IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Інвестиція
Natali_K
сообщение 21.01.2010, 10:36
Сообщение #1

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Колеги допоможіть!!!!У нас нерезидент-фіз. особа відкрив інвестиційний рахунок-сказав для внесків у статутний фонд підприємства.Прийшли гроші, але у свіфтовці не видно від кого вони прийшли.А якщо це від юридичної особи-ризик є.Нам це поступлення треба показати у С9 файлі.Чи достатньо листа клієнта, в якому він ствкрджує, що гроші відправив він для інвестиції?

+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 21.01.2010, 10:37
Сообщение #2

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Natali_K @ 21.01.2010, 10:36) *
Колеги допоможіть!!!!У нас нерезидент-фіз. особа відкрив інвестиційний рахунок-сказав для внесків у статутний фонд підприємства.Прийшли гроші, але у свіфтовці не видно від кого вони прийшли.А якщо це від юридичної особи-ризик є.Нам це поступлення треба показати у С9 файлі.Чи достатньо листа клієнта, в якому він ствкрджує, що гроші відправив він для інвестиції?

Думаю, що листа достатньо...Ви ж не самі це видумали

+Цитировать сообщение
valuta
сообщение 21.01.2010, 11:00
Сообщение #3

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Natali_K @ 21.01.2010, 11:36) *

а чем Вы рискуете, если деньги пришли от юр.лица-нерезика? Не признаете инвестицией? Где сказано,что именно должны ср-ва поступить от этого физ.лица,к-ый открыл счет?

+Цитировать сообщение
Natali_K
сообщение 21.01.2010, 11:00
Сообщение #4

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(ОЛЕ @ 21.01.2010, 10:37) *
Думаю, що листа достатньо...Ви ж не самі це видумали

Мене просто насторожують ініціали LLC у полі відправника.Нерезидент для інвестиції мав би перерахувати зі свого власного рахунку із за кордону.Чи є варіанти?Чи має право наприклад фізична особа-нерезидент перерахувати гроші із рахунку фірми за кордоном, власником якої він є?

+Цитировать сообщение
valuta
сообщение 21.01.2010, 11:02
Сообщение #5

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Natali_K @ 21.01.2010, 12:00) *
Мене просто насторожують ініціали LLC у полі відправника.Нерезидент для інвестиції мав би перерахувати зі свого власного рахунку із за кордону.Чи є варіанти?Чи має право наприклад фізична особа-нерезидент перерахувати гроші із рахунку фірми за кордоном, власником якої він є?

об этом и говорю. Запретов нет.

+Цитировать сообщение
Natali_K
сообщение 21.01.2010, 11:27
Сообщение #6

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(valuta @ 21.01.2010, 11:02) *
об этом и говорю. Запретов нет.

Я тут ще знайшла в постанові №492:
"...повернення за кордон коштів, не використаних для здійснення іноземних інвестицій в Україну. Зазначені кошти перераховуються за межі України на рахунок, з якого вони надійшли, або на іншийвласний рахунок нерезидента-інвестора в сумі, що не перевищує раніше отриману;
З цього можна зробити висновок, що кошти мають прийти з його рахунку?Яка ваша думка?

+Цитировать сообщение
Nykytos
сообщение 17.03.2010, 15:58
Сообщение #7

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Є статут в якому написано "Розмір статутного фонду 99 900 грн, що дорівнює 30 000 злотих(2 група Класифікатора) по курсу 3,33 ". Засновник нерез.
Чи може зараз нерез переказати євро на свій інвестиційний рахунок - продати - зарахувати гривню на поточний ТзОВ?

Я думаю може.

Планується збільшення статутного фонду і відповідно будуть вноситись зміни в статут.
Чи варто прибрати привязку по злотих?

Я думаю не важливо.

+Цитировать сообщение
yakim
сообщение 17.03.2010, 17:44
Сообщение #8

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Nykytos @ 17.03.2010, 13:58) *
Є статут в якому написано "Розмір статутного фонду 99 900 грн, що дорівнює 30 000 злотих(2 група Класифікатора) по курсу 3,33 ". Засновник нерез.
Чи може зараз нерез переказати євро на свій інвестиційний рахунок - продати - зарахувати гривню на поточний ТзОВ?

Я думаю може.

Планується збільшення статутного фонду і відповідно будуть вноситись зміни в статут.
Чи варто прибрати привязку по злотих?

Я думаю не важливо.

А як буде нерезидент виходити зі статуту?Яку валюту забирати?Я вважаю ту що прописана в статуті.Я б злоті поміняв на євро...

+Цитировать сообщение
Nykytos
сообщение 17.03.2010, 19:57
Сообщение #9

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(yakim @ 17.03.2010, 17:44) *
А як буде нерезидент виходити зі статуту?Яку валюту забирати?Я вважаю ту що прописана в статуті.Я б злоті поміняв на євро...

Отримає грн на інвестрахунок - купить євро або долари(залежно від того яка заводилась на інвест рахунок) - перекаже собі за кордон.

Друге питання в мене викликає сумніви тому й запитую(реально порадив привязати до євро, але впевненості в тому, що це обовязково треба було зробити немає.)

+Цитировать сообщение
yakim
сообщение 18.03.2010, 08:28
Сообщение #10

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

"Отримає грн на інвестрахунок - купить євро або долари "- скiльки грн? 99 900?
стикався з таким випадком... мое управлiння НБУ говорить що треба дивитись на сумму у валютi яка прописана в статутi.Тобто сума грн буде дорiвнювати сумi в валютi * на курс.Тому я б помiняв в статутi злотi на евро
i знову ж таки- злот не в першiй групi i не вiдноситься до вiльноконвертованих...

Сообщение отредактировал yakim - 18.03.2010, 08:39

+Цитировать сообщение
Ksyushka
сообщение 22.03.2010, 17:38
Сообщение #11

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Всем доброго дня!
Подскажите плиз. инвест вклад возвращаем без справки про регистрацию инвестиции (размещали в валюте еще до 24.11.2009).
Как я понимаю обязательная регистрация с 24.11.2009, всё, что ранее не требует никаких дополнительних справок/уведомлений о регистрации инвестиции.
спасибо.

+Цитировать сообщение
Ksyushka
сообщение 12.05.2010, 14:55
Сообщение #12

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Всем доброго дня! след ситуация: есть инвест вклад, срок размещения с февраля 2008 по сентябрь 2010. На данный момент у нереза-инвестора возникла необходимость уменьшить сумму вклада.
НБУ в устной форме сказал, что можете уменьшать, поскольку при проверке они будут только проверять вылежал ли вклад на протяжении года. Наши юристы дают добро, ссылаясь на то, что в договоре мы не запрещали изменять сумму вклада.
"інвестиційний вклад - кошти, які іноземний інвестор - юридична особа з метою отримання процентів розміщує на вкладному (депозитному) рахунку в уповноваженому банку на підставі укладеного в письмовій формі договору банківського вкладу на строк не менше ніж один календарний рік без права дострокового розірвання цього договору та зменшення суми вкладу протягом зазначеного строку за умови, що це обумовлено в договорі";

Если привязываться к новой трактовке, то сейчас мы имеем право убрать в договоревсе ограничения и размещать инвест вклад на срок менее года? имеем право в любой момент его расторгнуть? поменять сумму?

Каждый теперь его по своему трактует, на мой взгляд мы должны придерживаться трёх условий: Срок не меньше года, нет права досрочно расторгнуть договор и нет права уменьшить сумму вклада на протяжении всего указанного в договоре срока действия инвест вклада

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

+Цитировать сообщение
OSTA
сообщение 12.05.2010, 16:39
Сообщение #13

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Ksyushka
Если договором предусмотрена возможность уменьшения суммы вклада, то вкладчик имеет полное право реализовать такую возможность

+Цитировать сообщение
fir
сообщение 12.05.2010, 19:26
Сообщение #14

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

не всего срока , а зазначеного строку, т.е. 1 года

+Цитировать сообщение
Yaa
сообщение 12.05.2010, 20:51
Сообщение #15

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Natali_K @ 21.01.2010, 11:36) *

Насколько я понимаю, подтверждением действительно может служить письмо от нерезидента-физ.особы, но оно должно быть передано через банк, отправлявший вам денежку.

+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 13.05.2010, 08:45
Сообщение #16

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Yaa @ 12.05.2010, 21:51) *
Насколько я понимаю, подтверждением действительно может служить письмо от нерезидента-физ.особы, но оно должно быть передано через банк, отправлявший вам денежку.

И с чего Вы это взяли? Почему именно "должно"?
Чем это предусмотрено?

+Цитировать сообщение
Ksyushka
сообщение 13.05.2010, 09:53
Сообщение #17

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(fir @ 12.05.2010, 20:26) *
не всего срока , а зазначеного строку, т.е. 1 года

как раз там не написано на протяжении года, а срок в договоре инвест вклада может быть и больше года...
и теперь в определении указано "календарный год" - а календарный год это с января по декабрь.
Получается банк имеет право теперь размещать деньги на инвест вкладе.. на любых условиях... без каких либо ограничений.

+Цитировать сообщение
OSTA
сообщение 13.05.2010, 11:21
Сообщение #18

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Ksyushka @ 13.05.2010, 10:53) *
как раз там не написано на протяжении года

Почитайте внимательней определение. В нем речь идет об "указанном" сроке, т.е. о сроке в
Цитата
один календарный год
.

Цитата(Ksyushka @ 13.05.2010, 10:53) *
календарный год это с января по декабрь

ИМХО, понятие "календарности" срока используется исключительно для предоставления отчетности. Поэтому, при определении срока необходимо руководствоваться прежде всего нормами ГК

+Цитировать сообщение
Ksyushka
сообщение 13.05.2010, 12:51
Сообщение #19

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

ИМХО, понятие "календарности" срока используется исключительно для предоставления отчетности. Поэтому, при определении срока необходимо руководствоваться прежде всего нормами ГК
[/quote]
спасибо

+Цитировать сообщение
Nykytos
сообщение 26.05.2010, 16:21
Сообщение #20

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

в світлі прийняття нового закону інвестування далі через інвест рахунок чи можна напряму ?

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему