IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Есть ли жизнь после ЦЗ?, Центр занятости: реальная помощь в трудоустройстве или отсрочка нищеты
Stalker97
сообщение 17.09.2012, 11:29
Сообщение #1

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Коллеги,
вобщем подошел к той самой точке нвозврата, когда надо определяться: или становиться на учет в Центр занятости (ЦЗ) с надеждой найти работу в банковской сфере или уходить из специальности вообще, так каксамосточтельно найти ничего не могу :-(
У кого есть опыт взаимодействия с данной структурой,расскажите:
реально ли через ЦЗ можно найти работу в банковской сфере c более-менее достойной зарплатой (>5 К в Киеве)?
или ЦЗ только платит пособие, а работу ты продолжаешь искать сам (не важно, в банке или нет)?
или в ЦЗ работодатетели "сливают" только те вакансии,на которые не могут найти работников вчерез объявления в интернете или прессе или по своим каналам (с ЗП 2-3 К)
могут ли в ЦЗ предложить вакансию з ЗП меньшей, чем назначено пособие ?
могут ли в ЦЗ преджложить сразу 3 вакансиии, на которые претендент заранее не пойдет (минимальная ЗП, разъезды, командировки, 6-7 дневная рабочая неделя),чтобы человек сразу отказался и его сняли с учета и не платили пособие(насколько я знаю,если человек 3 раза отказывается от вакансий,предоставленных ЦЗ, то ему перестают платить пособие) ?
Буду рад советам.
Если есть другие подводные камни в общении сЦЗ - также просьба поделиться информацией

+Цитировать сообщение
kadrovik
сообщение 17.09.2012, 12:07
Сообщение #2

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Stalker97 @ 17.09.2012, 11:29) *
Коллеги,
вобщем подошел к той самой точке нвозврата, когда надо определяться: или становиться на учет в Центр занятости (ЦЗ) с надеждой найти работу в банковской сфере или уходить из специальности вообще, так каксамосточтельно найти ничего не могу :-(
У кого есть опыт взаимодействия с данной структурой,расскажите:
реально ли через ЦЗ можно найти работу в банковской сфере c более-менее достойной зарплатой (>5 К в Киеве)?
или ЦЗ только платит пособие, а работу ты продолжаешь искать сам (не важно, в банке или нет)?
или в ЦЗ работодатетели "сливают" только те вакансии,на которые не могут найти работников вчерез объявления в интернете или прессе или по своим каналам (с ЗП 2-3 К)
могут ли в ЦЗ предложить вакансию з ЗП меньшей, чем назначено пособие ?
могут ли в ЦЗ преджложить сразу 3 вакансиии, на которые претендент заранее не пойдет (минимальная ЗП, разъезды, командировки, 6-7 дневная рабочая неделя),чтобы человек сразу отказался и его сняли с учета и не платили пособие(насколько я знаю,если человек 3 раза отказывается от вакансий,предоставленных ЦЗ, то ему перестают платить пособие) ?
Буду рад советам.
Если есть другие подводные камни в общении сЦЗ - также просьба поделиться информацией

У меня есть опыт взаимодействия с ЦЗ, как со стороны работодателя, так и со стороны соискателя.
Нельзя отрицать никакую возможность. "Невозможность" у нас в голове.
Как работодатель, скажу, что большинство из нас фактически вводит вакансию, лишь тогда, когда находят подходящего кандидата. Поэтому до ЦЗ они не доходят. (В случае, если человек уволился, то сокращаем вакансию, а потом вводим - если сразу не можем закрыть подходящим кандидатом).

Через ЦЗ мы не ищем подходящих людей - т.к. обязаны встречаться со всеми, кого ЦЗ направят, а отказать можем только по веским причинам.

Рассматривать ЦЗ необходимо, как источник временной материальной помощи и, возможно, переквалификации.

Лично у меня от ЦЗ было одно относительно интересное предложение - руководящая должность по моему направлению на государственном предприятии - им госпредприятиям сложнее менять свое штатное расписание - оно носит более стабильный характер, поэтому все (или почти все) их вакансии попадают в ЦЗ. Но зарплата была не высокой.

Как кадровик скажу, что меня и многих моих коллег, наличие записи в трудовой книжке об учете в ЦЗ абсолютно не смущает. Это нормальная практика и разумная - все же лучше иметь хоть какие-то деньги, чем ничего.

+Цитировать сообщение
koss
сообщение 17.09.2012, 16:23
Сообщение #3

Со-администратор

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

если не ошибаюсь на учет цз имеет смысл становится не только из-за денег, но и чтоб стаж не прерывался.
в одессе церез цз точно ничего приличного найти не светит.

реально ли через ЦЗ можно найти работу в банковской сфере c более-менее достойной зарплатой (>5 К в Киеве)? вряд ли
или ЦЗ только платит пособие, а работу ты продолжаешь искать сам (не важно, в банке или нет)? скорее так
или в ЦЗ работодатетели "сливают" только те вакансии,на которые не могут найти работников вчерез объявления в интернете или прессе или по своим каналам (с ЗП 2-3 К) по разному бывает. вакансий для линейного персонала в цз много
могут ли в ЦЗ предложить вакансию з ЗП меньшей, чем назначено пособие ? предложить могут. настаивать нет.
могут ли в ЦЗ преджложить сразу 3 вакансиии, на которые претендент заранее не пойдет (минимальная ЗП, разъезды, командировки, 6-7 дневная рабочая неделя),чтобы человек сразу отказался и его сняли с учета и не платили пособие(насколько я знаю,если человек 3 раза отказывается от вакансий,предоставленных ЦЗ, то ему перестают платить пособие) ? предлагать должны примерно то что у тебя было до увольнения (по деньгам и должности).

+Цитировать сообщение
Joker
сообщение 17.09.2012, 18:25
Сообщение #4

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Мне рассказывали про такую штуку - в ЦЗ можно пройти курс по предпринимательству, затем, по его завершению защитить бизнес-план и получить на его реализацию однократно и безвозмездно 40 тыс. грн. от государства. Причем, кажется, без какого-то подвоха. Один бывший коллега так сделал, писал БП по интернет-магазину, и таки недавно открыл, что из этого получится еще вопрос, люди в теме магазин раскритиковали, но посмотрим, понаблюдаем. Если что, эта информация у меня от третьих лиц, так что проверяйте.

+Цитировать сообщение
Stalker97
сообщение 23.09.2012, 18:22
Сообщение #5

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

kadrovik
Когда еще удасться пообщаться с кадровиком (HR?) в неформальной обстановке,поэ тому разрешите несколько интересующих меня вопросов:

1) правда что претендент с записью о сокращении в трудовой - это т.н. "сбитый летчик" - тоесть на работу может и можно устроиться (и то не факт что с сохранением последней должности), то о дальнейшем карьерном ростен можно напрочь забыть?
2)после какого максимального перерыва в банковского стаже претенденты не рассматриваются работодателями на первом уровне (НR-ами)?
3) до какого предела можно понижать свой социальный статус если долго не можешь найти работу в банковской сфере , но все же хочешь со временем в нее вернуться (бухгалтер, юрист, сисадмин в фирме, любом небанковском учреждении - это понятно, допускается, а вот если ниже - менеджер торгового зала по продажам чего-нибудь, продавец непродовольственных товаров в гипермаркетк, карточек пополнения в метро и т.п.) Возьмут ли с подобными записями в трудовой назад в банк спустя какое-то время? Или в таком случае лучше искать неофициальную работу ,чтобі трудовую не портить?

+Цитировать сообщение
koss
сообщение 23.09.2012, 19:42
Сообщение #6

Со-администратор

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

рынок труда сейчас в фазе ценовой конкуренции. поэтому кто меньше за свой труд запросит у того шансов и больше. записи в трудовой, перерыв в стаже и т.д. - на все закроют глаза если ты готов работать дешевле чем другие кандидаты и нынешние сотрудники.

+Цитировать сообщение
koss
сообщение 29.09.2012, 08:52
Сообщение #7

Со-администратор

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Joker @ 17.09.2012, 19:25) *
Мне рассказывали про такую штуку - в ЦЗ можно пройти курс по предпринимательству, затем, по его завершению защитить бизнес-план и получить на его реализацию однократно и безвозмездно 40 тыс. грн. от государства. Причем, кажется, без какого-то подвоха. Один бывший коллега так сделал, писал БП по интернет-магазину, и таки недавно открыл, что из этого получится еще вопрос, люди в теме магазин раскритиковали, но посмотрим, понаблюдаем. Если что, эта информация у меня от третьих лиц, так что проверяйте.

можно но сумма у всех разная. сумма месячного пособия расчитывается за весь оставшийся период и выдается одноразово. поэтому у одного это может быть 50 тыс, у другого 5 тыс (зависит от того по какой статье уволен и какая сумма пособия).

+Цитировать сообщение
Лохматый
сообщение 10.10.2012, 21:12
Сообщение #8

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Joker @ 17.09.2012, 19:25) *

Так и есть. Во вторник будет защита...
Потом самое трудное - открыть (и закрыть) СПД.

+Цитировать сообщение
bierman
сообщение 22.10.2013, 15:39
Сообщение #9

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

нужно только подружится с сотрудниками аудита в минЗдохе и проблем нет... просто реально длительно.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему