Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переводы Из-за Границы Через Вестерн Для Выплаты В Гривне
Банковский форум :: UABanker.net > Международные отношения и расчеты > Международные расчеты. Корротношения.
golubev
Проводило тер.управление НБУ в одном из наших филиалов плановую валютную проверку. К моему удивлению, преверяющему не понравился стандарный перевод: отправитель отправляет из Великобритании фунты для выплаты получателю в гривне. По мнению проверяющего, мы должны были выплатить получателю фунты blink.gif или, на худой конец, установить курс фунты/гривня и (на основании письменного заявления клиента) обменять ему фунты на гривню ph34r.gif. Иначе - это нарушает постанову 496.
В шоковом состоянии я пишу запрос в центральный аппарат НБУ - мой запрос расписывают на 3 департамента: Платежных систем, Валютного регулировани и Юридический. В ходе жарких дисскусий и при категорической позиции валютчиков мне приходит "очень интересный" ответ:
Цитата
Здійснення переказів за поточними валютними неторговельними операціями за дорученням і на користь фізичних осіб регулюється Правилами(Затверджені постановою Правління Національного банку України від 29.12.2007 № 496), відповідно до яких транскордонні перекази в Україну можуть надходити для виплати отримувачу виключно в іноземній валюті, а виплата здійснюється в іноземній валюті або на бажання отримувача – в національній валюті. При цьому фізична особа, на користь якої надійшов переказ в іноземній валюті, має дати згоду на виплату цього переказу в національній валюті виключно шляхом оформлення письмової заяви.

В упоминаемых Правилах я такого не нашел. mad.gif
Как выяснилось, данный ответ был вызван жалобами в Департамент валютного регулирования от клиентов, которым банки принудительно выплачивали валютные переводы в гривне по невыгодному курсу.
Но тут же другая ситуация! mad.gif
Вместе с ответом нам, ушло письмо от НБУ на ВЮ с требованием отключить функцию выплаты в гривне переводов, отправленых в иностранной валюте, аргументируя это тем, что данная операция "мне украинского правового поля".

Не могу понять: например, в Монголии чабан принес в кассу перевод брату в Винницу в трудовых тугриках, поскольку в Украине для выплаты такая валюта тяжела, он выбирает нашу родную гривню, почему же он должен выбирать не нашу НАЦИОНАЛЬНУЮ валюту, а билеты Федеральной Резервной Системы США? Не вижу логики?

И почему через 10 лет работы Вестерна с этой функцией вдруг у НБУ возникли возражения и замечания?
Временно мы в своих пунктах не будем выплачивать переводы в гривне, отправленные в другой валюте.
Что вы думаете по этому поводу?
Valeryi
Цитата(golubev @ 08.04.2009, 14:13) *
В упоминаемых Правилах я такого не нашел.

Там есть такое и по смыслу подходит:
Цитата
1.7. Якщо виплата переказу, що надійшов в іноземній валюті, здійснюється на бажання клієнта (на підставі його заяви) у гривнях, банк здійснює перерахування іноземної валюти в гривні за курсом банку, що діє на час здійснення операції.

Вместе с ответом нам, ушло письмо от НБУ на ВЮ с требованием отключить функцию выплаты в гривне переводов, отправленых в иностранной валюте, аргументируя это тем, что данная операция "мне украинского правового поля".

В принципе так оно и есть. Банк может осуществить обмен пришедшей ин. валюты Получателю только с письменного согласию последнего. Хотя зарубежом (в той же Великобритании) конвертирование пришедшей валюты (отличной от валюты счета) в валюту счета - обычное дело...

Не могу понять: например, в Монголии чабан принес в кассу перевод брату в Винницу в трудовых тугриках, поскольку в Украине для выплаты такая валюта тяжела, он выбирает нашу родную гривню, почему же он должен выбирать не нашу НАЦИОНАЛЬНУЮ валюту, а билеты Федеральной Резервной Системы США? Не вижу логики?

А возмещение Вы в чем получите? wink.gif (типа намек).

И почему через 10 лет работы Вестерна с этой функцией вдруг у НБУ возникли возражения и замечания?

К сожалению вплотную с системой не работаю, но видать банки по разному выходили и выходят из ситуации, описанной Вами выше. А вот вы мне ответьте на встречный вопрос: как вы пользуетесь данной функцией при отправлении перевода из Украины зарубеж в случае, когда отправитель принес гривну, а попросил Получателю выплатить в его родных тугриках?

А что вы хотели, гривна все таки не СКВ...
golubev
Цитата
Там есть такое и по смыслу подходит:

Цитата
1.7. Якщо виплата переказу, що надійшов в іноземній валюті, здійснюється на бажання клієнта (на підставі його заяви) у гривнях, банк здійснює перерахування іноземної валюти в гривні за курсом банку, що діє на час здійснення операції.

"По смыслу" или как иначе не подходит - у нас перевод "надійшов" к выплате в гривне.

Цитата

А возмещение Вы в чем получите? (типа намек).

При чем тут возмещение? Требовать у Вестерна срочно дать нам тугрики как оригинальную валюту или гривню как валюту выплаты?

Цитата
Цитата(golubev @ 08.04.2009, 14:13)

К сожалению вплотную с системой не работаю, но видать банки по разному выходили и выходят из ситуации, описанной Вами выше. А вот вы мне ответьте на встречный вопрос: как вы пользуетесь данной функцией при отправлении перевода из Украины зарубеж в случае, когда отправитель принес гривну, а попросил Получателю выплатить в его родных тугриках?

Мы пользуемся данной функцией в рамках возможностей системы и правового поля Украины.
В ряде стран вообще выплаты переводов осуществляют строго в национаьной валюте.
Valeryi
Цитата(golubev @ 13.04.2009, 16:47) *
у нас перевод "надійшов" к выплате в гривне

Я познакомился в нашем ОПЕРУ с системой и немного разобрался в вопросе по поводу указания о выплате в той или иной валюте. Т.е., система самостоятельно делает конвертацию средств (обмен валюты) при чем по своему курсу. Одно дело конвертация ин.валюты в ин.валюту (типа отправили фунты-получил доллар или ЕВРО) и другое дело в нашу национальную валюту... Получается система выступает неким финансовым институтом уже, а не просто платежной системой... При всем при этом, система - зарубежная. А гривна у нас не СКВ. Поэтому понятно беспокойство НБУ относительно такой вот незадачливой функции системы. И не исключено, что может добиться от Вестерна ограничений на выплату трансграничных переводов в гривне.

Цитата(golubev @ 13.04.2009, 16:47) *
Мы пользуемся данной функцией в рамках возможностей системы и правового поля Украины.

Тобишь гривну взять и указать ее в переводе зарубеж не можете? wink.gif А делаете обмен на доллар либо евро по установленному в банке курсу и отправляете ин. валюту. А почему? Почему нельзя взять гривну (как фунты в Великобритании) указать ее как валюту отправления, а сумму к выплате местную валюту получателя? Потому что получится, что зарубеж отправляют гривну...а низзя, только по индивид. лицензии НБУ...так и с выплатой.

А эта опция у ВЮ была изначально? Я смотрю, среди различных платеж. систем такое есть только у ВЮ.
Niki
Временно мы в своих пунктах не будем выплачивать переводы в гривне, отправленные в другой валюте.

Почему через 10 лет? Такие замечания со стороны НБУ были давно, 7-8 лет назад точно.
Аргументы были те же: по международным системам можно выплачивать только СКВ

И с аргументами Valeryi согласна полностью
golubev
Буду благодарен за конкретные ссылки на замечания НБУ 7-8 лет назад.
Hunter_v81
тут палиця у кількох кінцях...
не зовсім зрозумілі вимоги НБУ. Хай розбираються з Вестерном, а не з банками. Вони ж дають добро на реєстрацію МПС.
для кожної країни у комплексі вестерна встановлено відповідний перелік валют, і в якій валюті переказ прийде, то в такій валюті треба виплачувати. Якщо при здійсненні переказу було вибрано валюту гривню, то операціоніст натре собі мозолі, але не зможе знайти цей переказ і розділі по долару чи євро. Якщо про це йдеться вже десять років, то чому НБУ не зробити зауваження Вестерну, налякати, що вилучать їх зі списку зареєстрованих МПС. Банки вони можуть напрягати скільки захочуть, тільки від цього абсолютно нічого не зміниться - жоден банк, можливо за виключенням кількох системних, не зможе навязати свою позицію Вестерну - вона їм не цікава і ніхто нічого не буде міняти

крім того, не у всіх країнах є можливість відправляти в Україну ту чи іншу валюту. маю на увазі по системі вестерна. Наприклад, клієнт може отримати євро тільки з Португалії, Іспанії, та Італії (з регіону Кампанія)
golubev
wink.gif Ура Hunter_v81!
Мое мнение совпадает с Вашим на 200%!
Думаю написать письмо на ВЮ и АУБ - пусть помогут решить вопрос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.