Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рейтинг филиалов
Банковский форум :: UABanker.net > Бухучет, контроль и аудит > Аудит, банковский анализ, риски, методология > Банковский анализ
arty
Господа, кто-нибудь ссталкивался с необходимостью рейтинговой оценки филиальной сети банка? Поделитесь опытом плз. :-)
Нюансы, проблемы, какие методики использовались и т.п.
RASHPIL
Как Вам сказать, уважаемый ARTY...
Видите-ли, в свое время мне пришлось работать зам. начальника валютного отдела областной дирекции одного системного банка. По роду деятельности, соответственно, оценивалась работа по валюте, валютным кредитам и депозитам, привлечению на валютное обслуживание.
Но дело в том, что как я понял из опыта работы некоторых других системных банков, а также на примере собственного - подобная оценка филиалов весьма субъективна и трудновыводима. В частности это связано с тем, что зачастую часть доходов (или лучше сказать выгоды) от работы филиала забирает (или имеет - как Вам больше нравится) Головная контора. В связи с этим простая оценка суммы полученных доходов и себестоимости проводимых операций даст весьма необъективную (по отношению к филиалам) оценку. (Что вызывает бурю негодования с их стороны )
-----------------------
Это сугубо личное мнение.
(продолжение следует)

------------------
С уважением!
Rashpil

grabovsky
Распределение доходов и расходов между центром и филиалом - личное дело каждого банка. Но при анализе эффективности работы филиала копеечку, им заработанную, целесообразно учитывать в доходах оного филиала.
MeMuza
Привет всем!!!!
Не знаю поможет ли мне кто-нибудь, но вопрос следующий....
Я погрязла в самых разнообразных методиках оценки банковского состояния, точнее надежности. Литературы, конечно, хватает. Но, кажется, я уже заблудилась в этих дебрях. Сразу говорю, новичек я в этих вопросах, но зато имею море желания разобраться во всем. Просто нужна помощь.
Меня очень интересует более менее придатная методика для оценки банковской надежности нашего украинского банка. Рейтинги надежности.
Не знаю, чтобы такого спросить по-конкретнее. Если есть человек, который готов пообщаться с не очень опытной (пока), но очень любопытной девушкой отзовитесь.
Abbut_Faria
Всякая методика зависит от цели которую вы перед собой ставите и от полноты информации, которая Вам доступна. Если Вы инсайдер-внутренний аналитик - то тут все в ваших руках, а вот если вы пользуетесь общедоступной информацией - тогда совсем другое дело. Кроме того надежность еще можно классифицировать определенным образом (поточная, прогнозная и т.д.). Кроме того определяют еще понятие "устойчивость". Считается, что оно несколько шире. Очень трудно так сразу Вам помочь - посмотрите книгу Г.Г.Фетисова "Устойчивость коммерческого банка и рейтинговые системы е оценки" (М., 1999), она кое-что прояснит, хотя все равно оставит много вопросов. Понятно, что никто с Вами чем-то своим (рабочим так сказать) делиться не будет, но ...все в Ваших руках. Интерест ("любопытство неопытной") - это уже многое.
MeMuza
2 Abbut_Faria спасибо за поддержку...
Обязательно познакомлюсь с предложеной книгой... жаль только, что эта книга пополнит ряды тех, которые я уже проштудировала.... просто я постоянно нахожу подтверждение тому факту, что практика и теория - это две БОЛЬШУЩИЕ разницы... Теории во мне много, а вот практики не хватает.
Нет, я не инсайдер, просто мне повезло... я проходила практику в крупном местном банке, где ко мне отнеслись достаточно серьезно... В том плане, что не "отмахивались", а наставляли... объясняли... в общем, я осталась довольна ... и теперь не собираюсь унывать... просто ищу дополнительные источники для подпитки и развития уже полученных знаний... В жизни надо все попробовать... А раз уж мне что-то понравилось хочу докопаться до самого главного... и даже хорошо, что все получается не сразу... так не интересно...
Просто, я знаю, что смогу работать в банке и тогда узнаю все, что меня интересует с практической точки зрения... просто не хочу ждать ... лишние 1-2 года... для меня это долго..%)... В общем, что-то я много говорю...пишу... ...и немного не по теме...
Главное, что я хочу сказать - спасибо!.. Я не пала духом и "буду искать.... такое же только с перламутровыми пуговицами"..
МакроКiт
2 MeMuza
Есть еще: Белых Л.П., Устойчивость коммерческих банков, М., "Банки и биржи", 96.
При поправке на давность/Россию/законодательство - не самая плохая книга, даже с примерами. Сам иногда пользуюсь (на практике )
MeMuza
2 MacroKit
Вот спасибо... Но все таки одн вопрос напрашивается.... неужели у нас - на Украине - нет достойного издания. Я все пытаюсь найти книгу украинского издательства. Россия - интересная страна, но вот читать про нее и о ней, когда мне нужна информация по Украине не очень-то интересно... ....
Может подскажешь какую-нибудь подобную книжечку?... .....

Abbut_Faria
Местных книг хорошего уровня я не видел (а я в принципе достаточно постоянно знакомлюсь с чем-нибудь в этом плане). Но есть немного публикаций в журналах, посмотрите их (к примеру, есть таже методика ж-ла "Компаньон" - тоже очень интересная - е расшифровка есть кажется в одном из прошлогодних номеров). Кроме того, есть еще и научные диссертации (я правда не уверен что у вас есть к ним доступ). На практике же банки используют много разных методик (часто ворованных), все они очень интересны каждая по-своему. Используються по большей части при установленнии лимитов на банк.
Когда Вы попадете в банк, то все это Вам покажется немного с другой стороны - там немножко меньше романтики, практика показала что при использовании ряда методик - результаты могут быть совершенно разными (как кстати и при оценке кредитоспособности заемщика).
МакроКiт
2 MeMuza
Перефразируя один известный аспирантский анекдот, могу сказать: Не важно кто книгу написал - важно кто ее читает
А с последним абзацем постинга Abbut_Faria я полностью согласен. Накапливайте информацию, но не увлекайтесь подробностями. Реальная работа все расставит по местам (из собственного опыта).
Abbut_Faria
А кстати что касается украинских рейтингов - то есть еще иформация рейтингового агенства "Прозрачная Украина" на www.aaa.com.ua
Я правда давно туда заходил - но можете зайти, кое-что интересное там есть.
MeMuza
2 MacroKit
Мне понравился Ваш аспиранский анекдот...
По крайней мере это правда!
Я думаю у меня больше не возникнет вопросов по поводу рейтингов, я еще не одолела все вышеперечисленные источники...
А по поводу "Реальная работа все расставит по местам..."
Нет слов... Это правда...

2 Abbut_Faria
С "прозрачной Украиной" я уже знакома, спасибо...

Кстати, С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.