Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А кто считает мгновенную ликвидность?
Банковский форум :: UABanker.net > Бухучет, контроль и аудит > Планирование, бюджетирование, ценообразование
smart
Есть ли у Вас в банке программа или сотрудник, которые бы считали и прогнозировали, ну к примеру ежедневно с утра на вечер состояние корсчета?
koss
Угу. Казначей называется.
smart
Можно поподробнее как именно производится расчет?
koss
сорри. таких нюансов не знаю.
smart
Жаль, может кто из казначеев знает? Интересно как ее считать? Как это делается на практике?
koss
Если интересует техническая сторона, то могу сказать, что у нас существуюет возможность экспорта данных из опердня в excel. Какими формулами эта информация потом обрабатывается - не знаю.
Sergik_s
To: smart
А на кой это Вам нужно?
Расчет мгновенной ликвидности - ее, наверное, вообще никто не считает.
А спрогнозировать остатки на корсчете - ведите статистику и разбирайтесь в бизнесе и денежных потоках клиентов. Тогда сможете с вероятностью 70-80% предсказать остатки на вечер. Математической модели такого расчета нет. Практически все казначеи пользуются статистикой и своей интуицией.
koss
Цитата(Sergik_s @ 14.10.2005, 10:32)
*

а как тогда планировать объем наличных?
другое дело, что несовсем понятно каким образом мгновенная ликвидность связана с корсчетом.
Sergik_s
Цитата(koss @ 14.10.2005, 11:44)
а как тогда планировать объем наличных?
*

Мы практически точно знаем сколько налички в конкретный период месяца требуется нашим клиентам и никто мгновенную ликвидность в расчет не берет. Лимоном больше - лимоном меньше - для нашей конторы это копейки.
Годовалый
Цитата(Sergik_s @ 14.10.2005, 11:32)
А на кой это Вам нужно?
*
Согласен полностью...
А формула расчета - МЛ=(Корсчета+Каса)/Текущие счета
Margo
Я бы не сказала, что расчет мгновенной ликвидности не нужен. Я, например, ежедневно в свое время считала - очень полезно как для расчета необходимых наличных/безналичных ресурсов, так и для расчета ежедневного резервирования, рассмотрения возможности выдачи кредита и т.п.
Данные, которые можно было вытянуть из ОДБ - трансформировались в экселевскую таблицу, остальные данные предоставлялись соответствующими подразделениями до 10 часов утра. Т.е. до 10:30 все знали, что сегодня можем себе позволить, а что лучше перенести на другой день.
Хотелось бы также отметить, что отчетный файл содержал кор/счета по всем валютам wink.gif
smart, более подробную информацию и форму отчетного файла могу передать по мылу, если в ней есть еще актуальность smile.gif
smart
О да! Не то слово!! Пожалуйста вышлите мне на smart@infoport.org. ua
Margo
Цитата(smart @ 14.10.2005, 13:09)
О да! Не то слово!!
*

Тогда ловите smile.gif
Будут вопросы - пишите (казначейская тема мне очень близка rolleyes.gif )
smart
Спасибо, разбираюсь. А еще кто либо что либо делает в этом направлении?
Banker2004
Помню мы учили этот показатель.

Миттєва ліквідність = Високоіквідні активи (Кор. рах + залишки в касі) / поточні забов'язання
smart
Цитата(Banker2004 @ 15.03.2006, 14:57)
Помню мы учили этот показатель.

Миттєва ліквідність = Високоіквідні активи (Кор. рах + залишки в касі) / поточні забов'язання
*

Ах если ю все было так просто... вопрос ведь в том, КАК прогнозируется: "Кор. рах" и "залишки в касі" на конец дня.
and
Как мне кажется, один из существенных вопросов в этом направлении,- это понимание руководством, соответствующими подразделениями банка (активными, пассивными) необходимости своевременного предоставления информации казанчейству.
Один из способов предоставления инфо- платежный календарь от подразделений, филиалов.
Интересно вот воплощение этого на практике dry.gif .
ipadm
Цитата(and @ 16.03.2006, 11:45)
Как мне кажется, один из существенных вопросов в этом направлении,- это понимание руководством, соответствующими  подразделениями банка (активными, пассивными) необходимости своевременного предоставления информации казанчейству. 
  Один из способов предоставления инфо- платежный календарь от подразделений, филиалов. 
  Интересно вот воплощение этого на практике  dry.gif .
*

Ну собственно проблема помоему освещена в полной мере, а есть ли у кого-то реальніе решения? Біло бы интересно...
Serious Sam
На практике все же статистика полезней. Величина погрешности растет пропорционально количеству опрашиваемых подразделений на предмет прогноза платежей.
Поэтому выделяем критичные зоны (наличка, кредиты), а остальное дополняем статистикой. Ну и конечно "чуйкой" smile.gif

Цитата(ipadm @ 16.03.2006, 11:49)
Ну собственно проблема помоему освещена в полной мере, а есть ли у кого-то реальніе решения? Біло бы интересно...
*

Реальные решения как правило истекают из реальной повседневной работы. См. подпись smile.gif
Очень помогает исписанный вдоль и поперек ежедневник с собственными комментариями той или иной цифирки. Каждую цифру надо, что называется, прочуствовать.
Наш шеф когда-то много лет руководил управлением статистики, вот он нас крепко на этот счет тренировал.

Надо сказать, платежный календарь в разрезе подразделений тоже очень помогает. Но формируется он подразделениями только с вашей (казначея) помощью (потому как никому кроме вас он не нужен) и, как правило, основывается на той же статистике с учетом праздничных и выходных дней.

Инструменты же работы каждый казначей выбирает сам исходя из "подручных материалов". Начиная от блокнота и ручки и заканчивая ПО глобального платежного календаря банка. Мат. моделей для составления такого календаря существует множество. У меня должны быть где-то даже в электронном виде. Так что пищи для размышлений и творчества достаточно.

А вообще тема очень интересная и злободневная, особенно в связи с расширением сети многих банков и расширением спектра операций.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.