IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> внесение средств третьими лицами на 2620
kkotenokk
сообщение 20.11.2007, 09:53
Сообщение #1

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Подскажите, пожайлуста! Сколько может вносить третье лицо (по доверенности) средств в ин. влюте на 2620, ч/з кассу? Одни делают ссылку на Постанову № 486 от 14.10.2004 (раздел 3 п.2 а) и говорят, что налом 3-е лицо может вносить сумму не более 1000,00 дол США, если больше то только чрез перечисление с 2620 на 2620. Другие утверждают что сколько угодно, а постанова №486 - это только перевод денежных средств. Как длаете вы и может у кого нибудь есть разъяснения нац.банка.

+Цитировать сообщение
Spika
сообщение 20.11.2007, 10:56
Сообщение #2

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

486 инстр. касается перевода средств по територии Укр. и за границу. Внесение средств на тек. счет к переводу отношения не имеет. Согл. 492 инст. "7.12. На поточні рахунки в іноземній валюті фізичних осіб - резидентів зараховуються:
готівкова валюта; "
Про ограничения в суммах нет ни слова, так же как и не сказано, что внесение наличных должно происходить непосредственно владельцем счета

+Цитировать сообщение
Гость (Danik)
сообщение 20.11.2007, 12:59
Сообщение #3

Гость

Вставить цитату в ответ

Цитата(Spika @ 20.11.2007, 10:56) *
486 инстр. касается перевода средств по територии Укр. и за границу. Внесение средств на тек. счет к переводу отношения не имеет. Согл. 492 инст. "7.12. На поточні рахунки в іноземній валюті фізичних осіб - резидентів зараховуються:
готівкова валюта; "
Про ограничения в суммах нет ни слова, так же как и не сказано, что внесение наличных должно происходить непосредственно владельцем счета

Я бы не был так категоричен.
492-я предусматривает множество вариантов зачисления средств и ни в одном нет ограничений по сумам. Данные ограничения устанавливаются иными нормативными документами.
492-я оговаривает только источники происхождения средств допустимые для зачисления на счет.
377-й предусмотрена необязательность заполнения идентификационных данных плательщика при внесении наличности в сумме не превышающей эквивалент 50000,00 грн. Поэтому можно написать любого плательщика (владельца счета) и никто это не проверит.
Но при больших суммах, заполнение указанных реквизитов является обязательным и внесение на счет физ.лица средств в инвалюте другим физ.лицом есть, не что иное, как перевод им средств на счет физ.лица в пределах Украины без открытия счета, а это регулируется 486-й.

Сообщение отредактировал Danik - 20.11.2007, 13:02

+Цитировать сообщение
Witticism
сообщение 20.11.2007, 13:47
Сообщение #4

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Danik @ 20.11.2007, 12:59) *
внесение на счет физ.лица средств в инвалюте другим физ.лицом есть, не что иное, как перевод им средств на счет физ.лица в пределах Украины без открытия счета, а это регулируется 486-й

В данном случае средства вносит сам владелец счета (в лице уполномоченного доверенностью лица).
Здесь не идет речь о зачислении средств ОТ ИМЕНИ третьего лица.

+Цитировать сообщение
Spika
сообщение 20.11.2007, 14:14
Сообщение #5

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Witticism @ 20.11.2007, 13:47) *

В таком случае владелец счета или его доверенное лицо может без ограничений пользоваться собственным текущим счетом, при соблюдении
377-й предусмотрена необязательность заполнения идентификационных данных плательщика при внесении наличности в сумме не превышающей эквивалент 50000,00 грн. Поэтому можно написать любого плательщика (владельца счета) и никто это не проверит.

+Цитировать сообщение
Гость (Danik)
сообщение 20.11.2007, 14:34
Сообщение #6

Гость

Вставить цитату в ответ

В данном случае средства вносит сам владелец счета (в лице уполномоченного доверенностью лица).

Сорри, упустил в вопросе ссылку на доверенность.
Весь смысл классификации операции заключается в переходе права собственности на средства.
В случае наличия доверенности, где будет фраза " вносить от его имени" или , что-то в этом роде, ограничения , действительно, не применяются.

+Цитировать сообщение
kkotenokk
сообщение 15.06.2010, 14:59
Сообщение #7

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Снова хочу поднять тему внесения наличной валюты, но только на депозит. Может ли физическое лицо внести наличную валюту на 2635 другого лица? Поделитесь мнениями и ссылками на нормативку

+Цитировать сообщение
ket
сообщение 16.06.2010, 10:22
Сообщение #8

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Смотрим 492. П.10.12 "На вкладний (депозитний) рахунок фізичної особи можуть зараховуватися кошти, які надійшли на ім'я власника рахунку від іншої особи, якщо договором банківського вкладу не передбачено інше. У цьому разі вважається, що власник рахунку погодився на одержання грошових коштів від іншої особи, надавши їй необхідні дані про свій вкладний (депозитний) рахунок."

+Цитировать сообщение
kkotenokk
сообщение 16.06.2010, 10:48
Сообщение #9

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Знаю, но смущает меня эта фраза. А если читать полностью пункт, исходя из логики изложения: то наличка только от вкладчика:

"Кошти на вкладний (депозитний) рахунок фізичної особи можуть бути внесені вкладником готівкою, перераховані з іншого власного вкладного (депозитного) або поточного рахунку....

Вторая же часть на которую вы ссылаетесь, касается безналичного зачисления (со счета на счет), опять же исходя из логики изложения.

"На вкладний (депозитний) рахунок фізичної особи можуть зараховуватися кошти, які надійшли на ім'я власника рахунку від іншої особи, якщо договором банківського вкладу не передбачено інше. У цьому разі вважається, що власник рахунку погодився на одержання грошових коштів від іншої особи, надавши їй необхідні дані про свій вкладний (депозитний) рахунок."

И как тогда оценивать п10.19. ?
10.19. На вкладний (депозитний) рахунок в іноземній валюті фізичної особи - резидента зараховуються:
готівкова валюта внесена/переказана власником рахунку;
валюта, перерахована з власного поточного або власного вкладного (депозитного) рахунку в іноземній валюті;
валюта від здійснення уповноваженим банком за дорученням власника рахунку операцій з обміну валюти відповідно до нормативно-правових актів Національного банку з питань торгівлі іноземною валютою та умов договору банківського вкладу;
кошти, перераховані з поточного рахунку іншої фізичної особи, якщо це передбачено договором банківського вкладу;
нараховані проценти (дохід в іншій формі) за вкладом (депозитом), якщо це передбачено договором.

А с учетом, того, что перевод средств в ин.валюте по Украине, возможен только со счета на счет, а наличное пополнение, тоже можно трактовать как "перевод средств". Получается что пополнять депозит третим лицом нельзя.

+Цитировать сообщение
Valeryi
сообщение 16.06.2010, 15:16
Сообщение #10

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(kkotenokk @ 16.06.2010, 11:48) *
Получается что пополнять депозит третим лицом нельзя.

Касательно ин. валюты, то нельзя, а вот по гривне я бы еще поспорил. Но на практике у меня один банк не принял наличную гривну в пополнение чужого депозита.

+Цитировать сообщение
kkotenokk
сообщение 20.04.2011, 16:33
Сообщение #11

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

А вот еще интересная ситуация: есть клиент-физ.лицо, например Иванов, ему на счет систематически третьи лица (каждый раз разные) вносят наличностью гривну, внесение происходит в разных отделениях банка, Иванов в течении часа после данных наличных пополнений снимает деньги. Самое смешное, в назначении одного наличного пополнения увидела, что написано ФИО вносителя и слово "спасибо" и судя по частоте операций это предоплата. Вот сижу и думаю, с одной стороны вроде бы все законно, а с другой стороны - ведь предпринимательством занимается...

+Цитировать сообщение
Ann4444
сообщение 31.08.2011, 20:19
Сообщение #12

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

У меня тоже интересный вопрос по физикам. В банке обслуживается семейство предпринимателей с тек счетами 2600 муж жена и их сын. Так вот жена со своего 2600 перебрасывает своему мужу платежным поручением на его счет 2620 в другом банке деньги с назначением платежа "Перерахування ос. коштив зг дог и идет ссылка на договор мужа с др банком тек счета 2620 ". Конечно сама операция в корне неправильная, но неправильная с точки зрения кого? Формально банк не контролирует куда клиент тратит деньги, но хочется ему так. нам главное чтобы 2620 не использовался под предпринимательскую деятельность он и не используется. в ступоре я в общем, подскажите у кого какие мысли на этот счет?

+Цитировать сообщение
Feliks
сообщение 01.09.2011, 10:23
Сообщение #13

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Ann4444 @ 31.08.2011, 21:19) *
У меня тоже интересный вопрос по физикам. В банке обслуживается семейство предпринимателей с тек счетами 2600 муж жена и их сын. Так вот жена со своего 2600 перебрасывает своему мужу платежным поручением на его счет 2620 в другом банке деньги с назначением платежа "Перерахування ос. коштив зг дог и идет ссылка на договор мужа с др банком тек счета 2620 ". Конечно сама операция в корне неправильная, но неправильная с точки зрения кого? Формально банк не контролирует куда клиент тратит деньги, но хочется ему так. нам главное чтобы 2620 не использовался под предпринимательскую деятельность он и не используется. в ступоре я в общем, подскажите у кого какие мысли на этот счет?

Всегда считал что деньги, которые крутятся на 2600 есть "предпринимательские", а отсюда и вывод, на 2620 они могут уходить с назн. платежа как "чистый доход" (типа после уплаты налогов), и 2620 к тому же тогоже лица...а не мужа, сына или когото там еще...

+Цитировать сообщение
slim m m
сообщение 01.09.2011, 14:39
Сообщение #14

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Пусть в назначении платежа в ПП указывает "Благотворительная помощь согл. письма б/н от дд.мм.гг, без НДС", думаю к такому никто не прицепится.

+Цитировать сообщение
Feliks
сообщение 01.09.2011, 15:58
Сообщение #15

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(slim m m @ 01.09.2011, 15:39) *
Пусть в назначении платежа в ПП указывает "Благотворительная помощь согл. письма б/н от дд.мм.гг, без НДС", думаю к такому никто не прицепится.

Налоговоя может прицепится т.к. ф.л. по результатоам года должно суммы поставить в доход, и 15% уплатить государству, а проверить или уплатил могут при проверке ПП. Да и ПП "Благотворительная помощь" себе в затраты более 5% от вала не поставит, что не особо выгодно. Так было раньше, может в новом ПКодексе, чето изменили...

+Цитировать сообщение
Ann4444
сообщение 01.09.2011, 18:40
Сообщение #16

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Feliks @ 01.09.2011, 16:58) *
Налоговоя может прицепится т.к. ф.л. по результатоам года должно суммы поставить в доход, и 15% уплатить государству, а проверить или уплатил могут при проверке ПП. Да и ПП "Благотворительная помощь" себе в затраты более 5% от вала не поставит, что не особо выгодно. Так было раньше, может в новом ПКодексе, чето изменили...

абсолютно с вами согласна! Помощь облагается, клиенту это не подходит. Покопались в нормативке формальных запретов нет. если бы оплаичвал товары работы услуги то да, а так... Формально придраться не к чему

+Цитировать сообщение
NETрезвый
сообщение 02.09.2011, 09:01
Сообщение #17

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Ann4444 @ 01.09.2011, 19:40) *
абсолютно с вами согласна! Помощь облагается, клиенту это не подходит. Покопались в нормативке формальных запретов нет. если бы оплаичвал товары работы услуги то да, а так... Формально придраться не к чему

В схеме описанной выше данная сумма налоговой будет трактоваться как "подарок" если она доколупается. А подарки тоже облагаются. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение
bas
сообщение 05.09.2011, 09:19
Сообщение #18

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Хочу добавить свои 5 копеек - перечислить с 2066 на 2620 друго физика - вообще не вопрос.
Єлементарно ситуация - я (как физ лицо) продаю авто. покупатель - ФОП. Деньги (естесвненно) ток по безналу (т.к. сумма операции больше 10 000 грн). Куда он (ФОП, у которого деньги на 2600) перечислит? Правильно - либо на 2620, либо на 2625. И назначение буде - за автомобиль согласно договора купли-продажи №.... от.... Без НДС (я ж как физик не зарегистрирован как плательщик НДС).
Ну что в этом не законного? Я не могу от СПДшника принять такие бабки? Могу. И очень даже.
Ну а мысль о том, что это делается на постоянной основе таким физиком - это не проблема банка. Это проблема клиента, что он занимается незаконной предпринимательской деятельностью (без должной гос регистрации и уплаты соответствующих налогов).
Так что - пускай себе гоняют гроши, ток отгребать потом им придется. Так, по доброму (типа неофициально) предупредите таких гавриков.

+Цитировать сообщение
Feliks
сообщение 05.09.2011, 10:29
Сообщение #19

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(bas @ 05.09.2011, 10:19) *
Хочу добавить свои 5 копеек - перечислить с 2066 на 2620 друго физика - вообще не вопрос.
Єлементарно ситуация - я (как физ лицо) продаю авто. покупатель - ФОП. Деньги (естесвненно) ток по безналу (т.к. сумма операции больше 10 000 грн). Куда он (ФОП, у которого деньги на 2600) перечислит? Правильно - либо на 2620, либо на 2625. И назначение буде - за автомобиль согласно договора купли-продажи №.... от.... Без НДС (я ж как физик не зарегистрирован как плательщик НДС).
Ну что в этом не законного? Я не могу от СПДшника принять такие бабки? Могу. И очень даже.
Ну а мысль о том, что это делается на постоянной основе таким физиком - это не проблема банка. Это проблема клиента, что он занимается незаконной предпринимательской деятельностью (без должной гос регистрации и уплаты соответствующих налогов).
Так что - пускай себе гоняют гроши, ток отгребать потом им придется. Так, по доброму (типа неофициально) предупредите таких гавриков.

Наверно тогда проще "за консультационные, исследовательские, маркетинговые, арендные, да и даже ремонтные услуги (например офиса)-здесь два лица составляют "договор" + "акт выполненных работ". (для банка желеные основания для перечисления). А налоги это дело клиентов...

+Цитировать сообщение
bas
сообщение 05.09.2011, 11:33
Сообщение #20

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Feliks @ 05.09.2011, 11:29) *
(для банка желеные основания для перечисления). А налоги это дело клиентов...

естественно. Банку нормы 22-й соблюли? Ну все. привет. Остальное банка не касается. Банк - не налоговая. Задача банка - деньги клиента переводить по указанным клиентом реквизитам. А что при этом клиент мутит - это личный половой вопрос клиента. Это ему отвечать а не банку

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему