Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Норматив риска на 1 заемщика
Банковский форум :: UABanker.net > Бухучет, контроль и аудит > Аудит, банковский анализ, риски, методология > Банковский анализ
LIN
Такая ситуация: банк А выступает залогодателем по кредиту своего клиента в банке Б.
Подскажите, пожалуйста, при расчете норматива мах кредитного риска на одного заемщика ( в банке А) учитывается ли такой залог ?
Спасибо.
supersonic
он у себя в обязательства включает....значит должны учитываться.
LIN
что значит "включает в обязательства"?
залог отражается по сч.9510 - "надана застава", а этот счет по методике Нацбанка в расчет норматива Н7 не включается....
По логике вроде надо бы учесть такой залог, а по инструкции получается - не надо

Может у кого-то такая ситуация уже была?
supersonic
To: LIN
сори, я сначала не понял вопрос.
Serzh
В нормативах нигде не отразится, только в "Н1" и то при расчете резервов под кредитные операции, но вам надо посмотреть установлен ли лимит на кредитование этого банка (ведь по сути в худшем случае вы кредитуете банк) и если обязательства больше лимита, то..?
Но похоже на консорциумное кредитование.
МакроКiт
Вот и я до конца смысла не могу понять.
Можно подробнее?
supersonic
тоисть банк гарантирует возврат кредита???
LIN
To: МакроКiт
клиент банка А берет кредит в банке Б, а в залог банк А предоставляет межбанковский депозит в банке Б.
Но так как у этого клиента уже есть кредиты в банке А, то и возник вопрос, не повлияет ли это на норматив мах кредитного риска на одного заемщика.
Пересмотрев инструкцию и методику Нацбанка, прихожу к выводу, что всё-таки на норматив не повлияет.
Хотя по сути сумма требований к этому клиенту у банка А должны увеличиться (ведь в случае непогашения кредита.....) :(

To: supersonic
по сути - да...
LIN
To: Serzh
нет, это совсем не консорциумное кредитование.
просто банк выступает залогодателем
supersonic
ну это гарантия под конкретного заемщика, значит по позабалансу вы должны были это отобразить, и соответственно он включается в норматив риска. тоисть документарно вы это оформили как гарантию, а по счетам, наверно, не так провели.......
LIN
это не гарантия! это залог, счет 9510.
Если это была гарантия, то отразили бы по счету 9020 и естественно это повлияло бы на норматив Н7.
а документарно: договор залога, где банк А - залогодатель
supersonic
ну все равно, у вас же есть обязательства, и при условии, непогашения кредита заемщиком депозит банка А не возвращается? наскоко я понял?
LIN
To: supersonic
да, если кредит не погасит заемщик, то депозит не возвращается
supersonic
ну по-моему, это и есть гарантия.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.