IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нюансы финмониторинга
cemka
сообщение 05.11.2009, 14:53
Сообщение #1

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Работаю в ломбарде, только открылся. Дали задание - разобраться с финмониторингом. Прочитала очень много нормативной базы, но всё равно есть вопросы.
1. Кого точно надо идентифицировать в ломбарде? Не всех клиентов? Анкету заводить надо только на тех клиентов, которых мы идентифицируем?
2. Как вести реестр (в электронной форме или бумажной) и как он выглядит? За пример брать форму 2-ФМ? Или можно для себя вести (на своё усмотрение)?
3. В финмониторинг надо обращаться только, если у нас возникли какие-то изменения в форме 1-ФМ или когда отсылаем им уведомление 4-ФМ с необходимыми документами с реестра?

+Цитировать сообщение
OSTA
сообщение 05.11.2009, 15:57
Сообщение #2

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(cemka @ 05.11.2009, 14:53) *
Работаю в ломбарде

А мы ,в основной своей массе, а банках (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
cemka
сообщение 05.11.2009, 15:58
Сообщение #3

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(OSTA @ 05.11.2009, 15:57) *
А мы ,в основной своей массе, а банках (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Знаю, но думаю, если вы работаете даже и в банках, то ответить на мои вопросы сможете.

+Цитировать сообщение
Yuka
сообщение 05.11.2009, 17:12
Сообщение #4

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Когда-то работала в торговце цб. По аналогии могу сказать, что идентифицировать нужно всех клиентов. Согласно ЗУ необходимо идентифицировать клиентов, которые осуществляют финансовые операции, попадающие под признаки финансового мониторинга. А вообще-то, почитайте приказ или постановление Госфинуслуг по вопросу ФМ. На основании законодательства Вы должны были написать внутренние программы, в которых указали по каким категориям клиентов Вы ведете анкеты. Реестр можно вести в электронном виде, но обязательно распечатывать в конце месяца. Третий вопрос, к сожалению, не поняла. Вы отправляете форму 1-ФМ при регистрации (обязательно заказным письмом, желательно с уведомлением) и при внесении каких-либо изменений в эту форму. Отправляете форму 4-ФМ при регистрации финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу и внутреннему финансовому мониторингу (по решению Ответственного сотрудника). Также Вы обязаны отвечать на дополнительные запросы ГКФМУ о операциях, подлежащих финансовому мониторингу. И не забывайте о 3-х дневном сроке. А, в принципе, читайте матчасть, там все должно быть прописано.

+Цитировать сообщение
cemka
сообщение 06.11.2009, 11:19
Сообщение #5

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Yuka, спасибо вам большое за ответ. У меня теперь опять к вам вопрос: идентифицируем всех клиентов, но анкету заводим не на всех? Но разве идентификация не несёт за собой обязательность ведения анкеты? Как выглядит анкета? Опять-таки, в электронной форме или документальной? Что пишется в анкете, я читала в законе.
Насчёт реестра - распечатывать в конце месяца и отдавать директору? А если он пустой? И он должен быть общим или на каждый месяц новый?
Третий вопрос вы поняли правильно. Ещё раз уточню: когда у нас возникла операция, о которой стоит уведомить ГКФМУ, мы заполняем форму 4-ФМ и сразу же 2-ФМ (берём данные из нашего электронного реестра)?
Жду ответ (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение
Yuka
сообщение 06.11.2009, 11:51
Сообщение #6

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Не путайте опросник клиента (заполняется клиентом) и анкета (информация с ограниченным доступом, может вестись в бумажном или электронном виде). Субъект первинного финансового мониторинга может принять решение о нецелесообразности ведения анкет клиентов, которые осуществляют операции с низким степенем риска (нужно обязательно это прописать во внутренних программах, в т.ч. как ведутся анкеты - в электронном или же бумажном виде). Идентификация клиентов - обязательно, ведение анкет - как прописано во внутренних положениях. Анкеты составляються в свободной форме, опять же таки образец должен быть утверджен в Программе идентификации клиентов (или как вы там ее назовете). Включать анкета должэна требования, прописанные в Постановлении (или Приказе) Госфинуслуг. В любом случае должны быть включены все данные согласно идентификации по ЗУ (для физ.лица - ФИО, дата рождения, паспорт, серия, номер, кем и когда выдан, место проживания, идентификационный номер; для юр.лица - данные о регистрации, о должносных лицах, о владельцах и т.д.). В конце месяца распечатываете реестр, сшиваете и подписываете у Ответственного сотрудника. Храните у себя в сейфе. По поводу нулевого реестра - не знаю, не сталкивалась. Можно распечатать нулевой. Реестр распечатывается ежемесячно за предыдущий месяц. И еще не забывайте ежемесячно информировать своего руководителя в письменном виде о всех операциях по ФМ, принятых мерах и т.д.
Третий вопрос вы поняли правильно.

+Цитировать сообщение
Kaa
сообщение 06.11.2009, 14:41
Сообщение #7

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Загляните на сайт Госфинмониторинга http://sdfm.gov.ua, там в разделе "Организация финмониторинга" Комитет выложил пример "Правил организации..." для ломбардов: http://sdfm.gov.ua/content/File/Site_docs/...lombard-232.htm
Посмотрите, что можно использовать оттуда. Там же есть образцы анкет.

+Цитировать сообщение
cemka
сообщение 06.11.2009, 15:14
Сообщение #8

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

KAA, я уже смотрела на сайте ГКФМУ. Просто так как впервые работаю в такой сфере, боюсь не наделать ошибок. Я до конца так и не понимаю, на кого, допустим, надо заводить анкету и отправлять уведомления в комитет, если в ломбарде выдают кредиты небольшие (до 500 грн)? Понятно, что если человек относится к террористам... На одном из сайтов читала, что надо заводить анкету на клиента только в случае, если операция равна или выше 80 000 грн или, или если есть сомнения относительно того, что человек выступает от своего имени. Мы работаем 3 месяца и реестр пустой. Это нормально?

+Цитировать сообщение
Kaa
сообщение 09.11.2009, 12:45
Сообщение #9

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(cemka @ 06.11.2009, 15:14) *
KAA, я уже смотрела на сайте ГКФМУ. Просто так как впервые работаю в такой сфере, боюсь не наделать ошибок. Я до конца так и не понимаю, на кого, допустим, надо заводить анкету и отправлять уведомления в комитет, если в ломбарде выдают кредиты небольшие (до 500 грн)? Понятно, что если человек относится к террористам... На одном из сайтов читала, что надо заводить анкету на клиента только в случае, если операция равна или выше 80 000 грн или, или если есть сомнения относительно того, что человек выступает от своего имени. Мы работаем 3 месяца и реестр пустой. Это нормально?
Ну, как уже говорилось, большинство из нас работает в банках и не знакомы со спецификой ФМ в ломбардах.
То, что у вас пустой реестр - это, ИМХО, нормально. Ведь операции на сумму 80000,00 у вас нечасто встречаются? А ведь кроме суммы должен ведь быть еще и признак (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
По (не)целесообразности ведения анкет - попробуйте пообщаться со своими коллегами из ломбардов. Я бы вел анкеты при операциях от пороговой суммы либо при неоднократных операциях. Пороговая сумма - не знаю...

А вообще, предлагаю подождать сегодняшнего вечера либо завтрашнего дня - когда мы таки увидим новую редакцию обновленного профильного Закона (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение
cemka
сообщение 09.11.2009, 12:56
Сообщение #10

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Kaa @ 09.11.2009, 12:45) *
Ведь операции на сумму 80000,00 у вас нечасто встречаются?

Дело в том, что, к сожалению, не могу найти форумы ломбардов, где говорят о теме противодействия отмыванию незаконных доходов. Поэтому я и пишу сюда(IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Если знаете адреса форумо - посоветуйте. Всё равно спасибо большое за ответы.
А операций на такую сумму у нас нет. Это ж сколько золота надо принести... Ограбить разве что Держскарбницю. В ломбард приходят клиенты с целью взять срочный кредит на 1-30 дней. И чаще всего они забирают своё залоговое имущество. Что мониторить - пока даже не знаю.
А часто бываю проверки?

+Цитировать сообщение
Balam
сообщение 09.11.2009, 12:58
Сообщение #11

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(cemka @ 09.11.2009, 12:56) *
А часто бываю проверки?

в банках обязательно ежегодно.

+Цитировать сообщение
Hunter_v81
сообщение 09.11.2009, 13:37
Сообщение #12

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

в пятницю ВРУ прийняла зміни до Закону про запобігання та протидію легалізації... і встановила новий ліміт - 100 тис. грн. (еквівалент), замість 80 тис. раніше

+Цитировать сообщение
cemka
сообщение 09.11.2009, 14:28
Сообщение #13

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Hunter_v81, спасибо. Прочитаю изменения.

+Цитировать сообщение
Industrial
сообщение 10.11.2009, 12:58
Сообщение #14

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Hunter_v81 @ 09.11.2009, 13:37) *
в пятницю ВРУ прийняла зміни до Закону про запобігання та протидію легалізації... і встановила новий ліміт - 100 тис. грн. (еквівалент), замість 80 тис. раніше

Пусть сначала Ющ с Литвином подпишут. Законопроект сырой, замечания юристов 10 страниц.

+Цитировать сообщение
cemka
сообщение 10.11.2009, 14:45
Сообщение #15

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Если мы собираемся изменить номер телефона, то на протяжении 3-х рабочих дней нужно отправить 1-ФМ в комитет. Вопрос: заполняем первый раздел полностью и третий только ту строчку, где надо написать новый номер телефона, а все во остальных строчках 2-5 разделов ставим прочерки?

+Цитировать сообщение
yaalexus
сообщение 10.11.2009, 23:14
Сообщение #16

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(cemka @ 10.11.2009, 14:45) *
Если мы собираемся изменить номер телефона, то на протяжении 3-х рабочих дней нужно отправить 1-ФМ в комитет. Вопрос: заполняем первый раздел полностью и третий только ту строчку, где надо написать новый номер телефона, а все во остальных строчках 2-5 разделов ставим прочерки?

Абсолютно правильно! У першому розділі не забудьте проставити свій ідентифікатор в ІАС ДКФМУ...Детальніше можна почитати в Наказі ДКФМУ №48 від 23.05.2003р. (зі змінами)

+Цитировать сообщение
cemka
сообщение 11.11.2009, 10:45
Сообщение #17

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

А может, вы мне ещё подскажете, как правильно уведомить Держфинпослуг об изменении номера телефона? Читала, что это надо сделать на протяжении 15 дней - написать письменное уведомление об изменениях и отправить регистрационную карточку в бумажном и электронном виде, но вот в каком формате так и не поняла. Взять скопировать с положення в ворд пустое уведомление и карточку и заполнить своими данными? А в электронном виде куда отправлять? Ещё знаю надо отправить им копии документов, которые подтверждают изменения. Но какие в моём случае?

+Цитировать сообщение
Industrial
сообщение 28.02.2011, 12:55
Сообщение #18

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

"Для реєстрації фінансової операції, що підлягає фінансовому моніторингу, до реєстру вносяться такі дані, пов'язані з цією операцією:
є) назва, номер і дата первинного документа, на підставі якого здійснюється операція"
для валютных исходящих документов это будет мемориальный ордер или платежное поручение? а для валютных входящих документов это будет свифт, мемориальный ордер или платежное поручение?

+Цитировать сообщение
Industrial
сообщение 15.03.2011, 11:25
Сообщение #19

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

или все таки мемориальный ордер?
"первинний документ - документ, який містить відомості про операцію та підтверджує її здійснення"

+Цитировать сообщение
monitoring
сообщение 15.03.2011, 15:58
Сообщение #20

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Industrial @ 15.03.2011, 12:25) *
или все таки мемориальный ордер?
"первинний документ - документ, який містить відомості про операцію та підтверджує її здійснення"

Мемориальный ордер.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему