IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Приостановление Начисления Доходов
OSTA
сообщение 20.07.2012, 13:42
Сообщение #21


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 2 426

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Natya @ 20.07.2012, 12:59) *
С баланса списали, поставили на внебаланс и продолжаем работать с кредитом но уже без начисления каких-либо процентов.

чем в данном случае руководствуетесь? Что является основанием?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natya
сообщение 20.07.2012, 14:42
Сообщение #22


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 3

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) В смысле хочется...? Вот 151.1 последний абзац "159.1.1. ......Норми цього підпункту не поширюються на проценти та комісії, щодо яких було сформовано страховий резерв за рахунок збільшення витрат згідно з пунктом 159.2 цієї статті. " А вот название 159.2
"159.2. Особливості формування резервів банками та небанківськими фінансовими установами." Особенности применения для банков 159.1 конечно есть но вопрос был о прекращении начисления процентов. А здесь надо по 159.2 действовать. Потому что если кредит нормальный, то оснований по учету для прекращения начислоения %% нет.

А акционеры у нас грамотные (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Цитата(OSTA @ 20.07.2012, 14:42) *
чем в данном случае руководствуетесь? Что является основанием?



бухгалтерский учет основание Вы актив не признаете (вы его безнадежным признали и списали) - зачем проценты считать по несуществующему активу? А в налоговом вот п. "137.8. Датою отримання доходів платника податку від проведення кредитно-депозитних операцій є дата визнання процентів (комісійних та інших платежів, пов'язаних зі створенням або придбанням кредитів, вкладів (депозитів), визначена згідно з правилами бухгалтерського обліку." Для себя вы можете считать что-угодно и где угодно. Но официально признавать где либо доходы по списанным как безнадежные активам нарушает правила бухучета

к сведению: с 2008 года даже счета для начисления доходов на внебалансе закрыты Так что даже если очень хочется начислять проценты на внебалансе - увы "вешать" их некуда. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OSTA
сообщение 20.07.2012, 15:30
Сообщение #23


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 2 426

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Natya @ 20.07.2012, 15:42) *
В смысле хочется...? Вот 151.1 последний абзац "159.1.1. ......Норми цього підпункту не поширюються на проценти та комісії, щодо яких було сформовано страховий резерв за рахунок збільшення витрат згідно з пунктом 159.2 цієї статті. " А вот название 159.2
"159.2. Особливості формування резервів банками та небанківськими фінансовими установами." Особенности применения для банков 159.1 конечно есть но вопрос был о прекращении начисления процентов. А здесь надо по 159.2 действовать. Потому что если кредит нормальный, то оснований по учету для прекращения начислоения %% нет.


Если кредит погашается своевременно, то, логично, не возникает необходимость в прекращении начисления процентов.

Цитата
Є прострочений кредит. Під прострочені відсотки сформований резерв (і під тіло відповідно).
Банк направив позов до суду.
На підставі яких норм банк зупиняє нарахування відсотків у податковому та фінансовому обліку?
- дублирую вопрос.

касательно последнего абзаца подпункта 159.1.1. В нем идет речь о том, что на сумму процентов и комиссий, по которым уже сформированы резервы ( и которые начислены), нельзя уменьшить доходы после передачи дела в суд


При таком подходе - начисление "до упора" - 30 % достаточно? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Вообщем, ИМХО, как-то все достаточно примитивно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Танк
сообщение 06.11.2013, 14:53
Сообщение #24


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 15

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



схожа ситуація. Наскільки я розумію, нарахування процентів може припинитися, якщо це передбачено внутрібанківськими документами (положенями) чи є конкретно загальноприйняті випадки припинення нарухвання відсотків (крім звичайно після повного виконання основного зобовязання - сплати "тіла" кредиту) ?
Чому питаю. В ході ліквідпроцедури один банк (як кредитор) надав розрахунок процентів і "подав" це як поточні вимоги. Поточні вимоги, що виникли під час процедури розпорядження майном боржника. Так ось цей розрахунок без підтвердження виписками (первинними бухдокументами). Є підозра , що той банк перестав начислювати проценти (можливо відповідно до внутршніх положень а можливо є і інструкції/положення НБУ на рахунк цього) , а проосто надав розрахунок.
Прошу хоч якось направити на "путь істінний". Буду вдячний за любі ссилкі на нормативку НБУ/потаткової/суду по цій темі.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 21.07.2019, 02:24