IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лімітування валютного ризику банку, Ліміти для мінімізіції валютного ризику
M.aY
сообщение 23.01.2010, 21:11
Сообщение #1

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Вітаю, шановні форумчани!
Дуже цікавить інформація, яка стосується лімітів валютного ризику в банку. Буду безмежно вдячний, якщо хтось поділиться інформацією стосовно різновидів лімітів, методики їх встановлення і так далі (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Звичайно розумію, що внутрішнє положення якогось банку, з умовою збереження конфіденційності, по встановленню лімітів просити просто єретично, але я вірю в чудеса, тому про всяк випадок напишу тут таке прохання) (це мені для написання диплому).
Пропоную розпочати обговорення! Думаю ця інформація є актуальною і буде цікава не тільки для мене.

+Цитировать сообщение
Gansta Fox
сообщение 24.02.2010, 10:20
Сообщение #2

Старожил

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Мы ставим "ворота" на каждую из валют, что входит в ВП, лимиты с нижней и верхней границей. Контроль - за казначейством и рисками. Сейчас планируем систему менять.

Обсуждаем вопрос установления лимита на неторговую позицию, или лимиты на каждого Казначея в отдельности. Пока нет определенного решения.

Про VaR-лимиты даже не заикаемся (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/laugh.gif)

Может кто-то из коллег поделится своими наработками?

+Цитировать сообщение
andrii13
сообщение 10.04.2010, 21:54
Сообщение #3

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Gansta Fox @ 24.02.2010, 11:20) *
Мы ставим "ворота" на каждую из валют, что входит в ВП, лимиты с нижней и верхней границей. Контроль - за казначейством и рисками. Сейчас планируем систему менять.

Обсуждаем вопрос установления лимита на неторговую позицию, или лимиты на каждого Казначея в отдельности. Пока нет определенного решения.

Про VaR-лимиты даже не заикаемся (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Может кто-то из коллег поделится своими наработками?

Можно сказать досконально знаю! Есть свои разработки, логичные, аргументированные, в т.ч. на основе Вара.

Но есть ньюанс - очень много времени уйдет на детализацию (описание на форуме), поэтому будут детальные вопросы - поддерживайте ветку - буду время от времени отвечать.

Свою последнюю методику я еще нигде не внедрил (банкам особо это не надо, они установили там какие-то лимиты - и все, хватит. Мол на твоей инициативе - хочешь - делай), однако теперь по-сути:

- Существуют лимиты НБУ на позицию (один на короткую, и один на длинную). чит. 368, 108, 109 пост. НБУ. Устанавливаются в % от капитала. Описывать что такое позиция я не буду, предполагается что знаете.

- Лимиты НБУ основа для любых внутренних, так как их нельзя нарушать - следовательно их надо соблюдать.

- Внутренние лимиты - лимиты, расчитанные исходя из специфики работы конкретного банка. Расчитываются рисками - утверждаются коллегиальным органом, соблюдаются казначейством, контролируется соблюдение бек-офисом или рисками или и теми и теми (правильный вариант).

- периодичность расчета и методика в банках разная в зависимости от: 1) качества специалистов 2) специфики банка (проведение спекулятивных операций - не все их проводят или имеют высокий валютный риск)

- подходы для расчета лимитов:
1) самый простой. Спрашиваем казначейство - сколько Вам надо? Ну там миллиона два дол длинная и пол лимона - короткая. Риски посмотрели, ага - вписываемся в лимиты НБУ после чего - установили. На этом все. Через пол года типа посмотрели - все соблюдается, вот и хорошо. Чуть подняли, чуть опустили. То есть данный подход чисто субэктивный, как правило в маленьких банках, и главное, от чего отталкиваются, когда устанавливают внутренние лимиты - потребность казначейства и лимиты НБУ.

2) Более сложный. Позиция делится на неторговую и операционную. Отдельно анализируется одна идругая. Строится прогноз. Далее, операционная позиция практически не гибкая, поэтому это как бы константа. Разна между операционной и запасом к лимиту НБУ - будет лимит неторговой позиции. ПРимер. Операционная поза: +10 млн дол., лимит НБУ длинный - 20% от кап = +15 млн дол. Соответственно бан может иметь длинную позу в доларах не более 15 млн дол (20 % от капитала в 500 млн грн), при этом он гарантировано (на основе пронгоза) будет иметь длинную операционную уже 10 млн дол, то есть запас только 5 млн дол. Риски на казнач устанавливают там, к примеру, 4 или 3,5 млн дол лимит неторговой длинной позиции. Есть также разные варианты считать лимит неторговой позы по оборотам. Не могу сказать что неверно - верно, но не научно.

3) Мой вариант применения Вара несложный, но он не основа методики управления валютным риском. 70% методики - сама детализация взаимодействия (какие лимиты считаются, как, кто за ними смотрит, когда пересматриваются и т.д.) Суть расчета следующая: считается волантильность курсов (это и есть риск), затем берется приемлемый убыток (граничный) и считается предельный уровень позиции. Пример: волантильность - 50 копеек средняя месячная волантильность (курс на 1.03.20__ и на 1.04.20__ может измениться с вероятность 99 % не более чем на 50 коп по дол вверх или вниз). Предельный уровень убытков принимается субэктивно исходя из бюджета банка - к примеру 100 тис гнрн (это и есть тот элемент взаимодействиЯ, то есть должно быть решение КУАПА или Правления об установление граничной суммы убытков). Сума граничного убытка делится на 50 коп (волантильность) = 200 тис дол - лимит позиции (размер позиции, который если будет открыт целый месяц не приведет к убыткам более чем граничная сума). Это 10% всего подхода.

На самом деле, есть много ньюансов, которые мною учтены, но я их расписывать немогу, потому как нет времени. Ньюансы такого плана: я детализирую позицию: разлаживаю на позицию по доходам, по расходам, по неторгам, по резервам. ОТдельно каждую анализирую/прогнозирую. Затем вывожу ее стоимость (курс), затем смотрю какой рынок и понимаю какой убыток или прибыль мы можем сейчас иметь на моменте если ее закроем. На основе этого провожу стрес-тестинг и вижу какой уровень убытков мы можем иметь при такой позиции с такой стоимостью при неблагоприятном движении курсов в будущем. Лимит считается только один на казначейство (нет смысла иметь лимиты на дилеров, во-первых - у нас нет легальных спекуляций, во-вторых мы не имеем настолько развитого рынка как на западе, где такие лимиты устанавливать есть смысл). Но операции казначейства, как я писал - неторговая поза, а есть еще операционная, менее гибкая поза, вот ею надо управлять подразделению рисков (продавать или откупать в зависимости от курса и риска иметь убытки)

По данному направлению, в заключении скажу - лимиты на позу - прихоть запад!!! У них совершенно другая среда (развитые рынки, ликвидные), а у нас даже нет нормально биржи ЦБ интегрированной на международные площадки - КАПЕЦ! ПОэтому, не стоит зацикливаться на лимитах, западных подходах и моделях, не слушайте кода Вам буду говорить "не изобретать велосипед" - нужно самому прочувствовать валютный риск (откройте учебный счет на ФОРЕКСЕ не для заработка а для понимания бизнеса купил-продал и т.д.) - поймете как получить лимит на неторги, но поймете сами. Возможно Вы примените не ВАР а что-то другое, что на Ваш взгляд будет точнее учитывать поведение рынка, тем более украинского.

Самое полследнее (дедуктивный метод): я выделяю всего три общих параметра в любом виде риска (даже житейском) - риск (к примеру волантильность курсов, то что находиться вне нашего влияния, но что влияет на нас), обэкт влияния (елемент в банке на который влияет риск), результат влияния (прибыль/убыток). Изючая три параметра - создаете свой подход. Например, ВАР - обыкновенный расчет волантильности, то есть расчет риска. Но этого недостаточно, потому как есть еще два параметра. Обэкт влияния валюнтого риска - позиция (начинаете детализировать по-отдельности изучать: поза по доходам, расходам, неторги, более того, каждая из них себя по-разному ведет на разны сроках). Обэкт влияния риска - параметр которым можем упралять мы сами (к примеру лимитами). Результат влияния - тот результат которого Вы ожидаете. Вы хотите иметь убыток не более 100 тис грн, Вы проанализировали риск Варом (50 коп волантильность и т.д.), Вы расчитали лимит какой Вам нуже на обэкт (на позицию), что не получить убыток в 100 тыс грн. Вот и все!
Нужно понять риск, его источник, на что он влияет и контролировать изменение этиих параметров.

+Цитировать сообщение
Вадюшка
сообщение 12.04.2010, 10:31
Сообщение #4

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Я извиняюсь, но в девичестве SD ряда называлось "волатильность". Режет глаз.

И еще -- почему VaR по месячным доходностям, а не по дневным?

+Цитировать сообщение
meteor
сообщение 06.07.2010, 16:28
Сообщение #5

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

контроль лимитов торговых валютных позиций. проблемы с учётом прибыли/убытка

02/07/10 покупка 1 000 000 EUR за 1 260 000 USD

логика казначейства: в момент заключения сделки нету никаких прибылей и убытков

логика бэка 1 000 000 * 9,749845 - 1 260 000 * 7,9087 = -215 117 UAH торговый результат на 6204 в момент заключения сделки

06/07/10 продажа 1 000 000 EUR за 1 240 000 USD

логика казначейства: 1 240 000 - 1 260 000 = -20 000 USD торговый результат сделки

логика бэка 1 240 000 * 7,9096 - 1 000 000 * 9,91152 = -103 616 UAH торговый результат на 6204 в момент заключения сделки

общий торговый результат

логика бэка -103616 + (-215 117) = -318 733 UAH

логика казначейства -20 000 USD

если вы думаете что я хочу спросить почему возникла разница, то я ответ на этот вопрос я уже нашёл, она возникает в связи с тем что бэк учёт ведёт во вчерашним курсам, а казначейство торгует на спотовым курсам....

теперь внимание вопрос! по чьей логике осуществлять контроль лимитов stop-loss & stop-out?

т.к. допустим мы установили лимит stop-out на уровне 30 000 USD, то казначейство настаивает на том что ещё рано их закрывать (и я лично с этим полностью согласен), а бэк говорит что всё приехали уже вылетели за лимит убытков.... НО бэк тоже прав т.к. он блюдёт букву закона....

+Цитировать сообщение
Gans
сообщение 14.07.2010, 00:43
Сообщение #6

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(meteor @ 06.07.2010, 17:28) *
контроль лимитов торговых валютных позиций. проблемы с учётом прибыли/убытка

02/07/10 покупка 1 000 000 EUR за 1 260 000 USD

логика казначейства: в момент заключения сделки нету никаких прибылей и убытков

логика бэка 1 000 000 * 9,749845 - 1 260 000 * 7,9087 = -215 117 UAH торговый результат на 6204 в момент заключения сделки

06/07/10 продажа 1 000 000 EUR за 1 240 000 USD

логика казначейства: 1 240 000 - 1 260 000 = -20 000 USD торговый результат сделки

логика бэка 1 240 000 * 7,9096 - 1 000 000 * 9,91152 = -103 616 UAH торговый результат на 6204 в момент заключения сделки

общий торговый результат

логика бэка -103616 + (-215 117) = -318 733 UAH

логика казначейства -20 000 USD

если вы думаете что я хочу спросить почему возникла разница, то я ответ на этот вопрос я уже нашёл, она возникает в связи с тем что бэк учёт ведёт во вчерашним курсам, а казначейство торгует на спотовым курсам....

теперь внимание вопрос! по чьей логике осуществлять контроль лимитов stop-loss & stop-out?

т.к. допустим мы установили лимит stop-out на уровне 30 000 USD, то казначейство настаивает на том что ещё рано их закрывать (и я лично с этим полностью согласен), а бэк говорит что всё приехали уже вылетели за лимит убытков.... НО бэк тоже прав т.к. он блюдёт букву закона....

Какая-то неправильная буква закона у бэка. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А переоценочку позиций на 1 мио евро и -1,26 мио долларов куда подевали? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А это, на секундочку, 160 541 грн на счете 6204. Так что, хоть круть-верть, хоть верть-круть, на балансе после закрытия позы останется висеть -20 000 долларов (счет 3800) и -158192 грн на счете 6204. Контроль лимитов должен осуществляться по рыночной цене (а не по курсу НБУ, иначе может случиться так, что при реальном профите в 20 000 юсд бэк будет трубить, шо - таки прискакал лось сохатый аж на 30 тыщ баксов (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ), и ежели купили 1 мио евро по 1,26, то при лимите -30 000 юсд стоп должен быть на уровне 1,23.

+Цитировать сообщение
meteor
сообщение 14.07.2010, 09:07
Сообщение #7

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Gans @ 14.07.2010, 01:43) *
Какая-то неправильная буква закона у бэка. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А переоценочку позиций на 1 мио евро и -1,26 мио долларов куда подевали? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
ага спасиб за консультацию, пример был взять польность из жызни (после длительных переговоров с бэком и описания видиния ситуации бэком в экселе), только размеры позиций я немного изменил что-бы проще щитать было...

будем искать недостающие проводки (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) может они и были сделаны, просто бэк не в курсе что он их сделал и что они относяцца к этой сделке (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

спасибо за внимание (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
OSTA
сообщение 14.07.2010, 09:44
Сообщение #8

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Gans @ 14.07.2010, 01:43) *
Так что, хоть круть-верть, хоть верть-круть, на балансе после закрытия позы останется висеть -20 000 долларов (счет 3800) и -158192 грн на счете 6204. Контроль лимитов должен осуществляться по рыночной цене

а может у них лимиты устанавливают с учетом курса НБУ ( т.е. результата переоценки) ?

+Цитировать сообщение
meteor
сообщение 14.07.2010, 13:50
Сообщение #9

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(OSTA @ 14.07.2010, 10:44) *
а может у них лимиты устанавливают с учетом курса НБУ ( т.е. результата переоценки) ?
неее эт. вы слишко глыбоко копаете.... у них все проще (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) лимиты по рыночным курсам, никаких поправок на нац. банковскую переоценку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) это года нам этот вопрос задали и нихто не мог вразумительно всё объяснить Я как раз и начал предлагать увеличить лимиты на размер возможных разрывов между курсами которыми НБУ вчера вечером установил на сегодня И курсами по которым казначейство сегодня заключает сделки....

+Цитировать сообщение
OSTA
сообщение 14.07.2010, 16:35
Сообщение #10

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(meteor @ 14.07.2010, 14:50) *
на размер возможных разрывов между курсами которыми НБУ вчера вечером установил на сегодня И курсами по которым казначейство сегодня заключает сделки....

что-то не совсем поняла к чему тут курс, который НБУ вчера установлен на сегодня, если он реально действует сегодня и казначейство сегодня заключает сделку? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

ЗЫ: навеяло. "До этого не было ни единого разрыва, а вчера целых 4 " (С) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

+Цитировать сообщение
meteor
сообщение 14.07.2010, 21:38
Сообщение #11

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

сегодня 14.07.10 1 USD = 7.9017 UAH, 1 EUR = 10.0375 UAH по курсу НБУ! т.е. курс EUR/USD = 1.2703 опять же по курсу НБУ (НО! курсы эти были установлены по вчерашнему фиксингу около 19:00). теперь смотрим сегодняшний дневной график EUR/USD (в рейтере, блумберге, МТ и кого что под рукой) минимум 1.2681 максимум 1.2777 (повезло гэпов не было и курс НБУ попал в сегодняшний диапзоно, НО если бы бьли гэпы, то курс НБУ был бы за пределами этого диапазона, тогда пример был бы более наглядным), т.е. казначейство теоретически должно было заключать сделки в этом (1.2681 - 1.2777) диапазон и если оно заключит сделку по курсу отличному от 1.2703 получим проблему которую я тут пытаюсь донести до вашего понимания (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

если я запутался в двух соснах и вы чувствуете что я вас скоро запутаю, то помогаете распутывацца (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
OSTA
сообщение 15.07.2010, 10:23
Сообщение #12

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(meteor @ 14.07.2010, 22:38) *
курс EUR/USD = 1.2703 опять же по курсу НБУ

+
Цитата(meteor @ 14.07.2010, 22:38) *
если оно заключит сделку по курсу отличному от 1.2703 получим

получим курсовую разницу.
Однако, при этом нужно учитывать по какому курсу ДО этого момента валюта приобреталась или по какому курсу будет ПОСЛЕ продаваться, чтобы понимать результат

+Цитировать сообщение
meteor
сообщение 15.07.2010, 10:33
Сообщение #13

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

ладно, подойдём к вопросу с другой стороны (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

финаносовый результат сделки -20 000 USD озачает ли это что этаже сумма должна попасть на счёт 6204 только по курсу НБУ на дату закрытия сделки?

лимиты (убытков) установленны в USD и бэк контролирует их (лимиты убытков) по счёту 6204 (естественно в UAH), в этом месте и есть (по моему мнениею) корень проблемы, может нужно контролировать убытки на 3800 в номинале?

+Цитировать сообщение
OSTA
сообщение 16.07.2010, 09:34
Сообщение #14

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

meteor
c 555 ППНБУ знакомы? Что говорит об этом учетная политика вашего банка?

имхо, лимиты нужно контролировать по реализованному результату, с учетом корректировок мо определенному в банке методу ( н-р, средневзвешенным)

+Цитировать сообщение
meteor
сообщение 16.07.2010, 10:53
Сообщение #15

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(OSTA @ 16.07.2010, 10:34) *
c 555 ППНБУ знакомы?
читал когда-то, но из вашего сообщения понятно что нужно освежить память (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Цитата(OSTA @ 16.07.2010, 10:34) *
Что говорит об этом учетная политика вашего банка?
ой говороит много, но по сути вычитал что бэк контролирует лимиты по 6204... но интуитивно чувствую что что-то мы делаем неправильно, ладно пошёл перечитывать 555 мож наступит просветление (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) спасибо за попытку помочь (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему