IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПП НБУ 211, Резервы, капитал
Wik
сообщение 13.10.2008, 09:08
Сообщение #21


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 34

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Nap @ 13.10.2008, 09:18) *
(IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/sad.gif) Подскажите, есть ли у кого нибудь в Exel табличка расчета формулы 3 из 31 положения, Не могу понять - если n- это колличество дней до окончания действия ценной бумаги, то что получается нужно просумировать n раз, а если бумаги погашаются только 1 раз в году т.е. Потікt возникает только в конце года, то это 365 раз суммировать? Как это можно запихнуть в Exel?

В Вашем случае поток будет один (если нет промежуточный выплат купонов и т.д.). А что суммировать? Сумма одного потока будет равна одному потоку. Или я понял вопрос не так? Смысловая нагрузка формулы заключается в том, что Вы смотрите на бумагу как на генератор денежных потоков во времени, т.е. если это вексель с погашением в n, то у Вас будет один поток длительностью n, если у Вас облигация то у Вас будут промежуточные потоки (выплаты купонов) и конечный выплата номинала. Каждый поток мы дисконтируем в соответствии со ставкой для данного периода. А для получения цены суммируем все потоки после дисконтирования. Чем больше срок и меньше промежуточных потоков тем больше сумма дисконта. Только остается загадкой (как для меня) последний поток = это погашение ЦБ или гарантированная возможность продать бумагу (например в проспекте эмиссии предусматривается возможность досрочного выкупа эмитентом). Склоняюсь больше у погашению (судя из норм 31-го), но это не логично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nap
сообщение 13.10.2008, 10:19
Сообщение #22


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 3

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Wik @ 13.10.2008, 10:08) *
В Вашем случае поток будет один (если нет промежуточный выплат купонов и т.д.). А что суммировать? Сумма одного потока будет равна одному потоку. Или я понял вопрос не так? Смысловая нагрузка формулы заключается в том, что Вы смотрите на бумагу как на генератор денежных потоков во времени, т.е. если это вексель с погашением в n, то у Вас будет один поток длительностью n, если у Вас облигация то у Вас будут промежуточные потоки (выплаты купонов) и конечный выплата номинала. Каждый поток мы дисконтируем в соответствии со ставкой для данного периода. А для получения цены суммируем все потоки после дисконтирования. Чем больше срок и меньше промежуточных потоков тем больше сумма дисконта. Только остается загадкой (как для меня) последний поток = это погашение ЦБ или гарантированная возможность продать бумагу (например в проспекте эмиссии предусматривается возможность досрочного выкупа эмитентом). Склоняюсь больше у погашению (судя из норм 31-го), но это не логично.



Т.е. ,я правильно понимаю, в формуле период t=1 до n не является колличеством дней (например облигации погашаются 31 декабря соответственно для даты расчета 1 ноября е =61), а это колличество потоков, которое возникает в этот период, т.е. t=1. Насчет последнего потока = дате погашения я с Вами согласно, т.к. возможность продажи бумаги - это вероятность а не обязательность наступления события.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nap
сообщение 13.10.2008, 10:50
Сообщение #23


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 3

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Т.е. ,я правильно понимаю, в формуле период t=1 до n не является колличеством дней (например облигации погашаются 31 декабря соответственно для даты расчета 1 ноября n =61), а это колличество потоков, которое возникает в этот период, т.е. n=1.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wik
сообщение 13.10.2008, 12:54
Сообщение #24


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 34

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Nap @ 13.10.2008, 11:19) *
Т.е. ,я правильно понимаю, в формуле период t=1 до n не является колличеством дней (например облигации погашаются 31 декабря соответственно для даты расчета 1 ноября е =61), а это колличество потоков, которое возникает в этот период, т.е. t=1. Насчет последнего потока = дате погашения я с Вами согласно, т.к. возможность продажи бумаги - это вероятность а не обязательность наступления события.

t=1 это точно, а длительность потока определяется как конец потока минус начало потока (последняя дата выплаты купона либо дата эмиссии), для облигаций потоки обычно равны 91 дню. Временной период с 01 ноября по 31-е декабря нужен Вам для расчета нормы дисконтирования конкретно этого потока - вот формула 1/((1+СД)^ПНД).

где:

СД - ставка дисконтирования (дневная)
ПНД - порядковый номер дня от даты расчета

По поводу конца периода - меня смущает тот факт, что эмитенты обязаны выкупать облигации в промежуточные даты, т.е. если инвестор желает обменять бумагу на лавандусик в эти даты, то эмитент обязан их выкупить. Можно ли считать это окончанием периода? Многие банки рассчитывают доходность бумаг до даты оферты. Для меня это пока вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Soul
сообщение 27.02.2009, 11:46
Сообщение #25


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 38

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Народ! 1 марта на носу. В торговом портфеле позалистинговые ЦБ. Кто, что предпринимает по этому поводу? Поделитесь!Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Константин...
сообщение 27.02.2009, 11:52
Сообщение #26


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 336

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Soul @ 27.02.2009, 11:46) *
Народ! 1 марта на носу. В торговом портфеле позалистинговые ЦБ. Кто, что предпринимает по этому поводу? Поделитесь!Спасибо

может их в листинг включить ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Soul
сообщение 27.02.2009, 12:11
Сообщение #27


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 38

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Включением в листинг ведь занимается сам эмитент. Он рассчитывает нужно это ему или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Константин...
сообщение 27.02.2009, 12:16
Сообщение #28


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 336

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Soul @ 27.02.2009, 12:11) *
Включением в листинг ведь занимается сам эмитент. Он рассчитывает нужно это ему или нет.

в листинг эмитент включает только по документам, реально весь процесс координирует проф. участник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Soul
сообщение 27.02.2009, 12:18
Сообщение #29


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 38

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Опять таки эмитент этого должен возжелать или мы можем это ему навязать? И этот процесс занимает наверное не 1 день. А если у меня 3 таких емитента. Вот в чем проблема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Константин...
сообщение 27.02.2009, 12:30
Сообщение #30


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 336

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Soul @ 27.02.2009, 12:18) *
Опять таки эмитент этого должен возжелать или мы можем это ему навязать? И этот процесс занимает наверное не 1 день. А если у меня 3 таких емитента. Вот в чем проблема.

процесс занимает 2-3 дня, но нужно желание эмитента. Есть расходы - на ПФТС например 2000 грн. единоразово + 1000 грн. ежегодно, эмитент может зажлобиться.

Если говорить об акциях ОАО, то с 30 апреля вступает в силу ЗУ "Об АО", который обяжет публичные АО (читай ОАО) включить акции в листинг фондовой биржи.

С облигациями дело обстоит сложнее, но мотивация эмитента включить их в листинг сильнее - лучше чтобы участники биржи гоняли облигации между собой, чем впарили весь объем при первой же оферте эмитенту
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Soul
сообщение 27.02.2009, 12:48
Сообщение #31


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 38

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Спасибо на информацию. Может у кого-нибудь тоже возникла подобная проблема. Напишите, как решили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Soul
сообщение 27.02.2009, 15:54
Сообщение #32


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 38

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Появилась информация, что могут продлить срок действия этого пункта (368 пост.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wik
сообщение 02.03.2009, 11:08
Сообщение #33


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 34

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Soul @ 27.02.2009, 15:54) *
Появилась информация, что могут продлить срок действия этого пункта (368 пост.)


Какой именно пункт из 368-й? Я думал 31-й либо 211-й.

Сообщение отредактировал Wik - 02.03.2009, 11:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
odin
сообщение 27.04.2009, 14:58
Сообщение #34


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 2

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Soul @ 27.02.2009, 13:48) *
Спасибо на информацию. Может у кого-нибудь тоже возникла подобная проблема. Напишите, как решили.



Могу предложить аренду акций ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОГО КОРПОРАТИВНОГО ФОНДА ВКЛЮЧЕННЫЕ ВО 2-Й УРОВЕНЬ ЛИСТИНГА. Бумаги отвечают всем требованиям НБУ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.10.2021, 12:34