Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нормативы и лимиты валютной позиции
Банковский форум :: UABanker.net > Бухучет, контроль и аудит > Аудит, банковский анализ, риски, методология > Банковский анализ
Joyce
Нбу контролирует нормативы ВП.
А лимиты??????
А какое значение тогда имеют лимиты??????????????? Кто-нибуть уже сталкивался с нарушением лимитов ВП , но в рамках нормативов???? Такое возможно???????????
Danik
Цитата(Joyce @ 04.04.2006, 11:07)
Нбу контролирует нормативы ВП.
А лимиты??????
А какое значение тогда имеют лимиты??????????????? Кто-нибуть уже сталкивался с нарушением лимитов ВП , но в рамках нормативов???? Такое возможно???????????
*

Насколько я понял, вопрос возник в связи с тем, что в 368 НБУ есть термин "норматив ризику загальної (довгої, короткої) валютної позиції банку", а в 281 НБУ "установлений ліміт відкритой валютної позиції", да?
Если это так, то хочу сказать, что НБУ называет по разному одно и то же, что сам и подтверждает:п.3 раздела II 281 НБУ "3. Уповноважені банки мають право здійснювати власні операції за гривні в межах установлених лімітів (нормативних значень) відкритої валютної позиції."
Gans
Цитата(Danik @ 04.04.2006, 12:10)
Насколько я понял, вопрос возник в связи с тем, что в 368 НБУ есть термин "норматив ризику загальної (довгої, короткої) валютної позиції банку", а в 281 НБУ "установлений ліміт відкритой валютної позиції", да?
Если это так, то хочу сказать, что НБУ называет по разному одно и то же, что сам и подтверждает:п.3 раздела II 281 НБУ "3. Уповноважені банки мають право здійснювати власні операції за гривні в межах установлених лімітів (нормативних значень) відкритої валютної позиції."
*

Нет, вопрос возник в связи с постановой № 290 от 12.08.2005.
Joyce
Цитата
Нет, вопрос возник в связи с постановой № 290 от 12.08.2005.

Точно!
Я тут "натрапила" на ряд , на мой взгляд, несоответствий в нормативных актах.
1) Лимиты согласно Постанове №290 имеют более строгие нормативные значения, чем НОРМАТИВЫ по Инстр №368. Какой в этом смысл и логика. Тем более что согласно тем же Постановам, лимиты контролируются ежедневно, а нормативы по средневзвешенному значению. unsure.gif
2) Попыталась найти "смысл" лимитов , используя Положение №215 и №369 о санкциях для банков. А там говорится, что лимиты, наряду с нормативами контролируются по "средневзвешенным значениям".
ВАот и не могу я понять, где правда, и где ложь.
Помогите разобраться???? Какую роль вообще играют лимиты ВП для НБУ?
Danik
В контексте 290 НБУ лимиты определяют разбивку по рискам внутри нормативов.
Как видно, лимиты и нормативы "общих" позиций равны между собой, но внутри "общих" лимитов существует разбивка по позициям.
Допускается нарушение нормативов в отдельные дни отчетного периода, при условии их соблюдения за период, а лимиты необходимо соблюдать ежедневно.
Например: Н13-1 состоит из Л14-1, Л15-1, Л16-1 и Л17-1.
1.В отдельный день:
Л14-1=15, Л15-1=5, Л16-1=0, Л17-1=10 Итого Н13-1=30(при нормативе не более 20) -допускается, при условии соблюдения норматива Н13-1 за период.
2.В отдельный день:
Л14-1=20, Л15-1=0, Л16-1=0, Л17-1=0 Итого Н13-1=20(при нормативе не более 20) - не допускается так, как Л14-1 не может быть более 15.
Клерк
Цитата(Joyce @ 04.04.2006, 14:56)
Точно!
Я тут "натрапила" на ряд , на мой взгляд, несоответствий в нормативных актах.
1) Лимиты согласно Постанове №290 имеют более строгие нормативные значения, чем НОРМАТИВЫ по Инстр №368. Какой в этом смысл и логика. Тем более что согласно тем же Постановам, лимиты контролируются ежедневно, а нормативы по средневзвешенному значению.  unsure.gif

Какую роль вообще играют лимиты ВП для НБУ?
*

я так понимаю, что установкой лимитов они просто ужесточили требования, а нормативы теперь ни к чему, т.к. в основном народ работает с дол. и евро.
а в этой ситуации НБУ прикрутил гайти для длинной позы.
норматив составляет 20%, лимит 30% - для замыливания глаз. а теперь самое интерестное - лимит длинной ВП в СКВ составляет 15%(т.е. фактически просто уменьшили норматив дл. ВП для дол. и евро если о ткрыты в одну сторону)
Joyce
Спасибо, с этим понятно. Нок чеау тогда это: unsure.gif

п.7.4.2 Глави 7 Положення про застосування Національним банком України до банків та інших фінансово-кредитних установ заходів впливу за порушення банківського законодавства, від 26.05.2000 №215
“за нормативами та значеннями (лімітами) відкритої валютної позиції, які розраховуються на підставі середньозваженої величини за місяць, одним порушенням вважається порушення нормативів або значень (лімітів), що розраховуються як середньозважена величина за місяць ”.
Какое-то противоречие получается?????!!! blink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.