IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Собеседование - Типовые Вопросы, Что интересует работодателя
alex9k
сообщение 19.05.2009, 16:00
Сообщение #21

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Вадюшка @ 19.05.2009, 11:11) *
Пардон, а "кодеры на асапе" -- это как? (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Это старый эпический баян.
Горит АйТи департамент, им срочно нужны кодеры, несколько проектов висит недоделанными, сроки поджимают.
Ну и по всем актуальным сайтам вакансий разбрасываются объявления, примерно такого типа:

"Программист в IT департамент. Требования: С++, php, базы данных. ASAP."

ASAP - в принципе стандартная аббревиатура которая означает As Soon As Possible.

Буквально в тот же день на собеседование приходит чудо только после института и
начинает рассказывать что на С++ он разговаривает как на русском, реальный ПхП гуру,
шарит почти в любых базах данных... и отлично кодит на ASAP-е.

Сообщение отредактировал alex9k - 19.05.2009, 16:01

+Цитировать сообщение
Вадюшка
сообщение 19.05.2009, 16:09
Сообщение #22

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

alex9k, хи, годиццо (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/happy.gif)

+Цитировать сообщение
bank_it
сообщение 24.05.2009, 17:19
Сообщение #23

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Вот у меня когда-то собеседование было:
пришел я на оговоренное время к HR-у, она бегло просмотрев резюме, задает первій вопрос: А где работают Ваши родители?
Признаюсь честно ,первым желанием было встать и уйти.Но сдержался, ответил правду (HR записала прямо на резюме ). После чего поговорив на обычные темы в таких случаях (почему уходите,чего ожидаете от нового места работы и т.п.), она переслала мое резюме начальнику профильного подразделения,с которым я собеседовался в тот же день (это собеседование опускаю ибо там было все стандартно, итог тоже стандартный - "мы сейчас рассматриваем много кандидатов,если вы нас заинтересуете, мы вам перезвоним"). Перезвонили через несколько дней.
Это третье собеседование было еще более "интересным": во-первых состоялось оно исключительно в телефонном режиме,а вовторых, беседовал со мной сотрудник безопастности банка. Вопросы,интересовавшие его касались,как ни странно, моего материального положенния: есть ли у меня своя недвижимость, с кем в настоящее время я проживаю(!), есть ли у меня личный автомобиль (на тот момент не было), есть ли у меня водительские права (скрытый вопрос - собирается ли человек прибртать авто),есть ли у меня депозиты и кредиты в банках (не хватало еще спросить в каких!) и др.Еше через несколько дней позвонили и сказли,что по моей кандидатуре принято положительное решение.
Но я отказался

А еще сталкивался на собеседованях с другим скрытым вопросом: "если мы примем вас на работу, как вы будите к нам добираться из дому?". Если начинаешь рассказівать про общественіій транспорт, понимают что авто у претендента нет .
Вопросы, касающиеся материального положения претендента в последние год-полтора (до кризиса),встречались вс более чаще

+Цитировать сообщение
alex9k
сообщение 25.05.2009, 09:37
Сообщение #24

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(bank_it @ 24.05.2009, 18:19) *
пришел я на оговоренное время к HR-у, она бегло просмотрев резюме, задает первій вопрос: А где работают Ваши родители?
Признаюсь честно ,первым желанием было встать и уйти.Но сдержался, ответил правду (HR записала прямо на резюме ). После чего поговорив на обычные темы в таких случаях (почему уходите,чего ожидаете от нового места работы и т.п.), она переслала мое резюме начальнику профильного подразделения,с которым я собеседовался в тот же день (это собеседование опускаю ибо там было все стандартно, итог тоже стандартный - "мы сейчас рассматриваем много кандидатов,если вы нас заинтересуете, мы вам перезвоним"). Перезвонили через несколько дней.
Это третье собеседование было еще более "интересным": во-первых состоялось оно исключительно в телефонном режиме,а вовторых, беседовал со мной сотрудник безопастности банка. Вопросы,интересовавшие его касались,как ни странно, моего материального положенния: есть ли у меня своя недвижимость, с кем в настоящее время я проживаю(!), есть ли у меня личный автомобиль (на тот момент не было), есть ли у меня водительские права (скрытый вопрос - собирается ли человек прибртать авто),есть ли у меня депозиты и кредиты в банках (не хватало еще спросить в каких!) и др.Еше через несколько дней позвонили и сказли,что по моей кандидатуре принято положительное решение.
Но я отказался

А что смутило то? Что попросили данные про родителей?
Не знаю как сейчас, но раньше проверка всех ближайших родственников, в том числе и на наличие судимостей, была обязательным этапом. А автобиография с данными на родителей, обязательным документом в пакете документов на принятие на работу. А вдруг у меня папа имеет три ходки за вооруженный грабеж, а тетя отсидела за фальшивомонетничество и финансовые махинации, а я претендую на место в банке?

Или смутило, что безопасность задавала топорные вопросы?
Так работа у них такая. Хотя нормальные люди пробивают машины и прочие моменты не вопросами по телефону.
Да и вообще это еще цветочки.

Я когда-то работая в одном банке и не планируя особо уходить но находясь в вялотекущем поиске работы по рекомендации пошел "пособеседоваться" в другой банк. Познакомились, пообщались, о работе, "за жизнь" и т.д. Да только видать мои данные отдали в дальнейшую проработку в СБ. И через два дня сотрудник СБ банка в который я ходил общаться тупо позвонил в безопасность моего текущего места работы с вопросом "У Вас там работает некий Ф.И.О., так вот он от Вас хочет уволиться и перейти на работу к нам, что Вы мне про него можете рассказать?"... Было весело.

А по поводу дурных вопросов я помнится лет 8-9 назад ходил в Надра собеседоваться, Там помимо всего прочего выдали пакет бланков для заполнения и среди них здоровенную анкету. Финиш, каких там только вопросов не было, вопросы типа сколько сигарет в день я выкуриваю и как часто я употребляю алкоголь были наверное самыми "невинными". Заполнять я ее в конечном итоге обломался. Наверное что-то предчувствовал...

Сообщение отредактировал alex9k - 25.05.2009, 09:37

+Цитировать сообщение
Роман Константин...
сообщение 25.05.2009, 09:50
Сообщение #25

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(bank_it @ 24.05.2009, 18:19) *
Признаюсь честно ,первым желанием было встать и уйти. Вопросы,интересовавшие его касались,как ни странно, моего материального положенния: есть ли у меня своя недвижимость, с кем в настоящее время я проживаю(!), есть ли у меня личный автомобиль (на тот момент не было), есть ли у меня водительские права (скрытый вопрос - собирается ли человек прибртать авто),есть ли у меня депозиты и кредиты в банках (не хватало еще спросить в каких!) и др.

ну вопрос про родителей очень часто практикуется и не только из соображений безопасности - например, у чела родители связаны с земельными ресурсами в горадминистрации, а банк активно работает на рынке земли ... улавливаете взаимосвязь, это попытка купить нечто большее, чем просто рабочую силу - связи родственников и т.п. Очень часто сталкиваюсь с подобным, особенно это касается регионов, где нередко руководителем отделений назначается человек именно по такому принципу ...

ну а что касатеся материального положения - пытаются оценить критичность для вас вопроса денег, типа способны ли они взять на работу такого "дорогого" сотрудника. У меня знакомый, когда на собеседовании сказал, что у него 6-комнатная квартира больше 400 кв.м в центре города, первый вопрос был - а на хрена вы ищете работу (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение
bank_it
сообщение 30.05.2009, 14:33
Сообщение #26

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Alex9k, Роман Костантинович:

проблема не в том,что спросили место работы родителей (это был мой не первый банк- прекрасно понимаю,что безопастность все равно должна будет это проверить),
задело то, что спросила HR, и то что это был первый вопрос (видимо,в зависимости от ответа она определяла мой социальный статус и следовательно, в каком тоне со мной общаться и как себя вести). И заодно написав эти данные на резюме, дала понять как общаться со мной другим сотрудникам банка ,с которыми я общался на следующих собеседованиях. И до, и после этого банка у меня были еще собеседования - но о месте работы родителей с порога никто не спрашивал.

Года 2-3 назад видел на одном из сайтов вакансию: в один маленький банк требовался начальник отдела ИТ, так вот среди обязательных требований было "умение общаться с разными социальными слоями общества"...
(специально эту формулировку выписал)

+Цитировать сообщение
koss
сообщение 31.05.2009, 19:32
Сообщение #27

Со-администратор

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Я думаю что многие "собеседователи первого круга" просто имеют список вопросов на которые они должны получить ответы. Насколько тактично они получают эти ответы зависит от конкретной персоны, ее образования и культуры.
Главное собеседование с непосредственным начальником, на все остальное можно не обращать внимания.

+Цитировать сообщение
meteor
сообщение 31.05.2009, 23:01
Сообщение #28

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(koss @ 31.05.2009, 20:32) *
Главное собеседование с непосредственным начальником, на все остальное можно не обращать внимания.
полностью согласен, НО некоторые продвинутые НРы, ещё на своём этапе пытаюцца отсеять нормальных людей, а потом и складываецца впечатление, что людей нормальных нету.... а соискатели думают что вакансий нету (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

+Цитировать сообщение
alex9k
сообщение 02.06.2009, 09:59
Сообщение #29

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(bank_it @ 30.05.2009, 15:33) *
Alex9k, Роман Костантинович:

проблема не в том,что спросили место работы родителей (это был мой не первый банк- прекрасно понимаю,что безопастность все равно должна будет это проверить),
задело то, что спросила HR, и то что это был первый вопрос (видимо,в зависимости от ответа она определяла мой социальный статус и следовательно, в каком тоне со мной общаться и как себя вести). И заодно написав эти данные на резюме, дала понять как общаться со мной другим сотрудникам банка ,с которыми я общался на следующих собеседованиях. И до, и после этого банка у меня были еще собеседования - но о месте работы родителей с порога никто не спрашивал.

Года 2-3 назад видел на одном из сайтов вакансию: в один маленький банк требовался начальник отдела ИТ, так вот среди обязательных требований было "умение общаться с разными социальными слоями общества"...
(специально эту формулировку выписал)

Ну попался Вам некомпетентный дурак (или дура) из HR. Стоило ли на этом так сильно зацикливаться? С большой долей вероятности после поступления на работу Вам с этим человеком доведется пересекаться 1 раз в год на новогоднем корпоративе.

Опять же требования к делопроизводству во всех банках разные и правило про дураков и разбитые лбы тоже никто не отменял. Сказали ей что должна быть информация про родителей, вот она и спросила. Все остальное ее не волнует.

+Цитировать сообщение
Serious Sam
сообщение 12.06.2009, 09:02
Сообщение #30

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

На job.ukr.net появилась статейка о самых популярных вопросах при приеме на работу. Советы в общем толковые, но. У кого-нибудь спрашивали хоть что-то подобное?

+Цитировать сообщение
OSTA
сообщение 12.06.2009, 09:18
Сообщение #31

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Сорри за офф-топ. Аватар kossа ввел в ступор. Сначала подумала, что кто-то опять залетный, потом увидела статус и решила вернуться к нику.
БАЦ!

+Цитировать сообщение
Batter
сообщение 13.08.2009, 13:14
Сообщение #32

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(alex9k @ 02.06.2009, 10:59) *
Ну попался Вам некомпетентный дурак (или дура) из HR. Стоило ли на этом так сильно зацикливаться? С большой долей вероятности после поступления на работу Вам с этим человеком доведется пересекаться 1 раз в год на новогоднем корпоративе.

Опять же требования к делопроизводству во всех банках разные и правило про дураков и разбитые лбы тоже никто не отменял. Сказали ей что должна быть информация про родителей, вот она и спросила. Все остальное ее не волнует.

Хорошо что обратили внимание на это. Так как обычно если рекрутер "гниловат", то дальше еще хуже. Так как он обычно подбирает "под себя". И редко они будут рекомендовать людей которые у них "вызывают дискомфорт". То-есть с нашей стороны более правильных кандидатов будет очень мало доходить до заказчика кандидата.
Мне такие бывало попадались и совсем не обязательно в маленьких компаниях... а наоборот в ведущих компаниях определенных отраслей.

+Цитировать сообщение
alex9k
сообщение 14.08.2009, 12:56
Сообщение #33

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Batter @ 13.08.2009, 14:14) *
Хорошо что обратили внимание на это. Так как обычно если рекрутер "гниловат", то дальше еще хуже. Так как он обычно подбирает "под себя". И редко они будут рекомендовать людей которые у них "вызывают дискомфорт". То-есть с нашей стороны более правильных кандидатов будет очень мало доходить до заказчика кандидата.
Мне такие бывало попадались и совсем не обязательно в маленьких компаниях... а наоборот в ведущих компаниях определенных отраслей.

В соседних ветках это обсуждалось с примерами.
ИМХО это последствия самого факта существования таких людей как рекрутеры, которые полностью контролируют первичный отбор кандидатов. Ну не может один человек, да еще и на низовой должности в отделе кадров настолько хорошо разбираться во всех направлениях чтобы компетентно проводить отбор персонала.

А что до маленьких/больших компаний,- получается что мелкие конторы/банки не могут себе позволить иметь отдельных сотрудников-рекрутеров. Потому собеседования и первичный отбор проводят непосредственное начальство. А потом разрастается штат и садят какую-то девочку из HR разбирать резюме и определять пригодность тех или иных кандидатов. И все....

По личному опыту, там где первичный отбор персонала полностью ведут рекрутеры, в итоге получается редкая херня.

+Цитировать сообщение
Batter
сообщение 14.08.2009, 15:06
Сообщение #34

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Есть банки которые, например на должность рекрутера берут секретарш или девочек которые ничего кроме кофе не делали хорошо. Вот так и получается.

А вот в некоторых банках все по-другому (не буду делать рекламы и умолчу о таких), но они покупают лучших из рекрутинговых компаний. Вот эти ребята уже тянут - будь здоров! Но на кого попадешь - это лотерея (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Вот пример одна из больших компаний ИТ рынка набрала блондинок на рекрутеров. Я конечно понимаю, что они могут чем-то привлекать сотрудников (будущих), но когда к ним приходишь как рекрутер и они тебе заявляют - чего это вы будете делать "женскую работу"... после этого у меня к ним вопросов больше не было.

+Цитировать сообщение
alex9k
сообщение 19.08.2009, 09:53
Сообщение #35

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

За 12 лет всего один раз в жизни я общался с грамотным рекрутером. Это был сотрудник украинского представительства brain source international. Весьма приятный и грамотный человек.

А потом он меня перенаправил в банк, который заказывал им поиск спецов... А в банке оказались свои рекрутеры и там у меня было самое длинное и самое бестолковое в моей жизни собеседование, потому как люди вообще ни в зуб ногой не понимали в той работе для которой они искали людей. И, самое смешное, как оказалось они еще и понятия не имели о том, какой уровень зарплат должен быть при той должности и том объеме работ. А казалось бы, серьезный банк с ИИ.

Сообщение отредактировал alex9k - 19.08.2009, 09:55

+Цитировать сообщение
Lennox
сообщение 22.08.2009, 22:04
Сообщение #36

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Собеседование в ресторане за счет соискателя - кто-то пробовал ?

+Цитировать сообщение
Batter
сообщение 25.08.2009, 09:03
Сообщение #37

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Адекватный рекрутер такого не сделает, так как понимает, что кандидат - это его заработок. По-этому если он умный - то сам заплатит не зависимо от суммы.
А если он покушал за Ваш счет - то это явно аматор или человек у которого нет достаточных доходов, а это уже плохой рекрутер. Соответственно навыков правильно продать Вас заказчику у него нет.

Не советовал бы с такими общаться.

+Цитировать сообщение
alex9k
сообщение 25.08.2009, 16:36
Сообщение #38

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Знал я одного человека, который потенциальных подчиненных приглашал не на собеседование к себе на работу, а в один из близлежащих кабаков. Из негативных моментов, после такого такого "собеседования" приходилось выпимши за руль садиться. Хотя не, вру. Был еще один который тоже вместо традиционного собеседования любил зазвать попить пива. По моему мнению и тому и другому казалось что это создает некую неформальную обстановку и облегчает беседу (хотя может просто выпить любили).

А вот поход в ресторан за счет соискателя... это как-то слишком уж "ярко". В любом из случаев ничего хорошего не будет. Если это рекрутер, то смущает уровень такого рекрутера. Если это будущий сотрудник или тем более будущий начальник,- ситуация совсем абсурдна.

+Цитировать сообщение
ol-gerd
сообщение 25.08.2009, 16:58
Сообщение #39

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Мені нещодавно довелося проводити співбесіду в кав'ярні (охорона не оформила пропуск в банк для кандидата). Мені сподобалось - співбесіда пройшла невимушено і продуктивно. За каву платив я (роботодавець).

+Цитировать сообщение
meteor
сообщение 25.08.2009, 17:22
Сообщение #40

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(ol-gerd @ 25.08.2009, 17:58) *
(охорона не оформила пропуск в банк для кандидата)
а что это за приколы? (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/cool.gif) пришёл без документов?

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему