Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Врахування валютного ризику при ціноутворенні на кредити в інвалюті
Банковский форум :: UABanker.net > Бухучет, контроль и аудит > Планирование, бюджетирование, ценообразование
mari4ka
Доброго дня!
Дуже хвилює такий момент: чи існує якась формалізована методика для врахування валютного ризику при встановленні ставки відсотка за валютним кредитом комерційного банку.
Буду вдячна за будь-яку інформацію з цього приводу
Maurice#3
Цитата(mari4ka @ 30.04.2010, 13:59) *
Доброго дня!
Дуже хвилює такий момент: чи існує якась формалізована методика для врахування валютного ризику при встановленні ставки відсотка за валютним кредитом комерційного банку.

О методике не слышал, но понятно, что в каждом банке есть какие-то инструкции... Как помне лучше плавающую установить... А дальше пересматривать! Срок пересмотра зависит от чего буде расчитываться ставка по кредиту (FTP, CDS, KievPrime и т.д.)
Gansta Fox
Аналогично, не слышал. Буду рад, если кто из коллег поделится опытом.
riskovik
Цитата(mari4ka @ 30.04.2010, 13:59) *
Доброго дня!

Формализированной-нормативной нет. По крайней мере я не встречал.
Знаю в некоторых банках, до кризиса, использовали (1+VaR%)*базовая ставка для кредитов до 1-2 лет . Но как по мне это трошки не то, так как во первых период слишком большой да и ресурсы таки там заемные, а значит валютный риск по идее невелируется, кроме эквивалента маржи. Опять таки все зависит от восприятия капитала как ресурса и методики фондирования активных операций каждого конкретного банка.

Очень интересно было бы узнать делал ли кто оценку валютного риска для ипотечного (более 5 лет) кредитования (при отсутствии целевого привлечения).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.