IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зворотній обмін невикористаних гривень, Все, что касается формs 377
viconty
сообщение 13.11.2012, 14:03
Сообщение #1


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 263

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Здравствуйте!
Возникла такая ситуация:
клиент пришел в формой 377, в которой указана сумма обмена 1000 долларов
Он хочет обратно обменять сумму эквивалентную 400 долларам, а остальные позже (время у него есть еще пару месяцев)
Как поступить в этом случае:
1 - записать сколько он обменял и отксерить справку, подшить в док дня
2- сказать ему, что больше он не обменяет и забрать 1-й экз справки и подшить.
??
3 - обменять всю сумму гривен и заставить сдать снова столько сколько ему нужно?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Balam
сообщение 13.11.2012, 14:06
Сообщение #2


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 2 371

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Обратный обмен может быть 1 раз на сумму не использованных средств. Инструкция не предусматривает отметок и выдача клиент у оригинала той же 377.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viconty
сообщение 13.11.2012, 14:24
Сообщение #3


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 263

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Balam @ 13.11.2012, 14:06) *
Обратный обмен может быть 1 раз на сумму не использованных средств. Инструкция не предусматривает отметок и выдача клиент у оригинала той же 377.

Вот и я такого мнения, так и отвечаю.
никаких частей от суммы в 502 - й не предусмотренно. Но начали ходить (типа не рез) портят нервы кассирам, и нам звонят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Balam
сообщение 13.11.2012, 14:33
Сообщение #4


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 2 371

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



ну пусть все обменяет и снова продаст пару сотен .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NETрезвый
сообщение 13.11.2012, 15:52
Сообщение #5


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 1 845

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(viconty @ 13.11.2012, 14:03) *
Здравствуйте!
Возникла такая ситуация:
клиент пришел в формой 377, в которой указана сумма обмена 1000 долларов
Он хочет обратно обменять сумму эквивалентную 400 долларам, а остальные позже (время у него есть еще пару месяцев)
Как поступить в этом случае:
1 - записать сколько он обменял и отксерить справку, подшить в док дня
2- сказать ему, что больше он не обменяет и забрать 1-й экз справки и подшить.
??
3 - обменять всю сумму гривен и заставить сдать снова столько сколько ему нужно?



Отже ж проблема!
Продайте ему эти 400 баксов на паспорт уборщицы/охраника/соседа....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viconty
сообщение 13.11.2012, 15:56
Сообщение #6


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 263

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Balam @ 13.11.2012, 14:33) *
ну пусть все обменяет и снова продаст пару сотен .

ну да, это п.3 в моем вопросе ))))) так и сказала

Цитата(NETрезвый @ 13.11.2012, 15:52) *
Отже ж проблема!
Продайте ему эти 400 баксов на паспорт уборщицы/охраника/соседа....

Все возможно, но ни сейчас, когда НБУ с рейдами кружит (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krasnova
сообщение 14.11.2012, 17:04
Сообщение #7


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 105

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(viconty @ 13.11.2012, 15:56) *
ну да, это п.3 в моем вопросе ))))) так и сказала


Все возможно, но ни сейчас, когда НБУ с рейдами кружит (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

из 502
6.5. Операції зворотного обміну готівкових гривень на готівкову іноземну валюту здійснюються лише фізичним особам - нерезидентам у разі невикористання чи неповного використання ними гривень, що були одержані в касі банку (фінансової установи) або в пункті обміну валюти. Зворотний обмін здійснюють як каси банку (фінансової установи), так і будь-який пункт обміну валюти лише на ту іноземну валюту, що зазначена в довідці-certificate за формою N 377, у разі надання першого примірника довідки-certificate за формою N 377. Сума зворотного обміну не може перевищувати тієї, що зазначена в довідці за формою N 377. Крім того, перший примірник цієї довідки залишається в касі банку (фінансової установи) або в пункті обміну валюти, у якому здійснено зворотний обмін.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viconty
сообщение 15.11.2012, 10:33
Сообщение #8


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 263

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(krasnova @ 14.11.2012, 17:04) *
из 502

Спасибо, п.6.5 все читали. Тут больше вопрос относился к тому, как угомонить клиента- не реза.
Выбрали вариант - все обмениваешь и сдаешь столько, сколько нужно.
Пока курс не рос было все спокойно, а сейчас каждый день вверх, поэтому они занервничали (продал по 8.15. а вернуть придется по 8.33, напр).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Balam
сообщение 15.11.2012, 10:46
Сообщение #9


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 2 371

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Странный пуганый народ. Из за 10 грн облазит весь район чтобы купить 300 у.е.
Население делится на пуганых - у которых денег на 1000у.е. и они е**т мозг себе.
барыг, которые ходят семьями и выбирают по 18 тыс. у.е
и обычных которые покупают продают из надобности,
так вот первый и вторых 85%.

Считаю что НБУ должен урегулировать вопрос валютообмнеа путем установления обязательной продажи доллара на текущий счет физика. При этом снять доллары он не может, только расплатится за границей, если хочет снимать - банк покупает валюту и выдает гривну. То-есть валюта сугубо для сбережения. Барыги в этом случае уйдут работать на стройки и таксистами.
Это самый нормальный и действенный способ урегулирования вопроса валютного беспредела. И банкам хорошо и клиенты ничего не теряют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OSTA
сообщение 15.11.2012, 10:46
Сообщение #10


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 2 426

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата
Щодо практичного застосування окремих вимог порядку проведення валютно-обмінних операцій

Національний банк України у зв'язку із запитами банків щодо деяких практичних аспектів застосування вимог Інструкції про порядок організації та здійснення валютно-обмінних операцій на території України, затвердженої постановою Правління Національного банку України від 12.12.2002 N 502, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 14.01.2003 за N 21/7342 (далі - Інструкція), повідомляє таке.

Відповідно до абзацу третього пункту 6.5 глави 6 Інструкції під час здійснення операцій з видачі фізичним особам - нерезидентам гривень через програмно-технічні комплекси самообслуговування (далі - ПТКС) на території України за платіжними картками міжнародних платіжних систем зворотний обмін невикористаних гривень здійснюють лише каси того банку (фінансової установи), якому належить ПТКС, на підставі квитанції ПТКС, яка має містити назву (код) іноземної валюти відшкодування.

У випадку, коли банк (фінансова установа) здійснює операції зворотного обміну на підставі квитанції ПТКС, іноземною валютою відшкодування банку-еквайра за операціями з видачі фізичним особам - нерезидентам за платіжними картками міжнародних платіжних систем, емітованими банками-нерезидентами, є та валюта, яку відшкодовує банку міжнародна платіжна система.


Вопрос к специалистам: отображение в квитанции валюты возмещения - это реализация правил МПС?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
X-man
сообщение 19.11.2012, 17:18
Сообщение #11


Банкир
****

Группа: Модератор
Сообщений: 2 836

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



OSTA
да нет такого требования у МПС, это доморощенные забаганки.
кроме того, это в 90% доллар, так что его можно вбивать на чеки константой))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OSTA
сообщение 19.11.2012, 17:20
Сообщение #12


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 2 426

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(X-man @ 19.11.2012, 17:18) *
кроме того, это в 90% доллар, так что его можно вбивать на чеки константой

всегда думала, что у МС валюта возмещения - EUR.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
X-man
сообщение 19.11.2012, 17:30
Сообщение #13


Банкир
****

Группа: Модератор
Сообщений: 2 836

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(OSTA @ 19.11.2012, 17:20) *
всегда думала, что у МС валюта возмещения - EUR.


не для самопиара ради, а образования для )))
статья о валютах и курсах для партнеров.
там, правда про эмиссионную часть, но справедливо и для эквайринга тоже
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nattalina
сообщение 23.11.2012, 08:01
Сообщение #14


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 6

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



"у разі невикористання чи неповного використання ними гривень" - обратный обмен можете сделать на сумму эквивалента 400 долл, но... 377 вы заберете, а оставшиеся грн. по этой операции валютообмена придется потратить или оставить на память, ну или позвать друга-резидетна на помощь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viconty
сообщение 05.02.2013, 18:08
Сообщение #15


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 263

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Подскажиет, плиз, зворотній обмін производится при наличии 377 формы, выписанной любым банком?
Т.е. у кого продал у нас обратный обмен гривны произодит?
источник- только 502-я п. 6,5 или еще где-то?

Сообщение отредактировал viconty - 05.02.2013, 18:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Balam
сообщение 05.02.2013, 23:31
Сообщение #16


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 2 371

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



377 - любого банка.
банкоматный чек только вашего банкомата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viconty
сообщение 06.02.2013, 10:59
Сообщение #17


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 263

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Balam @ 05.02.2013, 23:31) *
377 - любого банка.
банкоматный чек только вашего банкомата.

Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.09.2019, 13:40