IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кризис И Сокращение
Igorbankir
сообщение 26.11.2008, 20:44
Сообщение #1

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Добрый день господа ! Думаю в нужную ветку форума запостил это сообщение .
Подскажите как себя лутше подстраховать в нынешнее время .Работодатель предупреждает о будущем сокращении ,но мне хотелось бы понимать и четко знать свои права в такой ситуации ,каким нормативными документами у нас это регламентировано ? Если не ошибаюсь то при сокращении официально предупреждают письменно за пару месяцев и потом вроде выплачивают компенсацию еще в размере нескольких окладов ,так ли это ? Интересует так же другой момент ,при сокращении Работодатель должен вроде предлагать равнозначную по уровню оплаты должность и если я отказываюсь от нее письменно то тогда имеют право меня уволить по статье ? Если в момент сокращения я буду в отпуске возможно ли такое сокращение и имеет ли тип отпуска значение (ежегодный положеный ,за свой счет ,дополнительный к примеру Чернобыльский который оплачивается из бюджета ) или вдруг на больничном . Просветите в этих вопросах плиз .

+Цитировать сообщение
Xelena
сообщение 26.11.2008, 21:55
Сообщение #2

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Почитайте КЗоТ, там это все написано. Уведомить должны письменно, с даты получения уведомления начинается отсчет двух месяцев до даты увольнения. Если соглашаетесь увольняться по сокращению, то вылачивается пособие в размере одного среднемесячного оклада. Уволить могут и последним днем отпуска или больничного, бывает у нас и такое. Предложить другую должность могут, если будет что предлагать.

Сообщение отредактировал Xelena - 26.11.2008, 21:57

+Цитировать сообщение
Chernish
сообщение 30.07.2009, 15:06
Сообщение #3

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

В банку з тимчасовою адміністрацією хочуть заставити написати заяви для переходу на скорочений робочий час з 01 серпня, підскажіть як реагувати. по КЗоТу навіть такого не знаходжу.
Не писати - статтю вліплять,

+Цитировать сообщение
Luis
сообщение 30.07.2009, 15:28
Сообщение #4

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Chernish @ 30.07.2009, 16:06) *
А Ви їм колективний позов. Якщо буде треба, підкажу з юристами. Вони за такий ПіАр, кинуться розривати керівництво банку як Тузік грєлку.

+Цитировать сообщение
Balam
сообщение 30.07.2009, 15:52
Сообщение #5

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Chernish @ 30.07.2009, 16:06) *
В банку з тимчасовою адміністрацією хочуть заставити написати заяви для переходу на скорочений робочий час з 01 серпня, підскажіть як реагувати. по КЗоТу навіть такого не знаходжу.

не не соглашайтесь, а то напишите вас посадят на пол ставки а потом уволят по ликвидации с 2м окладом при этом сумма уже будет с учетом пол ставки за какой то период...

+Цитировать сообщение
Chernish
сообщение 30.07.2009, 16:03
Сообщение #6

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Luis
Якщо можна, підскажіть координати юристів. А то митут почали трошки бунтувати, так пригрозили вже.

Balambas
так воно і є, навіть передивились кількість не використаної відпустки

Щось мене беруть сумніви, що про це не знає НБУ??? (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/mad.gif)

+Цитировать сообщение
NETрезвый
сообщение 31.07.2009, 08:10
Сообщение #7

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Chernish @ 30.07.2009, 16:03) *
Щось мене беруть сумніви, що про це не знає НБУ??? (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/mad.gif)

Это не парафия НБУ. Это сфера действия КЗОТ.
Для того, чтобы свои права защитить (если Вы уже на решились) надо в первую очередь эти права знать. Судя по постановке вопроса - с этим очень плохо. (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/dry.gif)

Очень рекомендую почитать КЗОТ.
Потом:
- Язык врага надо знать! (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)
Тут, для общего развития, описаны возможности маневров адмистрации:
http://www.rabotaplus.com.ua/articles/83.html

Ну и тут полистайте:
http://www.uvolili.com/taxonomy/term/18

+Цитировать сообщение
Chernish
сообщение 31.07.2009, 08:17
Сообщение #8

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

В висловах про НБУ, я мав на увазі виходки тимчасового адміністратора.
а за ссилочки - дякую

+Цитировать сообщение
Бернский Зиненху...
сообщение 31.07.2009, 12:51
Сообщение #9

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Уважаемые форумчане, поделюсь своим опытом прохождения через процедуру сокращения. Надеюсь для кого-то будет полезно:
1. Когда, после завершения очередного квартала акционеры поставили вопрос о необходимости снизить расходы, руководство оказалось перед выбором: сократить часть персонала, или оставить всем сотрудникам рабочие места, переведя их на сокращенный день. Был выбран второй вариат. В этом, как ни странно, проявилась забота о людях. Нас перевели на 4-дневку. Сокращение рабочей недели на 20% привело к 20%-му же сокращению з/п. Благодаря этой мере для всех сотрудников было выиграно еще несколько оплаченных месяцев. В кризис это немало.
2. Спустя какое-то время произошло неизбежное. Предпринятые меры оказались недостаточными. Прошло сокращение. Сокращали правильно. По п.1 ст.40 КЗОТ. Т.е. в связи с реорганизацией предприятия. Сегодня это наиболее выиграшный вариант. Если вас сокращают по этой статье, то вы получаете официальное уведомление за 2 месяца, которые оплачиваются в обычном порядке. Уведомление вы должны подписать, и в таком виде работодатель подает его в центр занятости. В уведомлении работодатель также указывает, что он не может предложить вам равноценную работу взамен. По истечение этих 2 месяцев вы получаете выходное пособие в размере среднемесячного заработка и компенсацию за неиспользованный отпуск. Ср/мес. заработок расчитывается, исходя из вашего фактического заработка в 2 последних месяца. Т.е. если вы получали сокращенную з/п, выходное пособие будет примерно таким же. При расчете пособий возникают неприятные нюансы, вроде "делим всегда на количество календ. дней, а умножаем на рабочие". Это к сожалению оговорено законодательством. Спорить бесполезно. Таким образом, с момента уведомления о сокращении мы получили еще по 3 зарплаты и компенсацию на отпуска. Если бы мы сокращались по другой ст.КЗОТ - "по согласованию сторон", нам бы выплатили в лучшем случае по окладу и выпихнули бы с рабочих мест гораздо раньше. А самый неприятный нюанс, что пособие по безработице тем, кто ушел "по согласованию сторон" начинают платить через три месяца после увольнения. И живи эти месяцы как хочешь.
3. После сокращения надо стать на учет в своем центре занятости (по месту прописки). И вот тут начинается АД. Отношение к людям - свинское. К тем, кто до сокращение хорошо зарабатывал - свинское в квадрате. У инспекторов сейчас четкие указания - любой ценой не выплачивать пособия. Система такая. Вы должны посещать центр занятости каждую неделю. Без исключений. Неявка или опоздание рассматриваются как "недотримання рекомендацій щодо працевлаштування". По закону за это полагается лишение пособия на срок до трех месяцев. Раньше инспекторы наказывали невыплатами на 15 дней, месяц... Сейчас за малейшую провинность - три месяца без денег. Далее, поскольку для банковских работников в их базе данных вакансий хронически нет - вам при посещении дают карточку самостоятельного поиска работы. К следующему визиту, у вас там должны стоять печати и подписи работодателей, которых вы сами нашли и ходили проситься на работу, с указанием должности на которую вы претендовали. Запись о том, что вы подали резюме без печати работодателя не засчитывается. Если вы принесли пустую карточку - вы "недотримались рекомендацій щодо працевлаштування". Наказание - лишение пособия на 3 месяца. Лишение пособия не означает, что вы можете не ездить эти три месяца в центр занятости и не получать новые карточки. За это вас лишат денег еще на три месяца и т.д.

Я не утрирую ситуацию, я просто хочу предупредить. Учитывая новую волну сокращений в банках, и маловероятное появление вакансий в ближайшем будущем - ЧЕМ ДОЛЬШЕ ВЫ ПРОДЕРЖИТЕСЬ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВАС! Поверьте, сокращенный рабочий график в разы лучше, чем статус безработного.

+Цитировать сообщение
Luis
сообщение 31.07.2009, 13:18
Сообщение #10

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Бернский Зиненхунд @ 31.07.2009, 13:51) *
А самый неприятный нюанс, что пособие по безработице тем, кто ушел "по согласованию сторон" начинают платить через три месяца после увольнения. И живи эти месяцы как хочешь.
Цю норму, на скільки мені відомо, вже відмінили.
А от за картки - не знав. Дякую.

+Цитировать сообщение
ArchDL
сообщение 31.07.2009, 13:18
Сообщение #11

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Дайте мне автомат!
Я стрэляць хачу!

Бернский Зиненхунд спасибо за то, что поделились опытом.

+Цитировать сообщение
NETрезвый
сообщение 31.07.2009, 13:58
Сообщение #12

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Бернский Зиненхунд @ 31.07.2009, 12:51) *
А самый неприятный нюанс, что пособие по безработице тем, кто ушел "по согласованию сторон" начинают платить через три месяца после увольнения. И живи эти месяцы как хочешь.

Это было актульно в зимне-весений период. (с НГ)
Конституционный Суд 30 апреля признал неконституционным положение закона о выплате помощи по безработице с 91-го календарного дня лицам, которые уволились с последнего места работы по соглашению сторон.

+Цитировать сообщение
Бернский Зиненху...
сообщение 31.07.2009, 14:37
Сообщение #13

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(NETрезвый @ 31.07.2009, 14:58) *
Это было актульно в зимне-весений период. (с НГ)
Конституционный Суд 30 апреля признал неконституционным положение закона о выплате помощи по безработице с 91-го календарного дня лицам, которые уволились с последнего места работы по соглашению сторон.

Насколько мне известно, на практике тем, кто увольнялся по согласованию, очень трудно добиться своевременной выплаты пособия. Большинству предлагают подать в суд. Центрам занятости дали команду любой ценой сдерживать рост выплат. И они это делают. Даже если решение неправильное, на его обжалование уходит много времени, в течение которого пособие не платится. Таким образом они выполняют директиву.

+Цитировать сообщение
irina_ks
сообщение 31.07.2009, 17:58
Сообщение #14

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Ну не все так жутко ужасно в центре занятости. Меня уволили-сократили (и не только меня) из вполне благополучного банка в связи с реоргаганизацией месяц назад. Выходное пособие выплатили в банке , в службе начислили неделю назад - но предупредили,что задержка составляет где-то месяц по независящим от них причинам. Работу честно ищут, а карточка поиска - ну что, относите резюме + шоколадка и ставите печать у секретаря или в кадрах. Единственный минус (ха-ха в данной ситуации) - при любой высокой зарплате платят среднемесячную по области - это примерно 1300-1500 грн. Относятся нормально , но это зависит от инспектора. Выплата 1 раз в неделю, что тоже логично в принципе.

+Цитировать сообщение
Бернский Зиненху...
сообщение 03.08.2009, 17:30
Сообщение #15

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Судя по цифрам Вы, Ирина, находитесь не в Киеве. Я изложил ситуацию в столице. Тут пособие хотя и выше, выплачивают его с серьезной задержкой. За вторую половину июня денег еще не дали. Понедельной выплаты нет. Есть понедельное начисление. Это значит, что при каждом визите к инспектору, он дает отмашку бухгалтерии начислить пособие за прошедшую неделю. Но это не значит, что вам его выплатят. Деньги вы получите, когда центр занятости получит очередную порцию гос.финансирования. То есть "когда-нибудь". А с системой карточек, о которой говорилось выше - и начислять пособие многим перестанут. На три месяца.
По поводу попыток поставить печать на карточку за шоколадку: в Киеве безработных щас немеряно, и уже две недели всей толпой они бегают по работодателям. Этакий квест "поставь печать на карточку". Кадровикам означенных работодателей, такое повышенное внимание, как ни странно, не льстит. Они нервничают, шифруются и выставляют на передовую охранников с установкой : резюме взять, к телу не пускать, на слово печать реагировать гримасой "нихт ферштейн".

Один из выходов - пойти с карточкой по знакомым, которые имеют доступ к заветному штампу. Но лично у меня знакомых HR-ров - мало, а карточки выдают каждую неделю.

+Цитировать сообщение
irina_ks
сообщение 03.08.2009, 18:50
Сообщение #16

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Не в Киеве.. увы.. не в Киеве, судя по сайтам по трудоустройству работы в Киеве немеряно. Вас, богатых, не поймешь.
Я по сокращению ликвидировалась из банка ( реорганизация&аутсорсинг) , поэтому деньги мне начислили только за одну неделю - еще не получила, естественно. А кто чего другого ожидал? А с завтра уже работаю в Ощаде ( его,сироты, даже в обсуждении работодателей нет), но на безрыбье...

+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 03.08.2009, 18:57
Сообщение #17

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(irina_ks @ 03.08.2009, 18:50) *

можете не расходовать себя на завидование. Работы - очень меряно, и с основном то, что есть в Нете - просто поиски кадровиков и агенств на будущее.

+Цитировать сообщение
irina_ks
сообщение 03.08.2009, 21:34
Сообщение #18

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Не расходую и не завидую (каждый живет согласно его проблемам), хочу, чтобы все нашли работу и там , где хотят. Но объективно - в Киеве работа есть, чего не скажешь о обл. центрах. Никоим образом никого не хотела обидеть. (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Lennox
сообщение 03.08.2009, 21:47
Сообщение #19

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

В Киеве работы нет - работайте в облцентре. Тем более в Ощадбанке - это честь для любого .

+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 04.08.2009, 06:59
Сообщение #20

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Lennox @ 03.08.2009, 22:47) *
В Киеве работы нет - работайте в облцентре. Тем более в Ощадбанке - это честь для любого .

Я там три месяца или четыре оттарабанил операционистом-кассиром в оперзале физиков... и что из этого?? ты хоть в сбербанке бывал?

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему