IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новичек в банковской сфере, Вопросы трудоустройства
Алита
сообщение 15.02.2011, 12:23
Сообщение #61

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(ArchDL @ 15.02.2011, 12:20) *
Хм... Когда я заканчивал - мене дали диплом, пнули под зад и никто не спросил работаю или нет.
Может это по бюджетникам такая лабуда? Хотя, лет 5 назад, один друг-бюджетник выпустился и я не слышал, чтоб его куда-то хотели запхнуть или просили справку о трудоустройстве...

Я училась в середине 90 годов.

+Цитировать сообщение
Feliks
сообщение 15.02.2011, 12:24
Сообщение #62

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Дядька @ 15.02.2011, 12:07) *
да, и сейчас нужно документ что трудоустроят, ...левые наверное на 95%- напечатанные на принтере, фиктивные ...кто их проверяет, хз)...такая система, пережитки СССР ..."державне працевлаштування (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) "

ХМ...некогда бы не подумал, что такой документ (или требование) имеет место при поступлении... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

На моей шее сейчас четыре студента ВУЗов, которые поступали без документов, что несут информацию про дальнейшее трудоустройство. Причем поступали они в разное время 2004, 2005, 2007....может я, что то не доглядел, или недослышал...или это принято недавно???

О количестве мест, мне кажется все проще....обучение, что бизнес, если люди готовы платить (есть спрос), то почему бы и не раширить количество мест (предлложение). О деталиях гос. заявок на обучение, конечно не осведомлен....может действительно, с кем то необходимо и согласовывать...

+Цитировать сообщение
Дядька
сообщение 15.02.2011, 12:28
Сообщение #63

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Feliks @ 15.02.2011, 12:24) *
ХМ...некогда бы не подумал, что такой документ (или требование) имеет место при поступлении... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

нужна справка не при поступлении а при окончании )

+Цитировать сообщение
IT_shnik
сообщение 15.02.2011, 13:20
Сообщение #64

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

C нашим высшим экономическим/банковским образованием за границей устроиться по специальности не реально абсолютно (доктора наук Данилишина, собравшегося преподавать макроэкономику в Чехии в расчет не берем - это совсем другой уровень). Чтобы уехать и реально устроить ся по специальности - надо быть либо серьезным программером (с наличием серьъезных профильных сертификатов и действительно законченных проектов) или специалистом из реального сектора (инженером-механиком, инженером-технологом, дизайнером, архитектором). Причем,серьезно задумаваться о том, что хочешь уехать надо еще при выборе специальности при поступлении или на младших курсах ВУЗа, когда еще возможно куда-то перевестись. Т.к. после 27-29 лет уезжать смысла уже не будет. В мою бытности выпускника (начало 2000-х), были возможности уехать на несколько лет по обмену (как вариант - поступить в аспирантуру в Европе, один мой знакомый поступил - уже 7 лет в чешской аспирантуре учится - как ему удается - загадка)). Причем, "лапы" особой и не надо было - главное чтоб у научного руководителя были связи в "забугорном вузе". В мою бытность уйти в науку (для начала поступить в аспирантуру) можно было абсолютно без связей, достаточно только одного желания работать и вузовских знаний (Киев, КПИ, 2002 год, аспирантская стипендия 244 грн на руки). А дальше уже - как получится или как повезёт.
Но я научный путь для себя не выбрал, выбрал банковский

+Цитировать сообщение
МакроКiт
сообщение 15.02.2011, 13:41
Сообщение #65

Модератор

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(IT_shnik @ 15.02.2011, 14:20) *
аспирантская стипендия 244 грн на руки

А зарплата тоді у банку була у мене (новачка) 800 грн. ))

+Цитировать сообщение
Лохматый
сообщение 15.02.2011, 14:02
Сообщение #66

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Тоха @ 15.02.2011, 09:11) *
мда.....и что, совсем ничего более?

Вроде нет.
Цитата(Алита @ 15.02.2011, 11:12) *
язык и IT специальность пока еще являются потенциальной возможностью для смены Гондураса на что-нибудь более цивилизованное.

угу. с ит могу помочь...

+Цитировать сообщение
riskovik
сообщение 18.03.2011, 06:03
Сообщение #67

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(МакроКiт @ 15.02.2011, 10:41) *
Тому що такими спеціальностями треба оволодівати лише тоді, коли ти досяг певного щаблю управління.
З економічних дисциплін я залишив би максимум початковий рівень бухгалтера (НЕ ВИЩЕ РІВНЯ БАКАЛАВРА).
Всі інші - тільки як підвищення кваліфікації лікарів, технарів, педагогів і бухгалтерів зокрема.
ІМХО

Как говорил Гоблин "Не ожидал я от тебя такой измены..."
Поэтому у нас и ж..а такая что уровень знаний экономиста равен бухгалтеру=финансисту.
И когда зампреды и преды мне говорят полную ахинею, а на мат расчеты говорят что я не собираюсь это понимать, появляется очень большое желание уволится и уйти к программерам (что возможно я в понедельник и сделаю).
У нас в банках практически нет профессионалов, а вы говорите о перенасыщении. Да, я сейчас не говорю о фронте (в котором я между прочим работал и знаю что профики там не нужны),но ведь есть реальная проблема найти выпускника который знает что такое волатильность, ВаР, Метод Монте-Карло. Который на собеседовании не скажет, что банк живет на маржу между кредитами и депозитами. Украинские ВУЗы выпускают дебилов, которые приходят в банк и пытаются чего-то добится не умом, знаниями, креативностью, а наглостью и хамством. Особенно этому поспособствовали хрю модели Привата, Правекса и еже с ними.
Топику:
Не идите во фронт, засосет. Идите в аудит, риски, ПЭУ, казначейство (особенно небольших банков), даже за бесплатно, но только в том случае если действительно чувствуете что это Ваше, что Вам интересно. Вот мне до сих пор интересно, и я получаю реальный кайф от работы, я мог не единожды поменять работу на работу в системном банке с большей зарплатой и лучшей должностью, но там не интересно, там ты шуруп со строго определенным винтом кого-то это устраивает, кого-то нет, и мы оба правы. Так что дерзайте, и обрящете, но только если будет КАЙФ. Если хочешь в банк чтобы красиво выглядеть, то забудь, есть более легкие пути.

+Цитировать сообщение
OSTA
сообщение 18.03.2011, 09:42
Сообщение #68

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(riskovik @ 18.03.2011, 06:03) *
Да, я сейчас не говорю о фронте (в котором я между прочим работал и знаю что профики там не нужны)
.
Не идите во фронт, засосет. Идите в аудит, риски, ПЭУ, казначейство

(IMG:style_emoticons/default/wink.gif) . Что за снобизм???? И отнесение себя к высшей касте? Белые воротнички, ... .
Во фронте работали скорее всего на точке продажи в маркете?
Идите во фронт, так как если приобретете навыки общения, привлечения, удержания клиента, то воспользоваться ими сможете в любой отрасли. В отличие от рисковиков, строящих свои заключения исключительно на математических моделях, не дающих абсолютно никакой гарантии, и существенно оторванных от реальности.
Это не относится в аудиту. ИМХО, достаточно интересная работа, многосторонняя.

Который на собеседовании не скажет, что банк живет на маржу между кредитами и депозитами.

что-то не так? или банк не живет в том числе на маржу между депозитами и кредитами?

+Цитировать сообщение
meteor
сообщение 18.03.2011, 10:26
Сообщение #69

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

У нас в банках практически нет профессионалов, а вы говорите о перенасыщении. Да, я сейчас не говорю о фронте (в котором я между прочим работал и знаю что профики там не нужны),но ведь есть реальная проблема найти выпускника который знает что такое волатильность, ВаР, Метод Монте-Карло. Который на собеседовании не скажет, что банк живет на маржу между кредитами и депозитами. Украинские ВУЗы выпускают дебилов, которые приходят в банк и пытаются чего-то добится не умом, знаниями, креативностью, а наглостью и хамством. Особенно этому поспособствовали хрю модели Привата, Правекса и еже с ними.
дак, а кому это профисионализмь нужен? и какая разница что дебилоид говорит на собеседовании? и какая разница если ли у него элементарные понятия элементарных вещей? ЕСЛИ делать всёравно будет что скажет насальника и его (новичка) мнение по большому щёту мало кому интересно (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение
Дядька
сообщение 18.03.2011, 10:50
Сообщение #70

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(meteor @ 18.03.2011, 10:26) *
дак, а кому это профисионализмь нужен? и какая разница что дебилоид говорит на собеседовании? и какая разница если ли у него элементарные понятия элементарных вещей? ЕСЛИ делать всёравно будет что скажет насальника и его (новичка) мнение по большому щёту мало кому интересно (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

дак, а какому подчененному нужен такой насальника, какому не интересно мнение своих подчененных так как он думает что они дебилоиды (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Сообщение отредактировал Дядька - 18.03.2011, 10:54

+Цитировать сообщение
Lime
сообщение 18.03.2011, 11:49
Сообщение #71

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

немного подчиненных сегодня могут себе позволить перебирать начальниками (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

+Цитировать сообщение
riskovik
сообщение 19.03.2011, 00:55
Сообщение #72

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(OSTA @ 18.03.2011, 09:42) *
.

(IMG:style_emoticons/default/wink.gif) . Что за снобизм???? И отнесение себя к высшей касте? Белые воротнички, ... .
Во фронте работали скорее всего на точке продажи в маркете?
Идите во фронт, так как если приобретете навыки общения, привлечения, удержания клиента, то воспользоваться ими сможете в любой отрасли. В отличие от рисковиков, строящих свои заключения исключительно на математических моделях, не дающих абсолютно никакой гарантии, и существенно оторванных от реальности.
Это не относится в аудиту. ИМХО, достаточно интересная работа, многосторонняя.

что-то не так? или банк не живет в том числе на маржу между депозитами и кредитами?

Во первых не снобизм, а большой опыт общения с фронтами на уровне от кредитчка до зампреда. Во вторых начальником отделения (достаточно крупного с кредитованием корп. клиентов, даже начинали документарку).
В третьих "приобретете навыки общения, привлечения, удержания клиента, то воспользоваться ими сможете в любой отрасли" - лохурить клиента не есть профессия, а лишь сделка с собственной совестью и умение прогнуться. В четвертых, а кто вам сказал что я сейчас в рисках? Риски это моя "альма матер", но сейчас я больше ПЭУ. В пятых, если Вы (не Вы лично) чего-то не понимаете (я об мат моделях), то это не значит что сие есть глупость. Ведь зачастую результаты показывают то что топ-фронты не хотят увидеть и у них не остается иного выбора кроме как хаить данные. Или Вы скажите что в 2007-8 годах такого не было при "быстро растущем рынке"? Абсолютно все понимали, что будет жопа, но никто не хотел на это реагировать потому что было удобно. В шестых работа аудитора слишком упорядочная, хотя это тоже ИМХО. Из знакомых аудиторов мало кому нравится, в основном сидят из-за денег.

+Цитировать сообщение
Алита
сообщение 21.03.2011, 09:51
Сообщение #73

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

И когда зампреды и преды мне говорят полную ахинею, а на мат расчеты говорят что я не собираюсь это понимать, появляется очень большое желание уволится и уйти к программерам (что возможно я в понедельник и сделаю).

"Вовочка, ты генерал? но как? ты же ничего в школе не знал!! Так я и сейчас ничего не знаю, Марьванна, но чтоб к утру все было сделано" (с)

Цитата
У нас в банках практически нет профессионалов, а вы говорите о перенасыщении.

Речь о перенасыщении рынка кадрами. Сколько из них профессионалов - то другой вопрос....

Цитата
Да, я сейчас не говорю о фронте (в котором я между прочим работал и знаю что профики там не нужны),

чей-та? вообще для качественной работы лучше выбирать профи. хоть деревья обрезать, хоть в банк. Но если стуктурко большая, а функции максимально упрощены, то можно на рядовые специальности надрессировать что подешевле... хотя разница в любом случае будет, просто в некоторых случаях ею можно пренебречь.

Цитата
Украинские ВУЗы выпускают дебилов, которые приходят в банк и пытаются чего-то добится не умом, знаниями, креативностью, а наглостью и хамством.

в некоторых случаях ум, знания и креативность - не нужны непосредственному начальнику... главное, чтоб насыпал побольше - кидал подальше и не выделывался.

Цитата
Не идите во фронт, засосет. Идите в аудит, риски, ПЭУ, казначейство (особенно небольших банков), даже за бесплатно, но только в том случае если действительно чувствуете что это Ваше, что Вам интересно.

ИМХО в любом случае, пока не попробуешь, не поймешь, интересно это тебе или нет... НАСТОЛЬКО интересно, чтоб связывать с этим жизнь. И это про любую специальность.

+Цитировать сообщение
OSTA
сообщение 21.03.2011, 11:11
Сообщение #74

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(riskovik @ 19.03.2011, 00:55) *
Во первых не снобизм, а большой опыт общения с фронтами на уровне от кредитчка до зампреда

Более конкретно можно?
Во вторых начальником отделения (достаточно крупного с кредитованием корп. клиентов, даже начинали документарку).

Даже с собственными лимитами без последующего утверждения, самостоятельной оценкой фин.состояния клиента, залогов? А, да и с перепиской с банком бенефициара/корреспондента по документарке? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) . Сорри, не верю. Да и опыта мало ( на 2010 год 5 лет банковского стажа)
лохурить клиента не есть профессия, а лишь сделка с собственной совестью и умение прогнуться

Эво как. Узковатое представление об обслуживании клиента. Видимо привлекать никогда не приходилось.

В четвертых, а кто вам сказал что я сейчас в рисках? Риски это моя "альма матер", но сейчас я больше ПЭУ. В пятых, если Вы (не Вы лично) чего-то не понимаете (я об мат моделях), то это не значит что сие есть глупость. Ведь зачастую результаты показывают то что топ-фронты не хотят увидеть и у них не остается иного выбора кроме как хаить данные. Или Вы скажите что в 2007-8 годах такого не было при "быстро растущем рынке"? Абсолютно все понимали, что будет жопа, но никто не хотел на это реагировать потому что было удобно.

... Если вы такой умный, то что же вы такой бедный ? (С)

+Цитировать сообщение
Лохматый
сообщение 21.03.2011, 11:48
Сообщение #75

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Начинайте работу в автоматизации.
Постольку-поскольку во всех подразделениях банков дебилов как правило хватает, Вы получите огромный багаж знаний исправляя их косяки, недочеты и откровенную тупость.

Дальше Вы выберете направление, которое Вам по душе.

+Цитировать сообщение
Lime
сообщение 28.03.2011, 16:50
Сообщение #76

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

QUOTE (OSTA)
QUOTE (riskovik)
Который на собеседовании не скажет, что банк живет на маржу между кредитами и депозитами.

riskovik, Вы так и не ответили.
Не пытаюсь задеть, интересно, что именно Вы хотели сказать.

+Цитировать сообщение
riskovik
сообщение 28.03.2011, 18:10
Сообщение #77

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Lime @ 28.03.2011, 17:50) *

riskovik, Вы так и не ответили.
Не пытаюсь задеть, интересно, что именно Вы хотели сказать.

"в том числе" - это тот ответ который был бы еще понятен, но в данном случае я сделал акцент на глупость "абсолютизма" утверждения.
То что что есть комис., неторги это я думаю понятно.
Но как-бе есть еще капитал (но это в большей степени касается активов/пассивов соответственной срочности), есть просрочка (не дай боже конечно). И кстати в моей практике были случаи когда процентная маржа была отрицательной, как не удивительно. Так что повторюсь, глупость что "банк живет на маржу..." состоит именно в том что человек не знает иных направлений получения дохода банками.

Для ОСТА,
"Даже с собственными лимитами без последующего утверждения, самостоятельной оценкой фин.состояния клиента, залогов? А, да и с перепиской с банком бенефициара/корреспондента по документарке?."
Ну после рисков как бы оценка финсостояния не была проблемой, а вот документарку до конца не довел - уволился к альма-матер(на этом эта идея и заглохла). Да с лимитом, небольшим в 100, но лимитом.
"Сорри, не верю. Да и опыта мало ( на 2010 год 5 лет банковского стажа)"
Это ваше право верить или не верить. А опыт это дело такое, некоторые вроде и с 15 годами опыта и без толку (не про Вас, в целом).
"... Если вы такой умный, то что же вы такой бедный ? (С)"
А это вы с чего взяли? Я ся нормально чувствую, и Вам желаю. А чужие деньги считать это моветон (кроме клиентских в кассе конечно). (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Цитата(Лохматый @ 21.03.2011, 12:48) *
Начинайте работу в автоматизации.
Постольку-поскольку во всех подразделениях банков дебилов как правило хватает, Вы получите огромный багаж знаний исправляя их косяки, недочеты и откровенную тупость.

Дальше Вы выберете направление, которое Вам по душе.

+100
Да и вторая профессия будет в случае чего. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение
Lime
сообщение 29.03.2011, 11:04
Сообщение #78

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

QUOTE (riskovik @ 28.03.2011, 19:10) *
"в том числе" - это тот ответ который был бы еще понятен, но в данном случае я сделал акцент на глупость "абсолютизма" утверждения.
То что что есть комис., неторги это я думаю понятно.
Но как-бе есть еще капитал (но это в большей степени касается активов/пассивов соответственной срочности), есть просрочка (не дай боже конечно). И кстати в моей практике были случаи когда процентная маржа была отрицательной, как не удивительно. Так что повторюсь, глупость что "банк живет на маржу..." состоит именно в том что человек не знает иных направлений получения дохода банками.

спсб, так и предполагал

+Цитировать сообщение
David_lokko
сообщение 10.07.2012, 09:40
Сообщение #79

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Этот вопрос всегда возникал перед новичками и всегда как-то на него находили ответ. И Вы найдете)

Цитата(David_lokko @ 10.07.2012, 10:39) *
Этот вопрос всегда возникал перед новичками и всегда как-то на него находили ответ. И Вы найдете)

...если уже не нашли, я ж не знаю.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему