IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> изменение контракта в платеже полугодовой давности, изменения назначения платежа сильно задним числом
Тоха
сообщение 24.04.2018, 14:25
Сообщение #1


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 3 555

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Оговорюсь, до 369 постановления и 247 постановлений я бы вряд ли бы "притормозилась" этим вопросом.

Клиент делал предоплату в Китай. Сумма превышала 50000 дол. США, соответственно, документы в сканах лежат в НБУ.

через определенное время в банк пришел реестр ТД, в котором купленный товар оформился на слегка другой контракт.

Клиенты обратились с Китаю за корректировкой номера контракта, те им лениво отказали.

Таможня, ссылаясь на то, что документы для растаможки китайского товара получила по почте с полной описью, не идет на коррекцию номера контракта в таможенной декларации (со слов клиента).

Теперь клиент написал в банк письмо с просьбой поменять назначение платежа полугодовой давности.

С одной стороны, товар вроде как в Украине, вот только в нынешних реалиях корректно ли будет вносить изменения в назначение платежа?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tvtv
сообщение 24.04.2018, 19:53
Сообщение #2


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 307

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Тоха @ 24.04.2018, 15:25) *
Оговорюсь, до 369 постановления и 247 постановлений я бы вряд ли бы "притормозилась" этим вопросом.

Клиент делал предоплату в Китай. Сумма превышала 50000 дол. США, соответственно, документы в сканах лежат в НБУ.

через определенное время в банк пришел реестр ТД, в котором купленный товар оформился на слегка другой контракт.

Клиенты обратились с Китаю за корректировкой номера контракта, те им лениво отказали.

Таможня, ссылаясь на то, что документы для растаможки китайского товара получила по почте с полной описью, не идет на коррекцию номера контракта в таможенной декларации (со слов клиента).

Теперь клиент написал в банк письмо с просьбой поменять назначение платежа полугодовой давности.

С одной стороны, товар вроде как в Украине, вот только в нынешних реалиях корректно ли будет вносить изменения в назначение платежа?


Была такая ситуация. Сделали еще один контракт и закрыли взаимозачетом. Вносить изменения в номер контракта нет оснований.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 25.04.2018, 10:16
Сообщение #3


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 3 555

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



QUOTE (tvtv @ 24.04.2018, 20:53) *
Была такая ситуация. Сделали еще один контракт и закрыли взаимозачетом. Вносить изменения в номер контракта нет оснований.


операции совершены в долларах США, на которые у нас стоит полный запрет по взаимозачету. (п.4 ППНБУ 410)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yarg
сообщение 25.04.2018, 10:50
Сообщение #4


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 420

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Тоха @ 25.04.2018, 11:16) *
операции совершены в долларах США, на которые у нас стоит полный запрет по взаимозачету. (п.4 ППНБУ 410)


нет запрета на взаимозачеты.
Есть запрет снимать экспортную операцию с контроля взаимозачетом. Но ведь это и не происходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tvtv
сообщение 25.04.2018, 10:59
Сообщение #5


Старожил
***

Группа: Старожил
Сообщений: 307

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Тоха @ 25.04.2018, 11:16) *
операции совершены в долларах США, на которые у нас стоит полный запрет по взаимозачету. (п.4 ППНБУ 410)

1. Запрет на экспортные операции, а у Вас импорт.
2. Запрет для банков, но не для клиентов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 25.04.2018, 13:15
Сообщение #6


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 3 555

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



QUOTE (tvtv @ 25.04.2018, 11:59) *
1. Запрет на экспортные операции, а у Вас импорт.
2. Запрет для банков, но не для клиентов.


спасибо, не досмотрелась - взаимозачеты нонче весчь редковстречаемая) а насчет запретов - дак мне свою ж. закрыть надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОЛЕ
сообщение 26.04.2018, 10:04
Сообщение #7


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 3 401

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(tvtv @ 24.04.2018, 20:53) *
Была такая ситуация. Сделали еще один контракт и закрыли взаимозачетом. Вносить изменения в номер контракта нет оснований.

Діємо аналогічно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 26.04.2018, 13:19
Сообщение #8


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 3 555

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



QUOTE (ОЛЕ @ 26.04.2018, 11:04) *
Діємо аналогічно.

клиенты обратились в налоговую - те сказали, мол, для нас это бартер, и это - для нас - запрещено.
Что-то пишут с контрагентом.

прислали - взаимозачет, только такой кривой......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.10.2018, 04:26