IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обязательная продажа (Пост 129), обязательная продажа купленной валюты
-Nata-
сообщение 14.12.2017, 11:37
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 55

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Коллеги, все поняли, что имеется в виду в Постановлении 129 об обязательной продаже купленной валюты?

Примеры:
1) Та третий день купленная вернулась. Лежит на счете. Клиент не дает никаких новых допов на реквизиты. На 8й день продаем 50%. (по 129)
50% валюты отдаем ему на счет. А на 11й день продаем оставшиеся 50% по 281 ? Мы ж не можем купленную ему подарить просто?

2) А если на 12й день вернется купленная валюта то что, по 281 продаем сразу 100% ?



ПРОСЬБА МОДЕРАТОРУ УДАЛИТЬ ДУБЛЯЖ ТЕМЫ, ВИС САЙТ, И ТЕМА ЗАРЕГИСТРИРОВАЛАСЬ 2 РАЗА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леприкон
сообщение 14.12.2017, 17:41
Сообщение #2


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 394

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(-Nata- @ 14.12.2017, 11:37) *
Коллеги, все поняли, что имеется в виду в Постановлении 129 об обязательной продаже купленной валюты?

Примеры:
1) Та третий день купленная вернулась. Лежит на счете. Клиент не дает никаких новых допов на реквизиты. На 8й день продаем 50%. (по 129)
50% валюты отдаем ему на счет. А на 11й день продаем оставшиеся 50% по 281 ? Мы ж не можем купленную ему подарить просто?

2) А если на 12й день вернется купленная валюта то что, по 281 продаем сразу 100% ?

На оба вопроса ответ "да"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-Nata-
сообщение 15.12.2017, 13:14
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 55

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Вот у меня сомнении на счет пункта 2).
Может и в случае возврата на 12й день надо продать 50% по Постанове 129, и 50% по 281.
Как выписана 129: "все подлежит продаже на следующий день кроме:....". Кроме возврата до семи дней, он продается на 8й.
А тот, который вернулся после 7го дня не попадает в виключення 129, то есть на него распространяется требование 129 о продаже.
Выписано странно, поэтому и сомнения, что они имели в виду, когда писали это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 15.12.2017, 14:37
Сообщение #4


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 3 402

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(-Nata- @ 15.12.2017, 13:14) *
Вот у меня сомнении на счет пункта 2).
Может и в случае возврата на 12й день надо продать 50% по Постанове 129, и 50% по 281.
Как выписана 129: "все подлежит продаже на следующий день кроме:....". Кроме возврата до семи дней, он продается на 8й.
А тот, который вернулся после 7го дня не попадает в виключення 129, то есть на него распространяется требование 129 о продаже.
Выписано странно, поэтому и сомнения, что они имели в виду, когда писали это.

Просто той, хто писав зміни до обов. продажу , не врахував, що повернення по 129-ій раніше купленої валюти продається в повному обсязі (якщо не було повернення у визначений термін для повторного відправлення за уточненими реквізитами). От і вийшла накладка, як завжди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леприкон
сообщение 15.12.2017, 15:13
Сообщение #5


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 394

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(-Nata- @ 15.12.2017, 13:14) *
Вот у меня сомнении на счет пункта 2).
Может и в случае возврата на 12й день надо продать 50% по Постанове 129, и 50% по 281.
Как выписана 129: "все подлежит продаже на следующий день кроме:....". Кроме возврата до семи дней, он продается на 8й.
А тот, который вернулся после 7го дня не попадает в виключення 129, то есть на него распространяется требование 129 о продаже.
Выписано странно, поэтому и сомнения, что они имели в виду, когда писали это.

На 12 день нужно продавать 100%, т.к. при возврате с 1 по 10 день (от даты покупки) еще не действует требование 281 Постановы о 100% продаже купленной валюты и поэтому выполняется требование специального законодательства, регулирующего 50% продажу поступивших средств (т.е. 129 Постановы).
А после 10 дня уже не выполняется условие 129 Постановы “ ...за умови неперевищення строку використання резидентом купленої іноземної валюти...” и начинает действовать норма общего законодательства — 281 Постановы - требующей продавать 100%.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tvtv
сообщение 15.12.2017, 15:30
Сообщение #6


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 307

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Какая была задумка - это не продавать те средства, которые вернулись в течение 7 дней. И дать возможность их повторно использовать( до 10 дней со дня покупки). Именно об этом сказано в пресс-релизе.
НО! НБУ немного перемудрил с написанием (как со старыми гтд и календарным годом в индикаторах). На данный момент пункт сам себе противоречит. А именно: те средства, которые вернулись, например, на 5й день - подлежат обязпродаже 50/50.
Кстати, хочу обратить ваше внимание на то, что в 129й срок указан в календарных днях, а в 281й - в рабочих)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 15.12.2017, 15:53
Сообщение #7


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 3 402

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(tvtv @ 15.12.2017, 15:30) *
Какая была задумка - это не продавать те средства, которые вернулись в течение 7 дней. И дать возможность их повторно использовать( до 10 дней со дня покупки). Именно об этом сказано в пресс-релизе.
НО! НБУ немного перемудрил с написанием (как со старыми гтд и календарным годом в индикаторах). На данный момент пункт сам себе противоречит. А именно: те средства, которые вернулись, например, на 5й день - подлежат обязпродаже 50/50.
Кстати, хочу обратить ваше внимание на то, что в 129й срок указан в календарных днях, а в 281й - в рабочих)))

Думали одне, писали інше, а як будуть трактувати при перевірках- взагалі- третє...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romko
сообщение 15.12.2017, 19:06
Сообщение #8


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 928

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



НБУ з нетерпінням чекає на "численні запити банків". А куди ж без них при масштабній лібералізації і дебюрократизації? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.08.2019, 09:06