IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> платежи от юр. лица через кассу банка
YuliaS
сообщение 08.04.2010, 19:07
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 8

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Вопрос - можна ли проплатить через касу банка от имени фирмы (юридическое лицо).
В одном банке мне сказали, что наличными через кассу без открытия счета может платить только физ. лицо. Правильно ли это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luis
сообщение 09.04.2010, 08:21
Сообщение #2


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 990

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Мона. Але сума не більше 10 000,00 грн.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 09.04.2010, 08:28
Сообщение #3


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 3 557

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(YuliaS @ 08.04.2010, 19:07) *
Вопрос - можна ли проплатить через касу банка от имени фирмы (юридическое лицо).
В одном банке мне сказали, что наличными через кассу без открытия счета может платить только физ. лицо. Правильно ли это?

бегите подальше, даже если он и иностранный....можно, но не более 10000,00 грн. в день в адрес одного юр. лица.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witticism
сообщение 09.04.2010, 09:33
Сообщение #4


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 637

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(YuliaS @ 08.04.2010, 20:07) *
Вопрос - можна ли проплатить через касу банка от имени фирмы (юридическое лицо).
В одном банке мне сказали, что наличными через кассу без открытия счета может платить только физ. лицо. Правильно ли это?

неправильно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алита
сообщение 09.04.2010, 11:07
Сообщение #5


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 222

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

09.02.2005 N 32

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
18 квітня 2005 р.
за N 410/10690


Про встановлення граничної
суми готівкового розрахунку


Відповідно до статті 33 Закону України "Про Національний банк
України" [679-14] Правління Національного банку України
П О С Т А Н О В Л Я Є:

1. Встановити граничну суму готівкового розрахунку одного
підприємства (підприємця) з іншим підприємством (підприємцем)
протягом одного дня за одним або кількома платіжними документами
відповідно до пункту 2.3 Положення про ведення касових операцій у
національній валюті в Україні, затвердженого постановою Правління
Національного банку України від 15.12.2004 N 637 [z0040-05] і
зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 13.01.2005 за
N 40/10320 (далі - Положення), у розмірі 10000 (десять тисяч)
гривень.

2. Управлінню зв'язків з громадськістю та засобами масової
інформації (С.М.Войцеховська) та Департаменту готівково-грошового
обігу (Н.В.Дорофєєва) забезпечити опублікування в засобах масової
інформації цієї постанови протягом 10 днів.

3. Контроль за виконанням цієї постанови покласти на
заступника Голови Національного банку України В.Л.Кротюка.

4. Постанова набирає чинності через 10 днів після державної
реєстрації в Міністерстві юстиції України.

Голова В.С.Стельмах

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witticism
сообщение 12.04.2010, 09:34
Сообщение #6


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 637

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Алита @ 09.04.2010, 12:07) *

Алита, а к чему здесь ограничения по наличке??? Если я плачу через кассу банка - то мне кажется, что это нужно классифицировать как безнальный платеж все же.... Как Вы считаете???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luis
сообщение 12.04.2010, 10:13
Сообщение #7


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 990

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Witticism @ 12.04.2010, 10:34) *
Если я плачу через кассу банка - то мне кажется, что это нужно классифицировать как безнальный платеж все же

Для платника НБУ такий платіж класифікує як готівковий, для отримувача - безготівковий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алита
сообщение 12.04.2010, 10:25
Сообщение #8


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 222

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Witticism @ 12.04.2010, 10:34) *
Алита, а к чему здесь ограничения по наличке??? Если я плачу через кассу банка - то мне кажется, что это нужно классифицировать как безнальный платеж все же.... Как Вы считаете???


Если платежи через кассу считать безналичными, то какие же считать наличными? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
ИМХО безналичный платеж - платеж с текущего, карточного и т д счета. Наличный - платеж через кассу. Там где в проводке Дт 100(1/2).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NETрезвый
сообщение 13.11.2012, 16:36
Сообщение #9


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 1 845

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Алита @ 12.04.2010, 10:25) *
Если платежи через кассу считать безналичными, то какие же считать наличными? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
ИМХО безналичный платеж - платеж с текущего, карточного и т д счета. Наличный - платеж через кассу. Там где в проводке Дт 100(1/2).


Цитата
2.5. Если предприятия (предприниматели) и физические лица осуществляют наличные расчеты без открытия текущего счета путем внесения в банки наличных для последующего их перечисления на счета других предприятий (предпринимателей) или физических лиц, то такие расчеты для плательщиков средств являются наличными, а для получателей средств безналичными.


Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине


Утверждено постановлением Правления Национального банка Украины от 15 декабря 2004 года № 637 ,Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 13 января 2005 года под № 40/10320 (с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены постановлением от 22 декабря 2010 года № 573)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.11.2019, 13:51