Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Валюта SWIFT перевода не совпадает с валютой счета
Банковский форум :: UABanker.net > Международные отношения и расчеты > Международные расчеты. Корротношения.
blue_ocean
Добрый день!

Мне первый раз надо получить SWIFT перевод, и вот возникла проблема. Помогите, пожалуйста, советом, кто разбирается. sad.gif Я открыл текущий счет в долларах, а отправитель (из Германии) послал деньги в евро, и теперь я не могу получить этот платеж. В моем банке («Финансы и Кредит», если это имеет значение) мне сказали, что деньги зависли на каком-то транзитном счету, но не могут зачислиться на мой текущий счет. Сказали, что отправитель может сделать уточнение платежа, то есть изменить валюту на доллары, и тогда я смогу получить деньги. Но отправитель сказал, что согласно каким-то там инструкциям SEPA по Европе он может отправить деньги только в евро. Тогда я открыл в своем банке еще и счет в евро. Но на него тоже не могут зачислить эти деньги, так как там уже другой номер счета и другие реквизиты, то есть отправителю надо все равно делать уточнение платежа и менять эти данные (номер счета, банк-посредник, банк получателя). Иначе уже скоро этот платеж вернется обратно отправителю. У меня вопрос – неужели банк не может как-то конвертировать мой платеж из евро в доллары и зачислить мне его на мой текущий счет? В отделении банка мне сказали, что не могут этого сделать, но хотелось бы разобраться, на каком основании, есть ли какие-то постановления или инструкции НБУ, согласно которым можно или нельзя получить SWIFT перевод, если валюта перевода отличается от валюты текущего счета? Буду очень благодарен за советы!
Тоха
Цитата(blue_ocean @ 15.03.2014, 13:50) *
Добрый день!

Мне первый раз надо получить SWIFT перевод, и вот возникла проблема. Помогите, пожалуйста, советом, кто разбирается. sad.gif Я открыл текущий счет в долларах, а отправитель (из Германии) послал деньги в евро, и теперь я не могу получить этот платеж. В моем банке («Финансы и Кредит», если это имеет значение) мне сказали, что деньги зависли на каком-то транзитном счету, но не могут зачислиться на мой текущий счет. Сказали, что отправитель может сделать уточнение платежа, то есть изменить валюту на доллары, и тогда я смогу получить деньги. Но отправитель сказал, что согласно каким-то там инструкциям SEPA по Европе он может отправить деньги только в евро. Тогда я открыл в своем банке еще и счет в евро. Но на него тоже не могут зачислить эти деньги, так как там уже другой номер счета и другие реквизиты, то есть отправителю надо все равно делать уточнение платежа и менять эти данные (номер счета, банк-посредник, банк получателя). Иначе уже скоро этот платеж вернется обратно отправителю. У меня вопрос – неужели банк не может как-то конвертировать мой платеж из евро в доллары и зачислить мне его на мой текущий счет? В отделении банка мне сказали, что не могут этого сделать, но хотелось бы разобраться, на каком основании, есть ли какие-то постановления или инструкции НБУ, согласно которым можно или нельзя получить SWIFT перевод, если валюта перевода отличается от валюты текущего счета? Буду очень благодарен за советы!

Банк прав, он обязан исполнить инструкции инициатора платежа и не может выходить за их рамки по вашей просьбе. Чтобы вы получили деньги, необходимо получить уточнение платежа из банка отправителя, в котором будет указан либо ваш счет в евро, либо счет в долларах и приведен курс конвертации евро в доллар. Банки в этом отношении руководствуются международными нормами, регламентами платежных систем и национальным законодательством
dimchik84buh
Цитата(blue_ocean @ 15.03.2014, 13:50) *
Добрый день!

Тут и Ваши менеджеры подкачали. Если у Вас открыт счет в долларах, то можно было открыть такой же номер счета только в евро. Мультивалютный счет называется. И тогда, не нужно делать уточнение из Германии! Обратитесь еще раз к менеджеру и попросите, что бы открыли такой же точно № счета, только для валюты ЕВРО.
Возможность открытия данного счета регламентируется учетной политикой банка.
Тоха
Цитата(dimchik84buh @ 17.03.2014, 09:42) *

не забывайте про внутренние стандарты банка - не все банки могут открыть клиентам счета-близнецы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.