Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А сколько в Украине процессинговых центров?
Банковский форум :: UABanker.net > Технологический блок > Пластиковые карты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Perfect Stranger
ПЦ Украины:

1. УПЦ
2. Укркарт
3. МПЦ (Топаз)

4. Приватбанк
5. ПУМБ
6. ПИБ
7. Финансы и Кредит
8. Укрсоцбанк
9. Укрэксимбанк
10.

и надо ли столько?
Morgoth
To: Perfect Stranger

Цитата
и надо ли столько?

А чем плохо?
Spirit
А как обслуживаются украинские межпроцессинговые трансакции по МПС? Через Лондон? То же самое - относительно клиринга? Стоимость такой трансакции дороже внутрипроцессинговой трансакции? И где держит резервные фонды банк-эмитент по МПС? Похоже в двух местах - в РБ украинского процессинга и в РБ зарубежного процессинга. Или я ошибаюсь - только в Лондоне? Может затевающаяся новая карточная платежная система Украины и должна замкнуть все украинские процессинги в одной точке? Причем на практике сталкивались, что протоколы подключения терминального оборудования к различным процессингам по МПС отличаются. Очень интересно услышать комментарии специалистов.
Morgoth
To: Spirit
Цитата
Причем на практике сталкивались, что протоколы подключения терминального оборудования к различным процессингам по МПС отличаются.

Дык так оно и есть, - учитывая соклько разного ПО в процессингах (Base24, PRIME, TRANSMASTER, OpenWay, ArcSys, TP2) и сколько железа от различных производителей используется... А если еще учесть, что различные поставщики железа пишут под него свой софт...
С другой стороны, ситуация, когда нужно подключать нестандартное железо большая редкость, так как банки как правило работают со своими постоянными поставщиками и "своим" железом.
Цитата
Может затевающаяся новая карточная платежная система Украины и должна замкнуть все украинские процессинги в одной точке?

А зачем? Есть намного более простые способы, и более "экономические", чем "политические" способы, нежели загнать всех в рамки "единой... всеукраинской ... электронных ... массовых и т.д." Например можно договориться о других тарифах/интерчейндже по МПС, примеры чего уже встречаются и что МПС не возбраняется.
Spirit
2 Morgoth
Получается, что сертификация процессинга не затрагивает вопросы протоколов обмена данными с терминальной сеткой. В НСМЕП, например, любой банковский процессинг,прошедший сертификацию в НБУ, должен по стандартному протоколу работать с терминальным оборудованием. То же самое и терминальное оборудование, прошедшее сертификацию , не должно быть процессингово-зависимым.
"Например можно договориться о других тарифах/интерчейндже по МПС, примеры чего уже встречаются и что МПС не возбраняется. " А как это решает вопрос межпроцессинговых трансакций, которые летят за пределы Украины,резервных фондов в зарубежных банках, времени получения покрытия ?
agu
На подобный вопрос не существует однозначного ответа. Практически все процессинги отличаются друг от друга по функциональности и пр. параметрам, что дает возможность банкам предлагать различные услуги своим клиентам, те возможность конкурировать не только ценовым демпингом на грани рентабельности, но и продавать клиентам дополнительные услуги.
To: Spirit Ваша позиция понятна, только есть одно но. Вы не задумывались над тем, почему практически умер, на мой взгляд очень правильный, продуманный и с государственной позиции, и с позиций ком банков проект - ТОПАЗ?
Ведь он "замыкал" все межхостовые трафики по украинским карточкам, делал клиринг, была масса других не менее правильных идей....
Spirit
Меня всегда интересовал вопрос, а как в договоре между банком и выделенным процессингом (т.е. не принадлежащем банку-эмитенту) обыгрывается в договоре вопрос, связанный с передачей банком процессингу информации о карточных счетах своих клиентов (лимиты счетов), которая приравнивается к банковской тайне. Плюс возможные злоупотребления со стороны работников процессинга.
Morgoth
Интересовал с какой целью? :-)
Spirit
2 AGU
"Вы не задумывались над тем, почему практически умер, на мой взгляд очень правильный, продуманный и с государственной позиции, и с позиций ком банков проект - ТОПАЗ?" Конечно же задумывалась и не находила ответа. Ответ пришел совершенно неожиданно. Интересует Ваше мнение - насколько это может соответствовать действительности. Говорят, что это политика МПС при охвате нового рынка, т.е. страны. Предлагается поставить внутригосударственный процессинг для ... (ну вобщем понятно. Ура говорит центробанк страны и совместными усилиями с МПС запускает что-то типа ТОПАЗ). Затем через пару лет , когда страна охвачена картами , МПС начинает прекращать поставку обновления ПО такого процессинга . Еще через год заявляется о его моральном старении , а для апгрейда назначается немыслимая сумма, и процессинг тихо умирает. Цель достигнута, страна охвачена картами, трансакции летят через зарубежные процессинги, где и оседает системная комиссионная.Плюс депозиты украинских банков-участников МПС покоятся в очень надежных аглицких расчетных банках.
agu
Цитата
сертификация процессинга не затрагивает вопросы протоколов обмена данными с терминальной сеткой

100%!! Но в таком случае, для того, что бы протоколы не менялись, Вы должны предусмотреть все развитие системы на этапе проектирования протокола! Иначе......
Цитата
А как это решает вопрос межпроцессинговых трансакций, которые летят за пределы Украины,резервных фондов в зарубежных банках, времени получения покрытия ?

Так а зачем убили Топаз? Он-то как раз и был предназначен для решения этих вопросов!?!?!
Spirit
2Morgoth
"Интересовал с какой целью? " С единственной целью, узнать как это уже делается? В НСМЕП уже в этом году могут появиться такие схемы подключения участников к системе. Цель - более дешевое участие банка в системе.
Morgoth
Цитата
" С единственной целью, узнать как это уже делается?

Хм. Деталей Вы от меня все равно не услышите, а пересказывать очевидные банальности боюсь безсмысленно...
agu
То что касается Топаза - это только один из элементов проблемы. Если вспомнить абревиатуру - МБПЦ, то станет понятным, что создавался он с целью обслуживания других ПЦ, а не терминальных сеток банков. НБУ решил "позарабатывать" не на том, и в итоге мощности ПЦ не хватило, а финансирования даж на апгрейд процессоров и памяти НБУ не выделил.... наверное отсюда это все и началось

Относительно договора. Процессинг, как и банк является юридическим лицом, и в договоре всегда прописывается финансовая степень ответственности за подобные ньюансы. Тут нет ничего криминального. Кстати, обычно на ПЦ отношение сотрудников к "банковской тайне" даже более ответственное, чем в самом банке.
MD
Кстати, господа, а можно немного ликбеза?
Правильно ли я понимаю (возьмем карту Визы), что:
а) on-us транзакции платежной системе не видны, и комиссии с них она не имеет?
б) транзакция по карте одного украинского банка в сети другого украинского банка маршрутизируется Топазом, и платежная система имеет с этого комиссию?
в) в предыдущем случае, не будь Топаза, транзакция шла бы через VisaNet, маршрутизировалась бы где-то вне пределов Украины, и комиссия была бы больше?

Прошу не бить ногами, я не по этим делам специализируюсь, но мне интересно. smile.gif
Td
To MD

а) абсолютно верно
б) тоже верно
в) верно, кроме того, что комиссия была бы больше. Комиссия по Domestic транзакциям в Визе ниже, чем в Топазе.
agu
To: Td
в) изначально должно было быть (планировалось) верно, но.... не с НБУ. Ему тоже кушать хочется sad.gif
Vimex
Между прочем, по Мастеркарду в Украине организована такая же система расчетов как и по VISA, только расчетный банк Укрэксимбанк. Стоимость данной системы расчетов 0$. Просто Топаз это эксперимент на который согласился НБУ с подачи VISA, который обощелся НБУ в круглую сумму, но в основном эта сумма была уплачена за желание Нацбанка быть не только свичинговым и расчетным центром, но и предоставлять коммерческие(процессинговые) услуги. Но, как и говорили коммерческие банки на старте проекта, у чиновников ничего не вышло.
У НСМЭП та же судьба, только мучаться эта система будет дольше, поскольку пропитана нац. идеями. Хотя достаточно пары правильных решений, чтобв Приват и Аваль включились в данную программу и подержали идею. Но к сожалению чиновники никогда не смогут это понять, а жаль. sad.gif
Spirit
2 Vimex
"Хотя достаточно пары правильных решений, чтобв Приват и Аваль включились в данную программу и подержали идею. "
О каких решениях идет речь? Что принципиально не устраивает карточных лидеров в НСМЕП?
Td
to Agu
И я о том же ж: НБУ берет комиссию за Domestic транзакции больше, чем это делает Виза

А Топаз умер совсем не потому, что так хотела Виза, а потому, что был обречен изначально. А изначально был обречен, потому что должен был работать на расценках не выше визовских. А при том количестве транзакций, которые через него проходили, и при таких расценках он становился жутко убыточным по определению.
Поэтому НБУ решил зарабатывать на третьем процессинге. А здесь уже вступили в силу другие факторы, к Топазу отношения не имеющие.
Spirit
2 TD
"Поэтому НБУ решил зарабатывать на третьем процессинге"
Третий процессинг- это что или кто. Получается, что Топаз успел подключить к себе два укр, процессинга(можно уточнить какие ), а на третьем (можно уточнить на каком) "споткнулся"?
beetle

IMHO Третий процессор, это ПЦ оказывающий услуги третьим банкам (аналогия с третьими лицами).
Spirit
2 Beetle
Спасибо за науку smile.gif
Vimex
2 Spirit
Список правильных решений:
1. НСМЭП переходит на массовую платформу на основе EMV которую поддерживает большое число производителей (например Proton)
2. Правила в системе должны определять коммерческие банки, которые имеют наибольшую долю в бизнесе
3. Все коммерческие риски должны быть определены и обеспечены.
Spirit
2Vimex
Неужели банки, члены МПС, сегодня имеют и 1, и 2, и 3 с Вашего списка. Похоже на ультиматум smile.gif
Vimex
2 Spirit
Да действительно банки члены МПС имеют такое влияние. И это не ультиматум а правило платежной системы.
Spirit
2 Vimex
Какое место, по Вашему мнению, должен занимать НБУ в такой системе?
front
Вопрос конечно не ко мне но всетаки. Место НБУ - согласно закона Украины о банках и банковской деятельности. Контролируете, давайте разрешения, рекомендуйте но не мешайте работать. Может быть, участвуйте как расчетный банк, и как банк гарант.
Vimex
2 Spirit
Національний банк України у відповідності із Законом України "Про Національний банк України" є центральним банком України, особливим центральним органом державного управління, її емісійним центром, проводить єдину державну політику в галузі грошового обігу, кредиту, зміцнення грошової одиниці, організує міжбанківські розрахунки, координує діяльність банківської системи в цілому, визначає курс грошової одиниці відносно валют інших країн. Національний банк визначає вид грошових знаків, їх номінал, відмінні ознаки і систему захисту. Національний банк України зберігає резервні фонди грошових знаків, дорогоцінні метали та золотовалютні запаси, накопичує золотовалютні резерви і здійснює операції з ними та банківськими металами. Національний банк України встановлює порядок визначення облікової ставки та інших процентних ставок за своїми операціями, дає дозвіл на створення комерційних банків шляхом їх реєстрації та видає ліцензії на виконання банківських операцій, встановлює банкам та іншим фінансово-кредитним установам нормативи обов'язкового резервування коштів.

А заниматься коммерческой деятельностью не "барское дело"
Spirit
2 Front
Если уже по букве Закона,то согласно статьи 7 Закону про НБУ "Інші функції" Національний банк виконує такі функції.."7) визначає напрями розвитку сучасних електронних банківських технологій, створює, координує та контролює створення електронних платіжних засобів, платіжних систем, автоматизації банківської діяльності та засобів захисту банківської інформації;"
Vimex
2 Spirit
А вот "Інші функції" у НБУ почему-то не получаются. А между прочем, среди этих функции есть такая важная как координация деятельности, что значит выслушать интересы сторон и помочь банкам договорится. А то сегодня у нас НБУ ведет себя как слон в посудной лавке. Хотя новый руководитель подает большие надежды, как реформатор.
front
Я не против НБУ я только за, но как сказалTo: Vimex
Цитата
координация деятельности, что значит выслушать интересы сторон и помочь банкам договорится. А то сегодня у нас НБУ ведет себя как слон в посудной лавке

Место НБУ в платежной системе, любой - расчетный банк, банк гарант, и канечно помочник и координатор. но не слон в посудной лавке .
Perfect Stranger
To: Td

Цитата
верно, кроме того, что комиссия была бы больше. Комиссия по Domestic транзакциям в Визе ниже, чем в Топазе.

А в чем же тогда преимущества Единой национальной системы возможно созданной на обломках Топаза если тарифы останутся те же. Или комиссии Топаза будут пересматривать.
Spirit
2 Vimex
Абсолютно согласна с Вами, что координация или обьединение всех участников со стороны НБУ, очень важно. Факт остается фактом - на Украине сейчас больше десятка процессингов по МПС, но никакая сила (коммерческая) их до сих пор не связала в единую систему на Украине. А вот по поводу создания системы... Вспомните начало процесса создания украинской карточной системы. Ведь изначально - это было АО, в котором на равных с НБУ учавствовали и КБ. Что с этого получилось Вы ,наверно, лучше меня знаете. Только НБУ смог обьединить участников разработки системы вокруг себя. Ведь не все же в НСМЕП сделано за деньги НБУ. Участие и ведущая роль НБУ в этом проекте и являлась гарантом системы. Задача НБУ не только "выслушать интересы сторон и помочь банкам договорится", но и решать те вопросы денежного рынка, которые совсем не интересуют банки (массовые платежи, дешевое для клиентов и надежное для всех участников карточное обслуживание ).
Vimex
2 Spirit
Вы забыли еще упоминуть о благе народа и мира во всем мире. И тогда популизм будет полный. Во времена создания компании УкрКард многие банки не знали о чем идет речь и естественно с ними договориться ни о чем было нельзя. Сейчас время поменялось. Банки прекрасно работают и обединяются в ассоциации (ЕМА, АУБ, Киевский банковский союз и т.д.). Ведь ни разу НБУ не собирал крупные розничные банки (5 крупнейших держателей депозитов физлиц) и не спрашивал, какую розничную систему они хотят видеть. Я даже думаю, что с первого раза и не сможет НБУ получить ответ на этот вопрос. Это работа которая состоить в поиске специалистов, которые смогут сформулировать общие точки соприкосновения для столь разных организаций. Все что хорошо банкам хорошо и НБУ, и отнюдь интересы государства не находятся в получении банками убытков от невыгодных но дешевых проектов.
Вспомните когда был обмен купонов на гривны НБУ разрешил 5 банкам ввоз такого кол-ва валюты, который они хотят и договорился о курсовом коридоре. НБУ дал индульгенцию этим банкам на нарушения своих-же постановлений, но зато эти банки ввезли столько валюты, что курс новой денежной единицы остался стабилен. Да эти банки заработали очень неплохо, но выиграла вся страна. Может и сегодня пришло время дать крупным банкам сдвинуть ситуацию с мертвой точки, но за прибыль, а не только за всеобщее благо. В конце концов требование по капитализации они выполнят smile.gif
Spirit
2 Vimex
Как Вы думаете, если бы не было НСМЕП, с его удачным завершением пилотного проекта, то была ли эта тема столь актуальной? Мне кажется, что - нет. Карточный рынок Украины тихо и без шумихи развивался бы дальше. Никто бы сильно и не переживал бы по поводу невысокого процента безналичных платежей из всей массы.6% - это реальная оценка возможности полосы и состояния телекоммуникации в стране. Выше себя не прыгнешь. Но тут появилась действующая чиповая национальная система, которая дает реальный шанс эти 6% превратить в 40%. Сразу возникает конфликт интересов - КБ нужна прибыль, государству - 40% безналичных платежей. Абсолютно согласна с Вами, что только участие крупных банков сдвинет ситуацию с мертвой точки. Только не очень понятно, как эти банки смогут это сделать , если не вступят в систему. Ваши предложения по изменению платформы можно сравнить с предложением - давайте все выбросим и построим заново НСМЕП. У французов чип тоже не имеет совместимости с EMV. Это не мешает ему обслуживать внутренний рынок платежей. У меня есть дельное предложение - пока идет политическое противостояние smile.gif предлагаю познакомиться с системой поближе. Существует работающая тестовая система НСМЕП, которая состоит из двух процессингов(Киев,Харьков) и участников. На мой взгляд вполне реально развернуть такую систему в том же Авале и познакомиться с НСМЕП поближе. Если Харьковский Аваль пожелает - мое личное содействие.
Без фанатизма,Spirit smile.gif
Vimex
2 Spirit
Так вы согласны принять те пару условий указаных выше? Если да, то мы всей душой. Давайте подписывать документы и делать пресс-конференцию.
Spirit
2 Vimex
Ой, уже теплее smile.gif Гарантией коммерческих рисков будет ,на мой взгяд, участие НБУ , участие ведущих банков и государственная программа развития, возведенная в ранг Закона. Это сейчас ,на мой взгляд, и пытается выстроить НБУ , привлекая к этому лидеров карточного рынка . Гарантией банковских рисков - НБУ, в качестве расчетного банка.
Vimex
На счет расчетного банка это вполне приемлимо. Кстати, закрытие Топаза, насколько я знаю, не означает прекращения расчетов через НБУ. А на счет гарантии коммерческих рисков мне не понятно зачем это вам нужно. В Украине банков гарантов с опытом работы уже пруд пруди (банки спонсоры). И выбрать из них лучшего вопрос тендера. А то если в результате наступления рисков НБУ вынуждено будет выдать кредит системе, то это уже эмиссия, а здесь не все просто...
Spirit
2 Vimex
Вы меня неверно поняли. Какие коммерческие риски Вы имеете в виду? Я подразумевала ситуацию, когда по какой-то причине проект может свернуться и тогда все расходы никогда не окупятся. Гарантом того, что это не произойдет и есть участие в проекте НБУ, крупных коммерческих банков, плюс эта заинтересованность закрепляется Законом. И тогда никакие смены власти или руководства не смогуть повлиять на развитие проекта.
MD
Цитата
И тогда никакие смены власти или руководства не смогуть повлиять на развитие проекта.

Да, нечто подобное мы сейчас и наблюдаем.
Вы действительно уверены, что ком.банкам это понравится, если у них изменятся приоритеты, и они, по тем или иным причинам, захотят прекратить учавствовать в этом проекте, а вы их будете удерживать насильно? Вы считаете, они хотят именно таких гарантий? smile.gif
front
To: MD
А кто сказал ,что их будут удерживать насильно. Если это дает прибыль почему не участвовать в проекте
MD
To: front
Если это дает прибыль, зачем им такие гарантии? smile.gif
Spirit
2 MD
Не всегда коммерческая удача одних является аргументом для других. А какие другие гарантии коммерческих рисков в таком проекте Вы можете привести.
Vimex

Насколько мне известно, гарантом коммерческих проектов может быть только Господь Бог и такие функции НБУ Верховной Радой пока не даны. Вы напишите письмо, может быть примут закон и тогда вы сможете выйти на майдан, громко крикнуть "Да будет прибыль..." и всем станет хорошо smile.gif
Spirit
2 Vimex
Таким образом, Вы не верити в силу законодательства, которое гарантирует некую среду с зафиксированными правилами. Спорить не буду - Вам виднее. Проект этот трудно назвать коммерческим. Простите за высокопарный слог, но он , все-таки, государственный. А кто как устроится в этом проекте, кто какую получит прибыль - это творчество каждого.
Vimex

Если в проекте не дать банкам заработать, то назовите его хоть всепланетарным, к вам никто не прийдет. А на счет законодательства, и его использования в качестве силового давления, то таким образом НБУ может принести вред государству а не пользу. Все будут делать вид, что участвуют (Вспомните старый УкрКард), а толку не будет. Ну не инвестируют ни копейки ни Приват ни Аваль в НСМЭП, хотя и вступят. Ну получят чиновники премии за прием этих банков и за мнимое расширение сети, а потом все. Если не выгодно банкам продавать этот продукт то вы им хоть как назовите проект никто работать не будет. Если я не ошибаюсь Аваль 2 года назад заявлял, что готов выступить эквайрером по НСМЭП, а НБУ даже договора не прислал. Заявление сделано, а активные действия со стороны банка проводить нерентабельно. И что дальше?
front
To: Vimex
А почему Вы считаете ,ч то Привату, Авалю не выгодно инвестировать в проект и получать прибыль.
По статистеке кол. транзакций (атм и терминал) По НСМЭП меньше чем по VISA почти в половину , и карт пока меньше, а по обороту средств на одну карту на треть у НСМЭП больше. и транзакции дешевле и вступление, хищений пока нет и тд......
Я уже говорил, комуто выгодно чтобы НСМЭП не развивалась. Банки которые работают довольны, обороты увеличиваются, а проблемма основная таже,что и МПС "НЕ ХОТЯТ ПЛАТИТЬ В ТОРГОВОЙ СЕТИ" ТО ЧТО ОНА СЛАБО РАЗВИТА , ОПЯТЬ ЖЕ ДАЙТЕ ПАРУ ЛЕТ МПС РАБОТАЮТ ДАВНО.
Spirit
2 Vimex
Да кто или что мешает банкам-участникам НСМЕП сегодня зарабатывать? И я вовсе не имею в виду силовое давление на банки, когда говорю о законодотельной защите проекта. Представьте, что Ваш банк стал участником НСМЕП и как бы Вы отнеслись к следующей фразе в каком-то законодательном акте - карта НСМЕП является законным платежным средством и обязательна к приему в торговых точках с оборотом более N грн. Для Вас, как эквайра, это же такая мощная поддержка со стороны государства, я уже не говорю про Beetle smile.gif
front
Цитата
я уже не говорю про Beetle

А он тут же на крт и поехал развозить терминалы biggrin.gif
Spirit
2 Front
Не, у него другая мечта - Свечной заводик, пардон - специализированный магазинчик по продаже терминалов. Олег, не забудьте пригласить на открытие магазинчика. smile.gif Кстати, а в Сингапуре таковые имеются?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.