Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как Заплатить За Образец Товара Из Украины В Китай?
Банковский форум :: UABanker.net > Международные отношения и расчеты > Международные расчеты. Корротношения.
prilogis
Здравствуйте!

Нам нужно получить образец товара из Китая. Стоимость его 60 дол. США. Мы работаем с Прокредит банком. Спросил у своей бухгалтерии: сможем ли мы по безналу с нашего счета оплатить за этот образец. Мне бухгалтер ответил, что обязательно нужен контракт. Бред какой-то. А если образец нам не поравится и мы вообще не будет работать с этим поставщиком? И что может быть за контракт на 60дол. США?

Подскажите, как нам лучше всего заплатить за образец товара китайскому поставщику из Украины в дол. США? И можна ли обойтись без контракта при оплате за образцы товара с нашего официального счета по безналу?

Заранее благодарен.

Сергей
ОЛЕ
Цитата(prilogis @ 09.10.2008, 11:35) *
Здравствуйте!

Нам нужно получить образец товара из Китая. Стоимость его 60 дол. США. Мы работаем с Прокредит банком. Спросил у своей бухгалтерии: сможем ли мы по безналу с нашего счета оплатить за этот образец. Мне бухгалтер ответил, что обязательно нужен контракт. Бред какой-то. А если образец нам не поравится и мы вообще не будет работать с этим поставщиком? И что может быть за контракт на 60дол. США?

Подскажите, как нам лучше всего заплатить за образец товара китайскому поставщику из Украины в дол. США? И можна ли обойтись без контракта при оплате за образцы товара с нашего официального счета по безналу?

Заранее благодарен.

Сергей

Почитайте на досуге Постановления НБУ , касающиеся валютного контроля и покупки валюты. Рекомендую особо Постановление № 82 от 05/03/2003 и №281 от 10/08/2005. Узнаете много нового и интересного.
OSTA
prilogis

Заплатите как для физ. лица ( т.е. для собственного приобретения) :

ППНБУ № 496

Цитата
ж) на оплату продукції, робіт, послуг, прав інтелектуальної власності, що набуваються в нерезидентів за кордоном для власного споживання;

1.3. Фізична особа для здійснення переказу має подати до банку такі документи:

платіжне доручення або заяву на переказ готівки, або документ відповідної платіжної системи на відправлення переказу;

паспорт або документ, що його замінює;

документи, що підтверджують наявність підстав для здійснення переказу за межі України (далі - підтвердні документи).

Підтвердними документами для фізичних осіб - резидентів є договори (контракти), рахунки-фактури, листи-розрахунки чи листи-повідомлення юридичних осіб-нерезидентів, повноважних органів іноземних країн, листи адвокатів чи нотаріусів іноземних країн, позовні заяви, запрошення (виклики), документи про родинні стосунки та інші підтвердні документи, що використовуються в міжнародній практиці. Підтвердні документи (крім документів про родинні стосунки) повинні містити такі реквізити: повну назву і місцезнаходження отримувача, назву банку та реквізити рахунку, на який здійснюється переказ, назву валюти, суму до сплати, призначення платежу.

Не допускається подання підтвердних документів, роздрукованих з мережі Інтернет.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2.1. Відповідно до вимог цих Правил фізичні особи - резиденти можуть здійснювати за межі України перекази іноземної валюти:

а) у сумі, що в еквіваленті не перевищує 15000 гривень в один операційний (робочий) день, - з поточного рахунку в іноземній валюті або без його відкриття (на бажання клієнта) без підтвердних документів;
prilogis
Цитата(ОЛЕ @ 09.10.2008, 11:40) *
Почитайте на досуге Постановления НБУ , касающиеся валютного контроля и покупки валюты. Рекомендую особо Постановление № 82 от 05/03/2003 и №281 от 10/08/2005. Узнаете много нового и интересного.

Обязательно почитаю на досуге. А сейчас в конкретной ситуациии, вы можете дать мне конкретный ответ? Буду очень благодарен.

Сергей
Valeryi
Цитата(prilogis @ 09.10.2008, 15:07) *
Обязательно почитаю на досуге. А сейчас в конкретной ситуациии, вы можете дать мне конкретный ответ? Буду очень благодарен.

Полагаю коллега OSTA предложила Вам подходящий вариант для решения вашего вопроса (пост №3).
Balam
Сергей, сам образец не дорогой, ка кправило стоимость основную составляет доставка, из практики друзей в этом бизнесе они предлагают оплатить здесь слжбам доставки TNT, DHL, UPS, EMS требуемую сумму, а из Китая вам пришлют и назовут номер посылки. Вот такая схема. возможно вас не устроит но как вариант...

так же можно оплатить через Western Union как физ лицо
prilogis
Цитата(OSTA @ 09.10.2008, 13:15) *
prilogis

Заплатите как для физ. лица ( т.е. для собственного приобретения) :

ППНБУ № 496

Мне нужно заплатить эти 60 дол. от юридического лица юридическому лицу в Китае. НАзначение- для собственных нужд.

Можна так осуществить платеж?

Сергей
OSTA
Цитата(prilogis @ 09.10.2008, 15:18) *
Мне нужно заплатить эти 60 дол. от юридического лица юридическому лицу в Китае.

От юр.лица - юр.лицу ТОЛЬКО на основании контракта
valuta
Цитата(OSTA @ 09.10.2008, 17:27) *
От юр.лица - юр.лицу ТОЛЬКО на основании контракта

Почему обязательно контракт - можно счет по факсу, а потом замена его на оригинал (придет вместе с посылкой). Вы в любому случае оговорили и реквизиты, и сумму и условия перевода. Пусть ваш партнер пришлет счет и платтите как юр.лицо.
OSTA
Цитата(valuta @ 10.10.2008, 09:06) *
Почему обязательно контракт - можно счет по факсу, а потом замена его на оригинал (придет вместе с посылкой). Вы в любому случае оговорили и реквизиты, и сумму и условия перевода. Пусть ваш партнер пришлет счет и платтите как юр.лицо.

Естественно, можно и путем обмена письмами, в которых будут содержаться обязательные реквизиты ВЭД-ра. Но, судя из первоначального поста, не возможно наладить контакт с китайской стороной ( если бы это было реально, то по факсу и договором бы обменяться было не сложно)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.