IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кредит от нерезидента
ОЛЕ
сообщение 02.09.2004, 15:44
Сообщение #21


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 3 402

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



To: l'tol Да, в старой инструкции все так и было, а в новой - в обязанности банка не входит уведомлять никакие органы.
А относительно обязательной продажи - вопрос спорный. Ведь сам НБУ предусмотрел возможность захода денег без регистрации. А договор присутствует, только не вступил в силу. И может вступить со дня на день. Клиент категорически против продажи. Я не вижу , на что в данном случае однозначно можно сослаться. А клиент всегда прав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
l'tol
сообщение 02.09.2004, 22:51
Сообщение #22


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 52

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



To: ОЛЕ Меня кажется ждет такой же незарегистрированный договор (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Честно говоря, мой первый вариант мне нравился больше.
Что-то нужно делать с этими двусмысленными толкованиями...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Русалочка
сообщение 03.09.2004, 15:40
Сообщение #23


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 175

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



To: ОЛЕ
пункт 1.9 "Резидент-позичальник зобов'язаний зареєструвати договір до фактичного одержання кредиту" 270 Постановления - как на счет, чтобы этим мотивировать клиенту?? (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/dry.gif)

а в пункте 3.7 "уповноважений банк зараховує такі кошти на поточний рахунок клієнта в загальному порядку з дотриманням вимог нормативно-правових актів Національного банку" - загальний порядок весьма стремная формулировка.... (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/dry.gif)
ИМХО - Если нет достаточных документов, чтобы НЕ проводить обязательную продажу - продаем однозначно
(IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
с уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 03.09.2004, 17:11
Сообщение #24


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 3 402

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Сегодня прозвонили по всем возможным телефонам в НБУ. Ответ - продаже не подлежат!!!! Не продаются - потому, что кредит. А зарегистрирован или нет - не важно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 12.04.2005, 14:42
Сообщение #25


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 3 402

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Уважаемые коллеги, прошу вашей помощи. Каким нормативным документом регламентируются максимальные %% по кредитам от нерезидентов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATA
сообщение 12.04.2005, 15:01
Сообщение #26


Участник
*

Группа: Постоялец
Сообщений: 99

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(ОЛЕ @ 12.04.2005, 15:42)
Уважаемые коллеги, прошу вашей помощи. Каким нормативным документом регламентируются максимальные %% по кредитам от нерезидентов?
*


Постанова НБУ № 363 від 03.08.04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mogol
сообщение 12.04.2005, 15:29
Сообщение #27


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 365

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Не знаю, в этой постанове или другой, но НБУ при расчете максимальной % ставка кредита от нереза учитывает и штрафные санкции по договору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 12.04.2005, 15:35
Сообщение #28


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 3 402

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Да, учитывает.
Но если договором штрафные санкции и пени не предусмотрены, то максимальной %% ставкой будет именно та, которая редусмотрена Постановлением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арина
сообщение 09.10.2006, 16:08
Сообщение #29


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 429

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



в 270ой Постанове есть след абзац, касаемо %% по кредиту от нерезидента резиденту
Цитата
У разі дострокового погашення резидентом-позичальником кредиту сума виплат за користування кредитом (процентна ставка) не може перевищувати розміру виплат за процентними ставками, встановленими Національним банком на відповідний період.
(абзац шостий пункту 1.11 глави 1 із змінами, внесеними згідно з постановою Правління Національного банку України від 22.02.2005 р. N 57)

допустим если кредит зарегистрирован на срок свыше 3 лет, а гасят его досрочно через 3 месяца, то я не могу выпустить сумму процентов согласно регистрационного свидетельства (из расчета 11% годовых), а ТОЛЬКО ту сумму процентов, кот соот-ет реальному сроку использования (т е 9,8% годовых)??
я правильно понимаю?? или все-таки тут речь шла о чем-то другом???


и что делать, если резидент допустим заплатил сегодня проценты по графику исходя из ставки 11%, а завтра хочет выгнать досрочно всю сумму кредита??
уменьшать основную сумму кредита на переплаченные проценты???
и на каком основании???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valuta
сообщение 09.10.2006, 17:03
Сообщение #30


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 596

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Арина @ 09.10.2006, 17:08) *
в 270ой Постанове есть след абзац, касаемо %% по кредиту от нерезидента резиденту

допустим если кредит зарегистрирован на срок свыше 3 лет, а гасят его досрочно через 3 месяца, то я не могу выпустить сумму процентов согласно регистрационного свидетельства (из расчета 11% годовых), а ТОЛЬКО ту сумму процентов, кот соот-ет реальному сроку использования (т е 9,8% годовых)??
я правильно понимаю?? или все-таки тут речь шла о чем-то другом???
и что делать, если резидент допустим заплатил сегодня проценты по графику исходя из ставки 11%, а завтра хочет выгнать досрочно всю сумму кредита??
уменьшать основную сумму кредита на переплаченные проценты???
и на каком основании???

Если в регистрационном св-ве указан четко срок погашения тела кредита, то досрочно его можно погашать только через оформление изменений (доп.соглашений) к регистрационному св-ву.Не совсем понимаю почему меняете ставку по %%? Если клиент использует кредитные ср-ва по согласованной на момент заключения и регистрации кредитного договора по 11%, использует вместо 12 месяцев 3 , то ставка все равно остается 11, просто срок использования, а следовательно, и уплаты не за 12 мес., а 3. ( п.3,2, 270 Постанова)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 09.10.2006, 17:53
Сообщение #31


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 3 557

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(valuta @ 09.10.2006, 18:03) *
Если в регистрационном св-ве указан четко срок погашения тела кредита, то досрочно его можно погашать только через оформление изменений (доп.соглашений) к регистрационному св-ву.


Извините за вторжение в дискуссию.
Не совсем соглашусь, так как график погашения кредита не имеет категорического значения, это лишь ориентир для принятия решения НБУ о разрешении получения такого кредита.
Клиент вправе досрочно прекращать свои обязательства перед нерезидентом.

Цитата
Не совсем понимаю почему меняете ставку по %%? Если клиент использует кредитные ср-ва по согласованной на момент заключения и регистрации кредитного договора по 11%, использует вместо 12 месяцев 3 , то ставка все равно остается 11, просто срок использования, а следовательно, и уплаты не за 12 мес., а 3. ( п.3,2, 270 Постанова)

Нет, сущность валютного контроля по кредитам от нерезидентов как раз и состоит в недопущении превышения затрат по кредиту свыше оговоренных с учетом фактического срока пользования кредитом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valuta
сообщение 10.10.2006, 08:01
Сообщение #32


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 596

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Тоха @ 09.10.2006, 18:53) *
Извините за вторжение в дискуссию.
Не совсем соглашусь, так как график погашения кредита не имеет категорического значения, это лишь ориентир для принятия решения НБУ о разрешении получения такого кредита.
Клиент вправе досрочно прекращать свои обязательства перед нерезидентом.
Нет, сущность валютного контроля по кредитам от нерезидентов как раз и состоит в недопущении превышения затрат по кредиту свыше оговоренных с учетом фактического срока пользования кредитом.

По-моему, мы говорим о разном.
1. Я специально указала , что в если регистрационном св-ве ЧЕТКО указан срок окончательного погашения ( например, срок погашения кредита 01,03,2007г.) Тогда необходимо на изменения срока брать доп.согласшения к рег.св-ву ( во всяком случае, у нашего НБУ позиция - если что-то меняется в рег.св-ве - надо брать к нему "допы"). Абсолютно согласна , что график погашения процентов ( и самого тела кредита, если опять же не указан в регистр.) может самостоятельно меняться.
2. Опять же о %%.
Например, утвержденная и зарегистрированная годовая ставка привлеченного кредита 11% годовых. Клиент производит погашение кредита не за полный год, а за 3 месяца , следовательно и %% будут насчитаны за то фактическое кол-во месяцев, в течение которого использовались ср-ва нерезидента, т.е. 3 месяца, но по ставке 11% год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арина
сообщение 10.10.2006, 08:04
Сообщение #33


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 429

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(valuta @ 09.10.2006, 18:03) *
Если в регистрационном св-ве указан четко срок погашения тела кредита, то досрочно его можно погашать только через оформление изменений (доп.соглашений) к регистрационному св-ву.

в самом регистрационном указан срок погашения - но это "кінцева дата погашення передбачена договором". в этом же пункте 3,2 сказано
Цитата
Якщо можливість дострокового погашення кредиту обумовлена договором (з визначеною датою або без неї), то до реєстраційних свідоцтв (індивідуальних ліцензій) зміни не вносяться.

Цитата(valuta @ 09.10.2006, 18:03) *
Не совсем понимаю почему меняете ставку по %%? Если клиент использует кредитные ср-ва по согласованной на момент заключения и регистрации кредитного договора по 11%, использует вместо 12 месяцев 3 , то ставка все равно остается 11, просто срок использования, а следовательно, и уплаты не за 12 мес., а 3. ( п.3,2, 270 Постанова)

хотелось бы... но боюсь это не совсем так при досрочном погашении...

коллеги, неужели ни у кого никогда не было досрочного погашения??? как в таком случае пересчитываются %% ?? и что делать, если вдруг они уже заплачены, а кредит потом досрочно гасится?? уменьшать основную сумму кредита? и как это отражается в отчете по 503 форме??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valuta
сообщение 10.10.2006, 08:28
Сообщение #34


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 596

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Арина @ 10.10.2006, 09:04) *
в самом регистрационном указан срок погашения - но это "кінцева дата погашення передбачена договором". в этом же пункте 3,2 сказано
хотелось бы... но боюсь это не совсем так при досрочном погашении...

коллеги, неужели ни у кого никогда не было досрочного погашения??? как в таком случае пересчитываются %% ?? и что делать, если вдруг они уже заплачены, а кредит потом досрочно гасится?? уменьшать основную сумму кредита? и как это отражается в отчете по 503 форме??

Вы что %% платаили авансом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арина
сообщение 10.10.2006, 08:32
Сообщение #35


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 429

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(valuta @ 10.10.2006, 09:28) *
Вы что %% платаили авансом?

нет конечно
просто договор и "повідомлення про договір" может предусматривать уплату %% не только по окончании срока и исключительно вместе с погашением основной суммы, а и допустим ежемесячно или ежеквартально
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OSTA
сообщение 10.10.2006, 09:29
Сообщение #36


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 2 426

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Арина @ 09.10.2006, 17:08) *
допустим если кредит зарегистрирован на срок свыше 3 лет, а гасят его досрочно через 3 месяца, то я не могу выпустить сумму процентов согласно регистрационного свидетельства (из расчета 11% годовых), а ТОЛЬКО ту сумму процентов, кот соот-ет реальному сроку использования (т е 9,8% годовых)??
я правильно понимаю?? или все-таки тут речь шла о чем-то другом???


ИМХО, в предложенной ситуации - 9,8 % ( с учетом норм 363 Постановления НБУ)

Цитата(Арина @ 09.10.2006, 17:08) *
и что делать, если резидент допустим заплатил сегодня проценты по графику исходя из ставки 11%, а завтра хочет выгнать досрочно всю сумму кредита??
уменьшать основную сумму кредита на переплаченные проценты???
и на каком основании???


Вернуть сумму кредита с учетом пересчитанных процентов за пользование кредитом исходя и3 фактического срока использования кредита.

На основании 270 и 363 Постановления
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арина
сообщение 10.10.2006, 09:48
Сообщение #37


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 429

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(OSTA @ 10.10.2006, 10:29) *
ИМХО, в предложенной ситуации - 9,8 % ( с учетом норм 363 Постановления НБУ)
Вернуть сумму кредита с учетом пересчитанных процентов за пользование кредитом исходя и3 фактического срока использования кредита.

На основании 270 и 363 Постановления

OSTA, спасибо за мнение
вот и у меня такое же подозрение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valuta
сообщение 10.10.2006, 12:02
Сообщение #38


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 596

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Арина @ 10.10.2006, 10:48) *
OSTA, спасибо за мнение
вот и у меня такое же подозрение...

Вопрос очень заинтресовал, даже позвонила в НБУ. Там мнение разделились. С одной стороны, хотят чтобы платилось по ставке 9,8%, но в то же время чтобы в регистрационное св-во были внесены изменения.Чтобы довести дело до конца, думаю написать официальный запрос на НБУ. Я думаю, что просто изменить ставку может клиент, а еще больше его контрагент... И кто будет прав в суде?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OSTA
сообщение 10.10.2006, 12:42
Сообщение #39


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 2 426

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(valuta @ 10.10.2006, 13:02) *
С одной стороны, хотят чтобы платилось по ставке 9,8%, но в то же время чтобы в регистрационное св-во были внесены изменения.Чтобы довести дело до конца, думаю написать официальный запрос на НБУ.


В принципе не вижу смысла

Нормативным актом четко сформулировано, что
Цитата
У разі дострокового погашення резидентом-позичальником кредиту сума виплат за користування кредитом (процентна ставка) не може перевищувати розміру виплат за процентними ставками, встановленими Національним банком на відповідний період.


Цитата
3.2. Обслуговуючий банк проводить платіжні операції за договором лише в разі їх відповідності умовам, зазначеним у реєстраційному свідоцтві [крім випадків прострочення погашення кредиту, а також дострокового погашення кредиту (якщо це передбачено договором)] та в договорі з нерезидентом, і здійснює контроль за відповідністю обсягів перерахованої нерезиденту іноземної валюти обсягам фактично одержаного резидентом кредиту з урахуванням сплати процентів за його користування, комісій тощо.

Якщо можливість дострокового погашення кредиту обумовлена договором (з визначеною датою або без неї), то до реєстраційних свідоцтв (індивідуальних ліцензій) зміни не вносяться.

(IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALIS
сообщение 16.10.2006, 15:06
Сообщение #40


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 149

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



В 2001 году получен ответ от Директора Юридического департамента господина Песечника В.В. Суть ответа: Если кредит возвращается третьему лицу-нерезиденту,то в свидетельство нужно вносить изменения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 03.08.2020, 13:30