IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выдаете ли вы гарантии за нерезидентов (не банков)?
I-Geezer
сообщение 25.04.2012, 11:39
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 48

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Добрый день!

Ели отбросить сложности с оценкой фин.состояния этих клиентов и, соответственно, классификацией кредитной операции, в остальном это возможно?

Почему возник этот вопрос.

Про затвердження Положення про порядок отримання резидентами кредитів, позик в іноземній валюті від нерезидентів і надання резидентами позик в іноземній валюті нерезидентам
N 270, 17.06.2004, Постанова, Національний банк України

Раздел II, Глава 1
п.1.1........ Уповноважені банки, що мають письмовий дозвіл Національного банку на здійснення операцій із залучення і розміщення іноземної валюти на міжнародних ринках, та уповноважені фінансові установи, що мають генеральну ліцензію на здійснення валютних операцій у частині можливості надання ними позик в іноземній валюті нерезидентам, надають кредити (позики) в іноземній валюті тільки банкам-нерезидентам.

Поятно, что с тех пор поменялось банковское законодательство в области лицензирования и уже нет пункта лицензии "залучення і розміщення іноземної валюти на міжнародних ринках", а банки теперь выдают гарантии согласно:

Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг
N 2664-III, 12.07.2001, Закон, Верховна Рада України

Стаття 4. Фінансові послуги
1. Фінансовими вважаються такі послуги:
7) надання гарантій та поручительств;

т.е. нет конкретизации за кого можно гарантии выдавать.

И все же какие мнения?

Заранее благодарю за ответы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dodi
сообщение 25.04.2012, 16:45
Сообщение #2


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 303

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Выдавали когда-то...
Действительно, запрета не нашли. Делали трёхсторонний договор, укр. компания давала залоги и платила комиссии наши,
уполномоч. лицо нереза подписывало договор как Принципал...
Эта тема уже обсуждалась здесь, можете поискать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valeryi
сообщение 27.04.2012, 16:48
Сообщение #3


Банкир
****

Группа: Модератор
Сообщений: 1 003

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(I-Geezer @ 25.04.2012, 12:39) *
Поятно, что с тех пор поменялось банковское законодательство в области лицензирования и уже нет пункта лицензии "залучення і розміщення іноземної валюти на міжнародних ринках", а банки теперь выдают гарантии согласно:

Как это нет такого пункта? В Дополнении к Ген. лиценции на осуществление вал. операций такой пункт есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I-Geezer
сообщение 28.04.2012, 11:37
Сообщение #4


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 48

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Valeryi @ 27.04.2012, 17:48) *
Как это нет такого пункта? В Дополнении к Ген. лиценции на осуществление вал. операций такой пункт есть.



Согласен, такой пункт остался. Не совсем понятно к чему привязываться при определении, можем выдавать гарантии или нет.

До изменений правил лицензирования банки выдавали гарантии на основании ст 47 ЗУ "О банках и банковской деятельности".

"Про банки і банківську діяльність
N 2121-III, 07.12.2000, Закон, Верховна Рада України

Стаття 47. Банківські операції
Банк, крім перелічених у частині першій цієї статті операцій, має право здійснювати такі операції та угоди:
5) операції за грошовими вимогами, надання гарантій, порук за грошовими зобов'язаннями; "


Согласно новым правилам лицензирования гарантии выдаются банками и фин организациями на основании ст. 4 ЗУ

Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг
N 2664-III, 12.07.2001, Закон, Верховна Рада України

Стаття 4. Фінансові послуги
1. Фінансовими вважаються такі послуги:
7) надання гарантій та поручительств


И в первом и во втором случае нет ограничения, что банки выдают гарантии только резидентам, либо если нерезидентам, то только банкам-нерезидентам, чего требует постанова НБУ №270 от 17.06.2004 в отношении кредитов.

А гарантия, как известно, согласно тому же ЗУ "О банках и банковской деятельности" - один из видов кредита......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valeryi
сообщение 21.12.2012, 12:45
Сообщение #5


Банкир
****

Группа: Модератор
Сообщений: 1 003

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



I-Geezer, ALL
1. Что-то нашли еще по данной теме?
2. Реализовали схему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I-Geezer
сообщение 22.01.2013, 15:01
Сообщение #6


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 48

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Valeryi @ 21.12.2012, 13:45) *
I-Geezer, ALL
1. Что-то нашли еще по данной теме?
2. Реализовали схему?


Наши юристы дали заключение, что кредит и гарантия это все таки не совсем одно и тоже, поэтому гарантии за нерезидента (юр.лицо) выдали (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал I-Geezer - 22.01.2013, 15:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.11.2019, 17:32