IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как разместить 500,000 грн?, В каких банках, на каких планах, на какой срок?
winn
сообщение 18.01.2016, 17:50
Сообщение #1

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Дано: 500 тысяч в гривне. Задача: разместить максимально безопасно с целью получения пассивного дохода. Срок: 3-6 месяцев.

Как бы посоветовали сделать это профессионалы?

+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 18.01.2016, 17:51
Сообщение #2

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

QUOTE (winn @ 18.01.2016, 17:50) *
Дано: 500 тысяч в гривне. Задача: разместить максимально безопасно с целью получения пассивного дохода. Срок: 3-6 месяцев.

Как бы посоветовали сделать это профессионалы?

никак.
если максимально безопасно. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

+Цитировать сообщение
bas
сообщение 18.01.2016, 18:31
Сообщение #3

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Тоха @ 18.01.2016, 18:51) *
если максимально безопасно.

согласен. если высокий доход - высокий риск. Если минимум риска - минимум дохода. Определитесь, какой вам вариант

+Цитировать сообщение
winn
сообщение 18.01.2016, 18:55
Сообщение #4

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(bas @ 18.01.2016, 19:31) *
согласен. если высокий доход - высокий риск. Если минимум риска - минимум дохода. Определитесь, какой вам вариант

Извините, наверное, вы не поняли. Мне не нужна высокая ставка, постановка задачи - максимально безопасный пассивный доход. Или вы имеете ввиду, вообще не размещать?

+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 19.01.2016, 11:27
Сообщение #5

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

QUOTE (winn @ 18.01.2016, 18:55) *
Извините, наверное, вы не поняли. Мне не нужна высокая ставка, постановка задачи - максимально безопасный пассивный доход. Или вы имеете ввиду, вообще не размещать?

вот именно последнее. Это сравнительно безопасно.

+Цитировать сообщение
bas
сообщение 20.01.2016, 13:43
Сообщение #6

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

winn, Вы понимаете, ситуация сейчас в родном украинском банкинге такова, что ставки у всех по депозитам за 20%. А теперь думайте - кому же и с какой ставкой должны банки выдать кредиты, что бы: а) вернуть Вам депозит с 20+% б) заработать себе на хлеб с икрой? Если у Вас есть бизнес, то подумайте, Вы возьмете кредит на бизнес под 28-30% годовых? Врядли. Ну только если у вас не торговля с 150-300 % наценки и обротом в 2-3 дня. Тогда да, тогда можно. Но сколько таких бизнесов в Украине?

Вот и получаетья, что пока ситуация с экономикой и бизнесом в стране не устаканиться, размещаться с депозитом - стремно. Но то что однозначно попадалово, но стремно. Риски высоки.
Поэтому я и написал Вам, что бы Вы подумали.
Мое мнение - если размещаться однозначно надо (ну такая у Вас личная ситуация) - я бы ориентировался в первую очередь на надежность, а не на размер ставки. Даже самые сладкие ставки (пускай возьмем за базу, что риски минимальны у всех) - все равно не покроют инфляцию, которая у нас летает на уровне 40-50%. Тогда задачу нужно всести к тому, чтобы в час Х хотя бы вернуть сам вклад. Я предлагаю думать в таком русле.

+Цитировать сообщение
ol-gerd
сообщение 20.01.2016, 15:38
Сообщение #7

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Суммы до 200 000 грн покрыты Фондом гарантирования вкладов. Т.е., разделив имеющуюся у вас сумму на несколько допозитов, вы получите свои деньги даже в случае введения временной администрации в банк, рискуя только потерянной выгодой (которая может быть достаточно большой) за время от окончания срока депозита до фактической выплаты Фондом.

Меня бы больше интересовал не кредитный риск на банки (риск невозврата депозитов), а риск снижения покупательной способности средств вследствие девальвации/инфляции (в случае размещения на гривневых депозитах).

Я практически все свои сбережения держу на депозитах. Не в первых попавшихся банках (стараясь уменьшить риск попасть на выплату за счет средств фонда), и на относительно короткие сроки, и преимущественно не в гривне, правда.

+Цитировать сообщение
Talib
сообщение 20.01.2016, 16:30
Сообщение #8

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Хорошая статья по сабжу.

+Цитировать сообщение
bas
сообщение 20.01.2016, 18:02
Сообщение #9

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Поддержу ol-gerd в части
Цитата(ol-gerd @ 20.01.2016, 15:38) *
и преимущественно не в гривне,
. Єто к чему. В первом сообщении winn пишет, что
Цитата(winn @ 18.01.2016, 17:50) *
максимально безопасно
. Так вот, в условиях инфляции которая рвет планку в нашей стране, максимально безопасно - это в СКВ. Ну тут сражу укажу нп возможный трабл: если, не дай Б-г конечно, вы попадете на банк, где окажется (еще раз, не дай Б-г) ВА, то ваш валютный вклад вам выдадут в грн по курсу НБУ на дату введения ВА. Т.е. в итого это может оказаться гораздо меньшая сумма в валюте, если за этот период (дата введения ВА - дата реальной выдачи грн на руки) курс сильно ломанеться. И еще что может быть с валютой. ФГВФО возвращает только эквивалент 200 000 грн. Высегодня посчитали, что 200 000 грн это грубо 8 000 дол США (200 000 / 25 грн-дол). И разместили 8000 дол. На дату введения ВА курс может оказаться 50 грн-дол. В итоге вы получите на руки 200 000 грн (максимальная сумма), но это будет только 4000 дол.США. Вместо заработать - половину потеряли.
winn но Вы не пугайтесь сразу. Это я Вам описываю самые худшие варианты. Просто что бы Вы их при принятии решения тоже учитывали.

Как по мне опимальный варинт - превратить 500 000 грн. в валюту и положить в ячейку. Через 3-6 месяцев (как Вы указали в запросе) обменяв обратно, Вы, скорее всего (с оглядкой как у нас развивается ситуация), получите гривневую массу гораздо больше, чем 500 000 грн + %% за 3-6 месяцев

+Цитировать сообщение
FREEMAN
сообщение 27.01.2016, 13:33
Сообщение #10

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Я держу в долларах. Срок 3 месяца - основная сума, и 7 дней, а вдруг понадобится (типа слетать в отпуск, а зп не хватит). На один банк лимит 200 000,00грн.
Евробанки дают очень низкий процент. Туда не несу.
Дома стрёмно держать. В ячейке, в этой стране - аналогично.
Планировал купить ком недвижимость. Доход от аренды приблизительно как от долларовых депозитов +/-. Сладкие активы по сладким ценам разбирают, не успеваю)))

+Цитировать сообщение
IT_shnik
сообщение 11.03.2016, 09:46
Сообщение #11

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Я б европейский банк в Украине для размещения депозита выбрал бы. Правда, процентные ставки там не впечатляют, но зато есть видимость надежности. По крайней мере, прецедента ввода ВА в европейский банк в Украине еще не было

+Цитировать сообщение
Talib
сообщение 11.03.2016, 11:00
Сообщение #12

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Приват с 01.03 запустил что-то типа p2p кредитования, ставка на 6 мес - 26%, на 12 - 27%.
Думаю вложиться маленько.
По неофициальной инфо, с момента старта Приват привлек уже около 16-17 млн. грн.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему