IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тендер на предоставление услуг кредитования
romank
сообщение 08.11.2012, 17:28
Сообщение #1

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Коллеги, здравствуйте. Вопрос к спецам по тендерам. На носу висит тендер на предоставление услуг кредитования, дано задание срочно подготовить документы. С коммерческой частью все понятно. Возник вопрос по технической части предложения. Что обычно для кредитных линий описывают в этой части. Тендерная документация требует описать количественные, качественные, технические и другие характеристики услуги.
Правильно ли понимаю, что здесь необходимо отразить объем кредита, порядок получения кредитных средств, механизм их возврата, оплаты %, вобщем что-то в этом ключе. Потому что больше на ум ничего не приходит. В тех. задании в ДКТ отражен примерно этот перчень вопросов.

Будет ли допустимым, если указать в своей технческой части напротив каждого пункта ответ в виде формулировки из тех.задания. Например, заказчик прямо указал требование в ТЗ, что "термін користування кожним траншем не повинен перевищувати 21 день". Могу ли я в своей тех.части не извращаться и написать по поводу срока пользования деньгами то, что желает видеть заказчик, ну и по другим пунктам аналогично? Позвонил в тендерный комитет, там прямо сказали, что пишите как хотите и все, что считаете нужным :-) Правда, другого ответа и не ждал.

И еще момент, как оформляется эта часть предложения, будет достаточно пояснительной записки? Если кто бросит в личку ее образец, буду благодарен.

Всем спасибо за внимание!

Сообщение отредактировал romank - 08.11.2012, 17:29

+Цитировать сообщение
Balam
сообщение 08.11.2012, 20:03
Сообщение #2

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Может я не правильно понял, это?

Разовый кредит/кредитная линия / овердрафт

Кредитная линия : возобновляемая , не возобновляемая.
Овердрафт: ежемесячное обнуление / без ежемесячного обнуления (редко с нового года будет).
Погашение %%: каждый месяц, каждые 3 месяца, в конце срока, другой вариант.
Срок:
Сумма:
Обеспечение:
Срок выдачи:

+Цитировать сообщение
romank
сообщение 08.11.2012, 22:02
Сообщение #3

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Balam @ 08.11.2012, 20:03) *
Может я не правильно понял, это?

Разовый кредит/кредитная линия / овердрафт

Кредитная линия : возобновляемая , не возобновляемая.
Овердрафт: ежемесячное обнуление / без ежемесячного обнуления (редко с нового года будет).
Погашение %%: каждый месяц, каждые 3 месяца, в конце срока, другой вариант.
Срок:
Сумма:
Обеспечение:
Срок выдачи:

Вот я примерно тоже так и понял этот момент. Но решил спросить, чтоб хоть как-то свои сомнения развеять. Знач в таком ключе и буду писать. Попробую сделать некую компиляцию между описанием бизнес-процесса и обычными договорными условиями предоставления КЛ. Чтобы оно хоть как-то техническую часть напоминало, а там пусть тендерый комитет изучает.

Спасибо за участие.

Сообщение отредактировал romank - 08.11.2012, 22:03

+Цитировать сообщение
Joker
сообщение 09.11.2012, 20:30
Сообщение #4

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Я готовил полный пакет на тендер, огранизованный госпредприятием, около года назад. Как раз тогда, когда ввели новый порядок и сам организатор тендера не мог ничего внятно прокомментировать по новым правилам. Сейчас точно не вспомню, что именно писал в технической части, кажется, да, просто основные параметры кредитного продукта - срок, ставка, обеспечение и т.д. Ничего сверхъестественного выдумывать не надо.
Еще скажу о важных моментах. Изучая тендерную документацию, а требования там должны быть стандартными для госсектора, я пришел к выводу, что в составе тендерной документации должен быть фактически готовый к подписанию кредитный договор. Мы делали. Кстати, может быть, даже как раз и привязывали его к технической части, там же речь идет о разной механике типа начисления и уплаты процентов, порядка подачи кредитных заявок и т.п. Хотя напрямую он как будто бы и не требуется. Также там был курьезный момент - требуется справка о том, что у вас имеются все необходимые основные средства для оказания кредитной услуги. Пришлось делать бумагу о наличии на балансе энного количества компьютеров, офисной мебели и т.д. Формальность, но я тогда не сразу решил в каких формулировках мы это изложим. Дальше, требуется справки из разных органов - ГНИ, НБУ, агентства по вопросам и банкротства, может еще кто, ПФ кажется... Ничего особенного, но у них у всех есть свой регламент обработки таких запросов и оперативностью он, мягко говоря, не отличается. Закажите как можно раньше и контролируйте сроки. Еще момент, требовалась информация об аналогичных реализованных проектах с деталями... Написали справку об объеме портфеля и количестве действующих кредитных договоров, что касается деталей, включили фразу, что условия каждого отдельного договора являются коммерческой тайной.

+Цитировать сообщение
romank
сообщение 09.11.2012, 21:20
Сообщение #5

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Joker @ 09.11.2012, 21:30) *
Также там был курьезный момент - требуется справка о том, что у вас имеются все необходимые основные средства для оказания кредитной услуги. Пришлось делать бумагу о наличии на балансе энного количества компьютеров, офисной мебели и т.д. Формальность, но я тогда не сразу решил в каких формулировках мы это изложим. Дальше, требуется справки из разных органов - ГНИ, НБУ, агентства по вопросам и банкротства, может еще кто, ПФ кажется... Ничего особенного, но у них у всех есть свой регламент обработки таких запросов и оперативностью он, мягко говоря, не отличается. Закажите как можно раньше и контролируйте сроки. Еще момент, требовалась информация об аналогичных реализованных проектах с деталями... Написали справку об объеме портфеля и количестве действующих кредитных договоров, что касается деталей, включили фразу, что условия каждого отдельного договора являются коммерческой тайной.

Да, это все тоже требуется. Уже состряпал и справку о материально-технической базе, и о персонале, и отзывы получил от клиентов. Но, как всегда, радуют ГНИ и минюст - от них справку за день-два не получишь) Хочу заметить, что в этом плане заказчик внятно отразил в перечне документов, что он хочет видеть в пакете. А вот по технической части немного размыто требования звучат, а потому я взял техническое задание, переставил местами фразы и предложения, и обозвап его технической частью. Вобщем, получается, что хотел заказчик увидеть, то и увидит.

А там, поглядим по результатам торгов, правильно это было или нет :-)

Joker, тендер выиграли тогда?

Сообщение отредактировал romank - 09.11.2012, 21:21

+Цитировать сообщение
Joker
сообщение 09.11.2012, 23:32
Сообщение #6

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(romank @ 09.11.2012, 21:20) *
Joker, тендер выиграли тогда?

Нет, не выиграли, один из конкурентов предложил ставочку ниже, совсем немного, но тем не менее.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему