Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аудит ЦП
Банковский форум :: UABanker.net > Бухучет, контроль и аудит > Аудит, банковский анализ, риски, методология > Аудит
МакроКiт
Уважаемые!
Проводил ли кто аудит сабжа?

В плане забита проверка, а вот с какой стороны подступиться...  Темный лес, знаете ли  :O
Справлялись сами или привлекали кого-то? Какие подводные камни?
voyager
Было дело с год назад. Проверяли своими силами. Хвала Всевышнему, объем операций был незначительный. А из подводных камней наиболее серьезный был связан с моментом перехода права собственности на ценные бумаги. Много нормативов связано именно с наличием или отсутствием на балансе банка ЦБ, а поэтому многое строится именно на этой дате.
МакроКiт
2 voyager
Спасибо!
А как с определением ЦП "на инвестиции" или "на продажу"? Вопросов не возникало?
МакроКiт
АУУУ!
Есть кто живой на форуме??
cat
При проверке портфеля ценных бумаг банка на инвестиции необходимо обратить внимание на полноту формирования дел эмитентов. По несформированным делам расчетной рыночной стоимостью таких акций будет являтся ноль. Отсюда, обязательное формирование резерва на всю сумму балансовой стоимости таких ценных бумаг.
Мелочь конечно, а неприятно biggrin.gif
voyager
Вопрос отнесения ЦБ в один из портфелей очень философский. У нас решение о приобретении ЦБ принималось на кредитном комитете, одновременно принималось решение о том, в какой из портфелей их отнести, то есть какие намерения у банка в отношении тех или иных ЦБ. Мы же проверяли, чтобы перевод ЦБ из портфеля в портфель (в экстренных ситуациях) был только регламентированное число раз.
МакроКiт
А не должны ли условия перевода ЦП из одного портфеля в другой быть предусмотрены в "Инвестиционной политике" банка.
Или этот документ вам не попадался?
voyager
Мало того, что не попадался, его просто не существовало тогда в природе (как сейчас не знаю).  Поэтому при проверке мы руководствовались исключительно нормативными актами НБУ.
МакроКiт
А фиксировались ли лимиты на отдельные виды инвестиций?
Т.е. они могли и определяться, но вот документальное подтверждение этого...
voyager
Дорогой MacroKit! Вы работаете наверное в слишком идеальном банке. В том банке, о котором идет речь, главный и единственный лимит был 40% капитала (тогдашние требования 10 инструкции). А все потому, что банк специфический и ЦБ были исключительно своих фирмочек.
МакроКiт
Банк как банк...
Это мои предположения не совпадает с реальностью  :)

П.С. А за "дорогого" спасибо. Надо подумать о повышении з/п  :wink.gif:
МакроКiт
Тут вопросик маленький возник...
Существуют ли какие-то ограничения по продаже ЦП непосредственно с портфеля на инвестиции?
Натыкался пару раз в книжках и материалах семинаров на то, что это нарушение. Только не понятно чего, в нормативке ничего не нашел по этому поводу unsure.gif
voyager
Уверен, что это не запрещено, потому как п.3.1.2 Положения о порядке расчета резерва на возмещение возможных убытков банков от операций с ценными бумагами и других вложений в уставные фонды пр-тий прямо предусмотрена возможность продавать при определенных условиях (они перечислены в этом пункте) ценные бумаги, находящиеся в портфеле на инвестиции. Главное при этом, чтобы необходимое решение о продаже было принято соответствующим руководящим органом банка.
МакроКiт
Чи може банк виступати засновником підприємств, якщо це прямо не передбачено Статутом банку?
Мається на увазі не купівля акцій на первинному чи вторинному ринках, а саме роль засновника!
cat
Может, при наличии индивидуальной лицензии НБУ и в том случае, если это предприятие не будет осуществлять деятельность в сфере торговли, пароизводства и страхования.( ст. 47-48 Закона о банках)
МакроКiт
Тихо-тихо...
А причем тут 48 ст.?
cat
2MakroKit
Очень даже причем первый абзац этой статьи. Дело в том, что если банк будет выступать УЧРЕДИТЕЛЕМ, а не инвестором, то он не вправе учреждать перечисленные в этом абзаце предприятия cool.gif
МакроКiт
а в какая разница между учредителем и инвестором в случае акционерных обществ?
в конечном итоге приобретаются теже акции...
cat
Разница юридическая и очень значительная, инвестор осуществляет финансирование, а учредитель создает предприятие для определенных видов деятельности. Об этом можно почитать в законодательной базе о предпринимательской деятельности.
МакроКiт
2 cat
Как кот коту уточни: какой конкретно? huh.gif
Я уже неделю из нормативки не вылажу! Ничего КОНКРЕТНО не нашел. Наверное юр. образования не хватает... unsure.gif
а может мозгов! ph34r.gif
cat
2MakroKit
Исключительно как кот коту: в статье 26 Закона "О хозяйственных обществах" есть статья 26
Стаття 26. Засновники акціонерного товариства

Засновниками акціонерного товариства можуть бути юридичні особи та громадяни.

Засновники акціонерного товариства укладають між собою договір, що визначає порядок здійснення ними спільної діяльності по створенню акціонерного товариства, відповідальність перед особами, що підписалися на акції, і третіми особами.

А если возвратится к статье 48 Закона "О банка", там как раз и запрещена ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в сфере производства, торговли и страхования. Т. е. инвестор в отличии от учредителя не занимается ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, даже по созданию .

У-ф-ф-ф, вроде все wink.gif
МакроКiт
2 cat
С меня пузырек валерианки wink.gif
cat
Принято, готовь на 01.02.03 biggrin.gif
МакроКiт
Есть еще у кого-то какие-то мнения??
Наши юристы уверяют. что МОЖНО!
TK
Чи може банк виступати засновником підприємств, якщо це прямо не передбачено Статутом банку?

Якщо НЕ передбачено статутом, то не може, якщо передбачено - то може.
МакроКiт
А если в звите написать, что этот вопрос требует дополнительной юридической оцени? Допустимо ли это для аудиторского звита?
cat
Вообще то нет. Проводить консультации и привлекать экспертов для оценки какого-либо вопроса аудиторской проверки можно в процессе проведения этой проверки. А в отчете уже должно содержаться мнение аудитора по всем проверенным вопросам.
Так шо звыняйте tongue.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.