IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Неиспользованный отпуск при работе по договору
IT_shnik
сообщение 24.05.2016, 19:50
Сообщение #1


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 401

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Подскажите, если работник оформлен на работу по договору на короткий период (менее 6 месяцев),то положена ли ему выплата за неиспользованные дни отпуска в этот период?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NETрезвый
сообщение 25.05.2016, 10:48
Сообщение #2


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 1 845

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(IT_shnik @ 24.05.2016, 20:50) *
Подскажите, если работник оформлен на работу по договору на короткий период (менее 6 месяцев),то положена ли ему выплата за неиспользованные дни отпуска в этот период?


Мда... С постановкой задачи - проблема. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Попробуем разобрать:

Договор.
Может быть
I. Трудовой договор
II. Договор гражданско-правового характера, например, договорам подряда или о предоставлении услуг.

В этом случае отношения сторон по каждому виду договора будут регулироваться различными актами законодательства.
Так, работодатель и работник — стороны по трудовому договору — руководствуются в своих отношениях трудовым законодательством, в частности, Кодексом законов о труде (КЗоТ) Украины, а отношения сторон в гражданско-правовых договорах исполняются в соответствии с гражданско-правовым законодательством, то есть с Гражданским кодексом (ГК) Украины.

По трудовому договору гражданин получает статус работника, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, обеспечивается всем необходимым для трудовой деятельности и, в соответствии с КЗоТ, имеет право на отдых, предусмотренное нормами об ограничении трудового дня и рабочей недели и о ежегодных оплачиваемых отпусках, право на здоровые и безопасные условия труда, на участие в управлении предприятием, на материальное обеспечение, в порядке социального страхования, в старости, а также в случае болезни, полной или частичной потери трудоспособности, на право обращения в суд для решения трудового спора, независимо от характера выполняемой работы или занимаемой должности и т.д.

Заключив договор подряда, физическое лицо становится участником гражданских отношений, основанных на юридическом равенстве, свободном волеизъявлении, так как став подрядчиком, оно само организует свой труд и обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию заказчика из его или своих материалов, между тем, как по трудовому договору не предусматривается ответственность рабочего за гибель предмета его труда. Предмет договора подряда — конечный результат труда подрядчика, который он обязуется сдать заказчику, а основа трудового договора — сам факт трудовой деятельности работника, а именно: выполнение работы по определенной специальности, квалификации, должности, то есть выполнение работником определенной трудовой функции. При этом трудовая функция работника, как правило, не предусматривает какого-либо конечного результата, за исключением срочных трудовых договоров, заключаемых для выполнения определенной работы в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок (ст.23 КзоТ).


В зависимости от срока трудовой договор может быть:

1. бессрочным, заключаемым на неопределенный срок;
2. на определенный срок, установленный по согласованию сторон;
3. таким, что заключается на время выполнения определенной работы.


Резюмирую:

Вариант №1 - Договор гражданско-правового характера, компенсация за отпуск не положена.
Вариант №2 - Срочный трудовой договор (п.2, п.4) компенсация за отпуск положена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IT_shnik
сообщение 07.06.2016, 15:20
Сообщение #3


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 401

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Продолжение темы.
Сотрудников взяли по договору с 13.05.2016 по 10.06.2016.
Сегодня уведомили, что в дальнейшем договора продлевать не будут. Но в приказе об увольнении (ст. 36) указано, что компенсируют всего 1 день неиспользованного отпуска. Хотя в банке в год отпуск 24 дня. Правомерно ли такое, что отпуск за неполностью отработанный месяц (должны были взять по 12.06 - но 12.06 выходной день) пропорционален?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NETрезвый
сообщение 08.06.2016, 10:48
Сообщение #4


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 1 845

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(IT_shnik @ 07.06.2016, 16:20) *
Продолжение темы.
Сотрудников взяли по договору с 13.05.2016 по 10.06.2016.
Сегодня уведомили, что в дальнейшем договора продлевать не будут. Но в приказе об увольнении (ст. 36) указано, что компенсируют всего 1 день неиспользованного отпуска. Хотя в банке в год отпуск 24 дня. Правомерно ли такое, что отпуск за неполностью отработанный месяц (должны были взять по 12.06 - но 12.06 выходной день) пропорционален?


Минсоцполитики подтвердило формулу для расчета дней неиспользованного отпуска, которая приведена в письме Минсоцполитики от 24.06.2011 г. № 208/13/116-11 и выглядит следующим образом:
(IMG:http://buhgalteria.com.ua/images/formula_komGur_1.png)

Считаем.

1. Определяем количество дней ежегодного отпуска, которые приходятся на один календарный день без учета праздничных и нерабочих дней в целом за год:
24 к. д. отпуска : 356 = 0,067416 к. д.

2. Полученный результат умножаем на количество календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней, отработанных работником в рабочем периоде с 13.05.2016г. по 10.06.2016г. включительно (с учетом правил округления):

0,067416 к. дн. x 29 к. дн. = 1,95 к. дн.

С учетом правил округления - 2 к.д.

Однако, кадровик без опыта, может насчитать 21 отработанный к.д. - вычеркивая субботы и воскресенья, что не есть правильно.
Есть еще один нюанс, Правило округления количества неиспользованных дней отпуска в Порядке № 100 не предусмотрено. Но Минсоцполитики «позволяет» это делать, о чем свидетельствует его разъяснение от 27.03.2013 г. № 321/13/84-13.
Цитата
Министерство социальной политики Украины
Письмо от 27.03.2013 г. № 321/13/84-13
Компенсация за неиспользованный отпуск
Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел <...> обращение и сообщает.
Статьей 24 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрено, что при увольнении работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей.
Исчисление средней заработной платы для начисления компенсаций за неиспользованный отпуск осуществляется согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок), исходя из выплат за по¬следние 12 календарных месяцев выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.
Если работниками отработано менее 12 календарных месяцев, то исчисление средней заработной платы осуществляется исходя из выплат за время фактический работы, то есть с первого числа месяца после оформления до первого числа месяца, в котором выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
Если начисления производятся исходя из средней заработной платы, а работник не имел заработка или не отработал календарный месяц с первого числа до первого, то расчеты производятся исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного оклада (п.4 Порядка).
В соответствии с п.7 Порядка начисление суммы компенсации за неиспользованные отпуска осуществляется путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного перио¬да (за исключением праздничных и нерабочих дней, которые приходятся на отработанный период). Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска (п.7 Порядка).
Учитывая вышеизложенное, пример расчета, приведенный в абзаце втором пункта 2 письма, правильный(1).
Что касается количества дней ежегодного отпуска, за которые необходимо выплатить компенсацию работнику, то они должны рассчитываться исходя из фактически установленной ему продолжительности ежегодного отпуска, которая определяется пропорционально отработанному им времени.
Общего нормативно-правового акта, который бы определял порядок расчета количества дней ежегодного отпуска, нет. Учитывая то, что в соответствии с частью первой статьи 5 Закона Украины «Об отпусках» продолжительность отпусков независимо от режимов и графиков работы рассчитывается в календарных днях, при подсчете дней ежегодного отпуска пропорционально отработанному времени целесообразно воспользоваться механизмом начисления оплаты за дни отпуска, заложенным в Порядке, то есть привязку расчета дней отпуска делать к календарным дням рабочего года, в котором работал работник.
В приведенном в письме случае рабочий год, за который предоставляется работнику ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня, начинается с 14.05.2012 г. и заканчивается датой увольнения с работы — 29.06.2012 г., то есть он отработал 45 календарных дней.
В этом случае продолжительность дней ежегодного основного отпуска пропорционально отработанному времени можно рассчитать следующим образом.
Определяется количество дней ежегодного отпуска, которые приходятся на один календарный день без учета праздничных и нерабочих дней в целом за год:
24 кал. дн. отпуска : (366 - 10) = 0,0674 кал. дн.
Полученный результат умножается на количество календарных дней (без учета праздничных и нерабочих дней), отработанных работником в рабочем периоде с 14.05.2012 г. по 29.06.2012 г. включительно:
0,0676 кал. дн. x 45 кал. дн. = 3,03 кал. дн.
Следовательно, на момент увольнения работник имел право на 3 (с учетом математических правил округления) календарных дня ежегодного основного отпуска. Если в расчете получается, например, 0,5 и больше десятых, это число округляется до большего целого числа, то есть до 1 календарного дня.
Директор Департамента А.ТОВСТЕНКО


Бухгалтер меня поправила - дней надо брать не 356 в этом году, а 355 - забыл 14 ноября)))) На точность это не вляет - а пересчитывать мне лень)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.10.2017, 05:20