IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Операция РЕПО и налоговый учет, Отдельный учет по ЦБ или общий?
Viktor
сообщение 20.09.2005, 13:49
Сообщение #61


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 62

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Согласный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jelly
сообщение 28.11.2005, 14:17
Сообщение #62


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 102

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



а передаются/продаются ли векселя по операциям репо?

как и по какой стоимости их учитывают банки?

а также интересен подход с точки зрения предприятия.
после всех рассуждений выше, непонятно будет ли это продажа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jelly
сообщение 28.11.2005, 15:01
Сообщение #63


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 102

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



в догонку:

если по условиям репо в банк попадают акции, может ли собственник голосовать этими самими акциями?

для банка это кредитная операция под залог ценных бумаг, банк отражает ценные бумаги как залог, т.е. права собственности на них не имеет, но с другой стороны в договоре указывается "продажа".
получается бог знает что...

интересует право голоса/дивиденды по таким акциям
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ralph
сообщение 28.11.2005, 15:01
Сообщение #64


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 562

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(korotetsky @ 28.11.2005, 15:17)
а передаются/продаются ли векселя по операциям репо?
*

Да, а в чем проблема-то с векселями?

Цитата(korotetsky @ 28.11.2005, 15:17)
как и по какой стоимости их учитывают банки?
*

По цене покупки в разрезе номинал/дисконт (если в портфель)
Цитата(korotetsky @ 28.11.2005, 15:17)
а также интересен подход с точки зрения предприятия
*

Видимо налогообложение интересует? Точно не скажу, но по-моему отдельный учет по п. 7.6. (это если 2 договора купли-продажи)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ralph
сообщение 28.11.2005, 15:10
Сообщение #65


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 562

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(korotetsky @ 28.11.2005, 16:01)
если по условиям репо в банк попадают акции, может ли собственник голосовать этими самими акциями?
*

Опять же, смотря как оформлено репо. Собственником будет тот на чьем счету у хранителя/регистратора учитываются акции. Он и будет голосовать на собрании.

Цитата(korotetsky @ 28.11.2005, 16:01)
для банка это кредитная операция под залог ценных бумаг, банк отражает ценные бумаги как залог, т.е. права собственности на них не имеет, 
*

На залогодержателя акций право собственности не переходит. Все права на дивиденды и участие в собрании остаются у собственника
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jelly
сообщение 28.11.2005, 15:10
Сообщение #66


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 102

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Ralph @ 28.11.2005, 15:01)
Да, а в чем проблема-то с векселями?

По цене покупки в разрезе номинал/дисконт (если в портфель)

Видимо налогообложение интересует? Точно не скажу, но по-моему отдельный учет по п. 7.6. (это если 2 договора купли-продажи)
*


435-я инструкция. п 3.3
Цінні папери, що придбані за операцією репо, обліковуються
покупцем (кредитором) як отримана застава за позабалансовими
рахунками. У цьому разі здійснюється така бухгалтерська проводка:
Дебет
Рахунки для обліку отриманої застави;
Кредит
Контррахунок.

портфель тут как-то не вяжется. как вексель на єтом самом внебалансе учесть?

хотя по большому счету меня больше всего беспокоит учет на предприятии, получающем такой кредит..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jelly
сообщение 28.11.2005, 15:27
Сообщение #67


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 102

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Ralph @ 28.11.2005, 15:10)
Опять же, смотря как оформлено репо. Собственником будет тот на чьем счету  у хранителя/регистратора учитываются акции. Он и будет голосовать на собрании.
На залогодержателя акций право собственности не переходит. Все права на дивиденды и участие в собрании остаются у собственника
*


гм.. мне вот интересен вариант предложенный выше - оформлять 2-ми договорами. т.е. 1-м купили, 2-м продали. по идее это уже не будет репо, т.к. бумаги куплены/проданы, о каком кредите может идти речь, я неправ?
но я не об этом.

к примеру, по условиям договора, заемщик при получении средств блокирует у хранителя/регистратора н-ное количество цб (такая схема предложена банком). т.е. цб остаются в собственности у заемщика и будут переведены на счет банка в случае невыполнения обязательств. по идее он может ими голосовать и получает по ним свои дивиденды, продать лишь не может.
теперь напрашивается вопрос: на кой ляд в формулировке договора указывается "продажа цб с обязательством обратного выкупа"? где продажа?

мне говорили о какой-то древней бумажке с разьяснениями, согласно которой, для заемщика такая операция будет операцией купли/продажи цб с вытекающими отсюда делами с налогообложением.

и интересно мне как такую операцию отразить заемщику? получается как кредит? ранее за это дали крепко по шее (как мне сообщили, подробностей нет).
проблема просто вся в том, что мне нужно побеспокоиться за обе стороны, участвующие в такой операции. и я не могу построить прочную логическую цепочку на нашем законодательстве...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ralph
сообщение 28.11.2005, 19:00
Сообщение #68


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 562

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



To: korotetsky
Цитата(korotetsky @ 28.11.2005, 16:27)
гм.. мне вот интересен вариант предложенный выше - оформлять 2-ми договорами. т.е. 1-м купили, 2-м продали. по идее это уже не будет репо, т.к. бумаги куплены/проданы, о каком кредите может идти речь, я неправ?
*

Да называйте это как хотите. Важно, что Вашему клиенту нужно привлечь ресурсы. Это можно сделать путем получения кредита, продажи ЦБ, репо, другими инструментами. Нужно только определиться со стоимостью инструмента привлечения и налоговыми последствиями.
Лично мне (с точки зрения банка, есс-но (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ) больше по душе 2 встречных договора к/п, чем репо без перехода права собственности.
А вот для клиента это повлечет убытки от торговли ЦБ (если их не перекрыть доходами от других торговых операций), которые не уменьшают ВР, что не всегда есть хорошо.
Будет ли лучше для клиента репо без перехода права собственности - не знаю, не проводил (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/unsure.gif) Но я сомневаюсь, что налоговая согласиться с отнесением расходов на ВР. Их действительно путает термин
Цитата(korotetsky @ 28.11.2005, 16:27)
"продажа цб с обязательством обратного выкупа"?
*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jelly
сообщение 29.11.2005, 14:59
Сообщение #69


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 102

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Ralph @ 28.11.2005, 19:00)
To: korotetsky

Да называйте это как хотите. Важно, что Вашему клиенту нужно привлечь ресурсы. Это можно сделать путем получения кредита, продажи ЦБ, репо, другими инструментами. Нужно только определиться со стоимостью  инструмента привлечения и налоговыми последствиями.
Лично мне (с точки зрения банка, есс-но (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ) больше по душе 2 встречных договора к/п, чем репо без перехода права собственности.
А вот для клиента это повлечет убытки от торговли ЦБ (если их не перекрыть доходами от других торговых операций), которые не уменьшают ВР, что не всегда есть хорошо.
Будет ли лучше для клиента репо без перехода права собственности - не знаю, не проводил  (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/unsure.gif)   Но я сомневаюсь, что налоговая согласиться с отнесением расходов на ВР. Их действительно путает термин
*


стоимость инструмента в принципе определена, не это главное.
меня интересует именно репо, а не к/п, ибо как ни парадоксально, такой вариант не устраивает банк... естественно в силу своих причин (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
меня беспокоит в договоре репо фраза "обязательство купить" и "обязательство продать" как-то не вяжется с передачей цб в обеспечение такой сделки, хотя с другой стороны сам термин репо трактуется именно как продажа с правом/обязательством обратного выкупа.
интересует мнение, можно ли составить договор не упоминая в нем к/п и обозвать это все репо? в данном случае это был бы идеальный вариант, т.к. сохранится право голоса и не будет пробуксовок со стороны банка по поводу включения акций в портфель цб (опять же по своим причинам).

в плане налогообложения субьекта ксе в обоих случаях будет ок... тут свои тонкости с определением ВР. о них не будем пока.

в догонку еще вопрос, если не затруднит конечно:
опять же с репо. но под залог векселей. я так понимаю, что договор учета векселей с реверсом и есь тот же самый договор репо?
интересно, может ли банк (вернее зехочет ли) принять вексель как обеспечение обязательства по репо? (имеется в виду проведение репо без передачи права собственности)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ralph
сообщение 29.11.2005, 15:46
Сообщение #70


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 562

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(korotetsky @ 29.11.2005, 15:59)
опять же с репо. но под залог векселей. я так понимаю, что договор учета векселей с реверсом и есь тот же самый договор репо?
*

ИМХО не совсем. При учете право собственности на банк переходит, при репе в Вашем случае нет . Кроме того если Вы учли вексель, Вы его изначально предъявляете к платежу векселедателю, при репе у Вас его должен выкупить заемщик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jelly
сообщение 29.11.2005, 18:19
Сообщение #71


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 102

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Ralph @ 29.11.2005, 15:46)
ИМХО не совсем. При учете право собственности на банк переходит, при репе в Вашем случае нет . Кроме того если Вы учли вексель, Вы его изначально предъявляете к платежу векселедателю, при репе у Вас его должен выкупить заемщик.
*


вобщем за разьяснения спасибо. по ходу разобрался сам

задача была решена с помощью другого инструмента, но по ходу выявлена масса нарушений как со стороны банка, так и в другом случае со стороны заемщика.

будем теперь латать обоих... работа такая...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jelly
сообщение 29.11.2005, 18:22
Сообщение #72


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 102

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



опять же в догонку:

механизм осуществления репо с векселем я так и не вкурил.

осталась масса вопросов - где хранить, как учитывать, по какой стоимости. вобщем каша, причем не совсем удобная.

может у кого есть опыт?
я бы с удовольствием выслушал мнения

Сообщение отредактировал korotetsky - 29.11.2005, 18:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kulik
сообщение 30.11.2005, 09:48
Сообщение #73


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 617

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(korotetsky @ 29.11.2005, 18:22)
опять же в догонку:

механизм осуществления репо с векселем я так и не вкурил.

осталась масса вопросов - где хранить, как учитывать, по какой стоимости. вобщем каша, причем не совсем удобная.

может у кого есть опыт?
я бы с удовольствием выслушал мнения
*

Это Вам долго прийдется объяснять, проще уж Вам технологическую карту сразу попросить... А, вообще Ralph прав, РЕПО - вещь мутная и лучше использовать 2 договора к-п. А то, что при к-п нет шансов наработать валовые затраты заемщику - так извините - изначально цель - ресурсы или оптимизация затрат?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jelly
сообщение 16.12.2005, 17:52
Сообщение #74


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 102

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



я бы с удовольствием выслушал бы и долгие обьяснения. банкиры считают нонсенсом репо с векселями, и, признаться, у меня все основания с ними согласиться - более мутной вещи еще поискать надо.

Цитата
А то, что при к-п нет шансов наработать валовые затраты заемщику - так извините - изначально цель - ресурсы или оптимизация затрат?


не рассмешу сказав, чт обе задачи первостепенно важны? меня интересуют обе стороны такой операции
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Snake
сообщение 12.12.2008, 11:57
Сообщение #75


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 3

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



прочитал все
много интересных мнений
репо или купля-продажа, каждый для себя решает сам..
они разные по своей сути, поэтому кому что интереснее в данный момент
лично мне как кредитчику - ближе репо (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif) - нет целевого, нет разбивки счетов по срокам...
но есть вопрос:
бумаги блокируются на счет продавца (основание для разблокировки - письмо банка)
в случае если обратный выкуп не произошел, то согласно инструкции - необходимо перенести задолженность на 3-й класс и закрыть 2-й
НО - 3 й класс это бумаги в портфеле, каким образом их туда переносить если бумаги находятся на счете продавца и соотвественно являются собственностью продавца, а не банка...

может кто сталкивался с такой ситуацией???

П.С. кстати налоговая еще ни разу не задавала вопросов, в налоговом учитываем как обычный кредит...

Сообщение отредактировал White Snake - 12.12.2008, 12:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leveret
сообщение 15.12.2008, 16:54
Сообщение #76


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 5

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Тема оказалась очень актуальной.
Из найденых терминов.
Репо- сокращение от английского срока "repurchase agreement" - соглашение о продаже с последующим выкупом. На практике вид банковской операции, по которому объект (как правило, ценные бумаги) передается контрагенту в обмен на другой объект (как правило, денежные средства), а через определенный промежуток времени проводится обязательный обратный обмен. Таким образом сторона, которая передает объект, получает от него вторичную ликвидность и не теряет права собственности над объектом. С другой стороны, сторона, которая получает объект напрокат, приобретает право получать доходы по объекту плюс зарабатывает на разнице между ценой первичного и обратного обмена. (Национальный банк, Методические указания из инспекции банков "Система оценки рисков" от 15.03.2004 N 104)

Если это соглашение о продаже, то сама продажа подразумевает переход права собственности. В развитие этой мысли, как сторона, которая получает объект напрокат, приобретает право получать доходы плюс... ?Если бумаги только заблокированы в пользу банка (в нашем случае банка), то как банк будет получать %% по облигациям?
Где написано, что операция должна быть оформлена одним договором?
Международники, в отчетности, встречную куплю-продажу расценивают как РЕПО (преобладание экон.сущности над формой).
Сложно с ними не согласится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.10.2021, 08:32