IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Карточки с образцами подписей, Счета юридических лиц
AndyEn
сообщение 29.08.2012, 10:25
Сообщение #21


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 142

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Тоха @ 29.08.2012, 10:55) *
насколько я помню, если клиент открывает в одни день счета сразу в нескольких валютах, то двух карточек с образцами вполне достаточно (или трех, если с карточками у вас работает валютный отдел сам себе). Если клиент дозрел на открытие нового счета (независимо от валюты) в любой из последующих за открытием первого/первых счетов день, подается новое заявление на открытие счета и новые карточки с образцами подписей, которые не нуждаются в нотариальном заверении -достаточно заверения сотрудником банка.

Вот именно что вопрос спорный. Мнения разделяються :
1. Надо заводить на каждую валюту свою карточку
2. Достаточно одной

- Я даже не поленился и прозвонил банки (выступая в роли Юрлица) - так мне говорили заполнять на каждую валюту - отдельную карточку!
- тут на форуме склоняються к одной карточке
- советовался с аудиторами другого банка - говорят на каждую валюту отдельная карточка (хотя раньше можно было одну).

Сообщение отредактировал AndyEn - 29.08.2012, 10:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Balam
сообщение 29.08.2012, 10:44
Сообщение #22


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 2 371

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Не морочьте голову себе. В заявлении написан счета 12345 USD,EUR,UAH. Карточку с образцами нотариус тоже заверяет где написан счета 12345 USD,EUR,UAH. Все, право распоряжаться счетом установлено и закреплено. Так работаю системники и все банки с которыми я знаком. а тому кто у вас поднял такой придурковатый вопрос снимите бонусы. Бюрократия форева у засидевшихся ... коней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndyEn
сообщение 29.08.2012, 12:50
Сообщение #23


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 142

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Balam @ 29.08.2012, 11:44) *
Не морочьте голову себе. В заявлении написан счета 12345 USD,EUR,UAH. Карточку с образцами нотариус тоже заверяет где написан счета 12345 USD,EUR,UAH. Все, право распоряжаться счетом установлено и закреплено. Так работаю системники и все банки с которыми я знаком. а тому кто у вас поднял такой придурковатый вопрос снимите бонусы. Бюрократия форева у засидевшихся ... коней.


Ну вообще-то в Заявлении (додаток №1) написано "Просимо відкрити рахунок у валюті....", а не "рахунки"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Balam
сообщение 29.08.2012, 12:59
Сообщение #24


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 2 371

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(AndyEn @ 29.08.2012, 13:50) *
Ну вообще-то в Заявлении (додаток №1) написано "Просимо відкрити рахунок у валюті....", а не "рахунки"



аааааааааа, "ну вы блин даёте" (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
так берите с клиента заявление под каждый вид валюты, пусть знают "цитадель бланков и формуляров" в лицо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndyEn
сообщение 29.08.2012, 13:38
Сообщение #25


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 142

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Balam @ 29.08.2012, 13:59) *
аааааааааа, "ну вы блин даёте" (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
так берите с клиента заявление под каждый вид валюты, пусть знают "цитадель бланков и формуляров" в лицо.

Ну это так НБУ прописало (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

П.С.
Хотя я придерживаюсь варианта :
- на 2600 (по трем припустим валютам) заводяться 3 карточки (одна из них нотариально заверенная - остальные заверенные со стороны Банка)

Сообщение отредактировал AndyEn - 29.08.2012, 13:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 29.08.2012, 14:50
Сообщение #26


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 3 557

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(AndyEn @ 29.08.2012, 14:38) *
Ну это так НБУ прописало (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

П.С.
Хотя я придерживаюсь варианта :
- на 2600 (по трем припустим валютам) заводяться 3 карточки (одна из них нотариально заверенная - остальные заверенные со стороны Банка)

вот верчу я карточку с образцами подписей и смотрю.
Если банк открывает счета по принципу мультивалютности, то при условии одновременного открытия счетов в разных валютах можно указывать один счет..и не указывать валюту - сгодится на все.

хотя.... как же они устарели, эти карточки....и зачем нужны по итогу? для одного дня, когда у клиента не будет света в офисе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Balam
сообщение 29.08.2012, 15:10
Сообщение #27


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 2 371

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(AndyEn @ 29.08.2012, 14:38) *
Ну это так НБУ прописало (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

П.С.
Хотя я придерживаюсь варианта :
- на 2600 (по трем припустим валютам) заводяться 3 карточки (одна из них нотариально заверенная - остальные заверенные со стороны Банка)


это ваши проблемы.
и помимо своего принципиального мнения (не ясно какая цель его, так как риски здесь совершенно не прослеживаются для банка) вы должны понять, что это глупая никому не нужная работа оперов. При этом, НБУ без заскоков сморит на такие вещи - (если у вас есть опыт сопровождения проверок НБУ вы должны это знать).
У меня все. (IMG:style_emoticons/default/ph34r.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Talib
сообщение 29.08.2012, 15:31
Сообщение #28


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 228

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Тоха @ 29.08.2012, 15:50) *
хотя.... как же они устарели, эти карточки....и зачем нужны по итогу? для одного дня, когда у клиента не будет света в офисе?


Было моей практике и такое. Нужно было СРОЧНО перечислить деньги, а в офисе пропал инет, саппорт провайдера сказал, что где-то обрыв кабеля и когда починят неизвестно. Я взял системный блок под мышку, сел в такси, подключил дома комп и спокойно провел все платежи.

По сабжу: у нас счета мультивалютные, карточку оформляем одну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
M@N
сообщение 15.08.2016, 10:11
Сообщение #29


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 132

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Всем драсти!

Такой вопрос - если пишешь письмо в банк с запросом справки, может ли банк настаивать, чтобы его подписывало ТОЛЬКО то лицо, которое указано в карточках образцов подписей? Может ли финансовый директор подписать письмо? Есть ли нормативные требования типа - кто в карточке, тот и с банком общается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 15.08.2016, 16:13
Сообщение #30


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 3 557

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



QUOTE (M@N @ 15.08.2016, 11:11) *
Всем драсти!

Такой вопрос - если пишешь письмо в банк с запросом справки, может ли банк настаивать, чтобы его подписывало ТОЛЬКО то лицо, которое указано в карточках образцов подписей? Может ли финансовый директор подписать письмо? Есть ли нормативные требования типа - кто в карточке, тот и с банком общается...



и вам нибалеть))))
если рассуждать логически, то печатью на письме может заверяться только подпись определенного круга лиц, и для банка это - лица, указанные в карточке.
в законодательстве прямого такого требования не встречала, исключая ессно платежные документы и поручения банку в в виде заявок на осуществление безналичных валютных операций на МВРУ)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
M@N
сообщение 15.08.2016, 16:38
Сообщение #31


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 132

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



В том-то и дело, что поручения банку на осуществление операций с денежными средствами - 100% по карточке. Даже касаемо кредитов могу согласиться, что лица, указанные, к примеру, в протоколах.

Но когда дело не касается денег, когда требуют любое обращение в банк (даже расшифровки, копии заверенные) подписывать только теми лицами, кто в карточке образцов подписей... уж чересчур...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimchik84buh
сообщение 15.08.2016, 16:43
Сообщение #32


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 603

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(M@N @ 15.08.2016, 11:11) *
Всем драсти!

Такой вопрос - если пишешь письмо в банк с запросом справки, может ли банк настаивать, чтобы его подписывало ТОЛЬКО то лицо, которое указано в карточках образцов подписей? Может ли финансовый директор подписать письмо? Есть ли нормативные требования типа - кто в карточке, тот и с банком общается...

Добрый день!
Карточка образцов - как ПИН код для пластиковой карты.
Если образец подписи, которым подписан документ, не указан в карточке образцов - то как банк будет знать, что данный человек имеет право от имени компании подписывать документы/запрашивать информацию?
Так же как и с электронными ключами, если 4 пользователя имеют ключи, то только они могут подписывать документы (ну то, что они могут передать их 3-м лицам не рассматриваем).
Но всё на усмотрение Вашего менеджера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tvtv
сообщение 15.08.2016, 17:01
Сообщение #33


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 307

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(M@N @ 15.08.2016, 17:38) *
В том-то и дело, что поручения банку на осуществление операций с денежными средствами - 100% по карточке. Даже касаемо кредитов могу согласиться, что лица, указанные, к примеру, в протоколах.

Но когда дело не касается денег, когда требуют любое обращение в банк (даже расшифровки, копии заверенные) подписывать только теми лицами, кто в карточке образцов подписей... уж чересчур...



Звернення до банку із запитом про надання довідки - це запит на розкриття банківської таємниці. Згідно ст.62 Закону "Про банки.." "...Інформація щодо юридичнихта фізичних осіб, яка містить банківську таємницю, розкривається банками:
1) на письмовий запит або з письмового дозволу відповідної юридичної чи фізичної особи; "
Якщо запит підписано особою, яка не пройшла ідентифікацію та верифікацію в банку, на мою думку, відповідь на такий запит не може бути надано. Тобто, має бути надано відмову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.02.2021, 02:58