IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Общий профсоюз для банковских работников, трудовые отношения
Бобёр
сообщение 21.03.2007, 12:47
Сообщение #21

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(kadrovik @ 21.03.2007, 11:58) *
Концепция еще не созрела... Помогай, попарь мозги.

Не вопрос, предоплата мне в размере 1 000,00 долл. США и я парю мозги.

+Цитировать сообщение
Dodi
сообщение 21.03.2007, 13:03
Сообщение #22

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Считаю, что идея хорошая, нужная... Но реализация под большим вопросом, хотя сам бы вступил в такой профсоюз, если бы он существовал...

+Цитировать сообщение
Lennox
сообщение 21.03.2007, 13:19
Сообщение #23

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

2 Dodi
Жизнь показывает неэффективность профсоюзов в Украине. Тк что не торопитесь никуда ВСТУПАТЬ.

+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 21.03.2007, 13:23
Сообщение #24

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Леннокс Великий @ 21.03.2007, 13:19) *
2 Dodi
Жизнь показывает неэффективность профсоюзов в Украине. Тк что не торопитесь никуда ВСТУПАТЬ.

Это пожалуй единственный пункт по которому я соглашусь с белым и пузатым. Лично я в свое время работал практически на Кресте и там возле мин энергетики регулярно шахтеры собирались напротяжении нескольких лет... И шо вы думаете... Как собирались так и расходились... никто ни с кем не общался - всем было глубоко до фени.

+Цитировать сообщение
kadrovik
сообщение 21.03.2007, 14:43
Сообщение #25

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Dodi @ 21.03.2007, 13:03) *
Считаю, что идея хорошая, нужная... Но реализация под большим вопросом, хотя сам бы вступил в такой профсоюз, если бы он существовал...

Любая идея (в т.ч. нацпроект) должен пройти свои обязательные стадии: 1) Это абсурд; 2) В этом что-то есть; 3) Это и так всем понятно.

Данный отзыв предполагает, что мы находимся на второй стадии. (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Относительно неэффективности, то вероятно, суждения строится на истории Украины последних 15 лет. Могут ли они считаться показательными. Ответ - нет. Мы находимся на очередном витке развития экономических взаимоотношений, когда назревает потребность в профсоюзном движении. Предполагаю, что всеукраинское движение было бы эффективней, чем формирование местных банковских профсоюзов с последующим их объединением.

+Цитировать сообщение
Reamonn
сообщение 21.03.2007, 15:49
Сообщение #26

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

http://expert.ru/printissues/expert/2007/0...nost_poluchish/

"Администрация и профсоюз завода «Форд Всеволожск» подписали 28 февраля коллективный договор сроком на один год. Таким образом завершился беспрецедентный для российского бизнеса трудовой спор, апогеем которого стало объявление рабочими 14 февраля полной бессрочной забастовки.

Документ вступил в действие 1 марта. При этом потребовался отказ рабочих от забастовок — согласно Трудовому кодексу, в коллективный договор может быть внесено такое условие. Лидер профсоюза Алексей Этманов по окончании переговоров резюмировал: мол, впервые поговорили на равных.

Наблюдатели оценивают итоги конфликта менее оптимистично. Источник, хорошо знакомый с подоплекой ситуации, сообщил «Эксперту», что в кулуарах рабочим уже тихо, но внятно пообещали: к лету профсоюза на «Форде» не будет

+Цитировать сообщение
Lennox
сообщение 21.03.2007, 16:19
Сообщение #27

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Любой толковый руководитель найдет способ нейтрализовать профсоюз. А глупые с ним мирятся.

+Цитировать сообщение
kadrovik
сообщение 21.03.2007, 16:35
Сообщение #28

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Император Леннокс @ 21.03.2007, 16:19) *
Любой толковый руководитель найдет способ нейтрализовать профсоюз. А глупые с ним мирятся.

Ну тогда информация об "Объединенном профсоюзе работников сферы обслуживания ver.di" (Германия).
http://international.verdi.de/ver.di_fremd...ng_auf_russisch

Думаю, что опыт весьма интересен.

+Цитировать сообщение
Sergik_s
сообщение 21.03.2007, 16:48
Сообщение #29

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

2 kadrovik
Чувак, это у них там, в странах развитОй демократии, профсоюзы переживают за трудовой люд. Ты видел наших профсоюзных деятелей? Нет? Ну, так зайди-ка в свой обл-гор-райсовпроф: сидит кучка зажиревшихся пенсионеров лет эдак 70-80 от роду с ох.......й зарплатой и кроме как о своей жопе больше ни о чем не думают. Ментальность наша не та, чтобы действенные профсоюзы создавать. Не доросли мы еще до профсоюзов. Вот, когда пару поколений поменяется и народ будет с врожденным духом свободы, а не рабства, вот, тогда и профсоюзы создавать надо. А сейчас? Ну, какие профсоюзы у нас вонь поднимают? Правильно, только шахтерские. И то только потому, что понимают, что морду им шахтеры набить могут, т.к. народ матерый и акромя кирки шахтерской терять им нечего. Остальные профсоюзы - для организации культпоходов в театр и летнего отдыха, причем, для верхушки и себя любимых - в Крымской Ялте под Ласточкиным гнездом, а для рядовых работников - в Ялте на Азове.

+Цитировать сообщение
kadrovik
сообщение 12.01.2008, 12:51
Сообщение #30

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

(IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/unsure.gif) Профсоюзная борьба в «Ситибанке»
http://ikd.ru/node/2661

(IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/sad.gif) 24.12.2007: Незаконно уволен лидер профсоюза Metro Cash & Carry – Украина Владимир Демьян
http://www.uni-cis.ru/news2.php?nid=423

(IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Кто-то уже понимает, что свои права можно и необходимо защищать.

+Цитировать сообщение
МакроКiт
сообщение 12.01.2008, 14:32
Сообщение #31

Модератор

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

1. Вещь нужная с точки зрения рядовых работников в период дикого капитализма. Такой вопрос обсуждался среди моих коллег где-то в году 2002...
2. "А судьи кто?" (с) Крылов. В смысле, я еще не встречал СРЕДИ ДОСТОЙНЫХ человека, котрый согласился бы взять на себя эту ношу. И не слышал про достойные профсоюзы.
3. Проблема с ментальностью. Боязнь оказаться на улице при вступлении в НЕЗАВИСИМЫЙ профсоюз.

Резюме. Это будет не скоро. А если скоро, то не с нами

+Цитировать сообщение
Sergik_s
сообщение 12.01.2008, 15:37
Сообщение #32

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(МакроКiт @ 12.01.2008, 14:32) *
Вещь нужная
Особенно щас, когда идет увольнение работников Ощада по "объективным" причинам.

+Цитировать сообщение
Reamonn
сообщение 12.01.2008, 15:50
Сообщение #33

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Не уверен, что прям-таки всех 35 и уволят. А брать-то кого в селах?
Имхо, обычной пиар, причем лично мне напомнило передовицы советских газет о том, как "весь передовой советский народ ... встал на защиту... несмотря на происки отдельных недобитых элементов"

+Цитировать сообщение
YMV
сообщение 14.01.2008, 19:32
Сообщение #34

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(МакроКiт @ 12.01.2008, 14:32) *
1. Вещь нужная с точки зрения рядовых работников в период дикого капитализма. Такой вопрос обсуждался среди моих коллег где-то в году 2002...
2. "А судьи кто?" (с) Крылов. В смысле, я еще не встречал СРЕДИ ДОСТОЙНЫХ человека, котрый согласился бы взять на себя эту ношу. И не слышал про достойные профсоюзы.
3. Проблема с ментальностью. Боязнь оказаться на улице при вступлении в НЕЗАВИСИМЫЙ профсоюз.

Резюме. Это будет не скоро. А если скоро, то не с нами

Мдя...
Вообще-то во время дикого капитализма, в том же США, в т.ч. при помощи профсоюзов мафия "разговаривала" с непонятливыми собственниками...

+Цитировать сообщение
NETрезвый
сообщение 15.01.2008, 09:43
Сообщение #35

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Хм...

Тема интересная и если честно - неоднократно "всплывающая" не только в банковской среде. Очень давно еще в моем "добанковском" периоде на одном очень крупном пром. предприятии даже была предпринята попытка развернуть параллельно ячейки независимого от администрации профсоюза.
Структура разворачивалась под харьковским нез.проф. то ли "Справедливость", то ли "Солидарность" - уже точно не помню. Меня долго мучила "думка" - кто финансирует немалую работу "незалежников".
Жизнь показала, что... "спонсор" - структура, которая боролась за контроль над предприятием с менеджментом бывшем у руля в то время. А уж способов попить кровушки опираясь на законы, при поддержке команды юристов, у администрации ведущей предприятие на приватизацию - поверьте немало. (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/cool.gif)
Самое смешное, что на этом этапе простым "наймытам" действительно, что-то могло перепасть.
Но по жизни добившись своего "спонсор" быстренько свернул всю эту "трейдюнионскую" лабуду.
И оставил все тот же "карманный" профсоюз, даже с тем же изрядно перенервичавшим профбоссом во главе. (разогнать нельзя - закон таки)

Проблема есть. Работы для действительно "независимого" профсоюса - поле непаханое.
Н первом этапе даже не надо каких то супер задач. Заставив работодателей считаться с собой, первая задача - и самая трудная, это просто заставить для начала выполнять то, что уже гарантированно КЗОТом.

Господа кадровики, (ли как там по модному "ХаэР-мэнагёры"? (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) ) скажите честно в каком из банков есть все нижеперечисленное:

1. Гарантированно оплачиваемые, без всяких мансов отпуска для сдачи экзаменом и на установычные сессии?
2. В инструкциях записан ненормированный рабочий день у специалистов реально работающих в таком режиме и за это им +10 кд к отпуску?
3. ... (устал писать - впишите остальное сами, в курсе надеюсь... (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) )

Про такие вещи как колдоговор, и закрепленные в нем "оздоровительные", путевки и прочая прочая... даже писать не прилично...

Не спорю, в некоторых банках есть какие-то "соцпакеты", но это как правило не для всех и/или как "милость" от работодателя...

Источник финансовой независимости для "незалежников" в принципе прописан в законе - это 1% отчислений, но моё имхо для старта нужна "третья" сила заинтересованная в создании такой структуры. В Америке и Италии это были мафиози, рвавшие на себя кусок сформированного уже капиталистического пирога. В царской россии - партии социал-демократического толка, использовавших этот инструмент как "школу коммунизма" (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Кто у нас?

Братки - давно не у дел. Кто жив остался - тот давно уже по другую сторону барикад - сами уже "капиталисты". Партии? Из тех, что есть - никому это не интересно. Хотя не исключаю, что новый политический проект можно раскрутить на этой почве.
Но кто будет спонсором на старте?
Олигархи? Им то зачем расшатывать фундамент?

Резюмирую:
Если есть заинтересованная сторона а созданни и раскрутке такого проекта - мне может было бы даже интересно принять участие в нем.
Но в "самоорганизацию низов" я не верю. Да простят меня мои преподователи марксистко-ленинской философии (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)

Сумбурно... - но нет времени больше, вроде как набросал свои "январские тезисы" о перспективах и путях развития банковского трейдюнионизма....

DIXI

+Цитировать сообщение
Andy_T
сообщение 18.06.2009, 17:01
Сообщение #36

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Итак вернемся к вопросу о создании профА! 2Кадровик? Как профсоюз? Есть? Нет!? Будет?

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему