IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Комплекс мероприятий для обеспечения безопасности покупок в Интернете
Покупки в Интернет.
Как часто Вы покупаете в Интернете?
Более 1 раза в месяц [ 9 ] ** [56,25%]
1 раз в месяц [ 2 ] ** [12,50%]
1 раз в квартал или реже [ 5 ] ** [31,25%]
Какой вариант оплаты Вам наиболее удобен?
Платежные карты МПС [ 9 ] ** [56,25%]
Платежные карты НСМЭП [ 3 ] ** [18,75%]
Электронные деньги (WM и т.п.) [ 0 ] ** [0,00%]
Наличные при доставке товара [ 4 ] ** [25,00%]
Всего голосов: 16

ao
сообщение 29.11.2007, 08:50
Сообщение #1

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Spirit @ 28.11.2007, 17:49) *
Но сейчас появился реальный платежный инструмент, который может устроить и торговца, и клиента, и эквайра.
В этой ветке назрели вопросы, которые, с моей точки зрения, нужно выделить в отдельную тему.

Я предлагаю абстрагироваться от РПИ (реального платежного инструмента) и обсуждать варианты, как можно обезопасить клиента при совершении покупок в е-торговле.
Наверно сначала надо обсудить концептуальные проблемы, а не только безопасность расчетов:
1. Для клиента важно безопасно оплатить выбранный товар (все таки на первом месте (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) ).
2. Также клиенту важно получить качественный сервис у е-торговца, а именно получить консультацию о товаре (ниже напишу один свежий комментарий).
3. С моей точки зрения важно купить товар со всеми гарантиями и завезенный в Украину легально (90% торговцев нарушают эту позицию).
4. Получить доставку ЗАКАЗАННОГО товара в удобное место и удобное клиенту время. Если это сложный товар, то выполнить грамотную его проверку (зачастую курьеры в этом ничего не понимают - им оплатили затащить товар в квартиру и ВСЕ!).
5. Наличие реального офиса у торговца, чтобы была возможность обратиться в случае каких-либо проблем. Закон о защите прав потребителей еще пока никто не отменял.
6. Наверно торговец должен платить налоги в Государство (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/cool.gif)

Поэтому, сначала я предлагаю дополнить эту концепцию, а уже потом решать комплекс мероприятий по каждому пункту.

З.ы. К п.2 (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) Последняя покупка фотоаппарата в инет-магазине Цифра: Читаю комментарии под различными моделями фотоаппаратов. И администратор сайта например пишет в обсуждении модели А560, что отправил настойчивому клиенту модель Canon A560IS, хотя у производителя нет такой модели! Есть A570IS, но там другой порог цен, и есть A560. А за эту маленьку приписку IS берут еще больше 100 денег и в 560 ее не ставят. Т.е. даже приличные торговцы допускают такие ошибки или сознательно дурят покупателя.

+Цитировать сообщение
Sceptic
сообщение 29.11.2007, 09:20
Сообщение #2

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

А что такое МПС?

+Цитировать сообщение
saska
сообщение 29.11.2007, 09:30
Сообщение #3

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата
1. Для клиента важно безопасно оплатить выбранный товар (все таки на первом месте rolleyes.gif).

Это наступит...в недалеком будущем, когда "Биг-Банки",реальные игроки на рынке e-эквайринга, пройдут сертификацию по эмиссии (VISA 3d-Secure/MasterCard Secure Code)... (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/dry.gif)
Цитата
2. Также клиенту важно получить качественный сервис у е-торговца, а именно получить консультацию о товаре (ниже напишу один свежий комментарий)

На это влиять очень трудно ..в первую очередь это бизнес торговца а не банка и ему решать как и что предоставлять...
Хотя можно разработать рекомендации со стороны банка которые обязать выполнять, и без выполнения которых просто не осуществлять подклчюение:
1)Обязательная процедура возврата
2)Телефон службы поддержки магазина
3)Четко объяснять клиенту процедуру покупки,доставки.
4)Представление на ресурсах(www) товаров которые действительно имеються в наличии
Должна быть работа с клиентом.. (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
И че все кричат не развиваеться екомерц.. все плохо...Все хорошо (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif) а будет еще лучше (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)

+Цитировать сообщение
ao
сообщение 29.11.2007, 09:40
Сообщение #4

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Sceptic @ 29.11.2007, 09:20) *
А что такое МПС?
Вы наверное решили пошутить, т.к. Вы на этом форуме старожил и прекрасно понимаете, что МПС - это не только Министерство Путей Сообщения СССР, но и платежные системы вражеского происхождения: например Виза, Мастер, Амекс и т.д. (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/cool.gif)

+Цитировать сообщение
rema
сообщение 29.11.2007, 10:16
Сообщение #5

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

(IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)
Цитата(ao @ 29.11.2007, 08:50) *
...
1. Для клиента важно безопасно оплатить выбранный товар (все таки на первом месте (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) ).
2. Также клиенту важно получить качественный сервис у е-торговца, а именно получить консультацию о товаре
3. С моей точки зрения важно купить товар со всеми гарантиями и завезенный в Украину легально (90% торговцев нарушают эту позицию).
4. Получить доставку ЗАКАЗАННОГО товара в удобное место и удобное клиенту время. Если это сложный товар, то выполнить грамотную его проверку (зачастую курьеры в этом ничего не понимают - им оплатили затащить товар в квартиру и ВСЕ!).
5. Наличие реального офиса у торговца, чтобы была возможность обратиться в случае каких-либо проблем. Закон о защите прав потребителей еще пока никто не отменял.
6. Наверно торговец должен платить налоги в Государство (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/cool.gif)

в этом случае клиенту нужно было родиться не в Украине ...

+Цитировать сообщение
ao
сообщение 29.11.2007, 10:31
Сообщение #6

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(rema @ 29.11.2007, 10:16) *
в этом случае клиенту нужно было родиться не в Украине ...
А слабо попробовать сделать, чтобы не только родившимся в Украине, но и живущим в ней стало доступно такое великое благо цивилизации? Ведь в первую очередь это нужно нам (посмотрите на опрос - ведь мы покупаем в инете довольно часто). Дальше это может быть нужно и другим людям, которые тоже покупают в этих магазинах. Ведь сегодня, зачастую покупка в инет-магазине, это риск отсутствия гарантии и вероятнее всего серый товар (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

Мне даже в фокстроте умудрились 1.5 года назад продать серый фотоаппарат. Так потом, чтобы не раздувать скандал, они просто вернули деньги. В этом плане они Молодцы. Любой серый торговец послал бы меня... далеко, даже если бы я его нашел. Вот поэтому и нужно рыночными методами создать условия на рынке, когда честным торговцам легче торговать, а клиенту легче понять, какие торговцы относятся к честным. Ведь сегодня нет реального рейтинга торговцев.

Хотя простым рейтингом, даже на сайте НБУ, или торгово-промышленной палаты, или министерства экономики, или ГНАУ, или ... вопрос не решить. Нужен именно комплекс мер.

+Цитировать сообщение
Sceptic
сообщение 29.11.2007, 10:36
Сообщение #7

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(ao @ 29.11.2007, 07:40) *
МПС - это платежные системы вражеского происхождения: например Виза, Мастер, Амекс и т.д.

А УкрКарт куда Вы относите?

И что значит и т.д. можно ли МПС по Вашим критериям считать Чайна Юнионпэй, Золотая Корона, СТБ, Юнионкард, СВ ...

К тому же не совсем понятным является 2-й вопрос. Что вы хотели узнать? Чем больше люди платят: наличными, картами или электронными деньгами? Тогда непонятен особый статус НСМЭП в этом вопросе. Тем более, что карта НСМЭП может выступать в двух статусах в этом вопросе и как платеж картой и как электронные деньги (когда платеж идет с кошелька).

+Цитировать сообщение
ao
сообщение 29.11.2007, 10:48
Сообщение #8

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Sceptic @ 29.11.2007, 10:36) *
А УкрКарт куда Вы относите?
Я отнесу к МПС (из-за их технологий) (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)
И что значит и т.д. можно ли МПС по Вашим критериям считать Чайна Юнионпэй, Золотая Корона, СТБ, Юнионкард, СВ ...
Считайте. Вам можно! (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)
К тому же не совсем понятным является 2-й вопрос. Что вы хотели узнать? Чем больше люди платят: наличными, картами или электронными деньгами?
Да. Меня интересует как удобнее, наличными при вручении товара, или аванс картой или электронными деньгами.
Тогда непонятен особый статус НСМЭП в этом вопросе. Тем более, что карта НСМЭП может выступать в двух статусах в этом вопросе и как платеж картой и как электронные деньги (когда платеж идет с кошелька).
А если Вы немножко уберете своей язвительности, то заметите, что на всем форуем НСМЕП выделяют отдельный статус. В моем опросе я также не делаю исключения для НСМЭП. (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/cool.gif)

+Цитировать сообщение
mobi
сообщение 29.11.2007, 11:10
Сообщение #9

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

1. Для клиента важно безопасно оплатить выбранный товар.

При оплате товара/услуги с помощью МПИ (мобильного платежного инструмента) BANK-O-PHONE клиент ни чем не рискует, т.к. данные МПИ, пин-код торговцу не передаются. Клиент указывает лишь номер мобильного телефона куда необходимо выставить счет, подтверждение оплаты происходит после ввода клиентом банковского ПИН-кода, котрый обращается непосредственно к банковскому аплету на SIM-карте. Кстати - сервис НСМЭП.

+Цитировать сообщение
Spirit
сообщение 29.11.2007, 11:35
Сообщение #10

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(saska @ 29.11.2007, 09:30) *
Это наступит...в недалеком будущем, когда "Биг-Банки",реальные игроки на рынке e-эквайринга, пройдут сертификацию по эмиссии (VISA 3d-Secure/MasterCard Secure Code)... (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/dry.gif)
Я бы уточнила Ваш тезис. Это наступит, когда эмитенты, прошедшие сертификацию по эмиссии (VISA 3d-Secure/MasterCard Secure Code) будут предлагать своим клиентам в качестве средств аутентификацииив Инете не обычны коды типа CVV, а более надежные инструменты. Кстати та же карта НСМЭП вполне может выполнять функцию аутентификации клиента в рамках 3d-Secure - трансакций. В противном случае, для клиентов ничего не изменится. Для эмитентов - да, они часть своей отвественности свалят на торговца.

Я предлагаю абстрагироваться от РПИ (реального платежного инструмента) и обсуждать варианты, как можно обезопасить клиента при совершении покупок в е-торговле.
Как можно, абстрагируясь от инструмента расчетов, говорить о безопасности расчетов клиента? (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/blink.gif)
Цитата
2. Также клиенту важно получить качественный сервис у е-торговца, а именно получить консультацию о товаре (ниже напишу один свежий комментарий).
Практически все эти пункты с таким же успехом можно соотнестии и с реальной торговлей. Есть законодательство по защите прав потребителя. Именно его задача решать эти проблемы. Но для применения такого законодательства клиент должен доказать факт покупки. В случае оплаты картой НСМЭП у клиента на руках остается чек, подписанный ЭЦП карты. Этот чек может приниматься в качестве документа для выяснения разногласий.

+Цитировать сообщение
saska
сообщение 29.11.2007, 11:46
Сообщение #11

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата
Я бы уточнила Ваш тезис. Это наступит, когда эмитенты, прошедшие сертификацию по эмиссии (VISA 3d-Secure/MasterCard Secure Code) будут предлагать своим клиентам в качестве средств аутентификациии в Инете не обычны коды типа CVV, а более надежные инструменты.

Само собой разумеется, что не будет вводится CVV2.
Цитата
Кстати та же карта НСМЭП вполне может выполнять функцию аутентификации клиента в рамках 3d-Secure - трансакций.

Может быть...а что для иностранцев...ведь сама идея это разрешить оплату всем кто хочет (имея пластиковую карту)но с безопасной, и понятной технологией аутентификации клиента.
Цитата
Для эмитентов - да, они часть своей отвественности свалят на торговца.

не свалят по определению и правилам МПС

+Цитировать сообщение
Spirit
сообщение 29.11.2007, 12:01
Сообщение #12

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(saska @ 29.11.2007, 11:46) *
Само собой разумеется, что не будет вводится CVV2.
Та не факт... МПС же совсем не регламентируют в этом вопросе эмитента, все на откуп самого эмитента. Глядя на то как сейчас эмитеты МПС "переживают" о своих картодержателях (Приват, например - всего 2 % картодержателей имеют чиповые карты), то ожидать особого прорыва в этом вопросе не приходится.
Цитата
Может быть...а что для иностранцев...
да какие иностранцы, тут бы со своими рабобраться. 99% трансакций картами МПС, эмитированных украинскими банками, совершаются ВНУТРИ страны.

+Цитировать сообщение
ao
сообщение 29.11.2007, 12:18
Сообщение #13

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Вопрос к администраторам форума: можно ли установить например одно сообщение, которое будет все время висеть в начале топика на каждой странице и дать мне право его редактировать. Я думаю, что туда можно было бы дописывать те самые мероприятия, которые обсуждаются в теме. Или лучше раз в неделю сводить в новом сообщении накопленные предложения?
Цитата(mobi @ 29.11.2007, 11:10) *
При оплате товара/услуги с помощью МПИ (мобильного платежного инструмента) BANK-O-PHONE клиент ни чем не рискует, т.к. данные МПИ, пин-код торговцу не передаются. Клиент указывает лишь номер мобильного телефона куда необходимо выставить счет, подтверждение оплаты происходит после ввода клиентом банковского ПИН-кода, котрый обращается непосредственно к банковскому аплету на SIM-карте. Кстати - сервис НСМЭП.
Ну почему сразу не предложить такой вариант для МПС? Ведь оно есть у того самого провайдера (см.ниже).
Дамы и господа! Еще раз прошу обсуждение в этой теме построить в рамках конструктива, а не противостояния МПС-НСМЭП. 99% участников имеют свое устоявшееся мнение по поводу этих платежных систем, а остальным 1% это не важно. Хотите флудить? Заведите отдельную тему: "Флуд МПС и НСМЭП"!
2моби: я Ваш пост использовал здесь не потому, что считаю, что Вы флудите, а потому, что с моей субъективной точки зрения, в этом топике интересно увидеть мероприятия для нормализации/безопасности инет-торговли. Вы же привели существующую технологию без привязки ко всем платежным системам. Поверьте, что специалисты в основном знают о технологиях расчета в инете картами НСМЭП, ЗК, VISA, Master, Amex... Интересно систематизировать и увидеть, что можно сделать для торговца, клиента и банка, чтобы унифицировать и обезопасить эти операции.
Ведь у BANK-O-PHONE есть и возможность платить с Visa. Читайте вопросы и ответы.
Цитата
13. Чи можно для мобільних платежів використовувати рахунок, який відкрито у банку для користування пластиковою карткою VISA?
Так, якщо цей рахунок відкрито у банку-учаснику сервіса Bank-o-phone.

Цитата(Spirit @ 29.11.2007, 11:35) *
...Как можно, абстрагируясь от инструмента расчетов, говорить о безопасности расчетов клиента? (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/blink.gif) Практически все эти пункты с таким же успехом можно соотнестии и с реальной торговлей. Есть законодательство по защите прав потребителя. Именно его задача решать эти проблемы. Но для применения такого законодательства клиент должен доказать факт покупки. В случае оплаты картой НСМЭП у клиента на руках остается чек, подписанный ЭЦП карты. Этот чек может приниматься в качестве документа для выяснения разногласий.
Т.е. Вы считаете, что Суд не примет к рассмотрению заверенную банком выписку по счету клиента? Или в нашей стране только чек НСМЭП карты является законным документом? А квитанция торговца (фискальный кассовый чек) уже тоже ничего не значит? И печать торговца в гарантийном талоне с серийным номером изделия также не является доказательством, что я купил именно у него этот товар? В вопросе продуктов немного сложнее, но тоже решаемо.
Не занимайтесь подменой понятий и создайте себе отдельную тему для флуда о том какой НСМЭП продвинутый, а МПС отсталый.
З.ы. Смайлы не использую, т.к. не могу найти подходящих. Может смайл с идущим из под шляпы паром выразил бы мои эмоции?! Не знаю.

+Цитировать сообщение
arty
сообщение 29.11.2007, 12:22
Сообщение #14

Администратор

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

2 ao
Технически - нет такой возможности (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

+Цитировать сообщение
Spirit
сообщение 29.11.2007, 12:29
Сообщение #15

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(ao @ 29.11.2007, 12:18) *
Т.е. Вы считаете, что Суд не примет к рассмотрению заверенную банком выписку по счету клиента? Или в нашей стране только чек НСМЭП карты является законным документом?
В банковской выписке будет указан номер терминала и банк эквайр, с помощью которого совершалась покупка? В чеке НСМЭП все это есть и целостность этой информации охраняет (проверяет) подпись карты.
Цитата
А квитанция торговца (фискальный кассовый чек) уже тоже ничего не значит?
Откуда он у клиента в Инете возмется?
ЗЫ Если Вы не готовы (морально) вести серьезный разговор с реальной оценкой ситуации в Е-коммерции, то и не следует его начинать.

+Цитировать сообщение
ao
сообщение 29.11.2007, 12:47
Сообщение #16

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Spirit @ 29.11.2007, 12:29) *
В банковской выписке будет указан номер терминала и банк эквайр, с помощью которого совершалась покупка? В чеке НСМЭП все это есть и целостность этой информации охраняет (проверяет) подпись карты. Откуда он у клиента в Инете возмется?
А по выписке из банка нельзя установить торговца? Вы в упор не видите что есть мир вокруг Вас, и он не замкнут целиком на НСМЭП.
Откуда возьмется чек? Купите в магазинах Цифра, Фоксмарт и еще ряде других и узнаете!
Цитата
Например Фоксмарт: Покупець ... й одержує замовлений товар і пакет документів (товарний чек або накладну (документи, що підтверджують покупку), гарантійний талон, посібник з експлуатації)...
Цитата(Spirit @ 29.11.2007, 12:29) *
ЗЫ Если Вы не готовы (морально) вести серьезный разговор с реальной оценкой ситуации в Е-коммерции, то и не следует его начинать.
Я пытаюсь настроить участников обсуждения в этой ветке на конструктив. И привожу живые аргументы в пользу того, что говорю. И хотя торговцы Цифра и Фоксмарт не является для меня образцом качества обслуживания, но они выделяются на фоне других торговцев, которые работают еще хуже. И если банки смогут помочь таким торговцам оказывать еще более качественные услуги, то это будет большой вклад в развитие банковской системы и государства в целом. Кстати, с моей точки зрения, Вы, как сотрудник НБУ, должны быть в этом заинтересованы.
Примеры моего конструктива видны: в этом письме о чеке, а на несколько сообщений выше, про банк-о-фон и МПС. И при этом с цитатами с сайтов. А Вы не видите ничего хорошего в этом мире, кроме НСМЭП!

+Цитировать сообщение
mobi
сообщение 29.11.2007, 12:49
Сообщение #17

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Ну почему сразу не предложить такой вариант для МПС? Ведь оно есть у того самого провайдера (см.ниже).
Дамы и господа! Еще раз прошу обсуждение в этой теме построить в рамках конструктива, а не противостояния МПС-НСМЭП.

Вопрос был о безопасности платежа для клиента. Я на него дал ответ применительно к сервису мобильных платежей BANK-O-PHONE. Что касается противстояния НСМЭП и МПС, в моем посте об этом небыло сказано ни слова.

Ведь у BANK-O-PHONE есть и возможность платить с Visa.

У BANK-O-PHONE есть возможность платить с картсчета, к которому привязана и VISA и MasterCard. Вопрос ведь не в этом. Я солидарен с коллегой, что 99% транзакций картами МПС происходят внутри страны, для начала нужно использовать внутренние резервы.

Сообщение отредактировал mobi - 29.11.2007, 12:54

+Цитировать сообщение
ao
сообщение 29.11.2007, 13:02
Сообщение #18

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(mobi @ 29.11.2007, 12:49) *
...для начала нужно использовать внутренние резервы.
А внутренние резервы в Вашем понимании - это что? Заставить несколько миллионов клиентов с картами МПС перейти в НСМЭП, потом переводить з/пл. с МПС карты на НСМЭП карту, чтобы оплатить покупку в инете (бегая в два банка, да если даже в один)? Может организуем безопасный сервис для тех самых миллионов с МПС? И как я уже давал цитату, тот же банкофон оказывает этот сервис для МПС.
Попробуйте для начала в своем банке попросить зачислять Вам зарплату на карту другой платежной системы: например МПС вместо НСМЭП и посмотрите на реакцию бухгалтеров. А теперь представьте, что это металлургический завод с 20 тыс. сотрудников и металлурги идут в бухгалтерию с такими просьбами, притом одним в один банк, другим в другой, третьим в третий и т.д.
Реально? Будут бухгалтера это делать?

+Цитировать сообщение
mobi
сообщение 29.11.2007, 14:03
Сообщение #19

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(ao @ 29.11.2007, 13:02) *
А внутренние резервы в Вашем понимании - это что? Заставить несколько миллионов клиентов с картами МПС перейти в НСМЭП, потом переводить з/пл. с МПС карты на НСМЭП карту, чтобы оплатить покупку в инете (бегая в два банка, да если даже в один)? Может организуем безопасный сервис для тех самых миллионов с МПС? И как я уже давал цитату, тот же банкофон оказывает этот сервис для МПС.
Попробуйте для начала в своем банке попросить зачислять Вам зарплату на карту другой платежной системы: например МПС вместо НСМЭП и посмотрите на реакцию бухгалтеров. А теперь представьте, что это металлургический завод с 20 тыс. сотрудников и металлурги идут в бухгалтерию с такими просьбами, притом одним в один банк, другим в другой, третьим в третий и т.д.
Реально? Будут бухгалтера это делать?

Как раз клиенты сервиса Банкофон могут одновременно пользоваться и карточкой МПС (банкоматы) и МПИ(инет и т.п.), которые привязаны к одному картсчету. Деньги начисляют не на карту, а на картсчет.Это работает.Чем Вам не конструктив?

Сообщение отредактировал mobi - 29.11.2007, 14:12

+Цитировать сообщение
Sceptic
сообщение 29.11.2007, 14:23
Сообщение #20

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(ao @ 29.11.2007, 10:47) *
А Вы не видите ничего хорошего в этом мире, кроме НСМЭП!

От добра добра не ищут(IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему