Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: комерчвеская деятельность...
Банковский форум :: UABanker.net > Международные отношения и расчеты > Международные расчеты. Корротношения.
Maj
Уважаемые банкиры....

Ситуация такого плана... Мне с Британии на текущий счет прислали валюту. Банк ее задержал и поместил в сомнительные по причине того, что в плотежном документе было указано о комерческой деятьльности...

ЗЫ: я торгую на форексе и деньги получил от торговли...

Имет ли право банк задерживать деньги?
ЧТО делать??? как деньги получить???
Maj
smile.gif ошыбочка... "не плотежный документ", а В НАЗНАЧЕНИИ ПЛАТЕЖА
Alex_VV
пишите заявление в банк с требованием! выдать деньги с Вашего счета и стандартную приписку "данная операция не связана с осуществлением инвестиционной и предпринемательской деятельности", как бы наличие данной приписки должно оградить банк от санкций за неверное использование вам вашего же счета! так как вы сами берете на себя ответственность.
Valeryi
Цитата(Maj @ 11.11.2006, 15:52) *
Имет ли право банк задерживать деньги?
ЧТО делать??? как деньги получить???

Постанова Правління Національного банку України
від 14 жовтня 2004 року N 486 "Про затвердження Правил здійснення переказів іноземної валюти за дорученням та на користь фізичних осіб "
Розділ I., п.8: "Під час здійснення (одержання) переказу фізична особа в платіжному дорученні, у заяві на переказ (видачу) готівки та в документах відповідних платіжних систем на відправлення (одержання) переказу має зробити напис "Ця операція не пов'язана із здійсненням підприємницької та інвестиційної діяльності" і засвідчити його своїм підписом."

Розділ II., п.4: "Зарахування на поточні рахунки фізичних осіб - резидентів переказів із-за кордону та подальша їх виплата з цих рахунків здійснюються без обмежень за сумами."

Если номер счета и наименование получателя указаны правильно, то банк обязан зачислить валюту на его счет! Выдача валюты со счета осуществляется на основании Завяления клиента.
ОЛЕ
Цитата(Valeryi @ 13.11.2006, 10:47) *
Постанова Правління Національного банку України
від 14 жовтня 2004 року N 486 "Про затвердження Правил здійснення переказів іноземної валюти за дорученням та на користь фізичних осіб "
Розділ I., п.8: "Під час здійснення (одержання) переказу фізична особа в платіжному дорученні, у заяві на переказ (видачу) готівки та в документах відповідних платіжних систем на відправлення (одержання) переказу має зробити напис "Ця операція не пов'язана із здійсненням підприємницької та інвестиційної діяльності" і засвідчити його своїм підписом."

Розділ II., п.4: "Зарахування на поточні рахунки фізичних осіб - резидентів переказів із-за кордону та подальша їх виплата з цих рахунків здійснюються без обмежень за сумами."

Если номер счета и наименование получателя указаны правильно, то банк обязан зачислить валюту на его счет! Выдача валюты со счета осуществляется на основании Завяления клиента.

Абсолютно согласна, у банка нет полномочий не зачислять деньги, руководствуясь только назначением платежа (если верно указан номер счета и наименование получателя).
Maj
sad.gif это не помогло.....Выписку о том, что эти деньги не с инвестиционной деятельности банк с меня возьмет при получении денег...

Они мне сказали, что денег мне невидать пока банк с которого прислали средцтва не даст новое назначение платежа (без инвест. деятельности)
ОЛЕ
Цитата(Maj @ 14.11.2006, 14:41) *
sad.gif это не помогло.....Выписку о том, что эти деньги не с инвестиционной деятельности банк с меня возьмет при получении денег...

Они мне сказали, что денег мне невидать пока банк с которого прислали средцтва не даст новое назначение платежа (без инвест. деятельности)


А Вы напишите жалобу руководству банка, пусть дадут конкретную ссылку, где написано, что зачислять средства банк не имеет права wink.gif
ALIS
Банк должен выплатить деньги ибо он не сможет сам доказать,что Вы используете текущий счет для коммерческой деятельности - вы же банку пишите собственноручно,что это не предпринимательская деятельность.
Alex_VV
не верте словам банка, пишите заявление письменно (с регистрацией) с требованием зачислить и выплатить вам деньги ваши деньги которые "пишите собственноручно,что это не предпринимательская деятельность" !
и можно уточнить: вам пришли деньги, как вы об этом узнали ? зачислили ли вам их на счет ? либо дали какую то выписку то какому счету ?


вот так клиенты поднатаскаются и будем мы бедные... smile.gif
Gans
Цитата(Maj @ 11.11.2006, 15:52) *
Мне с Британии на текущий счет прислали валюту. Банк ее задержал и поместил в сомнительные по причине того, что в плотежном документе было указано о комерческой деятьльности...

ЗЫ: я торгую на форексе и деньги получил от торговли...

Имет ли право банк задерживать деньги?
ЧТО делать??? как деньги получить???

Банк прав на все 100 %.
Постанова от 12.11.2003 N 492 "Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах"
7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності.
ОЛЕ
Цитата(Gans @ 15.11.2006, 10:26) *
Банк прав на все 100 %.
Постанова от 12.11.2003 N 492 "Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах"
7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності.


Где здесь прописаны действия банка? Да, запрещается клиентам использовать такие счета для предпринимательской деятельности. Но банк ни в коем случае не уполномочен самостоятельно определять принадлежность этой операции к предпринимательской. Ответственность за это несет сам клиент. Поэтому и берет банк расписку от клиента, что эта операция не связана с предпринимательской деятельностью, что однозначно дает понять, что за содержание операции ответственность несет клиент .И на основании чего банк может не зачислить деньги?
Gans
Цитата(ОЛЕ @ 15.11.2006, 10:32) *
Где здесь прописаны действия банка? Да, запрещается клиентам использовать такие счета для предпринимательской деятельности. Но банк ни в коем случае не уполномочен самостоятельно определять принадлежность этой операции к предпринимательской. Ответственность за это несет сам клиент. Поэтому и берет банк расписку от клиента, что эта операция не связана с предпринимательской деятельностью, что однозначно дает понять, что за содержание операции ответственность несет клиент .И на основании чего банк может не зачислить деньги?

Оле, а на основании чего банк эти деньги зачисляет? smile.gif
ОЛЕ
Цитата(Gans @ 15.11.2006, 11:19) *
Оле, а на основании чего банк эти деньги зачисляет? smile.gif


Да только на основании кредитового сообщения в купе с выпиской, в кредитовке обязательно должно присутствовать № счета клиента и его наименование. И даже совершенно не обязательно наличие назначения платежа smile.gif
bas
М-дя, прегнул банк палку в этом деле. Боятся санкций по поводу фин мониторинга. Но если в банке вменяемый сотрудник на фин мониторинге или юристы, то че баяться? Взяли расписку с клиента - и Бог в помощь. Только вот я не помню, должны ли банке сообщать регулятору и дольше о нецелевом использовнии клитентом счета?
И Maj, а нифига вам эти греьаные бритиши с таким назначением заслали деньги? Не могли отдлаться фразой "трансферт мани"??? Или у бритишов валютное законодательство не такое как у всей другой европы с америкой?
ALIS
интересно, как банк докажет,что это предпринимательская деятельность,если клиент пишет,что это не так !
Valeryi
Цитата(bas @ 15.11.2006, 16:44) *
И Maj, а нифига вам эти греьаные бритиши с таким назначением заслали деньги? Не могли отдлаться фразой "трансферт мани"??? Или у бритишов валютное законодательство не такое как у всей другой европы с америкой?

Причем тут законодательство той или иной страны? На каждом предприятии есть свой документооборот! Какие там у них внутри документы использовались при торговле - тикеты, подтверждения, записки, заявления,- такие они и указали в назначении как основание для перечисления! Очень часто приходят от юр.лиц-нерезов на физиков-резов деньги с указанием инвойсов, контрактов, писем и т.д. Ну, а мы как банк просто обязаны проконтролировать и собрать все необходимые подтверждающие оплату документы от реза, если они есть. Но зачастую все обходится заявлением клиента о непричастности данного поступления к предпринимательской деятельности!

Цитата(Maj @ 14.11.2006, 14:41) *
Они мне сказали, что денег мне невидать пока банк с которого прислали средцтва не даст новое назначение платежа (без инвест. деятельности)

Скорее всего не даст! Так как для этого надо, чтобы фирма, которая отправляла вам перевод, сделала изменение к платежу за что прийдется дополнительно раскошелиться. Более того, если на запрос вашего банка (украинского) банку отправителя (британскому) прийдет ответ, типа: "у нас нет для вас дополнительных инструкций по данному платежу, поэтому если вы не можете его зачислить-верните его обратно", то его просто вернут обратно.
Что делать?:
1. Попытаться урегулировать вопрос с руководством банка (через заявления, консультации со специалистами и т.п.).
2. В случае неразрешения вопроса,-уйти на обслуживание в другой банк.
3. В будущем убедить партнера-отправителя в необходимости указывать в назначении платежа простые слова - transfer/private transfer/transfer to own account... - без указания каких-либо документов и проблем при зачислении и выдаче налички не будет! wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.