IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Касир+операціоніст в 1 особі; касири-автомати, В теорії можна. Чи є десь на практиці?
Maksym Kozub
сообщение 04.12.2004, 05:05
Сообщение #1

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Див. тему.

Інструкція про касові операції вже більше року як дозволяє такі речі, але в жодному з банків, де обслуговувався та/або перекладав, такого не бачив. Знаю тільки про один (ну дуже великий і дуже близький :) ) банк, що збирався спробувати таке робити, але до чого це дійшло, ще не цікавився. Чи у когось працює десь "живцем" така схема; чи є при цьому реальна економія часу клієнта, чи все зводиться до того, що касири-операціоністи страшно перевантажені?
До речі, про грамотність персоналу: вчора в одному київському банку (не останнього сорту) при відправленні переказу розговорилися про це "в порядке философского трёпа". Операціоністка ніяк не могла мені повірити, що таке взагалі можливо :) (хоча дівчина, судячи з усього, не дурна). "А как же подписи?" і т.д. (Очевидно, дочитувати Інструкцію до передостанньго абзацу п. 3 - для операціоністів зовсім не обов'язково...)

Ще, як пов'язане з цим доповнення - чи стоять у когось автоматичні касири на кшталт http://www.banksnab.ru/products/pr.php?catid=28&prodid=171 .

На всяк випадок пояснюю: я не працюю в банку, просто мені як "прогресивному клієнту" :) цікаво було б подивитися в реальному житті на такий варіант обслуговування. Якщо не ліньки - поділіться інформацією.

+Цитировать сообщение
citizen X
сообщение 05.12.2004, 14:15
Сообщение #2

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

могу сказать, 4то на западе кассиры только так и работают (последние 10-15 лет.)
Уверен, 4то на Украине ето тоже скоро прийдёт, это лишь вопрос времени. Дело касается просто-напросто инвестиций и экономии на персонале. Когда у украинских банков эта тема станет более первостепенной, тогда и кассы-автоматы везде появятся.

+Цитировать сообщение
Maksym Kozub
сообщение 05.12.2004, 16:54
Сообщение #3

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(citizen X @ 05.12.2004, 14:15)
могу сказать, 4то на западе кассиры только так и работают (последние 10-15 лет.)
*

Это я и так прекрасно знаю (в том числе и по собственному опыту - не очень часто, но бываю на этом самом Западе). Вопрос ставился, есть ли такое совмещение уже у кого-то в Украине. Здесь не только 10 лет, но и 3 года назад это было ещё невозможно (из-за 1-й Инструкции, соответствующие части которой были отменены, если не ошибаюсь, только в августе прошлого года).

+Цитировать сообщение
Spirit
сообщение 06.12.2004, 10:33
Сообщение #4

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Maksym Kozub @ 05.12.2004, 16:54)
Вопрос ставился, есть ли такое совмещение уже у кого-то в Украине.

Насколько я понимаю такое совмещение практикуется в ТОБО, где сидит один человек и выполняет помимо всяких наличных операций функцию приема платежей и денежных переводов по карточкам. У нас в городе таких пунктов уже много.

+Цитировать сообщение
Maksym Kozub
сообщение 06.12.2004, 14:30
Сообщение #5

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Spirit @ 06.12.2004, 10:33)
Цитата(Maksym Kozub @ 05.12.2004, 16:54)
Вопрос ставился, есть ли такое совмещение уже у кого-то в Украине.

Насколько я понимаю такое совмещение практикуется в ТОБО, где сидит один человек и выполняет помимо всяких наличных операций функцию приема платежей и денежных переводов по карточкам.
*

Да, спасибо, об этих - не подумал, а ведь видел. Но в основном всё же интересует, запустил ли кто-то полномасштабное совмещение. И на приход, и на расход. И на приём кеоммунальных платежей, и на снятие с текущего счёта. И т.д.

+Цитировать сообщение
Spirit
сообщение 06.12.2004, 14:51
Сообщение #6

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Maksym Kozub @ 06.12.2004, 14:30)
Но в основном всё же интересует, запустил ли кто-то полномасштабное совмещение. И на приход, и на расход. И на приём кеоммунальных платежей, и на снятие с текущего счёта. И т.д.

Упомянутые выше ТОБО работают в режиме полномасштабного совмещения. Работник такого ТОБО может у клиента принять наличку, выдать наличку со счета, принять коммунальный платеж как за наличные так и за безналичные , принять поручение о денежном переводе как в наличном виде так и со счета. Но! Ключем доступа клиентов в таком ТОБО к банковским счетам является чиповая карта НСМЕП. Т.е. мудрый принцип бухгалтерии "принцип двух рук" здесь соблюдается.

+Цитировать сообщение
Maksym Kozub
сообщение 06.12.2004, 15:48
Сообщение #7

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Spirit @ 06.12.2004, 14:51)
Ключем доступа клиентов в таком ТОБО к банковским счетам является чиповая карта НСМЕП.

Понятно.

Цитата
Т.е. мудрый принцип бухгалтерии "принцип двух рук" здесь соблюдается.

Во-первых. для "даух рук" совершенно не обязательна карта. Вот Вам вариант: кассир, совмещённый с опреационистом, безо всяких карт, но все транзакции по клиентским счетам авторизуются в электронном виде (клиент остаётся у окна перед кассиром) контролёром (которым может быть заведующий кассой) через автоматизированную системц. По-моему, любая современная АБС это умеет обеспечивать.

В том-то и дело, что я никогда не забуду вид западных экспертов-консультантов в наших банках при обсуждениях вроде следующего:

Эксперт: - А почему клиент подписывает документы у этой девушки, а уже потом идёт в кассу за деньгами?
Иенеджер украинского банка: - А потому что у нас иначе нельзя.
Э. (с расширившимися глазами и вытягивающимся лицом): - Не может быть!
МУБ:. - Нормативные акты такие.
Я: - Да принесите первую Инструкцию, я ему переведу с листа.
МУБ: - Да, точно, объясните Джону, что у нас к чему.
Я: (читаю об "операционных работниках" и "кассирах", "передаче документов внутренним порядком" и т.д.)
Э. (лицо вытягивается и глаза расширяются ещё больше): - Да, теперь я всё понял. (грустно) Ну что ж, остаётся надеяться, что когда-нибудь ситуация у вас изменится, тчо благотворно повлияет на обслуживание клиентов...

Ну вот ситуация изменилась. "У разi використання САБ для оформлення касових документiв та вiдповiдно до порядку внутрiшнього контролю банк визначає кiлькiсть пiдписiв працiвникiв банку, якi оформляють, контролюють та виконують касову операцiю." (Примерно в те же сроки примерно то же самое, как Вы, думаю, знаете, произошло и в России с появлением указания 1351-У.). А реально "воз и ныне там". Вот и интересно: сдвинется ли?

Кстати, как верно заметил выше гражданин Х, на Западе не молятся на принцип двух рук, и до какого-то предела, насколько я понимаю, операции могут и вообще не визироваться. Что, страшно себе представить? Но если Вы придёте безо всякой карточки в отделение банка, скажем, с чеком на 20 долларов, выставленным на этот банк, _один и тот же_ человек примет у Вас этот чек и выдаст Вам 20 долларов. И никакой второй подписи, скорее всего, ни в одном документе не будет. Для наших это непривычно, но это так.

Там, правда (о ужас!), и на принцип двойной записи не молятся. И плана счетов обязательного во многих странах нету. Но тут я уже слишком отклоняюсь от темы (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif) )).

Сообщение отредактировал Maksym Kozub - 06.12.2004, 15:51

+Цитировать сообщение
Maksym Kozub
сообщение 06.12.2004, 15:55
Сообщение #8

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Ключем доступа клиентов в таком ТОБО к банковским счетам является чиповая карта НСМЕП.
*

Кстати, в этом случае я бы вообще подумал о том, а нужен ли кассир и не проще ли поставить банкомат НСМЭП с cash-in и ещё какими-то расширенными функциями?.. Правда, если учесть, что пока и у Visa-то, кажется, всего один депозитный банкомат на Киев, да ещё один в Днепропетровске, вопрос становится сугубо теоретическим.....

+Цитировать сообщение
Spirit
сообщение 06.12.2004, 16:20
Сообщение #9

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Maksym Kozub @ 06.12.2004, 15:48)
Во-первых. для "даух рук" совершенно не обязательна карта. Вот Вам вариант: кассир, совмещённый с опреационистом, безо всяких карт, но все транзакции по клиентским счетам авторизуются в электронном виде (клиент остаётся у окна перед кассиром) контролёром (которым может быть заведующий кассой) через автоматизированную системц. По-моему, любая современная АБС это умеет обеспечивать.

А как кассир проверяет уполномоченность доступа к соответствующим банковским счетам стоящего у стойки человека?

+Цитировать сообщение
Maksym Kozub
сообщение 06.12.2004, 16:42
Сообщение #10

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Spirit @ 06.12.2004, 16:20)
А как кассир проверяет уполномоченность  доступа к соответствующим банковским счетам, стоящего у стойки человека?
*

А как сейчас проверяет такую уполномоченность операционист?.. Вот так же и кассир будет.

Вам, возиожно, легче будет всё это себе представить, если попробовать посмотреть на такого "совмещенца" с другой стороны: на самом деле это скорее не "кассир в традиционном понимании, который при этом ещё и проверяет права клиента на доступ к счёту, совершает бухгалтерские проводки и т.п.", а "операционист в традиционном понимании, который при этом ещё и сидит в кассовом узле и выдаёт и принимает наличные" (ну или вообще их руками не выдаёт и не прини мает, а управляет "электронным кассиром" а ля банкомат, вроде того, что по ссылке изображён :) ).

_Естественно_, это подразумевает соответствующий уровень подготовки персонала, планирования и т.д. и т.п. _Естественно_, если у нас опреационисты с высшим образованием, и те иногда не могут самостоятельно разобраться в не слишком сложных вопросах, - это проблема. На Западе тот же teller (примерно = кассир-операционист) - должность начального уровня и отнюдь не для человека с вузовским дирломом. Но тут мы опять-таки отклоняемся от темы...

+Цитировать сообщение
Spirit
сообщение 06.12.2004, 17:01
Сообщение #11

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Вот теперь все стало на свои места. Операционист работает как и работал, а кассира заменяем неким банкоматом (приведенным выше по ссылке) для операционного работника. При этом операционисты имеют доступ к наличным только в размере, предварительно отраженном в бухучете в рамках САБО. Кассу сводит и "закрывает" контроллер по кассе , который сидел целый день у руля этого спецбанкомата. Очень разумно. Осталось приобрести устройство (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Maksym Kozub
сообщение 06.12.2004, 17:31
Сообщение #12

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Spirit @ 06.12.2004, 17:01)
Вот теперь все стало на свои места. Операционист работает как и работал, а кассира заменяем неким банкоматом (приведенным выше по ссылке) для операционного работника. При этом операционисты имеют доступ к наличным только в размере, предварительно отраженном в бухучете в рамках САБО. Кассу сводит и "закрывает" контроллер по кассе , который сидел целый день у руля этого спецбанкомата.
*

Нет, всё не встало на свои места. Вы не поняли.
Во-первых, если и стоИт устройство, то "у руля" его целый день не контролёр по кассе, а _операционист-кассир_, от которого операции до какого-то уровня (в зависимости от политики банка) проходят в устройство напрямую, и только выше этого уровня - с (электронной) "санкции" контролёра.

Во-вторых, на Западе в большинстве случаев устройство не стоит. (Во всяком случае, не видел.) Сидит операционист (он же кассир) и при этоми у него ещё, грубо говоря, под боком сейф с деньгами, чеками и т.д. "Устройство" называется "руки такого кассира-операциониста" :). Операции выше какого-то уровня опять-таки авторизуются в САБ контролёром.

Я хочу, чтобы это было абсолютно ясно: речь идёт о ситуации, когда _операционист и кассир - одно лицо, идентифицирующее клиента, вводящее проводки в САБ и выдающее наличные_. Как и на каком уровне при этом реализуется контроль - вопрос отдельный, уже в большей степени технологический, поскольку нормативные акты этого в деталях не регулируют. Не верится? Но на Западе я такую ситуацию действительно видел. У нас - пока нет. А хочется, _и нормативные акты уже позволяют_.

Что касается сведения кассы, то расскажу реальную историю с семинара по внедрению западной системы в украинском банке. Нормальная САБ (в том числе и та, о которой там шла речь), в частности, не позволяет такому кассиру-операционисту закрыться при наличии расхождений. (Как при этом обеспечивается, чтобы та "сумма наличных в кассе", которую он при этом в конце дня вводит в систему, отвечала действительности, - это отдельный вопрос, эти механизмы к САБ уже, понятно, особого отношения не имеют.) Дальше - опять-таки диалог западного эксперта (Э.) со слушателями (С.):

С.: - А если в конце дня касса не сходится?
Э.: - Кассир не может закрыть день, начинается разбирательство, как именно - дальше это всё вопросы внутренних механизмов банка.
С.: - У нас в такой ситуации найдётся "умная" девочка, которая просто выключит компьютер кнопкой и уйдёт домой :).
Э. (крепко задумавшись и с менеяющимся лицом): - Ну... э... я не знаю, наверное, ей домой позвонят, вызовут на работу... В банках, где я работал, такие ситации очень редко, но бывали... Если это обычная практика, то... э... в общем, это всё вопрос вашей внутрибанковской политики... В общем, давайте-ка сделаем перерыв
(Э. уходит приходить в себя).

Т.е. приходим всё к тому же. У нас недостаточную квалификацию персонала и недоработанность внутренних организационно-административных механизмов пытаются компенсировать такой методологией, которая якобы позволяет усилить контроль за операциями. _На самом деле_ такая система (в частности, разделение учётных опреаций по счёту и собственно кассовых функций между операционистом и кассиром) не столько снижает риски, сколько приводит к излишним затратам времени у клиентов. Не согласны?

Сообщение отредактировал Maksym Kozub - 06.12.2004, 17:50

+Цитировать сообщение
Maksym Kozub
сообщение 06.12.2004, 17:37
Сообщение #13

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Spirit @ 06.12.2004, 17:01)
операционисты имеют доступ к наличным только в размере, предварительно отраженном в бухучете в рамках САБО

Я ведь понимаю, что Вас беспокоит, в частности, то, что кто-то выдаст наличные, не отразив их в бухучёте. Но если уж говорить, скажем, о "воровстве внаглую", то это, в конце концов, и сегодня может до первой ревизии делать кассир в сговоре с контролёром. И при "совмещённой системе" сиожет сделать операционист в сговоре с контролёром, то есть ничего не изменится к худшему, - так какая разница? С этим надо бороться отдлельными механизмами, а не разделением операциониста и кассира.

+Цитировать сообщение
Spirit
сообщение 06.12.2004, 17:54
Сообщение #14

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

В разделении учетных операций и собственно кассовых между двумя различными службами банка мне видится один из методов снижения рисков . Бухгалтерия не доверяет кассе, касса-бухгалтерии - это нормально. Но соглашусь, что нужно все просчитывать. Может при некоторых обьемах денежных средств иногда рентабельнее рискнуть...

+Цитировать сообщение
Maksym Kozub
сообщение 06.12.2004, 18:10
Сообщение #15

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Spirit @ 06.12.2004, 17:54)
В разделении учетных операций и собственно кассовых между двумя различными службами банка мне видится один из методов снижения рисков. Бухгалтерия не доверяет кассе, касса-бухгалтерии - это нормально.

На самом деле у нас разделение несколько не по той линии - это в любом случае не "классическое" мировое разделение. Ведь, если подумать, у нас операционист сочетает в своей работе некоторые функции фронт- и бэк-офиса. А это не есть хорошо, не правда ли?

Цитата
Но соглашусь, что нужно все просчитывать. Может при некоторых обьемах денежных средств иногда рентабельнее рискнуть...

Судя по тому, что Запад так давным-давно работает, - в большинстве случаев оказывается рентабельнее. Да и не рисковее, думаю. Но это, повторюсь, у них, с их персоналом и т.д. Там уровень самостоятельности в принятии решений - но и связанной с этим ответственности за свои решения и действия - априори другой. Ну, даст Бог, доживём и мы когда-нибудь :). Я сейчас обслуживаюсь в не самом крупном банке со 100% иностранным капиталом и, что бы там ни говорили, вижу, что не просто "внешние" моменты (улыбки, которые меня волнуют значительно меньше), а _квалификация_ персонала, оперативность принятия решений и т.д. существенно отличаются от того, что приходилось видеть раньше в некоторых дроугих местах. Вот надо будет подтолкнуть их к мысли о совмещении. Эти ребята, думаю, если пойдут на такую систему, то и механизмы внутреннего контроля и аудита сумеют поставить так, чтобы риски не возросли :).

Сообщение отредактировал Maksym Kozub - 06.12.2004, 18:11

+Цитировать сообщение
Marc
сообщение 07.12.2004, 13:48
Сообщение #16

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

[quote=Maksym Kozub,06.12.2004, 18:10]

Знаю в Киеве один банк без иностранных инвестиций (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif) , который совместил функции кассира и операциониста. Работает довольно успешно. Сам пользовался его услугами, как вкладчик. Так что можно сделать и не только теоретически. Вопрос в технологиях и желании.
Способ идентификации клиента - пластик, но не Виза или Мастер, а собственно-банковский кусочек пластика с ПИН-кодом. При открытии счёта тебя ещё и фотографируют и фото помещают в анкету клиента или как она у них назывется. Так что проблем с идентификацией нет. Открытие депозита - дело менеджера. Второй раз его я не видел. Все стандартные вопросы: получение процентов, возврат вклада - только кассир-операционист и пластик, котрый прокатывают на каком-то ридере размером со степлер.
При таком уровне доступа к моему счёту (только через карточку), думаю что вопрос безопасности, рисков и "двух рук" решается спокойно.

+Цитировать сообщение
citizen X
сообщение 07.12.2004, 17:48
Сообщение #17

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Maksym Kozub @ 06.12.2004, 15:48)

Понятно.

Цитата
Т.е. мудрый принцип бухгалтерии "принцип двух рук" здесь соблюдается.

Во-Кстати, как верно заметил выше гражданин Х, на Западе не молятся на принцип двух рук, и до какого-то предела, насколько я понимаю, операции могут и вообще не визироваться. отклоняюсь от темы (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif) )).
*

Этот принцип на западе по4ему-то называется не "2-х рук",а "4-х глаз" :-).

Они на него тоже молятся, но на другом уровне, когда дело идёт о крупных кредитах и важных решениях.
А в остальном г-н Максим абсолютно прав. И всё это скоро будет (я повторяюсь, сорри)
на Украине, тем более,4то правовая (нормативная) база уже есть.

Проблема состоит в том, 4то на Западе тендения "вымирания" операционистов как сотрудников. (Кассиры, как таковые уже тоже по4ти вымерли)

В Германни развивается концепт 2010: Сделать из класси4еских филиалов центры финансовой сфреы услуг. Всё ( банк. продукты и услуги для основной массы населения) абсолютно стандартизировано, по4ти всё доступно 4ерез интернет, нет класси4еской перегородки,действие происсходит на "островках"-столиках с леп-топами, разбросанными по филиалу.
Можно долго описывать, но ето не по теме.
Было бы классно, если бы Украина тоже переска4ила к такому варианту, миновав промежуто4ные.Но тогда много людей окажется на улице без работы.

+Цитировать сообщение
Marc
сообщение 08.12.2004, 14:11
Сообщение #18

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

[quote=citizen X,07.12.2004, 17:48]
[/quote]

Проблема состоит в том, 4то на Западе тендения "вымирания" операционистов как сотрудников. (Кассиры, как таковые уже тоже по4ти вымерли)

В Германни развивается концепт 2010: Сделать из класси4еских филиалов центры финансовой сфреы услуг. Всё ( банк. продукты и услуги для основной массы населения) абсолютно стандартизировано, по4ти всё доступно 4ерез интернет, нет класси4еской перегородки,действие происсходит на "островках"-столиках с леп-топами, разбросанными по филиалу.
Можно долго описывать, но ето не по теме.
Было бы классно, если бы Украина тоже переска4ила к такому варианту, миновав промежуто4ные.Но тогда много людей окажется на улице без работы.
*

[/quote]

Вымирание кассиров прошло уже и в странах "ближнего зарубежья". И описанная схема работы существует, например, в Прибалтике. Я не думаю, что в развитии банковской системы мы от них отстали на много лет. Так что скоро это будет в Украине.
Переход к такой схеме будет полезен не только банкам, но и их сотрудникам. Может какая-то незначительная часть и выпадет на улицу ввиду собственной некомпетентности и нежелании изменяться. Но большинство кассиров - нормальные люди, которые не хотят всю жизнь только листать ЧУЖИЕ грязные банкноты. И если повысить их статус с соответствующим увеличением зарплаты, то они будут только рады. А операционисты могут перейти на другие, более творческие позиции. Если руководство банка захочет, оно не только сохранит персонал, но ещё и мотивирует его при переходе на новую систему. Вопрос скорее в желании этого самого руководства внедрять такие проекты и финансировать покупку(разработку) технологий и обучение персонала.
ИМХО, жизнь и рынок заставит отвечать на этот вопрос положительно ближайшие год-два.

+Цитировать сообщение
Maksym Kozub
сообщение 08.12.2004, 14:36
Сообщение #19

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Хотя, как человек честный, должен сказать, что вот коллега, проработавший долгое время в Лондоне, говорит, что там - и не 10-15 лет назад, а значительно позже - видел систему скорее "советскую". Цитирую:

"1. В НатВесте кассир и операционист - были разделены. Я сдавал чек одному, потом переходил к соседнему окошку и получал
нал.
2. В ТСБ показывали/рассказывали об отделении с 1 сотрудником. Но у него был автоматизированный сейф ("глотает" кэш или
выдает введенную с компа сумму."

Т.е. там он не видел отделений с совмещением в 1 лице и при ручных операциях с наличными. Но это Англия, они вообще загадочные :). А вот у немцев, насколько я помню, системы двух окон не было (во всяком случае, там, где бывал я).

+Цитировать сообщение
Maksym Kozub
сообщение 08.12.2004, 14:41
Сообщение #20

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Marc @ 08.12.2004, 14:11)
Но большинство кассиров - нормальные люди, которые не хотят всю жизнь только листать ЧУЖИЕ грязные банкноты. И если повысить их статус с соответствующим увеличением зарплаты, то они будут только рады.

В целом соглашаясь со сказанным Вами, думаю всё же, что с учётом уровня образования скорее "танцевать" будут "от операциониста". Т.е. не теперешнего кассира научат через год совершать ещё и бухгалтерские операции, а теперешнему операционисту через год либо поставят электронного кассира, либо научат считать банкноты и нести матответственность. А вообще, в большинстве наших банков, как мне кажется, это вообще требует способностей и ответственности скорее теперешнего начальника отделения :). И это действительно проблема подготовки.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему