IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кредит от нерезидента
ОЛЕ
сообщение 19.10.2007, 13:38
Сообщение #81

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Oksana. @ 19.10.2007, 14:21) *
27.09.2007 № 350 “Про внесення змін до деяких нормативно-правових актів Національного банку України з питання отримання резидентами кредитів, позик в іноземній валюті від нерезидентів”, зареєстровану в Міністерстві юстиції України 12.10.2007 за №1168/14435

Изменения вступают в силу с 01.01.2008 года

Спасибо

+Цитировать сообщение
Dolce_Vita
сообщение 09.11.2007, 14:56
Сообщение #82

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

одна из давно забытых тем, возобновляем.......
Хочу услышать Ваше мнение по поводу возможности получения кредита от нерезидента в долларах, а уплаты в евро (и осн сумма, и %%) кто как видит расчет в данном случае %% и оформления договора?а потом и подачу отчетов?
может кто с таким сталкивался?

+Цитировать сообщение
Гость (Danik)
сообщение 09.11.2007, 15:28
Сообщение #83

Гость

Вставить цитату в ответ

Цитата(Dolce_Vita @ 09.11.2007, 14:56) *
одна из давно забытых тем, возобновляем.......
Хочу услышать Ваше мнение по поводу возможности получения кредита от нерезидента в долларах, а уплаты в евро (и осн сумма, и %%) кто как видит расчет в данном случае %% и оформления договора?а потом и подачу отчетов?
может кто с таким сталкивался?

Думаю, насчет погашения тела кредита особых сложностей не возникнет, при условии четкого оперделения в договоре условий пересчета курса одной валюты в другую (без привязки курса пересчета к курсам, которые фиксируются на общепринятых площадках (биржах) либо курсу НБУ, думаю, нацбанк не зарегистрирует кредит), а вот с выплатой процентов будут проблемы, на мой взгляд.
270-я постанова:
"....п.3.2.
.......................
Обслуговування банком операцій за договором має здійснюватися в іноземній валюті, яка фактично отримана резидентом-позичальником, за винятком погашення резидентом-позичальником заборгованості за отриманим від нерезидента кредитом в іноземній валюті 1-ї групи Класифікатора будь-якою іншою іноземною валютою і погашення резидентом-позичальником заборгованості за отриманим від нерезидента кредитом в іноземній валюті 2-ї та 3-ї груп Класифікатора будь-якою іншою іноземною валютою 2-ї та 3-ї груп Класифікатора.
............................"
Речь идет именно о кредите, а не о процентах.

+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 09.11.2007, 16:14
Сообщение #84

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Danik @ 09.11.2007, 15:28) *
Думаю, насчет погашения тела кредита особых сложностей не возникнет, при условии четкого оперделения в договоре условий пересчета курса одной валюты в другую (без привязки курса пересчета к курсам, которые фиксируются на общепринятых площадках (биржах) либо курсу НБУ, думаю, нацбанк не зарегистрирует кредит), а вот с выплатой процентов будут проблемы, на мой взгляд.
270-я постанова:
"....п.3.2.
.......................
Обслуговування банком операцій за договором має здійснюватися в іноземній валюті, яка фактично отримана резидентом-позичальником, за винятком погашення резидентом-позичальником заборгованості за отриманим від нерезидента кредитом в іноземній валюті 1-ї групи Класифікатора будь-якою іншою іноземною валютою і погашення резидентом-позичальником заборгованості за отриманим від нерезидента кредитом в іноземній валюті 2-ї та 3-ї груп Класифікатора будь-якою іншою іноземною валютою 2-ї та 3-ї груп Класифікатора.
............................"
Речь идет именно о кредите, а не о процентах.

А Вы не думаете, что в термин "заборгованість за отриманим кредитом" входят также все выплаты, предусмотренные данным кредитным договором?

+Цитировать сообщение
Dolce_Vita
сообщение 09.11.2007, 16:41
Сообщение #85

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(ОЛЕ @ 09.11.2007, 16:14) *
А Вы не думаете, что в термин "заборгованість за отриманим кредитом" входят также все выплаты, предусмотренные данным кредитным договором?

думаю, что входят
еще я думаю, что расчет процентов будем вести в валюте получения, а платить по курсу, указанному в договоре, и в форме думаю ставить тоже первоначальную валюту, иначе боюсь не пропустит.....хотя.......по факту погашаться ж будет в другой валюте....... и как тут быть?

+Цитировать сообщение
Гость (Danik)
сообщение 09.11.2007, 16:52
Сообщение #86

Гость

Вставить цитату в ответ

Цитата(ОЛЕ @ 09.11.2007, 16:14) *

Что-то мне подсказывает, что НБУ, в этом случае, будет разделять задолженность по кредиту и задолженность по уплате процентов.

Цитата(Dolce_Vita @ 09.11.2007, 16:41) *
думаю, что входят
еще я думаю, что расчет процентов будем вести в валюте получения, а платить по курсу, указанному в договоре, и в форме думаю ставить тоже первоначальную валюту, иначе боюсь не пропустит.....хотя.......по факту погашаться ж будет в другой валюте....... и как тут быть?

Если НБУ зарегистрирует договор в котором будет предусмотрена уплата в другой валюте, то проблем быть не может. В отчете, естественно, необходимо все указывать в валюте кредита. Ведь задолженность будет учитываться в долларах и гаситься будет она,фактически, в долларах, только в пересчте по оговоренному в договоре курсу.

Сообщение отредактировал Danik - 09.11.2007, 16:46

+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 12.11.2007, 10:11
Сообщение #87

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Danik @ 09.11.2007, 16:52) *
Что-то мне подсказывает, что НБУ, в этом случае, будет разделять задолженность по кредиту и задолженность по уплате процентов.
Если НБУ зарегистрирует договор в котором будет предусмотрена уплата в другой валюте, то проблем быть не может. В отчете, естественно, необходимо все указывать в валюте кредита. Ведь задолженность будет учитываться в долларах и гаситься будет она,фактически, в долларах, только в пересчте по оговоренному в договоре курсу.

Интересно было бы услышать того, кто уже фактически так делал. Были-ли какие-то проблемы с отчетностью?

+Цитировать сообщение
Slava_cr
сообщение 12.11.2007, 17:11
Сообщение #88

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

У нас клиент хотел так делать.
Отговорил
Сделали два договора (на доллары и на Евро) (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
Dolce_Vita
сообщение 12.11.2007, 17:48
Сообщение #89

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Slava_cr @ 12.11.2007, 17:11) *
У нас клиент хотел так делать.
Отговорил
Сделали два договора (на доллары и на Евро) (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

в смысле 2 договора? 2 кредита от нерезидента?
а почему отговаривали? какие затруднения увидели?

+Цитировать сообщение
Slava_cr
сообщение 13.11.2007, 08:28
Сообщение #90

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Первоначально имеется договор в Евро. По этому же договору клиент хочет получать доллары. Т.е. перегистрацию в НБУ надо проводить однозначно. По 34 и 35 файлам как одновременно отражать по одному договору две валюты ломать голову не имею желания (плюс постоянный контроль - по валютам - отдельный учет, отдельно суммы процентов) Поэтому просто сделали еще один договор (с тем же нерезом), но в долларах, е уже его зарегистрировали.

+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 09.01.2008, 09:26
Сообщение #91

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Есть еще вопрос по теме - клиенту поступил кредит от нерезидента и по дороге списали некоторую сумму банки-корреспонденты. Какую сумму клиент должен указать в отчете (ф.503,504) - с учетом комиссионных или без них? И как потом возвращать?

+Цитировать сообщение
Allexander
сообщение 09.01.2008, 16:29
Сообщение #92

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

2 ОЛЕ

А в договорі що пише? Тобто на кого покладаються комісії банків-корреспондентів? Просто якщо ви покажете певну сумму заходу, то відповідно потім більше не повернете і не покажете в тій самій звітності... (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/ph34r.gif)

+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 09.01.2008, 16:30
Сообщение #93

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Allexander @ 09.01.2008, 16:29) *
2 ОЛЕ

А в договорі що пише? Тобто на кого покладаються комісії банків-корреспондентів? Просто якщо ви покажете певну сумму заходу, то відповідно потім більше не повернете і не покажете в тій самій звітності... (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/ph34r.gif)

В договорі про комісійні - ні гу-гу...

+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 09.01.2008, 17:02
Сообщение #94

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(ОЛЕ @ 09.01.2008, 09:26) *
Есть еще вопрос по теме - клиенту поступил кредит от нерезидента и по дороге списали некоторую сумму банки-корреспонденты. Какую сумму клиент должен указать в отчете (ф.503,504) - с учетом комиссионных или без них? И как потом возвращать?

наши клиенты в конце концов указывали сумму истинного захода кредита в Украину в отчетах. так как сумма комиссионных обычно не очень большая по сравнению с суммой кредита, то заемщики скорректировали эту сумму повышением ставки за пользование (потому как нерезиденты ничего не хотели слышать об уменьшении суммы возврата) - люфт у них для этого был. (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 09.01.2008, 17:45
Сообщение #95

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

C люфтом - хорошо. А тут займ беспроцентный... Интересно, если указать, в договоре, что комиссионные за счет получателя ср-в (по аналогии с импортом-экспортом)?
Были-ли у кого такие случаи?

+Цитировать сообщение
Palina
сообщение 15.01.2008, 15:32
Сообщение #96

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(ОЛЕ @ 09.01.2008, 17:45) *
C люфтом - хорошо. А тут займ беспроцентный... Интересно, если указать, в договоре, что комиссионные за счет получателя ср-в (по аналогии с импортом-экспортом)?
Были-ли у кого такие случаи?

У нас была такая же ситуация. Когда клиент подавал 503 и 504 отчетность, сразу попросили согласовать с кредитором - какую сумму тот хочет видеть возврата. Консультировались с НБУ. Они сказали - как написано в договоре. Добавили, что комиссии относятся на счет плательщика. И в контроле учитывали реально пришедшую сумму. Ее же указывали в отчетности, возвращали.

+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 15.01.2008, 15:47
Сообщение #97

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Palina @ 15.01.2008, 15:32) *
У нас была такая же ситуация. Когда клиент подавал 503 и 504 отчетность, сразу попросили согласовать с кредитором - какую сумму тот хочет видеть возврата. Консультировались с НБУ. Они сказали - как написано в договоре. Добавили, что комиссии относятся на счет плательщика. И в контроле учитывали реально пришедшую сумму. Ее же указывали в отчетности, возвращали.

Cпасибо.
А обратные ситуации встречались у кого-либо?

+Цитировать сообщение
Irisha
сообщение 15.01.2008, 15:53
Сообщение #98

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(ОЛЕ @ 09.01.2008, 16:30) *
В договорі про комісійні - ні гу-гу...

у нас была такая ситуация - по отчетности прошла реальная сумма захода, т.е. уменьшенная на сумму снятых по дороге комиссий.
возвращать будем то, что пришло реально

+Цитировать сообщение
yakim
сообщение 21.01.2008, 16:15
Сообщение #99

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Ув.Коллеги!
Есть следующая проблема
-в связи в изменением юр.адреса клиент хочет перейти на обслуживание в другой банк.
Вопрос- в какое тер управление НБУ согл.п.2.7 подаются документы?

+Цитировать сообщение
kkotenokk
сообщение 01.02.2008, 10:47
Сообщение #100

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Кредит получен резом с целью "придбання нерухомого майна", у меня рез хочет эти деньги загнать на вип-депозит под хороший %. Знаю, что согласно п. 3.2. №270 "До функцій обслуговуючого банку щодо здійснення валютного контролю за операціями резидента-позичальника за договором не належить відстеження цільового використання кредиту". Я действительно должна закрыть на это глаза или всетаки подстраховаться - напрячь клиента пусть подкорректирует договор?

+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему