IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Предъявление векселя к оплате, Помогите с индосаментным рядом
Igorbankir
сообщение 26.05.2009, 07:49
Сообщение #1


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 229

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Коллеги добрый день .Возникла редкая наверно для нынешнего времени необходимость предъявить по поручению клиента вексель к оплате.Но есть сомнения относительно неразрывности индосаментного ряда.Кратко поясню -вексель был передан фирме но по уголовному делу возбужденому относительно руководителя фирмы ю.решению суда был возвращен предыдущему держателю.Сделана соответствующая запись на обратной стороне векселя. Можно ли считать такой вексель нормальным по которому будет произведена оплата ? т.е можно считать непрерывным такой ряд ?
"ведь при операциях же с индоссированным простым или переводным векселем векселедатель (плательщик) обязан уплатить указанную в векселе сумму любому юридическому лицу или частному предпринимателю, право которого по векселю подтверждается непрерывным рядом индоссаментов." и так же " Статьей 15 Унифицированного закона предусмотрено, что индоссант, если не оговорено обратное, отвечает за акцепт и за платеж по векселю. В связи с этим частным предпринимателям – участникам вексельных операций необходимо знать, что все субъекты предпринимательской деятельности, выдавшие, акцептовавшие, индоссировавшие вексель, являются солидарно обязанными перед его держателем. Статьей 47 Унифицированного закона определено, что векселедержатель имеет право предъявить иск как к каждому из вышеуказанных субъектов предпринимательства отдельно, так и ко всем вместе. При этом он не обязан соблюдать порядок очередности предъявления исковых требований, в котором обязывались такие субъекты предпринимательской деятельности. Таким образом, вексельным законодательством предусмотрено, что держатель векселя имеет право на получение средств не только от векселедателя (плательщика), но и от других векселеобязанных лиц. Поэтому при осуществлении индоссамента индоссант приобретает условное обязательство перед третьим лицом – векселедержателем. В том случае, если вексель не будет оплачен векселедателем (плательщиком), держатель векселя может потребовать оплаты по векселю от индоссанта"
На свой страх скан прилагается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igorbankir
сообщение 27.05.2009, 16:48
Сообщение #2


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 229

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



[quote name='Igorbankir' date='26.05.2009, 08:49' post='148197']
Коллеги добрый день .Возникла редкая наверно для нынешнего времени необходимость предъявить по поручению клиента вексель к оплате.Но есть сомнения относительно неразрывности индосаментного ряда.Кратко поясню -вексель был передан фирме но по уголовному делу возбужденому относительно руководителя фирмы ю.решению суда был возвращен предыдущему держателю.Сделана соответствующая запись на обратной стороне .......
В дополнение еще - кто имеет право делать надписи в индосаментном ряду, какими правилами это регулируется ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Константин...
сообщение 29.05.2009, 12:26
Сообщение #3


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 336

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Igorbankir @ 26.05.2009, 08:49) *
Коллеги добрый день .Возникла редкая наверно для нынешнего времени необходимость предъявить по поручению клиента вексель к оплате.Но есть сомнения относительно неразрывности индосаментного ряда.Кратко поясню -вексель был передан фирме но по уголовному делу возбужденому относительно руководителя фирмы ю.решению суда был возвращен предыдущему держателю.Сделана соответствующая запись на обратной стороне .......
В дополнение еще - кто имеет право делать надписи в индосаментном ряду, какими правилами это регулируется ?


нужно видеть вексель (ссылку на скан почему-то не вижу) и знать досконально ситуацию ... Например, если сделку, которую с ваших слов отменили судебным решением, считать ничтожной, то вполне возможно что проще было бы зачеркнуть предыдущий индосамент.

в индосаментном ряду имеет право делать надписи текущий собственник векселя ... индосамент не регулируется практически ничем, есть требования к выписке векселя, но нет четких правил как его индоссировать. Поэтому все надписи на обороте носят произвольный характер.

Цитата(Роман Константинович @ 29.05.2009, 13:10) *
Например, если сделку, которую с ваших слов отменили судебным решением, считать ничтожной, то вполне возможно что проще было бы зачеркнуть предыдущий индосамент.


примерно тоже самое мне только сказал мой юрист - если сделку отменили, нужно вернуть стороны в исходное состояние. Если вексель не успел пойти дальше по рукам, то просто черкается индоссамент. А вот суд ничего писать на бланке векселя не должен и не может, поскольку это прямо не предусмотрено Женевской конвенцией 1930, я бы вообще дописки на векселе сторонними лицами (ну кроме исполнительной надписи, которая предусмотрена конвенцией) считал дефектом векселя

Сообщение отредактировал Роман Константинович - 29.05.2009, 12:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igorbankir
сообщение 30.05.2009, 08:14
Сообщение #4


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 229

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Роман Константинович @ 29.05.2009, 13:26) *
нужно видеть вексель (ссылку на скан почему-то не вижу) и знать досконально ситуацию ... Например, если сделку, которую с ваших слов отменили судебным решением, считать ничтожной, то вполне возможно что проще было бы зачеркнуть предыдущий индосамент.

в индосаментном ряду имеет право делать надписи текущий собственник векселя ... индосамент не регулируется практически ничем, есть требования к выписке векселя, но нет четких правил как его индоссировать. Поэтому все надписи на обороте носят произвольный характер.



примерно тоже самое мне только сказал мой юрист - если сделку отменили, нужно вернуть стороны в исходное состояние. Если вексель не успел пойти дальше по рукам, то просто черкается индоссамент. А вот суд ничего писать на бланке векселя не должен и не может, поскольку это прямо не предусмотрено Женевской конвенцией 1930, я бы вообще дописки на векселе сторонними лицами (ну кроме исполнительной надписи, которая предусмотрена конвенцией) считал дефектом векселя

Спасибо .Вот скан обратной стороны векселя, по ходу почитав ст.13 ЗУ "Про обіг векселів" и ст.7, 11,13 Уніф.закону возникают сомнения в правильности надписи сделаной следователем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arty
сообщение 30.05.2009, 15:10
Сообщение #5


Администратор
****

Группа: Администратор
Сообщений: 943

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Скан векселя удалил снова, плз - по ПМ сканы себе пересылайте, или е-мылом, ок?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igorbankir
сообщение 30.05.2009, 18:03
Сообщение #6


Постоялец
**

Группа: Постоялец
Сообщений: 229

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(arty @ 30.05.2009, 16:10) *
Скан векселя удалил снова, плз - по ПМ сканы себе пересылайте, или е-мылом, ок?

Так тут ведь не нарушается размер файла.В чем дело ?Не мне ж вам рассказывать - что такое форум и для кого он.Как я могу знать кто откликнется на помощь !?Отправлю конечно в личку....но жаль что удаляете

Сообщение отредактировал Igorbankir - 30.05.2009, 18:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Torgovets
сообщение 25.11.2009, 11:22
Сообщение #7


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 76

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Думаю нужно было зачеркивать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.10.2021, 07:21