Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котировки в схеме кредит депозит
Банковский форум :: UABanker.net > Бухучет, контроль и аудит > Планирование, бюджетирование, ценообразование
E_sop
Коллеги,

хотел бы услышать Ваше мнение по вопросу котировок в схеме кредит депозит при разноименных валютах. Как я понимаю есть два подхода:
1. берем депозит на стандартных условиях выдаем кредит по стандартных условиях.
2. Пытаемся внести наукообразие и каким-то образом откотировать.

Первый вариант мне не нравится, так как при нем маржа имеет большое значение, и как правило не очень интересна клиенту. Вторая схема более привлекательна для обеих сторон, но как правильно произвести котировки.

Заранее благодарен всем за ответы.
Lector
КУАП должен принять минимальный размер процентной маржи в разрезе валют, а также маржи по наполнению, т.е. сколько кредита можно выдать под определенную сумму депозита, также в разрезе валют кредита и депозита.
Sergik_s
E_sop В украинских реалиях - непредсказуемая волатильность валютных курсов - схема депозит/кредит при разных валютах не имеет права на жизнь. Особенно это касается схем гривна/валюта или валюта/гривна. Даллар/евро и наоборот - еще можно баловАться. А с нацвалютой - это как игра в русскую рулетку.
Balam
Если вы начнете выдумывать велосипед то столкнетесь с еще и проблемами разрывов по срокам привлеченных размещенных, что так же нужно учитывать, к тому же курс нужно учесть. И в итоге у вас получится большая теоритическая модель обреченная на постоянное "корректирование".
E_sop
Цитата(Sergik_s @ 06.02.2009, 08:40)
В украинских реалиях - непредсказуемая волатильность валютных курсов - схема депозит/кредит при разных валютах не имеет права на жизнь. Особенно это касается схем гривна/валюта или валюта/гривна. Даллар/евро и наоборот - еще можно баловАться. А с нацвалютой - это как игра в русскую рулетку.

В паре гривна (кредит)/долар (депозит) на срока 5-6 месяцев я особых рисков не вижу. В курс в 6,5 - не верю. На мой взгляд это техническая операция, вопрос сколько за нее брать. Если валюты одноменные, то по рынку условия 2-2,5 маража. А если разноименные в паре гривна (кредит)/долар (депозит)? Маржа в 9-10% мне кажется завышенной. Поэтому и стал вопрос в подведении наукообоснованости под такой расчет.

Логика клиента в этом случае: я готов заплатить за страхование валютного риска. Но когда плата за такое страхование велика, то я появляется другая мысль: "да ну это страхование, давайте рисканем" smile.gif.
OSTA
Цитата(E_sop @ 06.02.2009, 11:47) *
Маржа в 9-10% мне кажется завышенной.

У нас с маржой в 23 берут
Sergik_s
Цитата(E_sop @ 06.02.2009, 11:47) *
В паре гривна (кредит)/долар (депозит) на срока 5-6 месяцев я особых рисков не вижу. В курс в 6,5 - не верю.
И я не верю в курс 6,5. Только риски тут, как раз, в другом: я верю в дальнейшую, возможно жесткую, девальвацию гривны. И в таком случае из-за резкого роста курса зеленого проценты по гривневому кредиту запросто могут не покрывать проценты по долларовому депозиту и в итоге вы будете в минусах. Либо будете вынуждены задрать ставку по кредиту в гривне, возможно, далеко за 100% годовых, чтобы "отбить" курсовые потери :-)

ПыСь. Единственный вариант работы такой схемы - размещение долларового депозита в другие долларовые активы, доходность по которым не ниже ставки по депозиту. Например, межбанк.
Jorgen
Нужно определить потолок падения той валюты, в которой депозит. Иными словами, установить stop loss.

Сразу урегулировать в договоре возможность продажи валюты (т.е. перевода валюты депозита в валюту
кредита) при достижении порогового значения курса, и если клиент не может увеличить залог.

Ну, это в общем. Если конкретнее, начинаются нюансы. Во-первых, наверняка залог в более крепкой валюте.
Во-вторых, если с физиком валютообмен совершить просто, то с юриком просто так перевести можно только в
гривну. Но это все тоже можно разрулить, главное в схеме определить механику перекладывания валютного
риска на клиента. А как - через валютный своп, репо или честное пионерское - дело техники.

Разумеется, утвержденная сетка разновалютных пар должна регулярно актуализироваться.
E_sop
В продолжение темы, небольшие математические размышления.
Рад буду услышать критические замечания и отзывы:

Условие: доллар не размещается, проценты «откупаются» на межбанке.
Задача: найти минимальную маржу при которой банк сработает в ноль.
Обозначения:
К- кредит в гривне;
Д – депозит в долларах США;
КНБУ – курс НБУ;
КМ – курс межбанка;
% - процентная ставка по депозиту;
Δ – маржа, разница % между депозитом и кредитом;
Пкр- проценты по кредиту гривна
Пдеп – проценты по депозиту, затраты в гривне.
0,85 - наполняемость кредита
1,002 – затраты при приобретении на ПФУ (0,2%)

К=0,85*Д* КНБУ (1)
Пдеп =1,002*%*Д* КМ (2)
Пкр= 0,85*Д *КНБУ *(%+ Δ) (3)
Пкр = Пдеп (4)
0,85*Д *КНБУ *(%+ Δ)=1,002*%*Д* КМ (5)
(%+ Δ)=1,179*%*КМ/КНБУ (6)
Δ=%*(1,179*КМ/КНБУ-1) (7)
Интерпретация результатов:
Допустим: курс НБУ 7,7, межбанк -9, ставка по валютному депозиту 7,5%, тогда получаем, что уровень маржи при которой банк сработает «в ноль» будет:
Δ=7,5*(1,179*9/7,7-1)=2,8%
Таким образом, при принятии маржи выше 2,8%, банк будет в плюсе
Sergik_s
Абсолютно верно. Но все зависит от обоих курсов - КНБУ на момент выдачи кредита (в любой момент времени будет браться именно этот курс) и КМ в момент выплаты процентов по депозиту (который будет постоянно меняться). А при КМ менее 6,53 и неизменных остальных вводных дельта вообще не нужна. Вернее она становится отрицательной.
Аналогично, приняв конкретное значение дельты, можно определить максимально допустимый рост курса валюты, т.е. размер курсового риска в такой схеме.
Jimmi Li
[quote name='E_sop' date='11.03.2009, 21:18' post='145193']
В продолжение темы, небольшие математические размышления.
Рад буду услышать критические замечания и отзывы:

1,002 – затраты при приобретении на ПФУ (0,2%)

Подскажите пожалуйста, почему отчисления в Пенсионный фонд Украины по валютообменным операциям составили 1,002 а не 0,02 (0,2%)?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.