IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> !Поступления на валютный счет, формулировка назначения платежа
МакроКiт
сообщение 21.05.2007, 16:56
Сообщение #1

Модератор

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Уважаемые форумяне!
Погомите СРОЧНО с решением вопроса, пожалуйста!
Клиент в банке открывает валютный счет. Продает с помощью определенной компании, предположим в США, акции, купленные на ее имя. Деньги добросовестно перечислили с назначением платежа "возврат инвестиций", но банк не зачисляет их с транзитника на текущий и отказывается выдавать деньги по причине "вы такого не имели права делать". Договор с компанией-представителем, работавшей на тот момент на Украине есть (но прочту его только завтра, предвидя ваши вопросы).
В чем загвоздка?

+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 21.05.2007, 16:59
Сообщение #2

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(МакроКiт @ 21.05.2007, 17:56) *
Уважаемые форумяне!
Погомите СРОЧНО с решением вопроса, пожалуйста!
Клиент в банке открывает валютный счет. Продает с помощью определенной компании, предположим в США, акции, купленные на ее имя. Деньги добросовестно перечислили с назначением платежа "возврат инвестиций", но банк не зачисляет их с транзитника на текущий и отказывается выдавать деньги по причине "вы такого не имели права делать". Договор с компанией-представителем, работавшей на тот момент на Украине есть (но прочту его только завтра, предвидя ваши вопросы).
В чем загвоздка?

Вы дали мало информации. Кто Ваш клиент? Уточните резидентность и форму собственности. Он что, торговец? В какой форме была инвестиция?
Попробуйте изложить всю имеющуюся информацию в хронологическом порядке. Может чем и поможем (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение
МакроКiт
сообщение 21.05.2007, 17:08
Сообщение #3

Модератор

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Он не мой клиент (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
А друг, клиент другого банка.
Резидент. Физ. лицо. Не имеет к фин. рынку ни какого отношения.
Когда-то лет 5-6 назад купил акции какой-то Х компании. Вот продал.
Я понимаю, что информации маловато, но это все, что выяснить удалось по тел. Завтра только почитаю документы и попаду в тот банк.
Просто думаю, может кто сталкивался с таким.

+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 22.05.2007, 08:43
Сообщение #4

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(МакроКiт @ 21.05.2007, 18:08) *
Он не мой клиент (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
А друг, клиент другого банка.
Резидент. Физ. лицо. Не имеет к фин. рынку ни какого отношения.
Когда-то лет 5-6 назад купил акции какой-то Х компании. Вот продал.
Я понимаю, что информации маловато, но это все, что выяснить удалось по тел. Завтра только почитаю документы и попаду в тот банк.
Просто думаю, может кто сталкивался с таким.

Что тогда значит Ваша фраза "Продает с помощью определенной компании, предположим в США, акции, купленные на ее имя."
Из Вашего сообщения понятно, что Ваш друг приобрел акции нерезидента на СВОЕ имя. Эта часть похожа на осуществление инвестиции за рубеж (т.е. подлежит лицензированию).
А затем резидент их (акции) продает. Кому? Нерезиденту?

+Цитировать сообщение
YMV
сообщение 22.05.2007, 10:40
Сообщение #5

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(МакроКiт @ 21.05.2007, 17:56) *
но банк не зачисляет их с транзитника на текущий и отказывается выдавать деньги по причине "вы такого не имели права делать". Договор с компанией-представителем, работавшей на тот момент на Украине есть (но прочту его только завтра, предвидя ваши вопросы).
В чем загвоздка?

А лицензия НБУ у этого частного инвестора есть?

+Цитировать сообщение
МакроКiт
сообщение 22.05.2007, 12:01
Сообщение #6

Модератор

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Документы видел, ситуация следующая.
Физ. лицо (рез. Украины) заключил договор с управляющей компанией (рез США), чтобы те работали на фондовом рынке на доверенную сумму денег. Никаких лицензий нет, есссесено.
Договор разрывается, сумма + заработок возвращается физику.
Назначение платежа "возврат инвестиций". Банк (не буду ругаться на этот прокрасный банк) не собирается их выдавать, мотивация - вы не могли этим заниматься бла-бла-бла и все такое. Сейчас по заяве они гововят официальный отказ. Самое интересное, что они даже не собирались предложить какой-нибудь выход. Отправлем назад и все. Я поговорил с другими "знакомыми" банками. Ответ однозначный - выдали бы.

+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 22.05.2007, 12:03
Сообщение #7

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(МакроКiт @ 22.05.2007, 13:01) *
Документы видел, ситуация следующая.
Физ. лицо (рез. Украины) заключил договор с управляющей компанией (рез США), чтобы те работали на фондовом рынке на доверенную сумму денег. Никаких лицензий нет, есссено.
Договор разрывается, сумма + заработок возвращается физику.
Назначение платежа "возврат инвестиций". Банк (не буду ругаться на этот прокрасный банк) не собирается их выдавать, мотивация - вы не могли этим заниматься бла-бла-бла и все такое. Сейчас по заяве они гововят официальный отказ. Самое интересное, что они даже не собирались предложить какой-нибудь выход. Отправлем назад и все. Я поговорил с другими "знакомыми" банками. Ответ однозначный - выдали бы.

Ответственность за проведение операций по счету лежит на физ.лице - владельце счета. При наличии в переводе четкой ссілки на получателя и № его счета не зачислить деньги банк не имеет права. Может мониторить, єто да, но не отказівать в зачислении и відаче со счета.

+Цитировать сообщение
МакроКiт
сообщение 22.05.2007, 12:19
Сообщение #8

Модератор

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

2 ОЛЕ
Спасибо большое (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение
YMV
сообщение 22.05.2007, 12:58
Сообщение #9

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(МакроКiт @ 22.05.2007, 13:19) *
2 ОЛЕ
Спасибо большое (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Я придерживаюсь иного мнения. Вся операция имеет признаки инвестиционной и в следствии отсутствия лицензии является незаконной! соответственно банк, соблюдая законодательство Украины не зачисляет деньги на счёт (чтобы как сообщника не привлекли ). Может это и страх определённых ответственных лиц, но страх оправданный. Ты бы на их месте подписался под такую операцию? (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 22.05.2007, 13:02
Сообщение #10

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(YMV @ 22.05.2007, 13:58) *
Я придерживаюсь иного мнения. Вся операция имеет признаки инвестиционной и в следствии отсутствия лицензии является незаконной! соответственно банк, соблюдая законодательство Украины не зачисляет деньги на счёт (чтобы как сообщника не привлекли ). Может это и страх определённых ответственных лиц, но страх оправданный. Ты бы на их месте подписался под такую операцию? (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Какой нормативный документ запрещает делать зачисление на счет клиента в данном случае? Клиент может по требованию (обоснованному) банка предоставить ему подтверждающие документы, а может и не предоставить. Тем более это физ.лицо. А не зачислять - оснований нет. Может клиент Вам письмо-уточнение предоставит, в котором будет указано, что это совсем и не возврат инвестиции и т.д. и т.п. Банк в данном случае не может на свое усмотрение зачислять или не зачислять. Он ОБЯЗАН зачислить (если указан получатель и № счета). А если клиенту придет сумма без назначения платежа?

+Цитировать сообщение
YMV
сообщение 22.05.2007, 13:16
Сообщение #11

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(ОЛЕ @ 22.05.2007, 14:02) *
Какой нормативный документ запрещает делать зачисление на счет клиента в данном случае? Клиент может по требованию (обоснованному) банка предоставить ему подтверждающие документы, а может и не предоставить. Тем более это физ.лицо. А не зачислять - оснований нет. Может клиент Вам письмо-уточнение предоставит, в котором будет указано, что это совсем и не возврат инвестиции и т.д. и т.п. Банк в данном случае не может на свое усмотрение зачислять или не зачислять. Он ОБЯЗАН зачислить (если указан получатель и № счета). А если клиенту придет сумма без назначения платежа?

Уважаемая ОЛЕ! Я ни в коем случаи не собираюсь спорить и/или подвергать сомнению Ваше мнение по поводу зачисления средств. С точки зрения законодательства вы абсолютно правы, но я сделал предположение, что банк-редиска о котором рассказывает наш коллега МакроКiт (замечательный товарищ и просто хороший человек (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) ), имеет в своем постоянном рабочем активе персонал, в т.ч. всяких директоров/управляющих и т.д. которым проще нарушить Закон, для того чтобы прикрыть свой зад и не напрягаться (разборки с валютным регулированием, головной конторой, аудитом, фин. мониторингом и т.д.)... А поскольку наш коллега МакроКiт находится вдалеке от центра Европы (т.е. стольного града Киева), то моё предположение обретает бОльший смысл, нежели соблюдение законности при приёме платежей. Я думаю, мы с Вами помним о том, что строгость славянских законов смягчается необязательностью их исполнения. Если в своём предыдущем посте нечётко выразил свою мысль, прошу прощения.

+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 22.05.2007, 13:21
Сообщение #12

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(YMV @ 22.05.2007, 14:16) *
Уважаемая ОЛЕ! Я ни в коем случаи не собираюсь спорить и/или подвергать сомнению Ваше мнение по поводу зачисления средств. С точки зрения законодательства вы абсолютно правы, но я сделал предположение, что банк-редиска о котором рассказывает наш коллега МакроКiт (замечательный товарищ и просто хороший человек (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) ), имеет в своем постоянном рабочем активе персонал, в т.ч. всяких директоров/управляющих и т.д. которым проще нарушить Закон, для того чтобы прикрыть свой зад и не напрягаться (разборки с валютным регулированием, головной конторой, аудитом, фин. мониторингом и т.д.)... А поскольку наш коллега МакроКiт находится вдалеке от центра Европы (т.е. стольного града Киева), то моё предположение обретает бОльший смысл, нежели соблюдение законности при приёме платежей. Я думаю, мы с Вами помним о том, что строгость славянских законов смягчается необязательностью их исполнения. Если в своём предыдущем посте нечётко выразил свою мысль, прошу прощения.

C Вами не поспоришь(IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/wink.gif) Маємо те, що маємо. Или "точка зрения определяется местом сидения", как говорили наши бывшие главы государства.
(IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение
МакроКiт
сообщение 22.05.2007, 14:07
Сообщение #13

Модератор

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

2 YMV
Наверное, ты прав. Хотя банк созванивался с головной в Киеве.

Пошли другим путем. Открыли у меня счет. ждем возврата и перечислим на меня. Я выдам.

А с тем банком будем драться (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Irisha
сообщение 06.08.2007, 15:31
Сообщение #14

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

А мы у клиентов физиков берем еще обязательную расписку о том, что операция не связана с предпринимательской и инвест деятельностью. Т.е. этой бумагой клиент сам берет на себя ответственность в том, что это операция соответствует законодательству

+Цитировать сообщение
Kseniya
сообщение 09.08.2007, 09:54
Сообщение #15

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Irisha @ 06.08.2007, 16:31) *
А мы у клиентов физиков берем еще обязательную расписку о том, что операция не связана с предпринимательской и инвест деятельностью. Т.е. этой бумагой клиент сам берет на себя ответственность в том, что это операция соответствует законодательству

если в назначении строго прописано "возрат инвестиций", клиент не может написать, что эта "операция не связана с предпринимательской и инвест деятельностью", в этом случае мы связываемся с клиентом просим чтобы уточнили назначение платежа либо возвращаем деньги обратно,до уточнения вешаем деньги на невыясненные суммы
согласно 492 зачисление от юр.лица нерезидента физ.лицу резиденту ограничены
без проблем физик может получить з/п, премию, авторский гонорар, приз
все остальные зачисление должны идти через юр.лицо резидента либо у физ-лица должна быть лицензия НБУ на осуществление данной операции

+Цитировать сообщение
iluxa
сообщение 16.08.2007, 10:41
Сообщение #16

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Kseniya YMV +1
операция незаконная так как нет лицензии.

По поводу банка: четкой формулировки, что в таких случаях делать с физиками нет( я не встречал)
Когда сталкивался с такими операциями, банк (для спокойного сна) говорил, что операция незаконная - деньги возвращаем отправителю если не будет уточнения платежа.
Хотя как по мне деньги нужно выдавать и мониторить по нашим родным регуляторам и контролерам.
Хотите деньги? Берите, пжлста, но в налоговую, НБУ и финмониторинг мы сообщим. Извините.
ИМХО такая у меня. Хотя напрямую с возвратом в Украину инвестиций на физика никогда не сталкивался.

upd итить какая тема старая, как вопрос-то решился.

Сообщение отредактировал iluxa - 16.08.2007, 10:43

+Цитировать сообщение
Kseniya
сообщение 16.08.2007, 11:02
Сообщение #17

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(iluxa @ 16.08.2007, 11:41) *
Kseniya YMV +1
операция незаконная так как нет лицензии.

По поводу банка: четкой формулировки, что в таких случаях делать с физиками нет( я не встречал)
Когда сталкивался с такими операциями, банк (для спокойного сна) говорил, что операция незаконная - деньги возвращаем отправителю если не будет уточнения платежа.
Хотя как по мне деньги нужно выдавать и мониторить по нашим родным регуляторам и контролерам.
Хотите деньги? Берите, пжлста, но в налоговую, НБУ и финмониторинг мы сообщим. Извините.
ИМХО такая у меня. Хотя напрямую с возвратом в Украину инвестиций на физика никогда не сталкивался.
upd итить какая тема старая, как вопрос-то решился.

Да я согласна, что четких инструкций НБУ в этом случае нет, по возможности можно прописать механизм зачисления на т/с физлица во внутреннем положении банка, что мы и сделали. Конечно, существует вариант зачислять все суммы которые заходять, а потом мониторить половину, хотя как показывает практика, очень редко бывает, чтобы клиент настаивал на зачислении средств с последующим их мониторингом. В основном соглашаються на те варианты, которые предлагаем.

+Цитировать сообщение
yudina
сообщение 17.08.2007, 11:25
Сообщение #18

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

2 Kseniya
а скажите пож по какому признаку Вы бы мониторили данные зачисления?

+Цитировать сообщение
Kseniya
сообщение 17.08.2007, 14:34
Сообщение #19

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(yudina @ 17.08.2007, 12:25) *
2 Kseniya
а скажите пож по какому признаку Вы бы мониторили данные зачисления?

згідно статті 12 "Фінансові операції, що підлягають внутрішньому фінансовому моніторингу"

"заплутаний або незвичний характер фінансової операції, яка
не має очевидного економічного сенсу або очевидної законної мети,
зокрема:
....
б) наполягання особи провести операцію за правилами,
відмінними від встановлених законодавством та внутрішніми
документами суб'єкта первинного моніторингу щодо таких операцій за
змістом або за строками її проведення;

в этом случае зачислили бы по письму клиента, в котором он настаивает на зачислении, хотя это противоречит постановлению НБУ 492

+Цитировать сообщение
koss
сообщение 17.08.2007, 16:16
Сообщение #20

Со-администратор

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Kseniya @ 16.08.2007, 11:02) *
чтобы клиент настаивал на зачислении средств с последующим их мониторингом.

Так можно и залететь ###
См. 5.1 посл абзац.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему