IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кредит от нерезидента и факторинг
Фрида
сообщение 05.09.2013, 14:13
Сообщение #1


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 124

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Доброго времени суток!
Как по Вашему мнению следует рассматривать следующую ситуацию:
1. Резидент 1 получил кредит от нерезидента (через регистрацию в НБУ, все чин чинарем);
2. Этот же резидент 1 оказался не в состоянии рассчитаться с нерезидентом по вышеуказанным обязательствам;
3. Резидент 2 заключил договор факторинга, по которому он покупает право требования задолженности по этому кредиту у нерезидента с солидным дисконтом;
4. Резидент 2 желает купить валюту и перечислить ее в исполнение обязательств, возникших по договору факторинга (по пост. №281 он вполне может по данному договору купить валюту).

Собственно, теряюсь, как правильно рассматривать ситуацию и как оформить такие взаимоотношения с точки зрения того, что существующий договор кредита от нерезидента зарегистрирован в НБУ, погашения его не стороной договора не произошло. Считать ли это "прощенням боргу" или же рассматривать как уступку прав требования резиденту по кредитному договору. Но тогда следует оформлять дополнение к регистрационному свидетельству... Или нет?
Как-то у меня одни вопросы. Может у кого-нибудь были ситуации сходные? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Фрида - 05.09.2013, 14:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 05.09.2013, 14:24
Сообщение #2


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 3 402

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Фрида @ 05.09.2013, 15:13) *
Доброго времени суток!
Как по Вашему мнению следует рассматривать следующую ситуацию:
1. Резидент 1 получил кредит от нерезидента (через регистрацию в НБУ, все чин чинарем);
2. Этот же резидент 1 оказался не в состоянии рассчитаться с нерезидентом по вышеуказанным обязательствам;
3. Резидент 2 заключил договор факторинга, по которому он покупает право требования задолженности по этому кредиту от нерезидента у резидента 1 с солидным дисконтом;
4. Резидент 2 желает купить валюту и перечислить ее в исполнение обязательств, возникших по договору факторинга (по пост. №281 он вполне может по данному договору купить валюту).

Собственно, теряюсь, как правильно рассматривать ситуацию и как оформить такие взаимоотношения с точки зрения того, что существующий договор кредита от нерезидента зарегистрирован в НБУ, погашения его не стороной договора не произошло. Считать ли это "прощенням боргу" или же рассматривать как уступку прав требования резиденту по кредитному договору. Но тогда следует оформлять дополнение к регистрационному свидетельству... Или нет?
Как-то у меня одни вопросы. Может у кого-нибудь были ситуации сходные? Помогите разобраться, пожалуйста.


п. 3- вероятно -ошиблись?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фрида
сообщение 05.09.2013, 14:29
Сообщение #3


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 124

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(ОЛЕ @ 05.09.2013, 15:24) *
п. 3- вероятно -ошиблись?

да, ошиблась. И ведь два раза перечитала. Мозг набекрень. Прошу прощения, покупает у нерезидента, конечно, а получает право впоследствии требовать деньги у резидента.

Сообщение отредактировал Фрида - 05.09.2013, 14:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sslav
сообщение 28.10.2013, 10:42
Сообщение #4


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 102

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Фрида @ 05.09.2013, 14:29) *
да, ошиблась. И ведь два раза перечитала. Мозг набекрень. Прошу прощения, покупает у нерезидента, конечно, а получает право впоследствии требовать деньги у резидента.

Как разрулили? отказали клиенту или нет?

А то у меня после долгих раздумий схема такая:
нерез уведомляет резидента1 о том, что он теперь должен резиденту2. Резидент 1 аннулирует регистрационное свидетельство в НБУ. Только после этого выдается кредит резиденту2 (чтобы избежать завуалированного кредитования нерезидента в валюте за счет не собственной валюты). Резидент 2 оплачивает нерезиденту договор факторинга.

Остется только нюансы уточнить:
кредит, обслуживаемый за счет покупных средств, не будет ли рассмотрен (нормативно) как кредит нерезиденту за счет купленной валюты (постанова 270)?
нужна ли ценовая экспертиза для договора факторинга?

Цитата(sslav @ 28.10.2013, 10:33) *
Как разрулили? отказали клиенту или нет?

А то у меня после долгих раздумий схема такая:
нерез уведомляет резидента1 о том, что он теперь должен резиденту2. Резидент 1 аннулирует регистрационное свидетельство в НБУ. Только после этого выдается кредит резиденту2 (чтобы избежать завуалированного кредитования нерезидента в валюте за счет не собственной валюты). Резидент 2 оплачивает нерезиденту договор факторинга.

Остется только нюансы уточнить:
кредит, обслуживаемый за счет покупных средств, не будет ли рассмотрен (нормативно) как кредит нерезиденту за счет купленной валюты (постанова 270)?
нужна ли ценовая экспертиза для договора факторинга?


С этим вопросом понятно:

кредит, обслуживаемый за счет покупных средств, не будет ли рассмотрен (нормативно) как кредит нерезиденту за счет купленной валюты (постанова 270)?
если оценить факторинг как кредит - то нельзя...
Но должны ли факторинг приравнивать к кредиту - вопрос..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фрида
сообщение 06.11.2013, 15:24
Сообщение #5


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 124

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(sslav @ 28.10.2013, 11:42) *
Как разрулили? отказали клиенту или нет?

А то у меня после долгих раздумий схема такая:
нерез уведомляет резидента1 о том, что он теперь должен резиденту2. Резидент 1 аннулирует регистрационное свидетельство в НБУ. Только после этого выдается кредит резиденту2 (чтобы избежать завуалированного кредитования нерезидента в валюте за счет не собственной валюты). Резидент 2 оплачивает нерезиденту договор факторинга.

Остется только нюансы уточнить:
кредит, обслуживаемый за счет покупных средств, не будет ли рассмотрен (нормативно) как кредит нерезиденту за счет купленной валюты (постанова 270)?
нужна ли ценовая экспертиза для договора факторинга?



С этим вопросом понятно:

кредит, обслуживаемый за счет покупных средств, не будет ли рассмотрен (нормативно) как кредит нерезиденту за счет купленной валюты (постанова 270)?
если оценить факторинг как кредит - то нельзя...
Но должны ли факторинг приравнивать к кредиту - вопрос..


От операции клиент отказался, поскольку разошелся с нерезидентом в каких-то ключевых для себя моментах. Но я рассматривала эту операцию именно как кредит, поскольку в противном случае не видела вариантов снять такую операцию с валютного контроля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sslav
сообщение 12.11.2013, 10:22
Сообщение #6


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 102

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Фрида @ 06.11.2013, 15:24) *
От операции клиент отказался, поскольку разошелся с нерезидентом в каких-то ключевых для себя моментах. Но я рассматривала эту операцию именно как кредит, поскольку в противном случае не видела вариантов снять такую операцию с валютного контроля.


В том то и дело, что нельзя как кредит...
Если фактическую замену платящего по кредиту нерезиденту считать кредитом, а не переуступкой, то нужна обязательная регистрация в НБУ. А что вы будете регистрировать?? особенно если первичный должник поначалу и не в курсе, что теперь он должен резиденту, а не нерезиденту?
А снимать с контроля по акту типа: "передал документы/осуществил оплату/стороны претензий не имеют и обязательства выполнили".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tvtv
сообщение 11.04.2017, 10:55
Сообщение #7


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 307

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Подниму тему.
Ситуация абсолютно такая же.
Интересует тот же вопрос, что и ТС:

Может ли Фактор купить валюту для перечисления её Клиенту на основании п.п."В", п.1, гл.3, разд 2 Пост281 ?

Мое мнение - скорее нет, чем да ))
Сомнения возникли по причине того, что пункт 1 всем своим содержанием разрешает покупку валюты именно должникам (поручителям) с целью погашения кредита, % и других обязательств перед кредиторами.

1. Резиденти мають право купувати, обмінювати іноземну валюту з метою виконання зобов'язань (у тому числі власних операцій суб'єктів ринку) за кредитними операціями та платежами за цими операціями (проценти, комісійні винагороди, неустойки тощо) в іноземній валюті на підставі таких документів:
в) за операціями, які мають ознаки кредитування (лізинг, факторинг):
заяви про купівлю іноземної валюти;
договорів, що підтверджують потребу виконання зобов'язань в іноземній валюті;



Данная же ситуация абсолютно противоположна: фактор хочет купить валюту с целью осуществления финансирования. Поэтому, считаю что покупка валюты не предусмотрена.
Но могу ошибаться... Прошу комментариев. Возможно, у кого -то была такая или похожая ситуация.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.12.2019, 06:27