2
2.236067977
2.449489743
2.645751311
2.828427125
3
3.16227766
так что, как видим, полученные значения местами даже несколько меньше.
Надежности такие:
97.04% 96.28% 94.88% 96.92% 94.88% 97.12% 94.88%
При среднем "зазоре" между верхней и нижней границами:
0.444 0.187 0.007 0.486 0.348 0.157 0.296
Конечно, надежность понизилась, зато и "перестаховка" уменьшилась существенно. При том, что большинство "проколов" - результат событий мая сего года.
P.S. До Монте-Карло руки пока не дошли (
Alias
Ну что, братья банкиры, жизнь внесла свои коррективы? ))
ВаР уже неактуален. Кто как валютный риск оценивает?
Делимся опытом rolleyes.gif
Gansta Fox
Стрессомsmile.gif Пробиваю размеры позиций на стрессsmile.gif
Alias
Чисто эвристически?
Задается скачек в N-процентов (или копеек) и переоценивается позиция?
Либо что-то заумное с моделями-симуляциями и т.п.?
Gansta Fox
Цитата(Alias @ 28.04.2009, 15:22) *
Чисто эвристически?
Задается скачек в N-процентов (или копеек) и переоценивается позиция?
Либо что-то заумное с моделями-симуляциями и т.п.?

Угумс. Отработка двух-трех наиболее вероятных сценариев по измененнию курса, на определенный процент, или на озвученные Экспертами цифры.
Например, средне годовой в 9,8 от МВФ и т.д.
Позиция берется как по факту, так и любые вариации средних.

Если коллеги еще как-то считают валютный риск, буду признателен, если тут отпишутся.smile.gif
Alias
Gansta Fox
В принципе, то же самое в упрощенном виде: сугубо переоценка длинной и короткой валютной позиции (доллар, евро, рубль, а прочие - как повышение/снижение на ЭН-процентов) в зависимости от экспертных максимальных/минимальных курсов валют.
Ну и общий убыток от такой переоценки (как сумма по модулю всех убытков по переоценки длинной ОВП и короткой ОВП) - оно может и слишком пессимистично (относительно гривны как правило не бывает такого, чтоб доллар сильно рос, а евро - сильно падало в то же время), но типа как перестраховываемся по максимуму )

Только сумма потенциальных убытков великовата получается. Не всем это нравится smile.gif
Вадюшка
Можно делать мультисценарный анализ и выводить матожидание P/L как исходы каждого сценария, взвешенные на его вероятность. Оную вероятность, как обычно, задаём с потол... упс, экспертно laugh.gif
Alias
Такой нескромный вопрос: есть ли проблемы с неприятием начальством всяких заумных методов анализа, прогнозирования и т.п.? Типа, надо, чтоб все было в виде несложных формул.
И кто как подобные ситуации разруливает?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.