Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фирма-агент в США
Банковский форум :: UABanker.net > Международные отношения и расчеты > Международные расчеты. Корротношения.
Страницы: 1, 2
Charisma
Когда мы открывали корсчет в американском банке, одним из требований было иметь фирму-агента в штатах, которая будет представлять банк в суде, если это понадобится.
По-моему, оплата такой фирме 1 раз в год производится.
Может у кого-то и другая договоренность.
Меня интересует, знает ли кто-то хорошо эту процедуру. Если такие есть - буду продолжать обсуждение (чтобы зря не расписывать сейчас).
OSTA
To: Charisma

Цитата
"Підтвердженням факту отримання уповноваженим банком послуг від нерезидента, який взяв на себе зобов'язання виступати офіційним агентом цього банку перед Генеральною прокуратурою США та Міністерством фінансів США (згідно з вимогами закону США щодо заходів запобігання тероризму: USA PATRIOT Act of 2001), є відкриття або подальше функціонування раніше відкритого кореспондентського рахунку в банку США".

Это вам для закрытия оплаты ( в свете валютного контроля)

+

ходь сюды что-то найдешь smile.gif
Charisma
To: Osa
Большое спасибо!

Скажите, а вы заключали соглашение с агентом бессрочное?
а потом только инвойсы приходят?
OSTA
Цитата
Скажите, а вы заключали соглашение с агентом бессрочное?
а потом только инвойсы приходят?

Так точно. Учитывая, что бессрочность напрямую связана со своевременной оплатой
Charisma
To: Osa

я вот поняла, что агент присылает USA Patriot Act
CSC Process Agent Form и APPENDIX A TO SUBPART I OF PART 103 -CERTIFICATION REGARDING CORRESPONDENT ACCOUNTS FOR FOREIGN BANKS.

но у нас что-то такого и не нашла...

а вот насчет Соглашения... Вы его подписывали за отдельную плату? Они ведь не обязаны его подписывать: The Patriot Act does not require CSC to sign any separate Agreements"
вот существует мнение, что для бухгалтерии достаточно 2-х доков, которые я выше обозначила..

и такой вопрос - у вас случайно не CSC агент?
Charisma
Ребят, предлагаю нового агента.
Agent Service, Inc
сайт пока на стадии завершения, e-mail - agentserv@hotmail.com

Намного дешевле, чем в CSC. Плюс подписание соглашения - бесплатно! Соглашение сами делают и высылают по факсу или DHL.
Очень приветливые люди, охотно занимаются разъяснениями, работают оперативно.
Кому нужна консультация - помогу.

Все равно Сертификаты перезаполнять придется.. Сейчас форма немного другая.

А за инфу по новому агенту лично благодарю форум bankir.ru!
Charisma
у них новый e-mail: info@agentserviceinc.com
Valeryi
Вопрос для тех, у кого CSC является агентом: Они не пытались поднять первоначальную оплату услуги? Если да, то было ли какое-нибудь уведомление или просто прислали новый счет на новую сумму?
Charisma
To: Valeryi

Может я вам и не совсем по теме отвечу, но работая с CSC год, пришла к выводу, что агента нужно сменить. И не только наш банк их работой не был доволен. Сколько раз они ошибались в сумме (когда инвойс присылали), а подписать договор за 150 дол? это нормально? а проверка договор потребует.

мы недавно поменяли агента.
пожаловаться просто не на что. CSC мне присылали по почте, что оплата увеличилась. Так вот, для сравнения, за 2 года обслуживания в Agent Service мы заплатили 275 дол. Плюс бесплатно договор.

Если кому то будет нужна более детальная инфа - обращайтесь.
Valeryi
Цитата
Сколько раз они ошибались в сумме (когда инвойс присылали), а подписать договор за 150 дол? это нормально? а проверка договор потребует.

Да, с суммой у них действительно что-то не получалось! Было очень тяжело выбить из них правильный инвойс! Но, договор мы подписывали абсолютно бесплатно!
Цитата
Так вот, для сравнения, за 2 года обслуживания в Agent Service мы заплатили 275 дол. Плюс бесплатно договор.

Как же вы обслуживаетесь в Agent Service 2 года, елси до этого были год в CSC? Всего то услуга живет 2 года!:)

Еще вопрос, как отнесся ваш банк-корреспондент к смене агента? Дело в том, что в самом начале именно наш банк-корреспондент предложил CSC!
Charisma
Цитата
Как же вы обслуживаетесь в Agent Service 2 года, елси до этого были год в CSC? Всего то услуга живет 2 года!:)

мы заключили соглашение на 2 года обслуживания и заплатили вперед. Вы как-то неправильно поняли smile.gif

Цитата
Еще вопрос, как отнесся ваш банк-корреспондент к смене агента? Дело в том, что в самом начале именно наш банк-корреспондент предложил CSC!

есс-но, я звонила в наш банк и интересовалась этим вопросом. На что мне ответили, что им абсолютно все равно, кто у нас агент. Объяснили, какие доки нужно прислать, там всего лишь recertification надо заполнить (2 строчки) и само соглашение предоставить (сам сертификат тоже заполняется, но если вы с ним в том году столкнулись - проблем вам не добавится от этого).
Просто год назад все кинулись в CSC, а сейчас массово сбегают (это мои наблюдения).
Valeryi
Цитата
Если кому то будет нужна более детальная инфа - обращайтесь.

Мне нужна информация!:) Все что можно о фирме: полное название, способы связи (e-mail, телефон, факс), контактное лицо, адрес сайта! Зараннее благодарен!
Charisma
Agent Service, Inc.
179, Bennett Ave. Suite 8C
New York, NY 10040
USA
TEL/FAX (212) 569-6220

Цитата
у них новый e-mail: info@agentserviceinc.com

контактное лицо - Ivan Agrest.
Пишите лучше ему по мейлу. Он всегда отвечает исправно smile.gif

насчет сайта пока не знаю, он у них был на стадии завершения. Спросите у них.
Valeryi
Господа расчетчики, у кого Агент CSC??? У нас с этим агентом проблема.
1. Они поднимают нам плату на этот год.
2. Для этого требуется переподписание соглашения, за что они берут еще 150 долларов.
3. Инвойс они высылают нам простой почтой в конце октября, - до сих пор ничего не пришло.

А как у Вас с этим агентом? Есть что-нибудь подобное или все гладко?
Charisma

У многих, кто еще остался с CSC, подобные проблемы.
Почему Вы не хотите сменить агента? У нас это все прошло быстро и безболезненно. За 2 года заплатили и думать об этом перестали smile.gif
А Вы все мучаетесь.
Valeryi

Собираемся сменить, но я знаю, что у многих CSC и интерестно как они решают подобные проблемы.
Valeryi

Немогли бы вы подробнее описать процедуру заключения соглашения с Agent Service и оплаты?
Charisma

Сама процедура обычная. Пишете по указанному электронному адресу письмо, что Вы узнали об их существовании, что хотели бы у них обслуживаться просите объяснить процедуру и выслать документы. Получите по мейлу ответ (доки (соглашение, сертификат и ресертификат, прайс). Когда Вы им пришлете официальное письмо-согласие на фирменном бланке с просьбой выставить счет и сроком заключения соглашения - они в тот же день Вам отфаксуют инвойс. Оплачиваете, пишете письмо, что такого-то числа оплатили и высылаете следом заполненные сертификаты (если будет нужна помощь (где что писать - спрашивайте, уже это прошли smile.gif ).
Они Вам - подписанное соглашение в 3-х экземплярах. Со своим корром согласуете, скорей всего они от Вас потребуют сертификат, ресертификат и подписанное соглашение.

1. Выложу их объяснение, может будет нагляднее.

We are ready to provide our service for you on the following conditions:

. By the return e-mail please provide mail address of you financial institution and list of contacts (please keep us informed of any changes).
. Please provide the name, address and contact list of your American Correspondent Bank(s).
. Please make you payment in accordance with the attached invoice.
. By return e-mail please inform us of the day of remittance of your payment, the chosen period of service and amount remitted.
. By receiving your payment we will notify you by e-mail that you can inform your American Correspondent Bank that you appointed Agent Service, Inc. as your Agent for legal process under the provision of USA Patriot Act.

Upon receiving your payment we will send you by regular mail signed by us Agreement (you will get a few originals: one for your files, one for you to sign and return to us, one for you to provide to your American Correspondent). If you will not get mail in a reasonable time, please let us know and we'll re-send it.
Please note, if you want to receive documents by Courier service you should increase the amount of your payment on USD 70.00 (cost of DHL that you will see on Air Way Bill) and put in the field "Details of Payment" letters "DHL" (please see Invoice).

If you need any of our signed documents for you bookkeeping please provide you fax number. The originals you will get by mail.

If you have any questions please send them to us by e-mail.

Best regards,

2. Образец первого письма:

Agent Service, Inc
179 Bennett Ave. Suite 8C
New York, NY 10040, USA

Dear colleagues,

We acknowledge our intention to cooperate with your Dear Agency.

Notice is hereby given that we have only one USA-correspondent bank:
Union Bank of California International, our account 91-285403-1121
Address: 40 Wall Street, 23 rd floor
New York, N.Y. 10005-1339
SWIFT: BOFCUS33NYK.

We decided to sign the Agreement with You for 2 (two) years.
Please be advised that contact persons are:
1. For Dialogbank LTD - ******* (contact person), e-mail
2. For Union Bank of California International - Andrei Novikov, Andrei.Novikov@uboc.com

We hope that we shall have our full cooperation!
Looking forward to hearing from you soon.

The Chairman of the Board ******

Your contact person

3. Соглашение:
Agent Service, Inc.
New York, NY 10040
USA,
Tel/Fax: (212) 569-6220

APPOINTMENT OF AGENT TO ACCEPT SERVICE OF PROCESS PERSUANTTO SECTION 5318 (K) OF TITLE 31, UNITED STATES CODE

By this Agreement (the "Agreement") dated this ____ day of ____, 2003 __________ Commercial Bank, ________________ hereby appoints Agent Service, Inc., located at 179 Bennett Avenue, Suite 8C, New York, NY, 10040, USA as its Agent to service of process only for the purposes set forth in the Certification For Purpose of Sections 5318(J) and 5318 (k) of Title 31, United States Code, as added by Sections 313 and 319 (cool.gif of the USA Patriot Act of 2001 (Public Low 107-56). The appointment shell be effective from __________ through __________ (Term).
The responsibility of Agent Service, Inc. shall be to accept and forward the legal process received during the Term by a recognized national express courier services to the address of _____________ Commercial Bank set forth below under its signature.
_____________ Commercial Bank will provide Agent Service, Inc. in writing with any changes of its address. Agent Service, Inc. shall have no responsibility for the receipt or non-receipt by ______________ Commercial Bank such legal process. Should such legal process be returned to Agent Service, Inc. for any reason, Agent Service, Inc. shall have no responsibility other than to return such legal process to the sender by first class mail.
________________ Commercial Bank agrees to pay Agent Service, Inc. a total fee of USD___.00 (USD ______ hundred), payable in advance. This fee is not refundable, in full or in part, for any reason, including the premature ending of this appointment by decision of ______________Commercial Bank. The agreed upon fee will cover service of forwarding legal process under above-mentioned Sections of United States Code per Term. All other services requested by ______________ Commercial Bank would generate additional fees, payable in advance.

AGREED:

__________ Commercial Bank, Agent Service, Inc.

By: ___________________ By: __________________
Name: ___________________ Mr. Ivan Agrest
Title: ___________________ Managing Director

Address for Delivery of Process: 179, Bennett Ave. Suite 8C
New York, NY 10040
Valeryi

Благодарю!:)
Вы сначала подписали соглашение, а потом оплатили или у вас получилось наоборот?
Charisma

Они требуют сначала оплату. И в тот же день высылают Вам подписанное с их стороны соглашение.
Только надо учесть разницу во времени, чтобы инвойс и Ваш платеж не оказался произведенным на день раньше, чем подписание соглашения. Я просто их просила датой соглашения поставить дату инвойса (платеж исполняется в тот же день)

Т.е. свели процедуру к:
1. получение письма-согласия на обслуживание (фирм. бланк, подпись, печать)
2. выставление счета
3. оплата
4. соглашение
Valeryi

Я понял, все очень красиво и гладко, но бухгалтерия для оплаты требует хотя бы факсовую копию подписанного соглашения.
Charisma

Бухгалтерия тоже должна понимать, что соглашение заключается не с украинским банком, у них другая практика. К тому же, его Вам пришлют сразу (ну максимум на след день с сохранением предыдущей даты, это надо им напомнить обязательно)

Инвойс достаточно информативный, смотрите:

Agent Service, Inc.
New York, NY 10040
USA,
Tel/Fax: (212) 569-6220 Date, 2004

Attn.: Mr.
Chairman of the Board

INVOICE NUMBER #

Dear Mr. ,

Thank you for selecting Agent Service, Inc. as your Agent for legal process under the provision of the USA Patriot Act. We agree that we shall be responsible for delivering to your institution all legal communication, if any, from any U.S. regulatory agency.

Our fee is USD 150.00 per year. Funds should be wired to Citibank NA, New York, ABA #021000089, for credit to Agent Service, Inc., account #0049124610.

In the field of your payment order "Details of Payment" please indicate invoice number and name of your bank.

Beast Regards,

Ivan Agrest,
Managing Director

В любом случае, Вы можете объяснить пожелание бухгалтерии Ивану. Они нам по многим вопросам шли навстречу. Может, что-нибудь и придумают.
Valeryi

У меня еще есть вопросы!!!

1. В договоре есть такой пункт:
Цитата
The appointment shell be effective from __________ through __________ (Term).
, в котором оговаривается срок предоставления услуги. Это значит, что после окончания этого срока надо переподписывать соглашение? Он у вас уже заканчивался??? Или вы что-то меняли в Соглашении?

2. Какой почтой вы отправляли и получали документы?
Charisma

Они предоставляют два варианта - 1 год обслуживания и 2 (как я говорила, если выбираете два - предоставляется скидка)
Поэтому и оговаривают срок соглашения. После окончания срока нужно будет подписывать еще раз (только я не уточняла, может это просто продление будет). Да и если это бесплатно - какая разница? Обменяться бумажками раз в 2 года.

Цитата
Он у вас уже заканчивался??? Или вы что-то меняли в Соглашении?

Не заканчивается. И ничего не меняли. Просто указан срок - 2 года (от дд.мм.гг по дд.мм.гг)
Соглашение будут они сами составлять. Ваше дело - заполнить сертификаты.

Цитата
Какой почтой вы отправляли и получали документы?

Мы решили отправлять и получать обычной почтой. 70 дол платить не захотели, т.к. они требовали авансом и возникли сложности с тем, как их провести по бухгалтерии.
К тому же они сами и рекомендовали обычной. Сказали, что если в течение 3-х недель не получим - отправят повторно.
Charisma
Ребят, напоминаю всем, что Американские банки проводят Recertification of Patriot Act.
Если кому нужен документ для заполнения - обращайтесь (есть pdf-кий и трансформированный в word)
Wind
Цитата
Recertification of Patriot Act.

Добрый день smile.gif , есть ряд вопросов:

- когда и кем была объявлена Recertification и как быстро по срокам это надо провернуть, а то моя CT Corporation System молчит ph34r.gif
- сколько будут стоить услуги Agent Service, Inc. если 2 счета в двух американских банках (просто интересно, а то что-то у меня большие суммы получаются по сравнению с наведенными выше dry.gif )
Valeryi
To: Wind

Цитата
- когда и кем была объявлена Recertification и как быстро по срокам это надо провернуть, а то моя CT Corporation System молчит

Раз молчат значит не надо!:)

Цитата
- сколько будут стоить услуги Agent Service, Inc. если 2 счета в двух американских банках (просто интересно, а то что-то у меня большие суммы получаются по сравнению с наведенными выше

150 долларов за один банк и +50 долларов за каждый дополнительный банк!
Charisma

Recertification проводится 1 раз в три года. Точно дату не скажу. Выясню до завтра.

Услуги: как уже сказал Valeryi - 150 USD + 50 USD за каждого доп. корра (это на год) или 275 USD + 100 за каждого доп. корра (это на два года).
И это действительно оптимальные цены.
Charisma
Цитата
- когда и кем была объявлена Recertification и как быстро по срокам это надо провернуть, а то моя CT Corporation System молчит

Инициируется Федеральным Резервным банком. Продолжается до конца июня.

1. If you have any changes since you signed first Certification (address, chareholders, Agent, may be started to work with shell banks or shell companies).

2. To indicate that the information contained in the Certification remains true and correct.
Valeryi

Так это у нас в сертификате написано! В случае каких-либо изменений-уведомлять в течении 30 дней, но мы не заполняем никаких новых сертификатов. В чем суть Ресертификации??? И надо ли инициировать его самому или за тебя это сделает корреспондент с агентом?
Charisma
Это требование касается американских банков. Вы ничего инициировать не должны, обычно корр сам просит перепроверить все данные и сообщить об изменениях. Кто инициирует - тот и запрос присылает. Так положено в соответствии с их законодательством (раз в 3 года проверять).

Видимо, при отсутствии документов об изменениях банк все равно должен получить письменное заверение, что
Цитата
the information contained in the Certification remains true and correct.

Вы же сверяете остатки в январе, даже если нет расхождений по выпискам... А иногда еще и неожиданные расхождения обнаруживают... Все же бывает.
Valeryi
Цитата
Вы же сверяете остатки в январе, даже если нет расхождений по выпискам... А иногда еще и неожиданные расхождения обнаруживают... Все же бывает.

С инобанками - не сверяем!:) Они присылают выписку, в которой указывают окончательный остаток на конец года. Сверка возможно в случае расхождений...
Wind
Если я правильно понял, то если банк-кор.считает что с этим банком все ок и ничего не поменялось, то он не проводит ресертификацию, а если есть какие-либо вопросы, то иницирует ресертификацию?
Charisma

По-хорошему, должен инициировать в любом случае... Но пока я этого не вижу. Мы этот документ выслали корру полгода назад. Вопросов больше нет. Хотя по e-mail уточнили им, что изменений у нас не произошло.
Linda
У кого-то подписан договор с CT Corporation System?
У меня есть вопрос по заполнению раздела E.
Раньше у нас был акционер с долей больше 25%, мы его указывали в пункт Е.3.
Сейчас такого акционера нет. Какой пункт мне отмечать в разделе Е?
Linda
Вопрос снимается, проконсультировал банк-корреспондент, заполняем п.3 и пишем всех акционеров, кто имеет право голоса и долю не менее 5% в капитале.
Linda
у кого-то есть перевод на русский

Appendix A to subpart I of part 103 - certification regarding correspondent accounts for foreign banks?
поделитесь плиз...!
Charisma
To: Linda
Оч жаль, но мы его на русском письменно не отображали. Читали - заполняли.

По Вашему сообщению на банкир.ру я понимаю, что Вам это нужно для налоговой. А зачем?
ИМХО, соглашения с фирмой-агентом (заверенного-переведенного) вполне достаточно, там есть ссылки на Patriot Act! (и статьи)
Обычно перевод делают те, кого обязывает это сделать начальство для того, чтобы иметь представление о том, что подписывает..
Valeryi
К сожалению и у нас нет перевода! Для подписи у руководства была подана служебная-разъяснительная записка с "автографами" всех необходимых лиц! smile.gif
Linda
ну, щоб було,
вообще-то пока не спрашивали....
а мы и соглашение не переводили....так может поделитесь?
Charisma

У меня перевод соглашения с Agent Service. Вряд ли поможет...

Цитата
а мы и соглашение не переводили....

А вот это нужно. С Вас потребуют основания для оплаты услуг фирмы-агента.
Linda
Цитата
У меня перевод соглашения с Agent Service. Вряд ли поможет...

думаю, поможет...Вышлите?
Charisma
адресок на PM киньте..
Johny
Добрый день,

Расскажите плз. в общих чертах, как происходит процедура назначения и ежегодной пролонгации соглашения с процессуальными агентами, которые назначаются по корсчетам, открытым в американских банках.

Спасибо! smile.gif
Valeryi
To: Johny
Добрый!
Начнем с того, что вопросы по Агентам уже не раз здесь обсуждались. Я уверен, что используя поиск, Вы бы нашли много интересного на подобную тему.
Есть одноименная тема - http://banker.org.ua/index.php?showtopic=1471&st=0
Будут вопросы, обращайтесь!

to Moderator
to arty
Предлагаю данный вопрос перебросить в тему "Фирма-агент в США, при открытии корсчета".
Johny
2 Valeryi

Спасибо! wink.gif

Честно говоря, поленился просмотреть список тем
Charisma
Соединили smile.gif
Wind
День добрый, уважаемое сообщество!

Мы сейчас в процессе смены агента, в связи с этим подскажите, пожалуйста, не всплыло ли каких-либо неприятных ньюансов в работе с Вашим агентом? Есть ли какие-то особенности работы с этой компанией:
- не увеличивали ли суммы за осбслуживание?
- насколько оперативно все присылают?
- сами ли отслеживают что заканчиваеться срок?
- указана ли в договоре сумма или же сумма указываеться в инвойсах или же написано, что плата за обслуживание согласно выставленных инвойсов?
- как оговариваеться продление и как обстоит дело на самом деле с продлением договора?

Может еще что-то всплыло в процессе работы.

В настоящее время рассматриваются компании Agent Service, Inc и CT Corporation System (бывшая ІСС). Может быть будут еще какие-то варианты.

2 модераторы опосля объедините эту ветку с существующей, новая тема заведена т.к. предыдущая достаточна объемна по количеству сообщений.
Valeryi
Только сейчас "дошли" руки для ответа.
Сейчас с американскими банками не работаю, т.к. нет там коррсчета, но недавно интересовался у коллег с прошлой работы (там Agent Service, Inc) и выяснил, что ничего не поменялось - та же сумма ($150 за год $275 за два года).
Цитата(Wind @ 26.08.2005, 09:11)
- насколько оперативно все присылают?
- сами ли отслеживают что заканчиваеться срок?
- указана ли в договоре сумма или же сумма указываеться в инвойсах или же написано, что плата за обслуживание согласно выставленных инвойсов?
- как оговариваеться продление и как обстоит дело на самом деле с продлением договора?
*

По мейлу присылают все оперативно, только вот человек у них поменялся: был-Иван Агрест, сейчас-Новиков Андрей (не тот ли, что с UBOC???). Сроки и сумма указываются прямо в соглашении!!! Кроме соглашения выставляют инвойс. Все документы, по желанию, могут выслать по DHL за какие-то +70 долларов! wink.gif
Продление договора не предусмотрено. По окончании срока подписывается новый договор.

P.S.: Мне должны скинуть контактную информацию с Новиковым, поэтому если интересует-обнародую!
Wind
Контакт уже нашел, спасибо.
За отзыв, также благодарствую.
Вы в коротношениях так и остались или немного сменили сферу?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.