Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Особенности использования счетов 2600 и 2605
Банковский форум :: UABanker.net > Маркетинг и управление > Юридические лица
mirro
Господа, меня интересуют режимы использования текущего (2600) и карточного (2605) счетов. В чем отличия? Каковы преимущества каждого?
Особенно меня волнует вопрос, возможно ли отправлять платежки по различным налоговым обязательствам со счета 2605???
У меня просто возникло много вопросов в этой области... А консультанации у разных специалистов только сбили с толку... sad.gif
Sok
Вообще 2605 это счета для снятия налички на хоз нужды и представительские расходы для юриков и для СПД - на что хочется. А перечисления должны быть с 2600.
VySA
Цитата(Sok @ 08.11.2010, 14:52) *
А перечисления должны быть с 2600.


Это где ж такое написано??? blink.gif
И кто запрещает делать перечисления с 2605?
bas
Цитата(Sok @ 08.11.2010, 16:52) *
Вообще 2605 это счета для снятия налички на хоз нужды и представительские расходы для юриков и для СПД - на что хочется. А перечисления должны быть с 2600.

Где вы об этом прочитали? В каком нормативном акте?
Luis
Щось таке було ще в 137-ій постанові НБУ. Але чинність вона вже втратила.
Feliks
Цитата(mirro @ 05.02.2008, 21:50) *
Господа, меня интересуют режимы использования текущего (2600) и карточного (2605) счетов. В чем отличия? Каковы преимущества каждого?
Особенно меня волнует вопрос, возможно ли отправлять платежки по различным налоговым обязательствам со счета 2605???
У меня просто возникло много вопросов в этой области... А консультанации у разных специалистов только сбили с толку... sad.gif


Не вы одни сбиты с толку. С одной стороны вроде как в нормативке нигде конкретно не обозначен харрактер использования 2605.. в хоз. деятельности, но в карт/договоре клиента с Банком, обозначено пополнение 2605... только со своего 2600.... (неисключено с целью привлечения клиента).
Собствено говоря поэтому у меня и возник вопрос, если в договоре запрещено пополнение 2605.. с других источников, то может этот момент где то обозначен и нормативкой НБУ!!!
X-man
Цитата(Feliks @ 31.01.2011, 10:57) *
но в карт/договоре клиента с Банком, обозначено пополнение 2605... только со своего 2600....

в нормативке сейчас такого нет


Цитата
нигде конкретно не обозначен харрактер использования 2605.. в хоз. деятельности

Цитата
Щось таке було ще в 137-ій постанові НБУ. Але чинність вона вже втратила.


а вот это как раз осталось, перенесено в 492

Feliks
Цитата(X-man @ 31.01.2011, 11:14) *
в нормативке сейчас такого нет





а вот это как раз осталось, перенесено в 492


Ну почему же, условия договора должны быть выполнены:
п.1.14. ЗУ «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні» , «спеціальний платіжний засіб (платіжна картка тощо) - платіжний інструмент, що виконує функцію засобу ідентифікації, за допомогою якого держателем цього інструмента ініціюється переказ коштів з відповідного рахунка платника або банку, а також здійснюються інші операції, передбачені відповідним договором» .

а уточнить где именно в 492 можете? sad.gif
X-man
п8
Luis
Цитата(X-man @ 31.01.2011, 12:45) *
п8
Там про використання і переважно в іноземній валюті. Обмеження щодо зарахування тільки з власного 2600 нема.
Feliks
Цитата(Luis @ 31.01.2011, 09:06) *
Щось таке було ще в 137-ій постанові НБУ. Але чинність вона вже втратила.


Спасибо за информацию. Просмотрел новый вариант П НБУ 223 (и п. 8 П НБУ492).
Соответственно сделал вывод:
- 2605... можно использовать по режиму счета 2600.... (кроме обозначенных п. 8 П НБУ 492), если это не запроещено/не противоречит напрямую условиями (-ям) Договора с клиентом.

Но все же контрольные функции банка по входящим платежам клиента на 2605...(от других лиц, или с 2600...счета клиента например ЗП, соц.платежи) - весьма туманны! ph34r.gif
Luis
Цитата(Feliks @ 31.01.2011, 15:30) *
весьма туманны!

А вони там взагалі є?
X-man
Цитата(Luis @ 31.01.2011, 13:45) *
Обмеження щодо зарахування тільки з власного 2600 нема

так я и говорю что нет, остались некоторые ограничения на использование, которые из 137 перенесены в 492



Цитата
Но все же контрольные функции банка по входящим

контрольные функции простые - банки не очень хотят, вернее очень не хотят предлагать клиенту ту же рассчетную функциональность по 2605, что и по 2600, пусть даже с учетом немногочисленных ограничений smile.gif ибо картсчета исторически ведутся отдельно от АБС
Feliks
Цитата(Luis @ 31.01.2011, 16:16) *
А вони там взагалі є?


А кто и ка должен контролировать:
"Відкриття поточного рахунку, операції за яким можуть здійснюватися з використанням спеціальних платіжних засобів, проводиться на підставі укладеного між банком і клієнтом у письмовій формі договору, у якому обов'язково мають бути зазначені умови відкриття поточного рахунку та особливості його використання. и "Поточний рахунок, операції за яким можуть здійснюватися з використанням спеціальних платіжних засобів, використовується відповідно до визначених цією Інструкцією режимів поточних рахунків з урахуванням обмежень, установлених цією главою Інструкції". п. 8 ПНБУ 492 . sad.gif
МакроКiт
У нас дискусія...
Чи можна здійснити платіж ФОП (єдиний податок) з його 2600 на його ж власний 2625?
Якщо можна, з яким призначенням платежу? Просто ж "поповнення власного карткового рахунку" без усіляких "податки сплачено" і т.п.?
Які думки?
Balam
перерозподіл власних коштів
МакроКiт
О, класне формулювання! Дякую ))
Просто у нас наполягають, що ми ще повинні проконтролювати сплату податків (згідно ПК і Пост.22).
bas
Цитата(МакроКiт @ 11.11.2011, 15:06) *
У нас дискусія...
Чи можна здійснити платіж ФОП (єдиний податок) з його 2600 на його ж власний 2625?
Якщо можна, з яким призначенням платежу? Просто ж "поповнення власного карткового рахунку" без усіляких "податки сплачено" і т.п.?
Які думки?

Використання доходу приватного підприємця (по смыслу - типа использование денег, заработных как ФОП, в своих личных (не связанных с ведением пред-й деят-ти) половых вопросах)
Пока был СПДшников - все жизнь так деньги с 2600 (2605) перекидывал на свой 2625

Цитата(МакроКiт @ 11.11.2011, 15:44) *
Просто у нас наполягають, що ми ще повинні проконтролювати сплату податків (згідно ПК і Пост.22).

а с перепугу? это, что ЗП?
МакроКiт
Дякую, моя аргументація приблизно була така сама.
Тільки ПК я не читав ))
Тоха
Цитата(bas @ 14.11.2011, 14:25) *
Використання доходу приватного підприємця (по смыслу - типа использование денег, заработных как ФОП, в своих личных (не связанных с ведением пред-й деят-ти) половых вопросах)
Пока был СПДшников - все жизнь так деньги с 2600 (2605) перекидывал на свой 2625


а с перепугу? это, что ЗП?

це дохід, який підпадає під дію Податкового кодексу, то ж, з хододу спочатку платяться податки, а потім все, що залишилось, перерозподіляється за призначенням.

Так що, Макрику, правильно тобі говорять.
МакроКiт
і які є варіанти?
Тоха
Цитата(МакроКiт @ 15.11.2011, 14:31) *
і які є варіанти?

варіанти чого?
viconty
Цитата(Тоха @ 15.11.2011, 14:47) *
варіанти чого?

мабуть перерозподілу, після сплати податків
МакроКiт
Тоха
Трохи вище написано, якщо ти не помітила, №15
2600 Фоп - 2625 фо
bas
Цитата(Тоха @ 14.11.2011, 17:30) *
це дохід, який підпадає під дію Податкового кодексу, то ж, з хододу спочатку платяться податки, а потім все, що залишилось, перерозподіляється за призначенням.

ну и что? вы проверяете уплату ЮЛ налога на прибыль или НДС прежде чем он начнет использовать чистую прибыль на "водку-бабы-презервативы"? нет, не проверяете. Ну а ФОП чем хуже?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.