IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аутсорсинг по банковской методологии, Интересно ваше мнение
Аутсорсинг по методологии как экономия.
Есть ли смысл в передаче методологии на аутсорсинг?
Да [ 6 ] ** [20,00%]
Нет [ 24 ] ** [80,00%]
Приходилось ли Вам самостоятельно писать нормативку?
Да [ 29 ] ** [96,67%]
Нет [ 1 ] ** [3,33%]
Всего голосов: 30
Гости не могут голосовать 
SMaster
сообщение 17.03.2011, 23:15
Сообщение #1

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Собственно, тема - есть ли смысл для банка заменить управление методологии и разработки продуктов в количестве 6 человек (совокупный оклад без начислений - 60 000 грн. Банк 3-тей десятки по капиталу) на компанию аутсорсер.

Сообщение отредактировал SMaster - 17.03.2011, 23:20

+Цитировать сообщение
riskovik
сообщение 18.03.2011, 05:13
Сообщение #2

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(SMaster @ 17.03.2011, 23:15) *
Собственно, тема - есть ли смысл для банка заменить управление методологии и разработки продуктов в количестве 6 человек (совокупный оклад без начислений - 60 000 грн. Банк 3-тей десятки по капиталу) на компанию аутсорсер.

Нет, нет и еще раз нет. Хотя все зависит от управления. Если работают по типу вы напишите, а мы посмотрим, то да, если же все сами то ни в коем случае. А они че реально только методологией занимаются?
А маркетинг, а продвижение, а каналы, а стандарты?
Мать моя женщина, я защищаю методологию - абалдеть (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

+Цитировать сообщение
Balam
сообщение 18.03.2011, 10:08
Сообщение #3

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

В любом случае вам нужен будет человек, а лучше подразделение, которое будет работать с компанией на которую вы оформите аутсорсинг. Ведь обьснять ваши задачи, желания, корректировать кому-то придется. И что-то вы много в бюджет заложили. Методологию не нужно постоянно писать, она корректируется, актуализируется - велосипед уже придуман, вам нужно просто его под себя настроить , ну там сидушку поднять , руль опустить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
bas
сообщение 18.03.2011, 11:50
Сообщение #4

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Когда работал в консалтинге, для одного банка делали на аутсорсинге часть работы бизнес-методологов - анализировали рынок, отслеживали тенденции, с учетом возможностей этого конкретного банка формировали потенциальную продуктовую политику, разрабатывали проекты стандартов продуктов и технологических карт. Они это все купили у нас, посмотрели, поучились, сказали спасибо. И все. По сути мы обучили их методологов. Сейчас время от времени (уже в частном порядке, естественно за порядок меньшую плату) обращаются за консультацией. Собственно вот такой вариант развития событий(практический вариант)

Хотя я не понял, что им мешала просто кого-то из нас взять в штат? Возможно мы для них как сотрудники были дорогие, и постоянно такие услуги (дорогие) не были нужны. Человека взял в штат - надо держать постоянно. А так нас наняли, единоразово заплатили денег. Мы сделали основу (костяк), а дальше нашу основу уже сопровождали менее дороги местные ребята.

+Цитировать сообщение
SMaster
сообщение 18.03.2011, 12:29
Сообщение #5

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Было у меня чтото похожее. Через консалтинг делал пакет документов на регистрацию банка + вся базовая нормативка, чтобы запуститься. По окончанию, консалтинг сказал спасибо - извините но на постоянную с Вами дорого работать. Все.

А по теме следующее:
Упавление полностью закрывает - нормативку по банку, разработку и внедрение розницы и карточек, управленеский учет по розничному блоку. расчет тех 60 000тыс - это 100 000 с начислениями.

Есть предложение от аутсорсера за 10 000 грн вести всю базу нормативки (с актуализацией) + программа обучения фронт - манагеров + анализ рынка.
Из управления делаем отдел - 2 человека на 20 000 гривен фонда оплаты труда - для координации работы с аутсорсером и разработки продуктов.
Правда непонятно как быть с управленческим учетом, возможно автоматизация частично закроет нехватку ресурса.

Итого на выходе возможна экономия 70 тыс. фонда для топов. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Сообщение отредактировал SMaster - 18.03.2011, 12:42

+Цитировать сообщение
bas
сообщение 18.03.2011, 15:45
Сообщение #6

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(SMaster @ 18.03.2011, 12:29) *
Итого на выходе возможна экономия 70 тыс. фонда для топов.

вряд ли вот так лихо вы сэкономите деньги.
Я считаю (да и собственно это подтвердила мировая практика) аутсорсинг уместен там, де:
1) нужны услуги не на постоянной основе
2) сотрудник который бы мог оказывать такие услуги на постоянной основе - дорогой по з/п

Т.е. если вы возьмете в штат супер-пупер дорогого сотрудника, но он по сути вам надо раз в 2 года и то сроком ан 3 месяца, вопрос - а что он оставшиеся 18 месяцев у вас будет делать? его загрузить вы не сможете. Эффективности от такого сотрудника будет низкая (затраты высокие, а результат по сути - раз в 2 года). Да и сам такой специалист не захочет терять квалификацию протирая у вас штаны 18 месяцев из 24.
посему выгодней взять стороннее лицом сроком на 3-4 месяца, потратить на них 6 месячную з/п дорогого сотрудника - так будет эффективней

+Цитировать сообщение
SMaster
сообщение 18.03.2011, 17:59
Сообщение #7

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(bas @ 18.03.2011, 15:45) *
вряд ли вот так лихо вы сэкономите деньги.
Я считаю (да и собственно это подтвердила мировая практика) аутсорсинг уместен там, де:
1) нужны услуги не на постоянной основе
2) сотрудник который бы мог оказывать такие услуги на постоянной основе - дорогой по з/п

Т.е. если вы возьмете в штат супер-пупер дорогого сотрудника, но он по сути вам надо раз в 2 года и то сроком ан 3 месяца, вопрос - а что он оставшиеся 18 месяцев у вас будет делать? его загрузить вы не сможете. Эффективности от такого сотрудника будет низкая (затраты высокие, а результат по сути - раз в 2 года). Да и сам такой специалист не захочет терять квалификацию протирая у вас штаны 18 месяцев из 24.
посему выгодней взять стороннее лицом сроком на 3-4 месяца, потратить на них 6 месячную з/п дорогого сотрудника - так будет эффективней

Не совсем понял о каком сотруднике речь.

Уточните пожалуйста.
Описанная мною организационная схема+ фонд оплаты это реальность.

+Цитировать сообщение
bas
сообщение 21.03.2011, 18:13
Сообщение #8

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(SMaster @ 18.03.2011, 17:59) *
Не совсем понял о каком сотруднике речь.

о хорошем специалисте, но очень дорогом. Содержание которого в штате небольшого банке не выгодно ни банку, ни самому сотруднику. Причины описал выше

Цитата(SMaster @ 18.03.2011, 17:59) *
Описанная мною организационная схема+ фонд оплаты это реальность.

я и не спорю.
Я просто говорю вам, что эффект в такой ситуации - скорее всего будет негативным.
Ну посудите сами, как лицо (не важно физ или юр) будет делать за 10 тон работу, которая стоит 80 или 100? Где логика? Обычная житейская логика?
Либо будет не то что надо качество, либо набор услуг ограничат исключительно на уроне анализа рынка. И по материалам простобиза. Оно вам (банку) надо такое?
Знаете, как-то в КВН еще лет 15 назад была в шутку брошена фраза: "делаем быстро, качественно, недорого; любые ДВА варианта на выбор". Догадались почему?

+Цитировать сообщение
МакроКiт
сообщение 21.03.2011, 18:25
Сообщение #9

Модератор

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Ні, це не вихід. Нормальна нормативка - 80% успіху будь-якого продукту і 90% ефективності внутрішнього контролю.
Аутсорсери просто фізично не можуть знати всіх тонкощів реальної роботи банку.
Туди можете вивести прибиральниць, монтажників... я ще зрозумію архів.

+Цитировать сообщение
bas
сообщение 21.03.2011, 18:58
Сообщение #10

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(МакроКiт @ 21.03.2011, 18:25) *
Аутсорсери просто фізично не можуть знати всіх тонкощів реальної роботи банку.

чому це не можуть? я ж працював. і заробляв. і робив на аутсорсинзі для банку продутктові рішення. і банк у мене їх купував.
чому це не можуть робити інші аутсорсери, які мають в штаті кваліфіковані кадри?

+Цитировать сообщение
SMaster
сообщение 21.03.2011, 20:32
Сообщение #11

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(bas @ 21.03.2011, 18:13) *
.....................
Ну посудите сами, как лицо (не важно физ или юр) будет делать за 10 тон работу, которая стоит 80 или 100? Где логика? Обычная житейская логика?
Либо будет не то что надо качество, либо набор услуг ограничат исключительно на уроне анализа рынка. И по материалам простобиза. Оно вам (банку) надо такое?
.....................

Я не вижу тут нарушения логики. Все зависит от того с какой стороны глянуть
Например:
- Со стороны банка цена методолога 11 000 грн.( это цена его работы для банка). Работник получает на руки - 6 700 грн.(это цена его работы для него самого). При этом мы предлагаем оклад в 8 000 грн.

+Цитировать сообщение
bas
сообщение 22.03.2011, 13:07
Сообщение #12

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(SMaster @ 21.03.2011, 20:32) *
При этом мы предлагаем оклад в 8 000 грн.

вот тут Вы меня совсем запутали. Так вы тупо выгоняете 4 из 6 существующих и (у которых з/п была в районе 6 700 на лицо) и вместо этого хотите взять1 ,но уже за 8 000?
А при чем тут атсорсинг?
Вы же писали вроде как фирма будет работать. Фирма подразумевает, что явно не 1 человек работать будет. Ну, вроде как так мне представляется.
Так вот, это не 1 человек с фирмы должен сделать работу за 4-х Ваших до этого, и запросить за это всего 10 тон. (????, гм, что-то тут не то)
Т.к. фирме из этих 10 000 после уплаты налогов, аренды и прочих административных затрат если половина останется - это слава Богу.
Вот скажите - будет ли не 1 человек из фирмы за 5000 делать то, что делали 4 но за (6 700*4=) 26 800.
Думается мне, что вряд ли.
Не, оно конечно на первый взгляд - экономию существенная. Да если еще ежемесячно, а в течении года вообще сумасшедшая цифра.
НО!
Элементарные расчеты и рассуждения показывают, что что-то здесь не так.
Либо фирма будет делать спустя рукава (а такой результат надо будет банку?), либо там реально сидят не профессионалы, которые даже не знают прайсинга данного рынка услуг. Опять же - какой результат может быть у непрофессионалов?
Вообще-то идея абсолютно вменяемая.
Вопрос ток в каких условиях ее реализовывать и каких целей хотите добиться.

+Цитировать сообщение
Balam
сообщение 22.03.2011, 13:34
Сообщение #13

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Мне тяжело представить аутсорсинг методологии.
Откуда человек сидящий в другом конце города может знать о внутренних возможностях программных комплексов, о возможных вариациях (где-то упразднить, где-то доработать комплекс). Все эти вопросы при разработке продуктов неоднократно обсуждаются на совещаниях, предлагаются варианты. Компания такого делать за 10штук не будет. Вы, скорее всего, передаете компании, что бы они вам в ворде набрали текст, который ваши подразделения в своих рамках ответственности предложат?
Один методололог не может владеть всеми этапами реализации продукта. Это несколько человек и 10 штук явно стоить не может.

За 10 штук я могу вам предложить методологию стандартизированную взять из 4 банков и слепить. Только смысл в ней...

+Цитировать сообщение
SMaster
сообщение 22.03.2011, 21:54
Сообщение #14

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(bas @ 22.03.2011, 13:07) *
вот тут Вы меня совсем запутали...........

Прошу меня извинить, за непонятные выражения, которые ввели Вас в заблуждение.
Видимо мне необходимо поясниться. В последнем посте, я хотел показать лишь то, что цена которую платит банк за данные услуги абсолютно субьективна. Та же месячная единица произведенной работы для банка стоит 11 тыс. а для методолога который в этом банке ее делает - 6,7 тыс.
И не факт, что та же единица работы аутсорсера стоит обьективно дешевле методолога банка. Это вся мысль которую я хотел раскрыть.

2 Balambas:
Один методолог не может владеть всеми этапами реализации продукта? Как по мне все зависит от квалификации. Да и нет надобности владеть всеми этапами - главное знать их и организовать грамотное взаимодействие с подразделениями банка.

По Вашим словам складываеться мнение, что аутсорсер - это, это бывший операционист отделения банка потянувший папку с положениями при увольнении. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

+Цитировать сообщение
Balam
сообщение 23.03.2011, 09:08
Сообщение #15

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(SMaster @ 22.03.2011, 21:54) *

По Вашим словам складываеться мнение, что аутсорсер - это, это бывший операционист отделения банка потянувший папку с положениями при увольнении. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

нет, это тот кто поработал по разную сторону барикад в ГБ (как минимум).

Вспомнился анекдот про автоматические машинки для стрижки - головы-то у всех разные, но только первый раз.

+Цитировать сообщение
SMaster
сообщение 23.03.2011, 09:31
Сообщение #16

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Balambas @ 23.03.2011, 09:08) *
Вспомнился анекдот про автоматические машинки для стрижки - головы-то у всех разные, но только первый раз.
(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Хорошо, квалификация аутсорсера - не вопрос.
Вопрос в другом (см. топ). Если вы видите проблему в квалификации, то я предлагаю принять соглашение о том, что аутсорсер являеться мега-пупер-супер спецом, знает досконально работу фронта, бека и мидла и ответить возможен ли такой вариант взаимодействия с аутсорсером.

+Цитировать сообщение
BENSON
сообщение 23.03.2011, 09:32
Сообщение #17

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Один человек вполне может владеть всеми этапами реализации продукта.
Тема с аутсорсингом имеет право на жизнь (хотя я и голосовал против). Но к сожалению редко можно увидеть грамотную методологию. Да и значение этого подразделения в украинских банках трактуется "человек пишущий нормативку" и не более. Пока будет такое понимание этого процесса, развития в банковском секторе не видать.

+ плюс - аутсорсинга состоит в том что методология пишется безпристрастно к тому или иному процессу. В свою очередь меня убивает тот момент когда эксперт методолог, должен взаимодействовать с подразделениями банка (ничего он не должен). Это человек который проработал на многих участках, и знает как организовать процесс во взаимодействии с другими процессами банка. Это всё равно что зам.пред придёт к экономисту за советом "как управлять банком в отсутствии председателя?". В вакансиях многих банков мы видим методолог с опытом работы, "с опытом работы где?", читаем обязанности :

Створення та погодження нормативних документів (положень, техкарт, регламентів), що регламентують проведення операцій із обслуговування клієнтів-фізичних осіб.
Створення проектів договорів із обслуговування клієнтів-фізичних осіб, погодження їх із юридичною службою;
Взаємодія із іншими підрозділами банку із питань погодження нормативних документів;

так тут нужен не методолог тут нужен секретарь машинист, который оббежит всех и вся, и запишет как осуществляется процесс, выслушает какой Вася с третьего этажа баран, а Коля хороший, но он не сын Василия Ивановича потому он тут никто.... вот здесь пригодилась бы команда экспертов, которые соберут цели, выявят препятствия, проанализируют рынок, добавят кучу идей и и т.д. и т.п. Согласен какое то время им нужно присутствовать, но только для того что бы выявить процесс "как есть", что бы писать "как должно быть" но не более того.
- минус - защита информации - инновационные продукты могут передаваться другим фин.организациям и тут ничего не поделаешь.
- минус - не стабильность - (компания может быть на высоте с кучей заказов, а может быть внизу с глубоким минусом, методологи должны 70% своего времени учится и развиваться 30% работать. Эксперты бывает уходят, потому что такой эксперт как правило станет директором департамента или зам.предом. (тут кстати тоже выявляется отношение к методологу как к профессии, но уже на личностном уровне. но это уже дебри.)

Сообщение отредактировал BENSON - 23.03.2011, 09:45

+Цитировать сообщение
SMaster
сообщение 23.03.2011, 09:52
Сообщение #18

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(BENSON @ 23.03.2011, 09:32) *
... минус - защита информации - инновационные продукты могут передаваться другим фин.организациям и тут ничего не поделаешь....

Защита информации такая же проблема для персонала банка, разницы не вижу.

Относительно инновационных продуктов - я таких не знаю. Там госрегистрация названий продуктов, типа - "Добрый депозит" есть. А вот регистрации самих продуктов - это что-то новенькое.

+Цитировать сообщение
BENSON
сообщение 23.03.2011, 10:03
Сообщение #19

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(SMaster @ 23.03.2011, 09:52) *
Защита информации такая же проблема для персонала банка, разницы не вижу.

Относительно инновационных продуктов - я таких не знаю. Там госрегистрация названий продуктов, типа - "Добрый депозит" есть. А вот регистрации самих продуктов - это что-то новенькое.

Внутри продавать нечего. Методолог пишет продукт для потребителя, исходя из работающей оргструктуры банка, потому тут разница большая, продать один продукт или вынести всю орг.структуру с описанием возможности клиента.
Да и не защищённость сотрудника перед работодателем всё таки чуть устрашает нежели это будет независимая организация.

Инновационный продукт начиная с интернет эквайринга в продуктовых супермаркетах и заканчивая описанием рейтинговых систем для стимулирования работы подразделений и поощрения клиентов банка. Это не новенькое, это продукт финансового института в целом. Другой вопрос, что с лицензированием в нашей стране большой знак вопроса, законодательно многие вопросы не прописаны, вот каждая организация и должна скрывать методы работы со своим клиентом.

+Цитировать сообщение
bas
сообщение 23.03.2011, 12:44
Сообщение #20

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(SMaster @ 23.03.2011, 09:31) *
ответить возможен ли такой вариант взаимодействия с аутсорсером.

Если вообще - то возможен.
Конкретно в Вашей ситуации (исходя их описанных вами задач и проблем) - мне кажется не будет иметь положительного эффекта (абы хоть не отрицательный вышел он вообще).

Опять же со своего опыта - в свое рвемя я на аутсорсинге оказывал услуги методолога одному из вновь создаваемых банков. Банк был украинский. Мощной материнской поддержки (в том числе и по вопросам методологии) не было. Им был смысл нанять нас на некоторые время, за не самые маленькие деньги. Но мы им настроили процесс и ушли. Причем уже 2-й год работают еще на основе наших разработок и рекомендаций. Сопровождают уже местный штатный народ, который работает за з/п. Время от времени оказываю им разовые консультации.
Вот такой вот практический опыт уже реализованных проектов аутсорсинга в методологии.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему