IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос: материальчик не поможете найти?, %ставки. прогноз. моделирование.
MeMuza
сообщение 09.10.2002, 17:03
Сообщение #21


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(oakwood @ Окт. 04 2002, 17:37)
...недостаточно для чего?

Точнее недостаточно чего. Недостаточно предложенного Вами подхода. Если бы все было так просто...
" я в свое время занимался вопорсами мат.моделирования, то так и не смог решить вопорс об учете "психологического фактора". Успешность модели зависела от постоянности (незначительной изменчивости)внешних факторов, влияние которых заранее выявить невозможно"
Да и к тому же, на мой взгляд,  есть некое различие между незначительной изменчивости внешних факторов и чуть ли не основным и единственным, как тут выясняется, влиянием  "психологического" принятия решения в предложенной ситуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость (retrograd)
сообщение 11.10.2002, 14:09
Сообщение #22





Гость



Вставить цитату в ответ



Цитата(oakwood @ Окт. 03 2002, 11:54)
При моделировании этих процессов зачастую используются регрессионные модели. Удачность построения модели зависит от продолжительности и детализированности данных ретроспективного периода (чем дольше период и больше разбиение на подпериоды - тем лучше, например, ретроспективный период - 5 лет с разбиением по месяцам). Регрессионная модель дает нам возможность на основании ретроспективных данных построить прогноз на будущие периоды. Зависимость влияемых (результирующих) переменных от влияющих отслеживается при помощи соответствующих показателей (например, R2, чем ближе к 1, тем больше зависимость, хотя такую зависимость в большинстве случаев можно выявить и без построения модели). Но это все - основы регрессионного анализа. Все регрессионные модели обладают одним существенным недостатком - очень тяжело моделировать так назаывемый "человеческий фактор". Вот если суметь корректно переложить на язык цифр и мат.методов этот "фактор психологии" - тогда будет практическая ценность от Вашей модели.

хорошего прогноза рег-методами не построить - экономические данные не однородны, максимум что из них можно выжать - это геморой, если, конечно, вы не предполагаете достоверного прогнозирования
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MeMuza
сообщение 13.11.2002, 16:37
Сообщение #23


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(retrograd @ Окт. 11 2002, 15:09)
хорошего прогноза рег-методами не построить - экономические данные не однородны, максимум что из них можно выжать - это геморой, если, конечно, вы не предполагаете достоверного прогнозирования

А для чего же тогда существует НОРМАЛИЗАЦИЯ  неоднородных данных?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jester
сообщение 13.11.2002, 17:43
Сообщение #24


Участник
*

Группа: Постоялец
Сообщений: 90

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Интересно, а как вы объясните тот факт, что в "Райфайзен-Украина" один мой знакомый отнес денег под 3% годовых. А когда я ему сказал, что это дешево, он сказал - зато надежно. И он прав. Чем надежней банчелла (и соотв., чем больше), тем ниже у него будут ставки. Т.к. ресурсов и так хватает, а вот надежных заемщиков, кому эти ресурсы отдать - днем с огнем не сыщешь в этой стране. Да и они уже умные, под 25 годовых кредиты брать не хотят. Подавай максимум 18 ... И они правы, между прочим. А банку еще и свою рентабельность надо иметь ...

Кстати, уважаемая MeMuza, то, что вы называете "финансовой логистикой", имеет весьма отдаленное отношение к прогнозированию процентных ставок в нашей отдельно взятой стране. И основная задача финаналитика и финдиректора на наших предприятих - оптимизация финансовых потоков предприятия с точки зрения налогового учета, а не как у нормальных людей - с точки зрения хеджирования рисков и увеличения отдачи свободного капитала (если таковой имеется в этой дыре, где ГОСУДАРСТВО должно ярд баксов своим самым-самым локомотивам экономики, то бишь экспортерам, и не собирается отдавать).

Вообще, меня просто умиляют дебаты на тему финанализа и пр. достижений цивилизации применительно к реалиям нашей отдельно взятой страны, которая все больше напоминает мне то самое из анекдота про двух глистов. При том, что я остаюсь патриотом Украины и стараюсь делать все, чтобы кому-то здесь стало лучше жить ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oakwood
сообщение 27.11.2002, 14:43
Сообщение #25


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 23

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



2 Jester

Да-а-а... абсолютно логичный вывод из, казалось бы, такой околонаучно-популярной темы. Несколько не радует, что таким резюме можно подвести черту под большей частью вопросов. И не только риторических.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olirka
сообщение 28.11.2002, 14:01
Сообщение #26


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 223

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(oakwood @ 27.11.2002, 14:43)
2 Jester

Да-а-а... абсолютно логичный вывод из, казалось бы, такой околонаучно-популярной темы. Несколько не радует, что таким резюме можно подвести черту под большей частью вопросов. И не только риторических.

почему никто не вспомнил про оптимизацию математической модели?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MeMuza
сообщение 28.11.2002, 15:55
Сообщение #27


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Jester @ 13.11.2002, 17:43)
Кстати, уважаемая MeMuza, то, что вы называете "финансовой логистикой", имеет весьма отдаленное отношение к прогнозированию процентных ставок в нашей отдельно взятой стране.

Jester,

Целиком с Вами согласна по этому поводу. Однако хочу уточнить. что к "финансовой логистике" (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif) мы подошли совершенно случайно, как только затронули вопрос о потребности в финансовом аналитике. Так получилось.

Тема же остается прежней. Интерес вызывают процентные ставки банка. Возможность их прогноза, моделирования и страхование их от риска.
Вчера слушала лекцию по поводу хеджирования чувствительных % ставок. И знаете, что меня больше всего поразило? Примерно час нам расписывали методики, применяемые для хеджа. Объясняли, что оказывает какое влияние и почему процедура на столько трудоемка. Когда же с объяснением и закреплением материала было покончено - банкир подытожил:
"Я надеюсь Вам все понятно с этой методикой? Замечательно. Тем более, что на практике все равно ее никто не применяет. Так уж устроен человек, что он никогда не поверит машине, которая выдает ему точные цифры, какая бы хорошая модель не была заложена в программу. пока не прощупает эти цифры, не поймет, что откуда вытекает. А эта модель слишком сложна для восприятия управленца. Объяснить управляющему, что % ставки имеют такую тенденцию, что политика на ближайшие три года должна быть такова, а не другая и не суметь ответить "почему именно?" обеспечивает ее неприменение. Вот. когда он сел над вашим отчетом и с калькулятором смог убедиться, что понимает все, тогда результат считается приемлемым."
Так, что с матмоделями у нас пока не дружат.

Так что по поводу отдельно взятой нашей страны, Украины вообще и попытки переложить нашу "экономику" на цифры ... соглашаюсь, улыбка накатывается непроизвольно.

Но очень ведь хочется, чтобы оптимизация финансовых потоков оценивалась "как у нормальных людей - с точки зрения хеджирования рисков и увеличения отдачи свободного капитала"

********************
С уважением,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jester
сообщение 28.11.2002, 16:34
Сообщение #28


Участник
*

Группа: Постоялец
Сообщений: 90

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Для того, чтобы хеджировать риски, нужно иметь чем хеджировать. В настоящий момент создана инициативная группа из дилеров нескольких банков, которые разрабатывают механизм заключения сделок FRA и IRS (Forward Rate Agreement и Interest Rates Swap) на межбанке, которые потом можно будет предложить клиентам как отдельный продукт, реализуемый через банки-посредники. Однако данные виды сделок слишком далеки от практической реализации по той простой причине, что на мой взгляд, НБУ захочет как-то регламентировать их своими письмами, т.к. принцип, что не запрещено - разрешено, тоже не про нашу страну. Да и будет необходимо время на утряску на межбанке этого нового продукта ... Самое интересное, что План счетов у нас - очень даже продвинутый. Отражать можно практически все широко используемые в западной банковской сфере инструменты. А вот у нас просто нет этих самых инструментов (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif) )) Лига дает аж 24 ссылки на документы со словами "фьючерс, деривативы, опционы", половина из которых - отменены, из них конкретных документов - два, из которых в свою очередь - документов НБУ аж один! Так что делайте выводы ...

ИМХО, даже при наличии жалкого подобия срочных инструментов, можно будет только СТРАХОВАТЬ риски изменения ставок, курсов и пр... А прогнозировать и тем более МОДЕЛИРОВАТЬ поведение ставок и курса у нас - нереально ... Я сам заканчивал "Экономическую кибернетику", так что с матмоделированием знаком не по наслышке ...

Кстати, симптоматично, что даже в уважаемой газете "Бизнес" периодически проводится конкурс "УГАДАЙ курс доллара на опеределенную дату" (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MeMuza
сообщение 29.11.2002, 14:03
Сообщение #29


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Jester @ 28.11.2002, 16:34)
1. Для того, чтобы хеджировать риски, нужно иметь чем хеджировать.  А вот у нас просто нет этих самых инструментов (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ))  

2. А прогнозировать и тем более МОДЕЛИРОВАТЬ поведение ставок и курса у нас - нереально ...
Я сам заканчивал "Экономическую кибернетику"....

3. Кстати, симптоматично, что даже в уважаемой газете "Бизнес" периодически проводится конкурс "УГАДАЙ курс доллара на опеределенную дату" (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

1. Нет не значит - не будет. Может в Украине это и звучит излишне оптимистично, но не хочется думать, что "Всё так запущено".
Тем более, что методики по управлению процентным риском (VAR, GAP)существуют (опять же теоретически для нашей страны (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/dry.gif) ).
И говорят, Дюрации Маколея возможно применять в краткосрочном периоде (если, конечно, согласиться с его Предположениями). Погрешность данного метода составит 10 в -2 степени.

2. Хм... печально слышать от Кибернетика, что то, что он изучал на протяжении 5-ти лет не находит применение в родной стране (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/unsure.gif)

3. А по поводу "УГАДАЙ курс доллара на опеределенную дату"... Я и сама периодически пытаюсь УГАДАТЬ его (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MeMuza
сообщение 29.11.2002, 14:06
Сообщение #30


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(olirka @ 28.11.2002, 14:01)
почему никто не вспомнил про оптимизацию математической модели?

наверное потому, что оптимизировать по сути нечего (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jester
сообщение 29.11.2002, 15:38
Сообщение #31


Участник
*

Группа: Постоялец
Сообщений: 90

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



[QUOTE]
2. Хм... печально слышать от Кибернетика, что то, что он изучал на протяжении 5-ти лет не находит применение в родной стране


Да я вообще-то особо на нашем рынке и не работаю, а торгую на внешних рынках, поэтому то, что я изучал на протяжении 5-ти лет, здорово мне помогает в понимании сути вещей на нормальных рынках деривативов.
(IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MeMuza
сообщение 04.12.2002, 14:00
Сообщение #32


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



"Хм... печально слышать от Кибернетика, что то, что он изучал на протяжении 5-ти лет не находит применение в родной стране "

Это скорее были мысли вслух...
Я то тоже Кибернетик, только вот тема моей работы: "Моделирование процентних ставок банка. Влияние процентных ставок на надежность банка.". (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garik
сообщение 12.12.2002, 11:19
Сообщение #33


Постоялец
**

Группа: Старожил
Сообщений: 234

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



"Моделирование процентних ставок банка. Влияние процентных ставок на надежность банка.".

Может, наоборот будет более правильно - Влияние надежности банка на величину процентной ставки... И вообще - какое-такое влияние? Взаимосвязь - может быть, да и то не во всех случаях это говорит о надежности банка (если рассуждать о депозитах), бывает что банк сохраняет высокие ставки, собирая ресурсы под запланированный большой кредит... Что-то тематика не совсем ясна.

По вопросу прогнозирования - ребята, о чем спор??? Откройте любой учебник - для достоверности прогноза решающее значение имеют исходные данные за период, достаточный для данного кол-ва факторов. Эти данные должны быть более-менее постоянны... Где вы видели в нашей стране какие-либо экономически значимые постоянные показатели в течение 5-10 лет???
Да, конечно, модель по депозитным ставкам построить можно, и, я думаю, что-то подобное уже используют в НБУ, но вот какова будет практическая польза?
Например, одним из важнейших факторов является уровень инфляции. В основном, благодаря его стабилизации, а также общему возврату доверия к банковской системе (ведь даже вкладчикам "Украины" деньги в конце-то концов вернули!) и обеспечен рост вкладов при одновременном снижении ставок. Но есть опасения (и об этом писала пресса), что возможная допэмиссия 3-х млрд. грн. и связанные с этим спекуляции на инфляционных ожиданиях перекроют все прогнозы инфляции и ваших моделей...
Пока политика не станет работать на экономику, а не наоборот, как сегодня, вряд ли что-то изменится... И это видно из постоянных конфликтов нацбанка с кабмином.

Настоящее моделирование финансовых потоков на основе риск-менеджмента и финанализа - вот перспективное направление. Как только банки настроят свои системы управленческого учета и бюджетирования, именно это станет очередным этапом.
А на предприятиях сегодня фин. аналитики в основном действительно, как уже было сказано на форуме, занимаются главным образом вопросами оптимизации налогообложения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MeMuza
сообщение 12.12.2002, 16:45
Сообщение #34


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Garik @ 12.12.2002, 11:19)
1. "Моделирование процентних ставок банка. Влияние процентных ставок на надежность банка.".


2. Где вы видели в нашей стране какие-либо экономически значимые постоянные показатели в течение 5-10 лет???

3. ... есть опасения, что возможная допэмиссия 3-х млрд. грн. и связанные с этим спекуляции на инфляционных ожиданиях перекроют все прогнозы инфляции и ваших моделей...

1. Имеется в виду ситуация с пятью банками... Именно ее мне предложили переложить "на математику"
Наверное я неудачно сформулировала. Прошу прощения. (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

2. Ну, это вы, конечно, лихо.... 5-10 лет (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/sad.gif) Об этом. безусловно, речи не идет. Долговременные прогнозы в нашей стране - это из мира фантастики. Но кратковременные прогнозы - на ближайшее время... Да и о будущем нужно думать. Не все время же мы будет сидеть в яме. Когда-нибудь захочется вылезти наружу.

3. Это непредвиденное обстоятельство. В каждом правиле есть исключение, в том числе и горькие
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garik
сообщение 13.12.2002, 10:20
Сообщение #35


Постоялец
**

Группа: Старожил
Сообщений: 234

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



У Вас имеется уже ориентировочный план работы?
Если да, то скиньте мне на мыло, хочу понять задачи и структуру темы, это должно быть интересно...

Я занимаюсь время от времени сбором и анализом ставок, было бы неплохо обсудить факторы влияния, как общенациональной экономики, так и местного значения.
Пишите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VUK
сообщение 13.12.2002, 17:18
Сообщение #36


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 181

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



MeMuza
Как мне представляется, тут необходим вероятностный аппарат, причем эти самые вероятности должны определятся методом экспертных оценок. Результат будет примерно такой: <в такой-то период времени ставки будут находиться в приделах 0 - 100% с доверительной вероятностью 0, 95> или <в такой-то период времени ставки будут находиться в приделах 18% с доверительной вероятностью 0, 1*10**-6>.
Объясняется это следующим образом: вероятностный аппарат достаточно точен при большом количестве событий, в Украине же событий - денег, предприятий (работающих прибыльно), банков и т. д. - очень мал.
Вот такие грустные перспективы. (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.10.2021, 07:47