IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Студент - аналитик. Реально ли это?, Банкиры, поделитесь опытом со студентом
Diess
сообщение 15.03.2007, 15:19
Сообщение #1

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Вопрос: реально ли сразу после диплома устроится аналитиком в банк? Перспективы?

+Цитировать сообщение
RideR13
сообщение 15.03.2007, 16:27
Сообщение #2

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Diess @ 15.03.2007, 15:19) *
Вопрос: реально ли сразу после диплома устроится аналитиком в банк? Перспективы?

Ну это смотря что Вы подразумеваете под аналитической работой: Если в нее входят такие действия, как 1) Пойди отксерь эту бумажку; 2) Пойди принеси вон ту папку; 3) и т.п. то вполне реально, даже очень реально. А вот если Вы хотите анализировать риски кредитного портфеля банка, то тут просто так не вскочишь...

+Цитировать сообщение
Максим
сообщение 15.03.2007, 17:08
Сообщение #3

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

устроиться - НЕТ (а что? и главное - чем? - вы будете анализировать)
перспективы - ДА

+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 15.03.2007, 17:59
Сообщение #4

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Аналитиков дохренища развелось, а вот сырья для аналитики - мало (эт если статистическим сборником работать). Кроме того, для работы аналитиком нужно иметь недюжий опыт в сфере, которую анализируем... А то видал я заключения таких аналитиков.... читал и п..п..плакал.

+Цитировать сообщение
KLER
сообщение 16.03.2007, 16:47
Сообщение #5

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Читаю и думаю: что же это такое, господа! Да будет Вам известно, что хорошо подготовленный студент (выпускник), который действительно учился, а не платил деньги за экзамены, и не заучка, а человек "с мозгами" от природы, будет на голову выше некоторых аналитиков с опытом работы. Выпускник практически ничем не будет отличаться от любого другого нового сотрудника банка. И если Вы ПЛАКАЛИ от увиденных ЗАКЛЮЧЕНИЙ аналитиков, то это значит только то, что Вам не повезло и попадались бездари. То, что работник некомпетентен, не зависит от возраста и количества лет опыта работы в банке. Могу еще раз повторить, некоторые студенты дадут фору некоторым "специалистам" с большим опытом, в силу гибкости молодого ума и желания учиться новому. Другое дело, что таких еще нужно найти...

to RideR13
"если Вы хотите анализировать риски кредитного портфеля банка, то тут просто так не вскочишь..."
Возникает вопрос: анализу учат непосредственно на рабочем месте? Если у вас это принято, то извините, Вы по совместительству выполняете работу высшего учебного заведения.

to Diess
При прочих равных условиях - нереально. Как вариант - начать работать на любом предприятии, но максимально близко к этой специальности, и со временем перейти в банк. И не бояться страшного словосочетания "анализ кредитных рисков" (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/ohmy.gif) и т.п. Успехов! (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Максим
сообщение 16.03.2007, 17:24
Сообщение #6

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(KLER @ 16.03.2007, 16:47) *
to RideR13
"если Вы хотите анализировать риски кредитного портфеля банка, то тут просто так не вскочишь..."
Возникает вопрос: анализу учат непосредственно на рабочем месте? Если у вас это принято, то извините, Вы по совместительству выполняете работу высшего учебного заведения.

Анализу кредитных рисков в ВУЗе не научат, т.к. голая теория, которую и сам то препод с трудом понимает, практически никакого толку не имеет. Хорошо уж то, что студент узнает что такое кредит, риск, диверсификация и прочая ...
Вопрос стоял - "могу ли я прийти на должность аналитика". Однозначно нет, т.к. сперва необходимо порох понюхать (всмысле чернила принтеровские и ксеровские), а потом постепенно вникая в дело и обрастая навыками пытаться что-то "анализировать". Даже корень смешной у этого слова. И толком анализом у нас никто не занимается.
По поводу кредитных рисков:
Как сделать хорошо и налоговой и НБУ у вас в ВУЗе проходили?

+Цитировать сообщение
aligarh
сообщение 16.03.2007, 17:55
Сообщение #7

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Diess @ 15.03.2007, 16:19) *

У нас в должностной инструкции економиста финансово- аналитического отдела пункт 2.1 сказано .........с опытом работы в банковской сфере не мене 1 года.
Я сам работаю економистом 1 категори в финансово-аналитеческом отделе. Даже если ты устроишся после института на ету должность тебе будет тяжело не прочувствовав банковской практики чтото проанализировать. В лучшем случае ты будеш выполнять чисто техническую работу, заполнять разнообразные аналитические таблицы строить графики, учиться работать в ЕКСЕЛЬ. а анализировать будет начальник.

В тоже время тебе надо будет много читать и быть в гуще всех событий происходящих в банке.

И со временем года чрез два ты будеш (если сможеш) более менее хорошим специалистом.
Желаю удачи и терпения

+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 16.03.2007, 18:12
Сообщение #8

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Видал я студонтов - выпускников.... Собесседовал чисто по ВУЗовоской теории слушал и реально п..п..лакал... больше вообще-то от смеха... (сдерживаля я вообще-то но народ в комнате просто уссикался). Когда студент-выпускник заявляет, что чистая прибыль это прибыль минус себестоимость, или что франшиза - это право на проведение деятельности, или валюта баланса - гривна (это не анекдот) то просто хочется обнять и плакать и спросить, дорогой, что ж ты делал 5 лет??? за что тебе присвоили звание МАГИСТРА???? И такие случаи сплошь и рядом.

+Цитировать сообщение
dimer
сообщение 16.03.2007, 19:03
Сообщение #9

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

реально, если есть что-то в голове
перспективы - зависит от личных целей

+Цитировать сообщение
KLER
сообщение 19.03.2007, 09:50
Сообщение #10

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

to Diess
Что и требовалось доказать: к работе аналитика Вас не подпустят в связи с тем, что работодатель изначально не верит в Ваши способности, насмотревшись на недоучек. Начните с работы экономиста-аналитика не в банке (если у Вас не чисто банковское образование, то у Вас больше возможностей, поверьте, т. к. специальность шире). Если же Вы все-таки непременно хотите работать в банке, то советую не идти в подразделения фронта, - это яма, из которой выбраться крайне сложно. И если у Вас аналитический склад ума, то работа с клиентами Вам не подойдет. Там и аналитиком Вам не стать, и нервный срыв обеспечен.

+Цитировать сообщение
RideR13
сообщение 19.03.2007, 10:28
Сообщение #11

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Бобёр @ 16.03.2007, 18:12) *
Видал я студонтов - выпускников.... Собесседовал чисто по ВУЗовоской теории слушал и реально п..п..лакал... больше вообще-то от смеха... (сдерживаля я вообще-то но народ в комнате просто уссикался). Когда студент-выпускник заявляет, что чистая прибыль это прибыль минус себестоимость, или что франшиза - это право на проведение деятельности, или валюта баланса - гривна (это не анекдот) то просто хочется обнять и плакать и спросить, дорогой, что ж ты делал 5 лет??? за что тебе присвоили звание МАГИСТРА???? И такие случаи сплошь и рядом.

Еще неплохой вопросик: Что больше актив или пассив баланса?... Как правило отвечают - Конечно актив...

+Цитировать сообщение
Lynx05
сообщение 19.03.2007, 10:55
Сообщение #12

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

В принципе, если действительно неплохое образование и хорошие мозги, можно, но если в банке уже есть опытные аналитики, которым требуется ассистент. Вот столько "если". "Нюхать порох" выпускнику с хорошими мозгами противопоказано - человек либо отупеет на тупой работе, либо разочаруется. Стоило ли стараться, учиться 5-6 лет, чтобы потом делать копии и т.п. Я вообще не знаю, на фига во фронт-офис и многие другие подразделения банка требуются люди с высшим образованием.

+Цитировать сообщение
RideR13
сообщение 19.03.2007, 11:26
Сообщение #13

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Lynx05 @ 19.03.2007, 10:55) *
Я вообще не знаю, на фига во фронт-офис и многие другие подразделения банка требуются люди с высшим образованием.

А для того, чтобы фронт-офис мог на равных общаться с приходящими клиентами, а не "бэкать и мэкать",а потом водить за ручку к профильному-специалисту... ну или как минимум, чтобы грамотно говорить...

+Цитировать сообщение
Diess
сообщение 19.03.2007, 13:50
Сообщение #14

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Мда... Перспективы не очень, как я посмотрю. Но могу смело вас, дорогои банкиры, уверить - я понимаю всю сложность аналитической работы, и, у жповерьте, не просто так хочу выбрать эту стезю. На мой неопытный пока взгляд, аналитик - одна из самых важных должностей в банке, значит - одна из самых сложных.

Насчёт предприятия - врядли. Я учусь по специальности "банковское дело" в Украинской академии банковского дела НБУ. Предприятия для меня анализировать не так интересно.

Фронт - это тоже не для меня, хотя поддержать разговор и дать консультацию я умею (так вышло, что очень многое из учебной программы приходится на пальцах объяснять одногруппникам - они не понимают преподов). Вот на практике был - прочувствовал, что такое ксерокс и рекламки... Не понравилось. Надеюсь, после 4 курса практика будет более интересной.

Вот хотел спросить у вас всех, на что больше обращать внимание, чтоб было больше шансов пройти собеседование. В принципе, развитие банковской системы и тенденции за последние 2-3 года я анализировал из различных источников + преподы помогают на парах. Но вот так с нуля, как Э.Найман, сказать, что будет с курсом йены, если понизятся американские учётные ставки я пока не могу. Смею преджположить, что это придёт с опытом. А так на досуге почитываю БИЗНЕС, ДЕНЬГИ-УА и Инвест газету. Надеюсь, иду по правильному пути.
В любом случае, спасибо за советы!

+Цитировать сообщение
Lynx05
сообщение 19.03.2007, 13:55
Сообщение #15

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(RideR13 @ 19.03.2007, 11:26) *
А для того, чтобы фронт-офис мог на равных общаться с приходящими клиентами, а не "бэкать и мэкать",а потом водить за ручку к профильному-специалисту... ну или как минимум, чтобы грамотно говорить...

Хмм... Для того, чтобы научиться грамотно говорить иногда и 2-х высших образований недостаточно. Я знаю кандидатов наук, даже страшно сказать, юридических, которые говорят, мягко говоря, не очень грамотно. Вообще-то, если человека не научили в семье говорить грамотно, и/или у него нет желания совершенствоваться, то никакой вуз ему не поможет... 10 прОцентов наших дОцентов носят договорА в пОртфелях. Но это лирическое отступление и небольшой оффтоп.

+Цитировать сообщение
Diess
сообщение 19.03.2007, 13:59
Сообщение #16

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Максим @ 16.03.2007, 17:24) *
Как сделать хорошо и налоговой и НБУ у вас в ВУЗе проходили?

Как НБУ - да. А вот с налоговой - не было такого. Ну ещё один препод иногда рассказывает прикольные схемки по выведению капитала, его легализации и т.д. Но это в рамках дисциплины "Организация контроля", то есть исключительно в мирных целях! (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
Максим
сообщение 19.03.2007, 14:54
Сообщение #17

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Diess @ 19.03.2007, 13:50) *
Но вот так с нуля, как Э.Найман, сказать, что будет с курсом йены, если понизятся американские учётные ставки я пока не могу. Смею преджположить, что это придёт с опытом.

Вот это пример. Супер. А ведь вы правы - он предсказывает именно "с нуля". Поэтому прогнозы никогда и не сбываются.
И кто это вообще такой? Раскрутка пресс-службы банка на проплаченных площадях интернет изданий.
(типа всеми любимого (правда хороший ресурс) uabanker'а)

+Цитировать сообщение
УКП_DP
сообщение 19.03.2007, 15:27
Сообщение #18

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Максим @ 19.03.2007, 14:54) *
Вот это пример. Супер. А ведь вы правы - он предсказывает именно "с нуля". Поэтому прогнозы никогда и не сбываются.

эт точно (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

господин нынешний зам главы КГА постоянно прогнозировал валюту + драгметаллы на УАБАНКИР (в бытность банкиром)

Сообщение отредактировал УКП_DP - 19.03.2007, 15:30

+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 20.03.2007, 08:45
Сообщение #19

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Diess @ 19.03.2007, 13:50) *
Мда... Перспективы не очень, как я посмотрю. Но могу смело вас, дорогои банкиры, уверить - я понимаю всю сложность аналитической работы, и, у жповерьте, не просто так хочу выбрать эту стезю. На мой неопытный пока взгляд, аналитик - одна из самых важных должностей в банке, значит - одна из самых сложных.

Насчёт предприятия - врядли. Я учусь по специальности "банковское дело" в Украинской академии банковского дела НБУ. Предприятия для меня анализировать не так интересно.

Фронт - это тоже не для меня, хотя поддержать разговор и дать консультацию я умею (так вышло, что очень многое из учебной программы приходится на пальцах объяснять одногруппникам - они не понимают преподов). Вот на практике был - прочувствовал, что такое ксерокс и рекламки... Не понравилось. Надеюсь, после 4 курса практика будет более интересной.

Вот хотел спросить у вас всех, на что больше обращать внимание, чтоб было больше шансов пройти собеседование. В принципе, развитие банковской системы и тенденции за последние 2-3 года я анализировал из различных источников + преподы помогают на парах. Но вот так с нуля, как Э.Найман, сказать, что будет с курсом йены, если понизятся американские учётные ставки я пока не могу. Смею преджположить, что это придёт с опытом. А так на досуге почитываю БИЗНЕС, ДЕНЬГИ-УА и Инвест газету. Надеюсь, иду по правильному пути.
В любом случае, спасибо за советы!

А собственно о какой аналитической работе идет речь???? Аналитиков дофигища: сотрудники кредитного отдела, диллера, рисковики во всех своих проявлениях, оценщики - этих всех людей можнос мело назвать аналитиками. Так что советую определиться, а уж потом ращзглагольствовать на тему.
Кстати, относительно аналитики.... Уж если планируете еще заняться и прогнозированием.... смею задать несколько вопросов из курса обучения, знакомо ли вам понятие факторного анализа? что такое гетероскедастичність? мультиколінеарність? автокореляція? что такое матрица и основніе правила операций над ними вам знакомы???? Или будем учить курс ВУЗа опять с нуля???
Относительно Бизнеса, инвестгазеты и т.д.... читать вам еще пока рано эти издания - дело в том, что врут они, а иногда такой бред пишут, что на уши не налазит... а поскольку вы фильтровать пока этот гнилой базар не умеете, то высокий риск заражения гнилой точкой зрения и гнилым базаром. Лично я перестал читать бизнес, когда увидел в бизнесе мнение относительно переспектив определенного рынка, выссказанное представителем предприятия, которое мне было знакомо и у которого с бизнесом была практически полная жопа... А тут его окрестили одним из ведущих предприятий отрасли... В общем посмеялся и.... журналистам свойственно ошибаться.

Я вообще в последнее время полюбил собесседовать студентов если появляется свободное время и студент - хорошая разрядка оборжаться можно допосинения... и народ в комнате тоже отдыхает.

+Цитировать сообщение
Dagst
сообщение 20.03.2007, 12:42
Сообщение #20

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Человек задал вопрос. А все местные бобры только и могут рассказать как они "опускают" на собеседованиях сотрудников. Противно читать. Что вы в жизни такое видели, и кто вам позволил кого-то опускать.
Нормальный специалист, когторый действительно прошёл всё от начала до конца, начинал с 0 в банке или любой компании никогда не будет опускать новичков.
И теперь по теме вопроса. Попасть сразу в в риски можно. Но вряд ли кто-то доверит вам сразу оценку заёмщика. Если повезёт, возьмут в отдел администрирования рисков, а оттуда где-то через 15-3 года возможен ваш перевод.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему